Способ ремонта сквозной пробоины в остеклении воздушного судна



Способ ремонта сквозной пробоины в остеклении воздушного судна
Способ ремонта сквозной пробоины в остеклении воздушного судна
Способ ремонта сквозной пробоины в остеклении воздушного судна
Способ ремонта сквозной пробоины в остеклении воздушного судна
Способ ремонта сквозной пробоины в остеклении воздушного судна

Владельцы патента RU 2751373:

Федеральное государственное казенное военное образовательное учреждение высшего образования "Военный учебно-научный центр Военно-воздушных сил "Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина" (г. Воронеж) Министерства обороны Российской Федерации (RU)

Изобретение относится к области технического обслуживания и ремонта сложных технических систем, включая изделия вооружения, военной и специальной техники и касается ремонта остекления воздушного судна военного назначения. В отличие от известных производится установка накладки с обратной стороны пробоины, осуществляется порционная укладка в обработанное отверстие подготовленного состава светового отверждения, со стороны, противоположенной установленной накладки, отверждение состава с помощью ультрафиолетовой лампы с поляризационным эффектом, полировка внешней и внутренней поверхности участка, заполненного составом, проверка отремонтированного участка на герметичность путем создания избыточного давления в кабине и проверки величины падения давления, создаваемого от наземной установки в единицу времени в соответствии с требованиями Инструкции по эксплуатации конкретного типа воздушного судна. Обеспечивается возможность выполнения ремонта сквозных пробоин остекления воздушного судна, снижение трудоемкости при устранении повреждений остекления летательного аппарата, обеспечение заданной надежности и герметичности кабины при выполнении ремонта элементов остекления при боевых повреждениях. 1 табл., 4 ил.

 

Изобретение относится к области технического обслуживания и ремонта сложных технических систем, включая изделия вооружения, военной и специальной техники и касается ремонта остекления воздушного судна военного назначения.

Известен способ ремонта элементов остекления летательного аппарата [Патент №2131382, 10.06.1999, МПК В29С 73/00], который позволяют устранить поверхностные механические повреждения в остеклении летательного аппарата, такие как растрескивание («серебро»), скол (забоина), выколка, впадина и царапина. Недостатком данного способа является низкая надежность отремонтированного элемента остекления и отсутствие возможности задать герметичное соединение при устранении сквозных пробоин остекления летательного аппарата, полученных в результате воздействия средств поражения.

Наиболее близким к заявленному техническому решению является способ устранения сквозных пробоин, описанный в справочно-техническом пособии [Войсковой ремонт авиационной техники» №6243 от 16.03.1989 г.], по которому сквозные пробоины в остеклении диаметром до 60 мм ремонтируют постановкой заглушек из оргстекла. Основным недостатком данного способа ремонта является высокая продолжительность технологического процесса по устранению боевого повреждения, включающий следующие операции: измерение размеров пробоины, изготовление заглушки, высверливание отверстия под конус, подготовка клеевой основы для склеивания и выдерживание в течение продолжительного времени для отверждения клея.

Целью заявленного технического решения является снижение продолжительности времени на ремонт сквозной пробоины в остеклении воздушного судна с обеспечением заданной герметичности кабины.

Техническим результатом применения заявленного способа является снижение трудоемкости при ремонте сквозных пробоин остекления воздушного судна, а также повышение надежности отремонтированного элемента с обеспечением заданной герметичности кабины воздушного судна.

Технический результат достигается тем, что введены дополнительные технологические операций, не предусмотренные в способе-прототипе и использован состав светового отверждения для заполнения сквозной пробоины в остеклении воздушного судна, обеспечивающий необходимую эффективность и надежность при устранении боевых повреждений.

