Способ профилактики развития постперикардиотомного синдрома и пароксизмов фибрилляции предсердий у кардиохирургических больных

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и касается профилактики постперикардиотомного синдрома и пароксизмов фибрилляции предсердий у кардиохирургических больных. Для этого вводят колхицин в дозе 500 мг за 2-4 часа до начала оперативного вмешательства и в дозе 500 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней после операции. Способ обеспечивает эффективную профилактику постперикардиотомного синдрома и пароксизмов фибрилляции предсердий при отсутствии побочных эффектов за счет режима введения препарата, разработанного с учетом его фармакодинамических характеристик. 1 пр.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно - сосудистой хирургии, к технологиям лечения пациентов после кардиохирургических операций с искусственным кровообращением.

Использование искусственного кровообращения во время кардиохирургических операций может провоцировать запуск целого ряда патологических процессов, результатом которых может стать развитие системного воспаления. Системный воспалительный ответ (СВО) в 5-16% случаев осложняется синдромом полиорганной недостаточности с высокой летальностью [1]. Развитие фибрилляции предсердий в раннем послеоперационном периоде (встречается с частотой 10-65%), а также - постперикардиотомного синдрома в виде накопления жидкости в плевральных полостях и/или в полости перикарда (возникает у 50-85% больных) возможно рассматривать в рамках системного воспалительного ответа после кардиохирургических вмешательств [2, 3, 4].

На данный момент в России отсутствуют клинические рекомендации по лечению и профилактике системного воспалительного ответа у кардиохирургических больных.

В настоящее время для профилактики развития системного воспалительного ответа после кардиохирургических операций наиболее широко применяются препараты из группы нестероидных противовоспалительных средств (НПВС), реже глкжокортикостериоды (ГКС) [5].

Данный способ является наиболее близким к заявляемому по технической сущности и достигаемому результату и выбран в качестве прототипа.

Однако применение препаратов из группы НПВС и ГКС, имеет свои противопоказания и ряд возможных побочных действий при их применении. НПВС противопоказаны при почечной, печеночной недостаточности, обладают ульцерогенным влиянием на слизистую желудка, способны провоцировать развитие острого почечного повреждения, что ограничивает возможность их применения у кардиохирургических больных. Успех стероидов для лечения постперикардиотомного синдрома ограничен. В рандомизированном контрольном исследовании среди педиатрических пациентов, перенесших сердечно-легочное шунтирование, внутривенное введение метилпреднизолона не помогло в профилактике постперикардиотомного синдрома [6].

Задачей изобретения является создание способа, позволяющего уменьшить негативные эффекты искусственного кровообращения, а именно развитие системного воспалительного ответа и его проявлений - постперикардиотомного синдрома и пароксизмов фибрилляции предсердий, требующих дополнительных затрат на лечение, у кардиохирургических больных.

Поставленная задача решается назначением колхицина (препарат «Кодхикум-дисперт») у кардиохирургических больных в дозе 500 мг за 2-4 часа до начала оперативного вмешательства, и в дозе 500 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней после операции, начиная с первых суток послеоперационного периода.

Новым в предлагаемом изобретении является режим дозирования и длительность курса приема препарата.

Колхицин - снижает миграцию лейкоцитов в очаг воспаления, обладает противовоспалительными эффектами, оказывает обезболивающее действие.

Процессы системного воспалительного ответа у кардиохирургических пациентов запускаются преимущественно во время проведения «основного» этапа операции, при проведении искусственного кровообращения. Прием препарата колхицин за 2-4 часа до операции позволяет уменьшить выраженность системного воспалительного ответа уже в ходе оперативного вмешательства и является патогенетически обоснованным. Это обусловлено свойствами самого препарата: колхицин быстро и интенсивно всасывается из ЖКТ. Cmax в плазме крови после приема в дозе 1 мг составляет 4,2 нг/мл и достигается через 70 мин. Т1/2 - 9,3 ч. После приема внутрь энтерогепатическая циркуляция обнаруживается через 4-6 ч. [7].

Наличие антимитотического действия препарата и его способность подавлять (частично или полностью) клеточное деление в стадии анафазы и метафазы [7] позволяет предположить возможные осложнения в послеоперационном периоде в виде плохого ранозаживления, либо инфекционных осложнений со стороны грудины. Длительность приема препарата - короткий курс в течение 10 дней после кардиохирургической операции позволяет адекватно уменьшить воспаление в раннем послеоперационном периоде и избежать развития возможных осложнений у пациентов, связанных с его приемом.

