Механизм выставления зазора между вальцами доизмельчителя зерна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к кормоуборочным комбайнам, снабженным доизмельчителями зерна. Механизм выставления зазора между вальцами доизмельчителя зерна включает конструктивно связанные мотор-редуктор, гидроцилиндр, домкраты и кронштейн доизмельчителя. Мотор-редуктор и гидроцилиндр закреплены на кронштейне доизмельчителя. Вращательный момент от мотор-редуктора через муфту на шток гильзы гидроцилиндра передается посредством выполненной на штоке резьбы. Изобретение обеспечивает упрощение конструкции и повышение её надежности. 4 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно, к кормоуборочным комбайнам, снабженным доизмельчителями зерна, предназначенными для дробления зерен кукурузы в фазе их восковой спелости.

Одной из составных частей доизмельчителя является механизм управлением зазором между вальцами доизмельчителя.

Известны механизмы выставления зазора между вальцами доизмельчителя кормоуборочных комбайнов фирм «Claas», «New Holland», «Krone», «John Deem [1. The new 8000 series self-propelled Forage Harvesters. -Проспект компании John Deer. Сайт www.JohnDeer.com. 2. Built for the job. Self-propelled Forage Harvesters. - Проспект компании John Deer. Сайт www.JohnDeer.com/Ag. 3. New Holland FR9000 series Forage Harvesters. -Проспект компании New Holland. Сайт www.new Holland.com/na. 4. Krone. Полевой измельчитель Big X. - Проспект компании Krone. Сайт www.Krone.de], которые обеспечивают выставление зазора как вручную (CLAAS Jaguar 870, Jaguar 980), так и дистанционно из кабины (John Deer 8800, 8300, New Holland FR780, Krone Big X 530, Big X 580, Big X 630). Выставление зазора производится при помощи мотор-редуктора и гидроцилиндра с домкратами.

Наиболее близким к заявляемому изобретению является механизм выставления зазора кормоуборочного комбайна «CLAAS» [Krone. Полевой измельчитель Big X. - Проспект компании Krone. Сайт www.Krone.de], содержащий мотор-редуктор, гидроцилиндр с удлиненным штоком и с гильзой, снабженной опорной манжетой, домкраты и соединительную муфту, расположенную между мотор-редуктором и гидроцилиндром.

Недостатком данного механизма является сложность механизма, связанная с большим количеством деталей в конструкции гильзы гидроцилиндра, используемого для выставления зазора между вальцами.

Задача изобретения - упрощение конструкции гильзы гидроцилиндра, повышение надежности и уменьшение себестоимости механизма.

Технический результат достигается за счет того, что механизм выставления зазора между вальцами доизмельчителя зерна включает конструктивно связанные мотор-редуктор, гидроцилиндр, домкраты и кронштейн доизмельчителя, при этом мотор-редуктор и гидроцилиндр закреплены на кронштейне доизмельчителя, а вращательный момент от мотор-редуктора через муфту на шток гильзы гидроцилиндра передается посредством выполненной на штоке резьбы.

Гидроцилиндр и мотор-редуктор монтируются на кронштейне доизмельчителя, являются частью механизма выставления зазора между двумя вальцами доизмельчителя зерна. Доизмельчитель представляет собой комбинированную конструкцию, состоящую из проставки и зернодробилки, которая состоит из корпуса, двух вальцов, подшипниковых опор и пружин сжатия. Доизмельчитель позволяет выполнять быстрое переключение зернодробилки в рабочее положение при смене скашиваемых комбайном культур. Механизм выставления зазора позволяет сократить трудозатраты, ускорить и облегчить переключение доизмельчителя в рабочее положение зернодробилки для измельчения зерна различных видов культур с различной степенью дробления.

Заявляемое устройство иллюстрируется чертежами:

- фиг. 1 - доизмельчитель в рабочем положении;

- фиг. 2 - доизмельчитель, вид спереди (изометрия);

- фиг. 3 - гидроцилиндр в разрезе с манжетой и с увеличенным штоком;

- фиг. 4 - гидроцилиндр в разрезе без манжеты и с уменьшенным штоком.

Заявляемый механизм выставления зазора включает в себя следующие конструктивные элементы: 1 - гидроцилиндр; 2 - мотор-редуктор, 3 - муфта; 4 - болтокрепеж; 5 - доизмельчитель; 6 - вальцы; 7 - кронштейн; 8 - домкраты; 9 - манжета, 10 - увеличенный шток, 11 - уменьшенный шток.

Заявляемое устройство работает следующим образом. Оператор дистанционно, из кабины комбайна, выставляет режим работы «Доизмельчитель в рабочем положении» (см. фиг. 1, 2). Оператор дистанционно выбирает необходимый зазор между вальцами 6 доизмельчителя, при этом вращательное движение мотор-редуктора 2 преобразуется в поступательное движение штока 11 гидроцилиндра 1 при помощи системы «винт-гайка» внутри гидроцилиндра 1. После передачи вращательного движения через муфту 3 от мотор-редуктора 2 на шток 11 гильзы гидроцилиндра 1, на котором предусмотрена резьба, он входит в корпус (гильзу) гидроцилиндра 1, закрепленного на корпусе доизмельчителя 5 с помощью кронштейна 7 и болтокрепежа 4. Далее после того, как шток 11 гидроцилиндра 1 постепенно полностью вошел в корпус гидроцилиндра 1, гидравлическая жидкость поступает в домкраты 8, которые плавно начинают разводить вальцы 6 доизмельчителя 5, что приводит к выставлению заданной оператором ширины зазора между вальцами 6 доизмельчителя 1.

