Безглютеновые маффины

Группа изобретений относится к пищевой промышленности. Безглютеновые маффины изготовлены из вариантов теста, в рецептуры которых входят: мука рисовая, полуфабрикат закваски рисовой, крахмал кукурузный, меланж пастеризованный, волокна пищевые, гидроксипропилметилцеллюлоза, соль пищевая, сахар тростниковый, кефир жирностью 1%, масло подсолнечное, сода пищевая, ксантановая камедь, ванилин, ферментный препарат для безглютеновых изделий, эмульгатор лецитин, полуфабрикат раствора лимонной кислоты, какао-порошок. Полуфабрикат закваски рисовой изготовлен из стартовой культуры, муки рисовой и питьевой воды. Полуфабрикат раствора лимонной кислоты изготовлен из лимонной кислоты и воды питьевой. Исходные компоненты используют в определенном соотношении. Группа изобретений позволяет создать безглютеновые маффины с органолептическими показателями, аналогичными традиционным видам маффинов, содержащих глютен. 2 н.п. ф-лы.

 

Группа изобретений относится к пищевой промышленности, а именно к производству изделий выпечных безглютеновых (маффины).

Из уровня техники известен способ производства безглютеновых маффинов (патент RU 2667162C1, опубликован 17.09.2018) из таких компонентов, как амарантовая мука, мука киноа, семена чиа, изомальт, разрыхлитель теста, яйцо, растительное масло, обезжиренное молоко, ванилин, соль, плоды дерезы обыкновенной, сушеная клюква. Это изобретение направлено на повышение качества маффинов, а также расширение ассортимента диетических мучных кондитерских изделий из безглютенового сырья.

Из уровня техники известна безглютеновая смесь для изготовления теста, применяемого для приготовления безглютеновых изделий, в т.ч. маффинов (патент ЕА 023092 В1, опубликован 29.04.2016), включающая не содержащий глютен источник крахмала (молотый кукурузный крахмал, картофельный крахмал, бататовый крахмал, рисовый крахмал, гороховый крахмал, крахмал маниоки, крахмал сорго или их смесь) и не содержащий глютен источник пентозанов (синтетический пентозан, натуральный растигельный пентозан, полученный из молотых масличных семян, молотых частей растений с высоким содержанием пентозанов, молотых частей масличных растений с высоким содержанием пентозанов, кукурузной шелухи, кукурузных отрубей, кукурузного жмыха, рапсового жмыха, рисовой шелухи, семян подсолнечника, жмыха семян подсолнечника, льняных семян, жмыха льняных семян, конопляных семян, соевой муки, муки кинвы, муки амаранта, сорговой муки, муки кофейных зерен, морковной муки или их смеси), не содержащий глютен источник протеина (молотые люпины, молотый горох, молотые бобы, молотые полевые бобы, сухое молоко, порошок молочной сыворотки, яичный порошок или их смесь), закваску, полученную из безглютеновой муки, при этом в данной закваске присутствуют лактобактерии из группы Lactobacillus plantarum, L. fermentum, L. paracasei, L. paralimentarius, L. helveticus, Leuconostoc argentinum и Saccharomyces pastorianus. Это изобретение позволяет создать безглютеновую смесь из беглютеновых видов муки, зерновых продуктов и масличных культур и другого сырья по рецептуре, не содержащего в своем составе глютен которая традиционными видами муки.

Недостатком таких решений является ограниченный в отношении органолептических показателей ассортимент получаемой продукции.

Задачей и техническим результатом настоящей группы изобретений является создание безглютеновых маффинов с набором органолептических показателей, аналогичных традиционным видам маффинов.

Задача решается, а технический результат достигается с помощью таких вариантов маффинов, изготовленных из безглютенового теста по следующим рецептурам:

Вариант 1

При этом полуфабрикат закваски рисовой изготовлен из стартовой культуры, муки рисовой и питьевой воды, а полуфабрикат раствора лимонной кислоты изготовлен из лимонной кислоты и воды питьевой.

Такой маффин классифицирован как «маффин сливочный».

Вариант 2.

При этом полуфабрикат закваски рисовой изготовлен из стартовой культуры, муки рисовой и питьевой воды, а полуфабрикат раствора лимонной кислоты изготовлен из лимонной кислоты и воды питьевой.