Техническим результатом данного изобретения является сокращение числа послеоперационных осложнений в рамках постперикардиотомного синдрома, развития пароксизмов фибрилляций предсердий у кардиохирургических пациентов, оперированных в условиях искусственного кровообращения и повышение эффективности лечения.

Отличительные признаки проявили в заявляемой совокупности новые свойства, явным образом не вытекающие из уровня техники в данной области и неочевидные для специалиста. Идентичной совокупности признаков не обнаружено в проанализированной патентной и научно-медицинской литературе. Предлагаемый в качестве изобретения способ может быть использован в практическом здравоохранении для повышения качества и эффективности лечения.

Исходя из вышеизложенного, следует считать данное техническое решение соответствующим условиям патентоспособности: «новизна», «изобретательский уровень», «промышленная применимость».

Способ осуществляют следующим образом: за 2-4 часа до операции аортокоронарного шунтирования пациенту назначается препарата «Колхикум-дисперт» в дозе 500 мг (1 таблетка), затем по 1 таблетке 2 раза в день (утром и вечером) в течение 10 дней после операции, начиная с первых суток послеоперационного периода.

Клинический пример №1.

Пациент К., 66 лет

Основной диагноз: Ишемическая болезнь сердца: стенокардия напряжения 3 ФК. Стентирование правой коронарной артерии Resolute Integrity (2014 г.). Стенозирующий многососудистый коронарный атеросклероз: стеноз передней нисходящей артерии средней трети 75%, стеноз правой коронарной артерии проксимальной трети 75%, стеноз огибающей артерии 75%.

Фоновое заболевание: Гипертоническая болезнь 3 стадии. Гипертрофия левого желудочка. Атеросклероз внутренней сонной артерии с обеих сторон 15%. Атеросклероз сосудов нижних конечностей: стеноз общей бедренной артерии справа 50%, слева 40%, стенозы д/3 ПБА справа 80%, слева 50%. Аневризма брюшного отдела аорты с тромботическими наложениями. Сахарный диабет 2 тип Сахарный диабет 2 типа, целевой уровень гликозилированного гемоглобина менее 7, 5%. Диабетическая полинейропатия. Дислипидемия. Риск 4.

Сопутствующие заболевания: Хроническая лучевая болезнь. Язвенная болезнь желудка. Операция в 2008 г. по поводу язвенного кровотечения. МКБ., ремиссия. Дистальный очаговый гастрит.

По данным предоперационного обследования: в анализах крови - креатинин 99 мкмоль/л, ACT - 23 Е/л, АЛТ - 18 Е/л, общий холестерин 3,94 ммоль/л, показатели Эхо КГ - ФВ ЛЖ 67%, нарушений ритма не отмечено.

Пациент проконсультирован кардиохирургом, рекомендовано оперативное лечение - операция аортокоронарное шунтирование. За 4 часа до операции пациенту назначен «Колхикум-дисперт» в дозе 500 мг (1 таблетка).

Пациенту выполнена операция: маммарно-коронарное шунтирование ПНА, аортокоронарное шунтирование ПКА, OA условиях ПК и фармакохолодовой кардиоплегии «Кустодиолом» на фоне комбинированной анестезии и ИВЛ, была дренирована левая плевральная полость и переднее средостение. Продолжительность ИК составила 92 мин. С первых суток после операции пациент получал «Колхикум-дисперт» в дозе 1 таблетка 2 раза в сутки (утром и вечером) в течение 10 суток после операции. Пациент выведен из отделения реанимации в общую палату на вторые сутки после операции.

Пациенту назначены антибиотики в профилактической дозе - цефазолин по 1 гр. 3 раза в день внутривенно, в течение 48 часов после операции, фраксипарин 0,3 мл 2 раза в день подкожно в течение 5 суток, кардиомагнил 75 мг в сутки, клопидогрель 75 мг в сутки, бисопролол 5 мг утром, аторвастатин 20 мг в сутки, лориста 50 мг в сутки, омепразол 20 мг 2 раза в стуки, метформин 850 мг 2 раза в стуки. Послеоперационных осложнений не отмечено. По данным УЗИ максимальное количество жидкости в плевральных полостях составило 250 мл слева и 150 мл справа, в перикарде жидкость не накапливалась. Нарушений ритма в послеоперационном периоде не было. Максимальное повышение температуры тела до 37,5°С отмечено в первые сутки после операции. Швы сняты на 10 сутки после операции. На 12 сутки пациент выписан из стационара.

