Способ получения пептидного гидролизата коллагена из рогов

Изобретение относится к области медицины и фармацевтики, а именно к способу получения пептидного гидролизата коллагена из рогов, в котором отделяют от рогов кожный и волосяной покров, после чего полученное сырье рогов измельчают до фракций сырья размером от 12 до 15 мм, добавляют воду и нагревают при температуре 125-135°C в течение 24-60 ч, затем полученный раствор фильтруют и проводят ферментативный гидролиз и реакционное обесцвечивание полученного материала в растворе с добавлением активированного угля в течение 3-8 часов при температуре 50-55°C, после чего полученный гидролизат фильтруют. Технический результат заключается в повышении качества получаемой продукции при более полном извлечении пептидного гидролизата из сырья. 4 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр.

 

ОБЛАСТЬ ТЕХНИКИ

Изобретение относится к способам получения лекарственных препаратов из окостенелых рогов.

ПРЕДШЕСТВУЮЩИЙ УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ

Известны способы получения биологически активных продуктов из рогов.

В патенте RU 2386444, публ. 20.04.2010, МПК A61K 35/32 описан способ получения биологически активного продукта из сырых пантов. Сырые замороженные панты очищают от механических загрязнений, моют, сушат при комнатной температуре и одновременном размораживании, затем измельчают до частиц размером 100 мкм, смешивают измельченные панты с водой при соотношении 1:5, смесь гомогенизируют в течение 5 минут, экстрагируют в течение 4 часов при 90-93°С, охлаждают до 40°С, проводят ферментативный гидролиз в присутствии папаина активностью 30 тыс. ЕД, после окончания гидролиза гидролизат центрифугируют и фильтруют, фильтрат выдерживают 30 минут при 70°С и сушат при 45-50°С в вакууме 0,9 атм.

Известен также способ приготовления экстракта рога антилопы по патенту CN101485686, публ. 22.07.2009, МПК A61K35/32. Сырье для лекарств, а именно рог антилопы, измельчается в мелкий порошок и добавляется в воду для отвара, затем к остатку фильтра добавляется 8 раз по 0,25% NaOH для нагревания и гидролиза в течение 4 часов, значение pH фильтрата после чего гидролиз доводят до 7,0 разбавленной HCL для получения гидролизата, и гидролизат смешивают с отваром воды, нагревают и концентрируют до надлежащего количества.

Наиболее близким является способ получения экстракта из бархатных рогов под высоким давлением, описанным в патенте KR102082991, публ. 28.02.2020, МПК A61K 8/98. Способ предполагает извлечение экстракта из рогов в органическом растворителе, который состоит из воды и спирта- этанола в пропорции предпочтительно от 10 до 60%. Процесс извлечения

производится при температурах от 100°С до 150°С и давлении 1,5 атм до 5 атм (152 - 500 кПа). Время экстракции может составлять от 30 минут или более, до 10 часов. Полученный экстракт используют в качестве активного ингредиента в косметических композициях, направленных на уменьшение морщин на коже и повышение эластичности кожи.

РАСКРЫТИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Техническим результатом, достигаемым в заявленном изобретении, является повышение качества получаемой продукции, при более полном извлечении пептидного гидролизата из сырья.

Способ получения пептидного гидролизата коллагена из рогов, при котором отделяют от рогов кожный и волосяной покров. После чего полученное сырье рогов измельчают до фракций сырья размером от 12 до 15мм. добавляют воду и нагревают при температуре 125-135˚C, в течение 24-60 ч. Затем полученный раствор фильтруют и проводят ферментативный гидролиз и реакционное обесцвечивание полученного материала в растворе с добавлением активированного угля в течение 3÷8 часов при температуре 50- 55˚C. После чего полученный гидролизат фильтруют.

Повышение качества продукта достигается благодаря тому, что процесс гидролиза ведется в воде, без дополнительных ингредиентов, соединения которых могут попасть в готовый продукт. При этом процесс гидролиза ведется контроле температуре в достаточно узких пределах, что способствует полному извлечению продукта, но при оптимальных, щадящих режимах по этим параметрам. Продолжительность процесса гидролиза достаточно длительная, что способствует полному извлечению пептидного гидролизата коллагена. Фильтрация и осветление позволяет получить более чистый и стерильный продукт.

В частности, подвергают нагреву фракции сырья в воде при соотношении веса сырья и воды 1/3 – 1/15.

Кроме того, ферментативный гидролиз и реакционное обесцвечивание производят в смесительном баке с теплоизоляционной рубашкой.

Помимо этого, активированный уголь добавляют 1 - 2кг на 100 л раствора.

Кроме того, полученный раствор пептидного гидролизата коллагена дополнительно упаривают до содержания остаточной влаги 15-25%.

ВАРИАНТЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ИЗОБРЕТЕНИЯ

При осуществлении способа первоначально производят отделение с рогов остатков кожного и волосяного покров. Проводят измельчение полученного сырья рогов на дробильной установке с сетчатой режущей сеткой 12⋅15 мм. Затем молотые рога помещаются в экстракционный бак с электрическим нагревом и контролем температуры, добавляется вода при соотношении веса сырья и воды 1/3 – 1/15. Нагрев при экстрагировании коллагена ведется при температуре 125-135 °C в течение 24÷60 часов.

С помощью шламового насоса перекачивают экстрагированный материал в виброфильтр, где осуществляется отделение экстракта коллагена от шлама. Чистый экстракт подают в накопительный бак.

Насосом для экстракта, например, центробежным насосом, перекачивают материал из накопительного бака в резервуар для ферментативного гидролиза и реакционного обесцвечивания. Смесительный бак с рубашкой, где производится гидролиз, используется для разложения коллагена из рогов оленя до легко усваиваемых небольших молекул и белковых пептидов. Для обесцвечивания путем абсорбции добавляется активированный уголь, от 1 до 2 кг на100 л раствора.

Температура раствора при ферментативном гидролизе поддерживается 50-55 °C в течение 3÷8 часов. Для постоянного контроля температуры при ферментации используется энзимолизная система состоящая из следующего оборудования:

Резервуар для воды постоянной температуры Электронагреватель

Циркуляционный насос 5T / H, 25M

Насосом для экстракта, например, центробежным насосом, перекачивают из резервуара для ферментативного гидролиза и реакционного обесцвечивания полученный раствор в рамочный фильтр. Он используется для фильтрации нерастворимой части экстракта, а также отсеивания активированного угля для получения полностью прозрачного раствора коллагена.

Система состоит из отдельных составленных агрегатов, с автономной системой управления.

При необходимости получения твердого пептидного гидролизата коллагена жидкость упаривается до остаточной влаги 15÷25%.

Полученный пептидный гидролизат коллагена представляет собой смесь аминокислот и ди-, три-, тетра- и полипептидов с молекулярно-массовым распределением от 0,75 до 12 кДа (универсальная атомная единица массы). Аминокислоты и пептиды легко усваиваются организмом, быстро всасываются в кровь и принимают участие в построении белка, поэтому гидролизат коллагена является природно-сбалансированным, высокоусвояемым продуктом. Для более быстрого и глубоко проникновения пептидный гидролизат коллагена может быть использован в виде напитка, усиленого комплексом питательных веществ, или в виде твердого концентрата.

Испытаниями установлено, что полученный данным способом пептидного гидролизата коллагена имеет по аминокислотному составу уникальное соотношение, а именно по высокому содержанию аспарагиновой кислоты, глицина, лизина, пролина (Таблица 1). Так же установлено содержание низкомолекулярных компонентов, относящимся к гетероциклическим производным (пиримидин, урацил, пиперазин и пиразин), жирных ароматических кислот и их эфиров, предельных и непредельных углеводородов.

Таблица 1

Аминокислотный состав ПГК из рогов северного оленя полученный данным способом.

НАИМЕНОВАНИЕ АМИНОКИСЛОТ СОДЕРЖАНИЕ
(г/100 г продукта)
1 аспарагиновая кислота 13,17±1,98
2 глутаминовая
кислота
6,94±1,04
3 серин 0,85±0,13
4 гистидин 0,96±0,14
5 глицин 19,66±2,95
6 треонин 1,44±0,22
7 аргинин 2,06±0,31
8 аланин 3,27±0,49
9 тирозин 0,74±0,11
10 цистин 0,79±0,12
11 валин 0,62±0,09
12 метионин 0,19±0,03
13 фенилаланин 0,92±0,14

14 изолейцин 1,23±0,18
15 лейцин 2,26±0,34
16 лизин 5,88±0,88
17 пролин 7,65±1,15
ВСЕГО 68,63± 10,29

ПРОМЫШЛЕННАЯ ПРИМЕНИМОСТЬ

В частном случае жидкий ПГК используют в виде напитка во флаконах, а в твердом, в виде пастилок, плиток для рассасывания и разжёвывания как лекарственное средство в комплексе с другими фармацевтическими субстанциями, как носитель, в зависимости от фармакологического назначения. Жидкий пептидный гидролизат коллагена используют в виде напитка во флаконах, а в твердом, в виде пастилок, плиток для рассасывания и разжёвывания. Пептидный гидролизат коллагена используется в комплексе с другими фармацевтическими субстанциями, как носитель, в зависимости от фармакологического назначения: при ухудшении состояния хрящей, связок, опорно-двигательного аппарата, артрозах, артритах; для защиты сосудов от истончения и поражения эндотелия; восстановление остроты зрения; оптимального пищеварения, гормонального баланса; повышения умственной активности; внешнего омоложения, здорового сна.