Такой маффин классифицирован как «маффин шоколадный».

Вышеупомянутые маффины изготавливаются следующим способом.

Все виды муки, пищевые волокна, крахмалы, пищевые добавки, какао-порошок, технологическое вспомогательное средство, гидроксипромилметилцеллюлоза, лецитин, ксантановую камедь, ванилин просеиваются через сита и пропускаются через магнитные уловители. Раствор лимонной кислоты, меланж, кефир процедить через сито. В качестве ферментного препарата для безглютеновых изделий использовался «Тор Fresh Mix Rice».

Полуфабрикат раствора лимонной кислоты изготавливается из подготовленных лимонной кислоты и воды (24±2°С) в пропорции 1:1,87 и перемешивается до полного растворения кристаллов. Процеживается через сито, накрывается крышкой и хранится при t 4±2°С. Закваска рисовая по фазе 1 изготавливается из стартовой культуры, рисовой муки и воды (26°С) в пропорции 1:10:10 и загружается в бункер ферментатора. Тщательно перемешивается. Созревание в течение 16-18 часов при температуре 26°. Кислотность закваски (рН) 4-4,5. Закваска рисовая по фазе 2 изготавливается из закваски рисовой по фазе 1, рисовой муки и воды (26°С) в пропорции 1:1:1 и загружается в бункер ферментатора. Тщательно перемешивается, созревание в течение 6 часов при температуре 26°С. Кислотность закваски (рН) 4-4,5.

Закваска рисовая по фазе 3 (конечная и указанная во всех вариантах продукции) изготавливается из закваски рисовой по фазе 2, рисовой муки и воды (26°С) в пропорции 1:1:1 и загружается в бункер ферментатора. Тщательно перемешивается, созревание в течение 6 часов при температуре 26°С. Кислотность закваски (рН) 4-4,5. Тесто на все ассортимент, перечисленный выше, готовят ускоренным способом на рисовой закваске. Замес теста производится в планетарном миксере. Все сухие, жидкие ингредиенты и закваска рисовая загружаются в бак планетарного миксера и перемешиваются.

Готовое тесто отсаживается на подготовленных пекарских листах с ячейками для теста. Тестовые заготовки декорируют штрейзелем. Пекарские листы с тестовыми заготовками устанавливают на шпильки и направляют на выпечку в ротационной печи. Изделия охлаждают до температуры упаковывания 24-26°С в течение 60-70 минут. После охлаждения маффины упаковывается.

Примерами реализации заявленных вариантов маффинов являются маффины массой не более 300 г. (получены порционным делением теста), приготовленные из безглютенового теста по указанным выше вариантам рецептур:

- по варианту 1

- по варианту 2

Полученные изделия были подвержены сравнительному органолептическому анализу в соответствии с концепцией, отраженной в ГОСТ 31986-2012, с аналогичными изделиями, приготовленными из ингредиентов, содержащих глютен.

Данный анализ показал, что за счет содержания (в т.ч. процентного) вышеупомянутых ингредиентов полученные изделия по форме, пышности и цвету не имеют отличий от глютеновых аналогов, запах ароматный, в т.ч. чувствуется запах компонентов, и при этом посторонние отталкивающие запахи отсутствуют, вкус выраженный, привкус отсутствует, кисловатый вкус также отсутствует.

Таким образом, сравнительный анализ подтвердил возможность получить качественную продукцию с органолептическими характеристиками аналогичными традиционными видам продукции при производстве продукции по рецептурам, приведенным выше.