Предлагаемый авторами способ апробирован у 27 пациентов и позволяет уменьшить выраженность проявлений системного воспалительного ответа (развитие постперикардиотомного синдрома и нарушений ритма - фибрилляций предсердий) у кардиохирургических больных после операций АКШ с ИК, тем самым снизить риск развития возможных осложнений и уменьшить длительность пребывания больного в стационаре.

Список использованной литературы

1. Игольникова Л.Н., Никулина Е.Г. Постпери кардиотомный синдром: клинико-лабораторная диагностика, лечение (обзор литературы). Кардиология и сердечнососудистая хирургия. 2012;5(1):42-46.

2. Effectiveness of colchicine for the prevention of recurrent pericarditis and posi-pericardiotomy syndrome: an updated meta-analysis of randomized clinical data. Shiv Kumar Agarwal, Srikanth Vallurupalli, Barry F. Uretsky, Abdul Hakeem European Heart Journal - Cardiovascular Pharmacotherapy, Volume 1, Issue 2, 1 April 2015, Pages 117-125, https://doi.org/10.1093/ehjcvp/pvv001.

3. Adler Y., Charron P., Imazio M, Badano L.,G., Bogaert J., Brucato A., Gueret P., Klingel K., Lionis C., Maisch В., Mayosi В., Pavie A.,A.. Tenas M., Seferovic P., Swedberg K., Tomkowski W., Таратухин E.O., Арутюновым Г.П. Рекомендации ESC по диагностике и ведению пациентов с заболеваниями перикарда 2015. Российский кардиологический журнал. 2016;(5):117-162. https://doi.org/10.15829/1560-4071-2016-5-117-162.

4. Maisch В., Seferovic P.M., Ristik A.D. et al. Guidelines on the diagnosis and management of pericardial diseases executive summary; The Task force on the diagnosis and management of pericardial diseases of the European society of cardiology. Eur Heart J 2004; 25: 7: 587-610.

5. Webber S.A., Wilson N.J., Junker A.K. et al. Postpericardiotomy syndrome: no evidence for a viral etiology. Cardiol Young 2001; 11: 1: 67-74.

6. Balaji Tamarappoo. MD, PHD; Allan L. Klein. MD, CM. FACC. Postpericardiotomy Syndrome, Expert Analysis, Apr 09, 2015. https://www.acc.org/latest-in-cardiology/articles/2015/04/09/07/46/postpericardiotomy-svndrome.

7. РЛС. Лекарства и субстанции. Колхикум-дисперт.Последняя актуализация описания производителем 08.08.2007. https://www.rlsnet.ru/tn_index_id_6661.htm.

Способ профилактики развития постперикардиотомного синдрома и пароксизмов фибрилляции предсердий у кардиохирургических больных, заключающийся в назначении нестероидных противовоспалительных средств, отличающийся тем, что больному назначают колхицин в дозе 500 мг за 2-4 часа до начала оперативного вмешательства, а затем в дозе 500 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней после операции, начиная с первых суток послеоперационного периода.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к композициям, содержащим растворимые в воде соли соединения I (I),их получению, применению в производстве лекарственного средства, назальным системам доставки и способам лечения заболевания, выбранного из группы, состоящей из сердечной аритмии, стабильной стенокардии и мигрени, с их использованием.

Изобретение относится к соединению общей формулы P-E-I (I) или его фармацевтически приемлемой соли, где P представляет собой группу, представленную общей формулой –(CH2)n-B-(CH2)k-X (II), где B представляет собой связь углерод-углерод; n равен 0 или представляет собой целое число от 3 до 8; и k равен 0 или 1; при условии, что, если n равен 0, k равен 1; X представляет собой группу, структура которой приведена в формуле изобретения, где R1 представляет собой гидроксильную группу; R2 представляет собой -NHR3; где R3 представляет собой (SO2R30); R30 представляет собой C6 арильную группу; R4 представляет собой фенил, замещенный –ОН; h равен 0; каждый из R6 и R7 независимо представляет собой гидроксильную группу; -O(C1-C6)алкильную группу или -O(C1-C6)алкилдиил-O(C=O)(C1-C6)алкильную группу; каждый из R8 и R8' независимо представляет собой атом водорода; –C(=O)C1-C6алкил; R9 представляет собой C1-C6алкил или С6арил; g равен 2; X1 представляет собой NH; E представляет собой группу, представленную общей формулой (III) или (IV), где каждый из R12 и R13 независимо представляет собой атом водорода; I представляет собой –(CH2)m-Y, где Y представляет собой группу (а), где каждый из R40 и R41 представляет собой атом водорода; R42 представляет собой метильную группу; m равен 3 или 4, при условии, что когда E представляет собой группу согласно общей формуле (IV), m равен 3; и где L и T оба представляют собой атом углерода.
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для лечения фибрилляции предсердий у пациента. Для этого вводят раствор калия и магния аспаргината 250 мл внутривенно капельно со скоростью введения 15-45 капель в минуту.