Производство пептидного гидролизата коллагена из рогов менее энергозатратно, и превосходит коллаген из кожи и рыбьей чешуи по физико- химическим показателям, а по количественному содержанию свободных аминокислот в 2 раза.

1. Способ получения пептидного гидролизата коллагена из рогов, при котором отделяют от рогов кожный и волосяной покров, после чего полученное сырье рогов измельчают до фракций сырья размером от 12 до 15 мм, добавляют воду и нагревают при температуре 125-135 ˚C в течение 24-60 ч, затем полученный раствор фильтруют и проводят ферментативный гидролиз и реакционное обесцвечивание полученного материала в растворе с добавлением активированного угля в течение 3-8 часов при температуре 50-55 ˚C, после чего полученный гидролизат фильтруют.

2. Способ по п. 1, характеризующийся тем, что подвергают нагреву фракции сырья в воде при соотношении веса сырья и воды 1/3 – 1/15.

3. Способ по п. 1, характеризующийся тем, что ферментативный гидролиз и реакционное обесцвечивание производят в смесительном баке с теплоизоляционной рубашкой.

4. Способ по п. 1, характеризующийся тем, что активированный уголь добавляют 1 – 2 кг на 100 л раствора.

5. Способ по п. 1, характеризующийся тем, что полученный раствор пептидного гидролизата коллагена дополнительно упаривают до содержания остаточной влаги 15-25 %.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к фармацевтической промышленности, а именно к применению водорастворимых гуминовых веществ из бурого угля или из чаги для ингибирования репликации коронавируса SARS-CoV-2. Применение водорастворимых гуминовых веществ из бурого угля, полученных в результате экзотермической реакции измельченного бурого угля в смеси 2% аммиака и перекиси водорода, с последующим осаждением и переосаждением гуминовых веществ соляной кислотой, разведением в воде при рН 7,0-8,0, высушиванием, с или без обработки трипсином, для ингибирования репликации коронавируса SARS-CoV-2, которые при концентрации в диапазоне 14,34-23,1 мкг/мл проявляют 50%-ную противовирусную дозазависимую активность против SARS-CoV-2 в тестах на клеточных культурах Vero.

Изобретение относится к медицине, а именно к способу ингибирования экспрессии атерогенных микроРНК-24, микроРНК-125 и индуцирования экспрессии антиатерогенных микроРНК-126, микроРНК-222, микроРНК-let7b в плазме крови человека. Способ ингибирования экспрессии атерогенных микроРНК-24, микроРНК-125 и индуцирования экспрессии антиатерогенных микроРНК-126, микроРНК-222, микроРНК-let7b в плазме крови человека, при котором получают препарат путем сушки корней растения дудник в течение недели при определенной температуре, затем измельчают высушенные корни до порошкообразного состояния, далее к измельченному дуднику добавляют дистиллированную воду, перемешивают, затем полученную смесь кипятят на водной бане до уменьшения объема жидкости, проводят его центрифугирование при определенных условиях, затем полученный супернатант фильтруют, концентрируют с помощью роторного испарителя при определенных условиях, затем определенное количество полученного водного экстракта растворяют в 0,9% водном растворе хлорида натрия в соотношении 1:5, после чего полученный препарат вводят пациенту per os в объеме 5-ти капель на каждые 10 кг его веса раз в сутки в течение 4-х недель.