1. Маффин сливочный, характеризующийся тем, что он изготовлен из теста, в рецептуру которого входят: мука рисовая, полуфабрикат закваски рисовой, крахмал кукурузный, меланж пастеризованный, волокна пищевые, гидроксипропилметилцеллюлоза, соль пищевая, сахар тростниковый, кефир жирностью 1%, масло подсолнечное, сода пищевая, ксантановая камедь, ванилин, ферментный препарат для безглютеновых изделий, эмульгатор лецитин, полуфабрикат раствора лимонной кислоты при следующем соотношении исходных компонентов, мас. %:

Мука рисовая 11,3-11,4
Крахмал кукурузный 6,2-6,3
Меланж пастеризованный 11,3-11,4
Сахар тростниковый 16,3-16,4
Волокна пищевые 3,0-3,1
Гидроксипропилметилцеллюлоза 0,8-0,9
Соль пищевая 0,3-0,4
Кефир жирностью 1% 26,1-26,2
Масло подсолнечное 10,3-10,4
Ферментный препарат для безглютеновых изделий 0,1-0,2
Сода пищевая 1,0-1,1
Ксантановая камедь 0,1-0,2
Полуфабрикат закваски рисовой 10,8-10,9
Ванилин 0,4-0,5
Эмульгатор лецитин 0,4-0,5
Полуфабрикат раствора лимонной кислоты 0,7-0,8,

при этом полуфабрикат закваски рисовой изготовлен из стартовой культуры, муки рисовой и питьевой воды, а полуфабрикат раствора лимонной кислоты изготовлен из лимонной кислоты и воды питьевой.

2. Маффин шоколадный, характеризующийся тем, что он изготовлен из теста, в рецептуру которого входят: мука рисовая, полуфабрикат закваски рисовой, крахмал кукурузный, меланж пастеризованный, волокна пищевые, гидроксипропилметилцеллюлоза, соль пищевая, сахар тростниковый, кефир жирностью 1%, масло подсолнечное, сода пищевая, ксантановая камедь, ванилин, ферментный препарат для безглютеновых изделий, эмульгатор лецитин, полуфабрикат раствора лимонной кислоты, какао-порошок при следующем соотношении исходных компонентов, мас. %:

Мука рисовая 10,8-10,9
Крахмал кукурузный 5,8-5,9
Меланж пастеризованный 10,8-10,9
Сахар тростниковый 17,4-17,5
Волокна пищевые 2,9-3,0
Гидроксипропилметилцеллюлоза 0,7-0,8
Соль пищевая 0,3-0,4
Кефир жирностью 1% 24,8-24,9
Масло подсолнечное 9,8-9,9
Ферментный препарат для безглютеновых изделий 0,1-0,2
Сода пищевая 1,0-1,1
Ксантановая камедь 0,1-0,2
Полуфабрикат закваски рисовой 10,8-10,9
Ванилин 0,4-0,5
Эмульгатор лецитин 0,3-0,4
Какао-порошок 2,4-2,5
Полуфабрикат раствора лимонной кислоты 0,7-0,8,

при этом полуфабрикат закваски рисовой изготовлен из стартовой культуры, муки рисовой и питьевой воды, а полуфабрикат раствора лимонной кислоты изготовлен из лимонной кислоты и воды питьевой.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к пищевой промышленности. Безглютеновые булочки изготовлены из вариантов теста, в рецептуры которых входят: мука рисовая, полуфабрикат закваски рисовой, крахмал картофельный, крахмал кукурузный, волокна пищевые, гидроксипропилметилцеллюлоза, соль пищевая, дрожжи хлебопекарные прессованные, сироп инвертный, вода питьевая, масло подсолнечное, мука гречневая, мука кукурузная, изолят горохового белка, ксантановая камедь, ферментный препарат для безглютеновых изделий, сахар тростниковый, полуфабрикат угля пасты, полуфабрикат спирулины пасты, полуфабрикат смеси семян, куркума молотая.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ приготовления мучного кондитерского изделия включает приготовление эмульсии путем смешивания жировой фазы, сахара, соли, инвертного сиропа, разрыхлителя, ароматизатора, воды, белково-томатно-масляной пасты.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ производства сдобного печенья предусматривает взбивание сахарной пудры и размягченного масла сливочного в течение 3-4 минут до растворения крупиц сахара.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к области одноразовой тары для кондитерских изделий. Съедобная емкость для горячих напитков содержит выполненный в виде выпечки корпус с боковыми стенками, которые покрыты изнутри слоем шоколадной глазури.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к кондитерскому производству и общественному питанию, и может быть использовано в производстве заварного полуфабриката диабетического назначения. Предложен способ приготовления заварного полуфабриката диабетического назначения, который включает приготовление заварки из муки ячменной, масла сливочного, воды и соли, для чего в варочный котел при кипении воды, масла и соли постепенно добавляют ячменную муку, перемешивают 3-5 минут до образования однородной массы, далее заварка охлаждается до 65-70°С, затем постепенно добавляется меланж и перемешивается в течение 15-20 минут до однородной структуры, тесто температурой 40°С формуется отсадным способом, далее отформованные заготовки выпекают при температуре 190-210°С в течение 35-40 минут, тесто влажностью 54-56% готовят при следующем выборе соотношения рецептурных компонентов, кг на 1000 кг готовых изделий: мука ячменная 515-555; масло сливочное 240-275; меланж 550-650; соль поваренная 5-6; вода остальное.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ производства коржиков предусматривает взбивание размягченного масла сливочного с сахаром песком до растворения крупиц сахара, далее добавление меланжа, молока питьевого, соды питьевой, внесение смеси муки пшеничной высшего сорта, муки рисовой и муки из семян тыквы, добавление пюре из облепихи и измельченной кураги и замешивание теста в течение 2-4 минут.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ производства коржиков предусматривает взбивание размягченного масла сливочного с сахаром-песком до растворения крупиц сахара, далее добавление меланжа, молока питьевого, соли поваренной, соды питьевой, внесение смеси муки пшеничной высшего сорта, муки рисовой и муки кунжутной, добавление дробленого арахиса и замешивание теста в течение 2-4 минут.