Изобретение относится к соединению общей формулы (I), обладающему свойством ингибитора рецептора P2X7, фармацевтической композиции на его основе и способу получения такой композиции, промежуточным соединениям, способу лечения и применению для лечения различных расстройств, которые опосредуются P2X7 рецептором, таких как аутоиммунные и воспалительные заболевания; заболевания нервной и нервно-иммунной системы; заболевания, связанные и не связанные с нейровоспалением центральной нервной системы (ЦНС); заболевания сердечно-сосудистой, метаболической, желудочно-кишечной и мочеполовой систем и др.

Изобретение относится к области фармакологии, а именно к соединениям указанной ниже общей формулы, которые проявляют антиаритмическую активность. В указанной формуле когда R=С6Н5, а n=0, то NR12=NC5H10 или NC4H8O; когда R=С6Н5ОСН2, a n=1, то NR12=N(C2H5)2, NC4H8, NC5H10 или NC4H8O; когда R=С6Н5ОСН2, a n=0, то NR12=NC5H10 или NC4H8O; когда R=2,4-Cl2-С6Н3ОСН2, а n=1, то NR12=N(C2H5)2, NC4H8, NC5H10 или NC4H8O; когда R=2,4-Cl2-С6Н3ОСН2, а n=0, то NR12=NC5H10 или NC4H8O, при этом NC4H8 означает пирролидино, NC5H10 - пиперидино, NC4H8O - морфолино.

Изобретение относится к медицине, а именно к фармакологии и кардиологии, и может быть использовано для исследования вариабельности сердечного ритма (ВСР) у пациентов с фибрилляцией предсердий на фоне антиаритмической терапии.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для лечения пароксизмальной формы фибрилляции предсердий у пациентов с хронической сердечной недостаточностью при артериальной гипертонии.

Описано применение дезэтиламиодарона для лечения или профилактики фибрилляции предсердий путем перорального применения. Дезэтиламиодарон вводят перорально, сублингвально или буккально.

Изобретение относится к медицине и касается фармацевтической композиции на основе 2-(диэтиламино)-N-(2,6-диметилфенил)ацетамида L-глутамината, обладающая пролонгированной противоаритмической активностью.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и представляет собой антиаритмическое средство, включающее (4-(2-хлорфенил)-3-(этоксикарбонил)-5-(метоксикарбонил)-6-метил-2-[[2-[N-(7-метокси-2-оксо-2Н-хромен-4-ил)ацетил)амино]этокси]метил]-1,4-дигидропиридин в качестве активного вещества.

Изобретение относится к применению соединения формулы (I) или его фармацевтически приемлемых солей для лечения хронической тревоги или острой тревоги. В формуле (I) R1 представляет собой -F, -Cl, -Br, -I, -OCF3, -OCHF2, -OCH2F, -CF3, -CHF2, -CH2F, -CH3, -CH3CH2, -CF3CH2; R2 представляет собой H, C1-C10алкил с прямой цепью, разветвленный C3-C10алкил, циклический C3-C10алкил, C1-C10гидроксиалкил; каждый из R3 или R4 независимо представляет собой H, OH, OR5, F, Cl, Br, I, C1-C10алкил с прямой цепью, разветвленный C3-C10алкил, CF3, CHF2, CH2F, OCF3, OCHF2, OCH2F; или R3 и R4 соединены с образованием -OCH2O- или -OCH2CH2O-; R5 представляет собой C1-C10алкил с прямой цепью, разветвленный C3-C10алкил, циклический C3-C10алкил или C1-C10гидроксиалкил; n представляет собой 1 или 3, и звено -(C2-C3)n- содержит по меньшей мере одну одинарную углерод-углеродную связь или одну двойную углерод-углеродную связь; X представляет собой =O, H; Y представляет собой NR6; R6 представляет собой H, C1-C10углеводород с прямой цепью, разветвленный C3-C10углеводород, циклический C3-C10углеводород или ароматический C6-C10углеводород.
Наверх