Способ восстановления золота из раствора, содержащего примеси платиновых и неблагородных металлов

Изобретение относится к гидрометаллургии благородных металлов, а именно к способу восстановления золота из раствора, содержащего примеси платиновых и неблагородных металлов, и может быть использовано для получения золота в виде металла. Упомянутый золотосодержащий раствор обрабатывают гидроксидом натрия, вводят в пульпу фосфат натрия и фильтрацией отделяют осадок примесей. Фильтрат обрабатывают раствором, содержащим нитрит и гидроксид натрия в мольном соотношении NaNO2 : NaOH=1:(1,4-2,1). Способ позволяет снизить расход нитрита натрия, выделение в газовую фазу оксидов азота и содержание нитрат-ионов в растворах после восстановления золота, при этом качество золота соответствует ГОСТу 25058-89. 1 табл., 1 пр.

 

Способ относится к гидрометаллургии благородных металлов и может быть использован для получения золота в виде металла.

Известен способ восстановления золота из раствора, включающий многократное выпаривание его в присутствии хлорида натрия для удаления большей части кислоты, обработку нитритом натрия до отсутствия газовыделения, нейтрализацию карбонатом натрия до рН около 8.5, отделение осадка и промывку его в азотной кислоте (Бимиш Ф.Е. Аналитическая химия благородных металлов. - Москва: Мир, 1969. - т. 2; стр. 85).

Недостатком является длительность процесса упаривания, обильное выделение в газовую фазу оксидов азота, а также чистота получаемого золота менее 99.99%.

Известен способ выделения золота из хлоридного раствора, содержащего примеси платиновых и неблагородных металлов, включающий обработку хлоридного раствора гидроксидом натрия до рН 4.0-5.5, введение в пульпу фосфата натрия в количестве 15-20 кг/м3 раствора, отделение осадка примесей, обработку фильтрата нитритом натрия до достижения величины окислительно-восстановительного потенциала в растворе 450-550 мВ относительно хлорсеребряного электрода сравнения, отделение золотого осадка и отмывку его в хлористоводородной кислоте (Мамонов С.Н., Ильяшевич В.Д., Золотое А.Ф., Михнев А.Д., Патент РФ №2069498).

Недостатком является большой расход нитрита натрия, обильное выделение в газовую фазу оксидов азота, образование растворов, содержащих значительное количество нитрат-ионов.

Данный способ является наиболее близким по технической сущности к заявляемому и принят в качестве прототипа.

Техническим результатом, на достижение которого направлено предполагаемое изобретение, является устранение указанных недостатков.

Заданный технический результат достигается тем, что в известном способе восстановления золота из раствора, содержащего примеси платиновых и неблагородных металлов, включающем обработку раствора гидроксидом натрия, введение в пульпу фосфата натрия, отделение осадка примесей, обработку фильтрата нитритом натрия, отделение золотого осадка и отмывку его в кислоте - обработку фильтрата проводят раствором, содержащим нитрит и гидроксид натрия в мольном соотношении NaNO2 : NaOH=1:(1.4-2.1).

Сущность способа заключается в следующем.

В процессе восстановления золота нитритом натрия протекают следующие химические реакции:

При этом для получения 1 кг золота требуется 2.1 кг нитрита натрия, а образуется 0.7 кг NO2 в газовой фазе и 1.3 кг NaNO3 в растворах после восстановления.

По предлагаемому способу восстановление золота проводят раствором, содержащим нитрит и гидроксид натрия по реакции (3), согласно которой расход нитрита натрия сокращается в 4 раза и составляет 0.525 кг на 1 кг золота, газовыделение отсутствует, а содержание NaNO3 в растворах после восстановления уменьшается в 2 раза до 0.647 кг.

Опытным путем установлено, что оптимальным мольным соотношением нитрита и гидроксида натрия в растворе восстановителя, обеспечивающем снижение расхода нитрита натрия, выделения в газовую фазу оксидов азота и содержания нитрат-ионов в растворах после восстановления является NaNO2:NaOH=1:(1.4-2.1).

При мольном соотношении нитрита и гидроксида натрия в растворе менее NaNO2:NaOH=1:1.4 наблюдается повышение расхода нитрита натрия, выделение в газовую фазу оксидов азота и увеличение содержания нитрат-ионов в растворах после восстановления. При мольном соотношении нитрита и гидроксида натрия в растворе более NaNO2:NaOH=1:2.1 снижается качество готовой продукции и наблюдается увеличение содержания золота в растворах после восстановления.

Ниже приведен пример осуществления способа.

Пример

В реактор залили 5 л хлоридного раствора с концентрацией золота 200 г/л, серебра 150 мг/л, меди 15 г/л, палладия 1.2 г/л добавили раствор гидроксида натрия до установления в пульпе рН=4.5, затем в пульпу ввели 90 г фосфата натрия и выдержали в течение 0.5 часа. Пульпу отфильтровали, фильтрат разделили на 5 частей. Первую часть фильтрата обработали раствором нитрита натрия (по прототипному способу) до достижения величины окислительно-восстановительного потенциала в растворе 500 мВ относительно хлорсеребряного электрода сравнения. Остальные части фильтрата обработали раствором, содержащим нитрит и гидроксид натрия в разных мольных соотношениях (по заявляемому способу) до достижения величины окислительно-восстановительного потенциала в растворе 500 мВ относительно хлорсеребряного электрода сравнения. В процессе обработки газовыделения определяли визуально. Золотые осадки от каждой порции раствора отдельно отфильтровали, промыли последовательно соляной кислотой, а затем водой и проанализировали на содержание примесей по ГОСТ 25058-89 «Золото в порошке». Растворы после восстановления золота проанализировали на содержание золота и нитрат-ионов. Результаты опытов приведены в таблице 1.