Изобретение относится к кондитерской промышленности. Предложенный способ производства мучных восточных сладостей типа пахлавы предусматривает приготовление теста из топленого масла, меланжа, дрожжей, воды, муки пшеничной и амарантовой, брожение теста около 2 часов, приготовление начинки из измельченных семян тыквы, сахарного песка, кардамона, корицы и яичного белка.

Изобретение относится к кондитерской промышленности. Способ приготовления мучных восточных сладостей типа гаты профилактической направленности предусматривает приготовление теста из масла сливочного, яиц куриных, дрожжей, соли, воды, смеси муки пшеничной 1 сорта, ячменной, соевой и амарантовой.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к кондитерскому производству и общественному питанию, и может быть использовано в производстве заварного полуфабриката. Предложен способ производства заварного полуфабриката, который включает приготовление заварки из муки овсяной, порошка цикория, масла сливочного, воды и соли, для чего в варочный котел при кипении воды, масла и соли постепенно добавляют смесь овсяной муки и порошка цикория, перемешивают 3-5 минут до образования однородной массы, далее заварка охлаждается до 65-70°С, затем постепенно добавляется меланж и перемешивается в течение 15-20 минут до однородной структуры, тесто температурой 40°С формуется отсадным способом, далее отформованные заготовки выпекают при температуре 190-210°С в течение 35-40 минут, тесто влажностью 54-56% готовят при следующем выборе соотношения рецептурных компонентов, кг на 1000 кг готовых изделий: мука овсяная 495-535; порошок цикория 70-90; масло сливочное 240-275; меланж 550-650; соль поваренная 5-6; вода остальное.

Группа изобретений относится к пищевой промышленности. Безглютеновые хлеба изготовлены из вариантов теста, в рецептуры которых входят: мука рисовая, полуфабрикат закваски рисовой, крахмал картофельный, крахмал кукурузный, волокна пищевые, гидроксипропилцеллюлоза, соль пищевая, сахар тростниковый, вода питьевая, масло растительное, мука льняная, изолят горохового белка, ксантановая камедь, полуфабрикат семян замоченных, ферментный препарат для безглютеновых изделий, дрожжи хлебопекарные прессованные, мука льняная, полуфабрикат тмина, меласса. Полуфабрикат закваски рисовой изготовлен из стартовой культуры, муки рисовой и питьевой воды. Полуфабрикат семян замоченных представляет собой замоченные семена подсолнечника, семена льна темного, семена льна светлого, семена тыквы. Полуфабрикат тмина представляет собой обработанные паром семена тмина. Исходные компоненты используют в определенном соотношении. Группа изобретений позволяет создать безглютеновые хлеба с органолептическими показателями, аналогичными традиционным видам хлебов, содержащих глютен. 3 н.п. ф-лы.
Наверх