Технический результат заключается в повышении надежности механизма выставления зазора между вальцами доизмельчителя и в улучшении потребительских качеств кормоуборочного комбайна за счет упрощения конструктивной схемы устройства.

Механизм выставления зазора между вальцами доизмельчителя зерна, характеризующийся тем, что включает конструктивно связанные мотор-редуктор, гидроцилиндр, домкраты и кронштейн доизмельчителя, при этом мотор-редуктор и гидроцилиндр закреплены на кронштейне доизмельчителя, а вращательный момент от мотор-редуктора через муфту на шток гильзы гидроцилиндра передается посредством выполненной на штоке резьбы.



 

Похожие патенты:

Ротационная косилка с кондиционером, оборудованным комбинированными рабочими органами, содержит несущий брус 1 с вращающимися дисками 2 с шарнирно закрепленными на дисках 2 ножами 3 и билами 4, 5. Билы 4 устанавливаются на часть дисков 2 и выполнены из изогнутой стальной полосы прямоугольного сечения.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Дисковая косилка с комбинированным кондиционером содержит режущий аппарат с вращающимися дисками 2 с шарнирными ножами 3 и билами 4 и 5.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Дисковая косилка с ротационным кондиционером содержит несущий брус с вращающимися дисками и с шарнирно закрепленными на дисках ножами и билами.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Сельскохозяйственная машина содержит устройство переработки растительного материала, включающее цилиндрический барабан 10, выполненный с возможностью вращения вокруг оси Х барабана 10, привод 12 вращения для приведения барабана 10 во вращение вокруг оси барабана и изогнутую оболочку 20, которая расположена вокруг по меньшей мере части окружности барабана 10.

Косилка с бильно-шнековым кондиционером содержит несущий брус 1 с вращающимися навстречу друг другу дисками 2. На дисках 2 шарнирно закреплены ножи 3 и жестко закреплены вертикально на дисках 2 несъемные барабаны 4, 5 в виде усеченных конусов.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Косилка с кондиционером бильно-шнекового типа содержит режущий аппарат с попарно вращающимися дисками с шарнирными ножами и вертикально установленными на них чередуя друг друга одинаковыми по высоте барабанами в виде усеченных конусов, одни из которых снабжены в верхней части шарнирными Г-образными билами, расположенными горизонтально, диаметрально противоположно, в одной плоскости или разных, причем другие барабаны снабжены шнеками правого направления вращения, состоящими из пластин криволинейной формы, жестко установленных на их наружной поверхности наклонно под острым углом по отношению к направлению и плоскости вращения, внешние кромки которых имеют переменный радиус, убывающий по направлению их вращения и не превышающий радиуса режущей кромки, образуемого концами шарнирных ножей дисков, причем все барабаны выполнены несъемными, а их чередование осуществляется справа налево по ходу движения косилки, с барабана, снабженного шарнирными Г-образными билами, расположенными параллельно ножам дисков.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Косилка содержит несущий брус 1 с вращающимися попарно навстречу друг другу дисками 2 с шарнирно закрепленными на дисках 2 ножами 3 и жестко закрепленными на каждом диске 2 вертикально барабанами 4, 5, представляющими собой пустотелые усеченные конусы с разными рабочими органами.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Ротационная косилка с изминателем стеблей кормовых трав содержит несущий брус с вращающимися дисками и шарнирно закрепленные на дисках ножи и билы 4.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Ротационная косилка с изминателем стеблей кормовых трав содержит несущий брус с вращающимися дисками и шарнирно закрепленные на дисках ножи и билы 4.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для кормопроизводства. Ротационная косилка с устройством для кондиционирования кормовых трав содержит режущий аппарат с вращающимися дисками 2 с шарнирными ножами 3 и билами 4, которые выполнены из уголков с разновеликими сторонами.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Косилка с устройством для обработки трав в процессе скашивания содержит режущий аппарат с вращающимися дисками с шарнирными ножами и плоскими билами. Плоские билы снабжены двумя ударными кромками и закреплены шарнирно посредством эксцентриковых болтов к двум водилам, содержащим крепежную изогнутую под углом 135° часть, и горизонтальную, приваренную к верхней поверхности дисков диаметрально противоположно и перпендикулярно шарнирным ножам. Билы и водила выполнены из стальной полосы прямоугольного сечения и снабжены на оси симметрии каждого била одним крепежным отверстием, а каждого водила – двумя: одним на горизонтальной части для крепления дисков к ступицам косилки, а другим на изогнутой под углом 135° для шарнирного крепления бил, над которым приварена втулка со смещением осей симметрии отверстий на эксцентриситет S. Торец крепежной части каждого водила и каждого била со стороны крепежного отверстия выполнен закругленным, а диаметр окружности, создаваемый прямыми торцами плоских бил, не превышает продольного сечения дисков. Обеспечивается упрощение конструкции бильного устройства и повышение надежности шарнирного крепления бил. 5 ил.
Наверх