Как показано в приведенной таблице, использование заявляемого способа позволяет значительно снизить расход нитрита натрия, выделение в газовую фазу оксидов азота и концентрацию нитрат-ионов в растворах после восстановления золота, при этом качество золота составляет 99.99% и соответствует ГОСТу 25058-89.

Способ восстановления золота из раствора, содержащего примеси платиновых и неблагородных металлов, включающий обработку раствора гидроксидом натрия, введение в полученную пульпу фосфата натрия, отделение осадка примесей фильтрацией, обработку фильтрата, отделение золотого осадка и отмывку его в кислоте, отличающийся тем, что обработку фильтрата проводят раствором, содержащим нитрит и гидроксид натрия в мольном соотношении NaNO2 : NaOH=1:(1,4-2,1).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидрометаллургии платиновых металлов. Селективное выделение родия, рутения и иридия проводят из солянокислого раствора, содержащего хлорокомплексы платины Pt(IV), палладия Pd (II), золота Au(III), серебра Ag(I), родия Rh(III), рутения Ru(IV), иридия Ir(IV).

Группа изобретений относится к отделению ртути от продукта выщелачивания. Золотоносная руда контактирует с раствором цианида натрия при pH от 9 до 12 с образованием продукта выщелачивания золотоносной руды, содержащего золото и ртуть, в который добавляют коагулянт и осаждающий агент с образованием отделенной композиции.
Изобретение относится к получению высокочистого пентоксида ванадия. Стадия А включает добавление ванадийсодержащего продукта выщелачивания, полученного в результате кальцинирующего обжига ванадиевого шлака и кислотного выщелачивания, в смешанный раствор, содержащий карбонат-ионы, ионы аммония и водный раствор аммиака, перемешивание для образования осадка и отделение жидкости от твердого вещества с получением технического ванадийсодержащего продукта выщелачивания.

Изобретение относится к технологии переработки минерального сырья и предназначено для комплексного использования отходов металлургического и горнорудного производства. Способ получения сульфата магния из магнийсодержащего сырья включает подготовку исходного сырья к выщелачиванию, выщелачивание магния из сырья раствором серной кислоты при нагревании с добавлением промывной воды, фильтрацию полученной пульпы с отделением раствора сульфата магния от нерастворимого кека с последующей очисткой сернокислотного раствора от примесей нейтрализацией и фильтрацией пульпы с отделением железистого осадка от очищенного раствора сульфата магния, упаривание и кристаллизацию очищенного раствора сульфата магния, отделение кристаллов сульфата магния фильтрацией маточного раствора, при этом в качестве магнийсодержащего сырья используют серпентинитовые руды или магнийсодержащие пыли металлургического производства, процесс выщелачивания ведут серной кислотой с концентрацией 300-500 г/л, а нейтрализацию раствора сульфата магния осуществляют гидроксидом магния с концентрацией 200-300 г/л и добавкой пероксида водорода до достижения рН=7,0-7,5, причем из полученного железистого осадка извлекают магний посредством кислотной репульпации серной кислотой и отделения отмытого железистого осадка от промывных вод, которые направляют на выщелачивание исходного сырья.

Изобретение относится к способам извлечения железа из раствора сульфата цинка, при котором цинковую руду растворяют в серной кислоте. Способ включает процесс кондиционирования, включающий этап восстановления раствора, вводимого в процесс кондиционирования, который представляет собой раствор сульфата цинка, и процесс осаждения железа для извлечения железа в виде гематита, включающий этап повышения давления и окисления раствора, вводимого в процесс осаждения железа, отводимого из процесса кондиционирования.

Изобретение относится к гидрометаллургии платиновых металлов. Извлечение платины из технической соли гексахлороплатината аммония включает приготовление водной пульпы гексахлороплатината аммония и обработку ее монооксидом углерода СО при интенсивном перемешивании, атмосферном давлении и температуре 60°С до полного растворения соли.

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых. Способ флотационного отделения сфалерита и минералов меди от сульфидов железа включает кондиционирование измельченной пульпы с регулятором комплексообразования, собирателем, селективным к цинку и меди, и вспенивателем и выделение цинкового концентрата в пенный продукт флотации.

Изобретение относится к гидрометаллургии платиновых металлов, а именно к регенерации и разделению платиновых металлов из отработанных материалов сплава Pt-Pd-Rh. Сплав растворяют с получением раствора хлорокомплексов H2PtCl6, H2PdCl4, H3RhCl6.

Изобретение относится к области нефтепереработки и нефтехимии, а именно к удалению мышьяка и его соединений из нефтяных фракций, и может быть использовано на нефтеперерабатывающих предприятиях при очистке нефтяных фракций от примесей для последующего получения дизельного топлива и других нефтепродуктов.

Способ получения металлического палладия относится к гидрометаллургии благородных металлов и может быть использован для получения палладия в виде металла. Палладий в виде соли растворяют, а затем восстанавливают до металла муравьиной кислотой.

Изобретение относится к металлургии цветных и драгоценных металлов, в частности, переработке упорных углистых руд, содержащих золото и серебро. Способ включает флотационное обогащение измельченной руды и последующее сорбционное цианирование полученного флотационного концентрата.
Наверх