Способ ремонта сквозной пробоины в остеклении летательного аппарата реализуется следующим образом: перед началом работ по устранению сквозной пробоины 2 в остеклении летательного аппарата 1 проводят дефектацию с измерением геометрических характеристик пробоины и определением концентраторов напряжения (Фиг. 1а). Для устранения концентраторов напряжения пробоину обрабатывают специальным инструментом (дрель с комплектом сверл, напильники различной формы, наждачная бумага разной зернистости и другие шанцевые инструменты), до получения прямых линий обвода внутренних краев отверстия (Фиг. 1б). При этом обработанное отверстие должно представлять собой равностороннюю трапецию 3 в продольном сечении (Фиг. 2а), основание которой с внутренней стороны (R1) остекления больше, чем с внешней (R2) в связи с созданием избыточного давления внутри кабины летательного аппарата. После обработки пробоины с внешней стороны остекления воздушного судна устанавливается и фиксируется, на металлизированную клейкую ленту, накладка 5, размеры которой больше диаметра обработанного отверстия R1 (Фиг. 2а). Далее подготовленный состав светового отверждения 4 порционно помещается в обработанное отверстие со стороны, противоположенной установленной накладки (Фиг. 2б). Каждая порция состава 4, в количестве 25% от толщины остекления воздушного судна, равномерно распределяется и выравнивается параллельно накладке с образованием слоя 6 (Фиг. 2б), который распределяется и выравнивается приспособлением 7 (Фиг. 2б) и отверждается с помощью ультрафиолетовой лампы 9 с поляризационным эффектом с длиной волны 450-500 нм (Фиг. 3) с получением первого ремонтного слоя 8 (Фиг. 3). Время отверждения зависит от массы вносимого материала и диаметра ремонтируемого отверстия. Рекомендуемое время отверждения состава светового отверждения - от 50 до 120 секунд. Описанные этапы повторяют до тех пор, пока вся дефектная область не будет заполнена составом светового отверждения (Фиг. 4 а, б, в). В завершении процесса, при необходимости, выполняется полировка внешней и внутренней поверхности отремонтированного участка, заполненного составом в соответствии с требованиями Инструкции по эксплуатации конкретного типа воздушного судна.

Состав светового отверждения представляет собой композицию, в состав которой входят олигоуретанметакрилат, бутилированный гидрокситолуол, камфорохинон, триметакрилаттриэтаноламин, полиметилсилоксан, полиметилметакрилат, кабосил при следующем количестве компонентов, масс. % (табл.1) [Патент РФ RU 2316308, МПК А61К 6/09, 2006 г.]:

Контроль качества ремонта остекления описанным выше способом осуществляется проверкой кабины воздушного судна на герметичность. С этой целью в кабине воздушного судна создается избыточное давление, с контролем величины падения давления, создаваемого от наземной установки в единицу времени в соответствии с требованиями Инструкции по эксплуатации конкретного типа воздушного судна.

Способ ремонта сквозной пробоины в остеклении воздушного судна, включающий дефектацию с замером геометрических характеристик пробоины и определением концентраторов напряжения, обработку пробоины специальным инструментом до получения прямых линий обвода внутренних краев отверстия, отличающийся тем, что после обработки пробоины с внешней стороны остекления воздушного судна устанавливается и фиксируется, на металлизированную клейкую ленту, накладка, размеры которой больше диаметра обработанного отверстия, которое представляет собой равностороннюю трапецию в продольном сечении, основание которой с внутренней стороны остекления больше, чем с внешней, подготовленный состав светового отверждения порционно размещается в обработанное отверстие со стороны, противоположенной установленной накладки, порция состава, в количестве от 20 до 25% от толщины остекления воздушного судна, равномерно распределяется и выравнивается параллельно накладке и просвечивается с помощью ультрафиолетовой лампы с поляризационным эффектом и длиной волны 450-500 нм в течение от 3 до 5 минут, данная операция повторяется до момента полного заполнения отверстия составом светового отверждения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам ремонта авиационной техники. Мобильный комплекс унифицированных средств ремонта воздушных судов содержит закрытые помещения, создаваемые на основе разборных быстровозводимых сооружений.

Изобретение относится к робототехнике и производству летательных аппаратов. Способ и устройство для поддержки коллаборативных роботов и людей в сужающейся рабочей области заключается в создании базовой платформы (18), над которой размещают рабочую платформу (20) для поддержки одного или более человек.