Изобретение относится к области химии и фармацевтики, а именно к способу количественного определения суммы флавоноидов в листьях дуба черешчатого. Способ включает получение водно-спиртового извлечения из листьев дуба черешчатого путем однократной экстракции этиловым спиртом 1 г точной навески воздушно-сухого сырья, измельченного до определенного размера частиц, в соотношении «сырье-экстрагент» 1:50 и количественное определение суммы флавоноидов методом дифференциальной спектрофотомерии в пересчете на рутин, причем содержание суммы флавоноидов в пересчете на рутин и абсолютно сухое сырье рассчитывают по формуле: , где: х - содержание суммы флавоноидов в пересчете на рутин, %; D - оптическая плотность испытуемого раствора; D0 - оптическая плотность раствора Государственного стандартного образца рутина; m - масса сырья, г; m0 - масса Государственного стандартного образца рутина, г; W - потеря в массе при высушивании, %; в случае отсутствия стандартного образца рутина используют теоретическое значение его удельного показателя поглощения, равное 240: ,где: х - содержание суммы флавоноидов в пересчете на рутин, %; D - оптическая плотность испытуемого раствора; m - масса сырья, г; 240 - удельный показатель поглощения Государственного стандартного образца рутина при 412 нм; W - потеря в массе при высушивании, %.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу выделения суммы таннинов для получения субстанции противоопухолевого препарата «Ханерол». Способ выделения суммы таннинов для получения субстанции противоопухолевого препарата «Ханерол» на основе димерного макроциклического гидролизуемого таннина из кипрея узколистного (иван-чая) (Chamaenerion angustifolium (L.) Scop) включает: экстракцию 500 г соцветий или побегов кипрея узколистного (иван-чая) 5 л 25% водного раствора диметилформамида, фильтрацию, концентрирование полученного раствора до 1200-1300 мл, осаждение цинковых солей танниновой фракции в две стадии: путем прибавления 40 мл 20% раствора ацетата цинка при температуре 45°С, выпавший осадок центрифугируют и отделяют, к раствору снова при 45°С прибавляют для соцветий 140 мл, а для побегов 150 мл 20%-ного раствора ацетата цинка при перемешивании, охлаждают до комнатной температуры, выпавший осадок центрифугируют, промывают водой, спиртом, водой, разлагают катионитом КУ-2-8-(Н+), обессоливают раствор на колонке с катионитом КУ-2-8-(Н+), упаривают и высушивают лиофильно.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ получения пищевого концентрата полифенолов винограда, содержащего стильбены, предусматривает смешивание виноградного сырья, в качестве которого используется измельченная виноградная лоза от весенней обрезки виноградников, с этиловым спиртом, настаивание экстракционной смеси в герметических условиях, отделение экстракта от твердой фазы и его концентрирование отгонкой спирта под вакуумом, введение в концентрат глюкозо-фруктозного инвертированного сахарного сиропа, при этом концентрат после добавления сахарного сиропа повторно купажируют со спиртом этиловым ректификованным при соотношении 1:1 по массе, полученный купаж повторно концентрируют удалением спирта под вакуумом.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ получения пищевого концентрата полифенолов винограда, содержащего стильбены, предусматривает смешивание виноградного сырья, в качестве которого используется измельченная виноградная лоза от весенней обрезки виноградников, с этиловым спиртом, настаивание экстракционной смеси в герметических условиях, отделение экстракта от твердой фазы и его концентрирование отгонкой спирта под вакуумом, введение в концентрат глюкозо-фруктозного инвертированного сахарного сиропа, при этом концентрат после добавления сахарного сиропа повторно купажируют со спиртом этиловым ректификованным при соотношении 1:1 по массе, полученный купаж повторно концентрируют удалением спирта под вакуумом.

Группа изобретений относится к стоматологии, а именно к композиции, обладающей антибактериальной и противовоспалительной активностью, для лечения и/или профилактики заболеваний полости рта. Композиция, обладающая антибактериальной и противовоспалительной активностью, для лечения и/или профилактики заболеваний полости рта, содержащая эффективное для лечения и/или профилактики количество водного и липофильного СО2 экстрактов коры осины, в соотношении 3:1-30:1 по массе, и по меньшей мере одно или несколько вспомогательных веществ.

Настоящее изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к ингибитору репликации коронавируса SARS-CoV-2, вызывающего тяжелый острый респираторный синдром COVID-19. Применение природного меланина из базидального гриба Inonotus obliquus, полученного щелочным гидролизом Inonotus obliquus, осаждением кислотой, растворением осадка в аммиачной воде и сушкой конечного продукта при температуре не выше 30-40°С, в качестве ингибитора репликации коронавируса SARS, водный раствор которого в диапазоне 6,218-8,488 мкг/мл проявляет 50%-ную противовирусную дозозависимую активность против SARS-CoV-2 в тестах на клеточной культуре Vero.
Изобретение относится к области медицины, а именно к области травматологии, и раскрывает способ изготовления костнопластического материала. Способ обеспечивает глубокую и безопасную степень очистки костного матрикса, надежное сохранение структуры и остеокондуктивности, а также обеспечивает высокую биосовместимость и высокую степень снижения антигенности изготовленного костнопластического материала.

Изобретение относится к устройству обработки жидкости, к аппарату для перегонки, к способам обработки жидкостей и перегонки и к продуктам, получаемым указанными способами обработки жидкостей и перегонки. Перегонный аппарат содержит устройство для обработки жидкостей и испаритель, выполненный с возможностью подачи пара к впуску для пара.
Изобретение относится к медицине, а именно к изготовлению биоматериалов для регенеративной медицины, и раскрывает способ одновременного получения деминерализованного дентина и минерально-органического компонента из зубов. Способ характеризуется тем, что здоровые зубы, удаленные по ортодонтическим показаниям, или донорские кадаверные зубы человека или животных обрабатывают, убирают эмаль, цемент, обнажают околопульпарный дентин, подвергают материал низкочастотной ультразвуковой обработке.
Наверх