Изобретение относится к робототехнике, в частности, к изолированной рабочей платформе для людей для стабилизированного размещения коллаборативной робототехники. Устройство для стабилизированного размещения коллаборативной робототехники содержит базовую платформу, рабочую платформу, размещенную относительно базовой платформы для поддержки одного или более человек, и одного или более роботов, поддерживаемых на базовой платформе независимо от рабочей платформы.

Группа изобретений относится к области сборки самолетов. Устройство для стыковой нервюры консоли крыла с центропланом самолета, в котором применяется мобильный сборочный модуль рама - эталон коробчатого центроплана в зоне стыка с имитаторами панелей и лонжеронов центроплана в зоне стыка, в котором фиксируются пояса и стенка стыковой нервюры на имитаторах панелей центроплана.

Изобретение относится к области обработки беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) с целью обеззараживания. Мобильная установка для обеззараживания беспилотных летательных аппаратов вертолетного типа содержит распределительные рамки, выполненные из полой металлической трубы квадратного сечения, по периметру которой расположены технологические отверстия, в которые вставлены распылители для подачи раствора; узел обеспечения подачи раствора к распределительным рамкам и узел перевода распределительных рамок в рабочее положение.

Изобретение относится к контрольной оснастке для проведения приемо-сдаточных испытаний фюзеляжа вертолета и может быть использовано в машиностроении, в частности, на предприятиях авиационной промышленности, где производится сборка, ремонт, переоборудование вертолетов, для проведения испытаний на влагозащищенность фюзеляжа вертолета методом искусственного дождевания, согласно OCT В1 01090-2003 «Влагозащищенность самолетов и вертолетов военного назначения».

Изобретение относится к авиастроению и ремонту летательных аппаратов. Способ ремонта агрегата сотовой конструкции воздушного судна заключается в фиксации положения узлов навески агрегата на монтажной плите (2) стапеля (1) с помощью базирующего элемента (4).

Демонтажное приспособление (2) для демонтажа подъемного крепежа (3) с обрабатываемой детали (4), предпочтительно с конструктивного компонента летательного аппарата, содержит первый соединитель (5) и второй соединитель (6), устройство (7) измерения силы для измерения силы (F), прикладываемой между первым соединителем (5) и вторым соединителем (6), предпочтительно удаленный дисплей (8) для отображения информации, соответствующей соответственной силе (F), прикладываемой между первым соединителем (5) и вторым соединителем (6), и по меньшей мере один упругий элемент (9), который обеспечивает относительное перемещение первого соединителя (5) ко второму соединителю (6), когда увеличивающаяся сила (F) прикладывается к первому соединителю (5) и второму соединителю (6).

Изобретение относится к системе и способам мойки и противообледенительной обработки летательных аппаратов и включает в себя ангар, содержащий три портала для обеспечения различных этапов процесса мойки или противообледенительной обработки. Конструкция порталов по существу выполнена из телескопических стержней, обеспечивающих большую гибкость при размещении кластеров форсунок в течение процесса мойки и противообледенительной обработки.

Группа изобретений относится к системе контроля летательного аппарата, системе контроля напряжения в летательном аппарате, способу контроля перемещения конструкции летательного аппарата. Система контроля содержит мишени на крыльях летательного аппарата, создаваемые системой камер, блок контроля перемещения мишеней.

Изобретение предназначено для использования в управлении операциями по обеспечению работоспособного состояния технических объектов и может быть использовано при проведении текущего ремонта автомобильной техники. Для обеспечения работоспособного состояния автомобильной техники принимают сигналы от объекта диагностирования, определяют на их основе вектор проявлений отказов, формируют информацию о признаках возникновения и причинах отказа, выполняют поиск и распознавание вида отказа, определяют отказавшие элементы, применяют меры по предотвращению распространения неисправности и ее возможных последствий, выполняют замену и/или восстановление отказавших элементов, контролируют функционирование автомобиля.
Наверх