Лампа

Изобретение относится к светотехнике, а именно к источникам света, и может быть использовано как источник аварийного освещения, освещения опасных производств и военных объектов, обеспечивающий бесперебойную работу в случае выхода из строя смежной лампы. Технический результат – повышение эксплуатационной надежности. Лампа содержит соединенные между собой основной цоколь с резьбой под электрический патрон с установленной в нем светопроницаемой колбой со стеклянным держателем с электродами и с телом накала и дополнительный цоколь с резьбой с дополнительной светопроницаемой колбой с дополнительным стеклянным держателем с дополнительными электродами и с дополнительным телом накала. Основной и дополнительный цоколь выполнены в виде полуцилиндров, резьба основного и дополнительного цоколей выполнена на закругленной части полуцилиндров, образующих при соединении между собой плоскими участками полуцилиндров цилиндр с единой резьбой, устанавливаемый в резьбе одного электрического патрона. 3 ил.

 

Изобретение относится к светотехнике, а именно к источникам света, и может быть использовано, как источник аварийного освещения, освещения опасных производств и военных объектов, обеспечивающий бесперебойную работу в случае выхода из строя смежной лампы.

Известна лампа накаливания, содержащая, по меньшей мере, два тела накала, один конец которых через общий электрод соединен с одним контактом цоколя, а другие концы подсоединены каждый через индивидуальный электрод к соответствующим контактам внутрицокольной вставки, электрически подсоединенным к переключателю, соединенному с центральным контактом цоколя и установленному с возможностью вращения в прорези, выполненной в свободной от резьбы верхней цилиндрической части стакана цоколя (патент США №22171134, НКИ 315-67, 1940).

Известна электрическая лампа накаливания, содержащая цоколь, светопроницаемую колбу, стеклянный держатель, основные и дополнительные электроды, тело накала, разделенное на участки, причем между дополнительным электродом и одним из основных электродов установлен, с возможностью контакта между ними, электропроводящий элемент, выполненный в виде пластины, один конец которой свободный, а другой закреплен на электроде (патент РФ №2303829, H01K 9/00, 2007).

Наиболее близкой по технической сути является лампа светодиодная, содержащая диэлектрическое поле шарообразной формы, гнезда для установки светодиодов, расположенные на светоотражающей поверхности, тонкостенное тело с цоколем, разделенное на две одинаковые части с возможностью их соединения, причем в каждой части тонкостенного тела установлена печатная плата и блок питания, связанные с боковым и центральным электроконтактами цоколя (патент РФ №2486400, F21K 99/00, 2013).

Недостатками известных устройств является низкая надежность, связанная с наличием всего одного цоколя для нескольких параллельно подключенных тел накала или для одного тела накала, разделенного на функциональные участки, что приводит к выходу из строя всего устройства: при разгерметизации цоколя; при окислении контактов цоколя; при замыкании в одном теле накала, приводящем к замыканию цепи второго тела накала, подключенного параллельно; при разгерметизации цоколя и колбы; в случае перегорания одного из блоков питания, замыкающего электрическую цепь цоколя или способствующего подаче на второй блок питания повышенного напряжения, выводящего его из строя.

Техническим результатом является повышение эксплуатационной надежности.

Технический результат достигается тем, что лампа содержит соединенные между собой основной цоколь с резьбой под электрический патрон, с установленной в нем светопроницаемой колбой со стеклянным держателем с электродами и с телом накала, и дополнительный цоколь с резьбой с дополнительной светопроницаемой колбой с дополнительным стеклянным держателем с дополнительными электродами и с дополнительным телом накала, причем основной и дополнительный цоколь выполнены в виде полуцилиндров, резьба основного и резьба дополнительного цоколей выполнены на закругленной части полуцилиндров, образующих при соединении между собой плоскими участками полуцилиндров, цилиндр с единой резьбой, устанавливаемый в резьбе одного электрического патрона.

Сущность изобретения поясняется графическими материалами, где на фиг. 1 показаны два устройства, образующие лампу, вид сбоку; на фиг. 2 - два устройства, образующие лампу, вид снизу с торца цоколей; на фиг. 3 - схема установки двух устройств, образующих лампу, в одном штатном электрическом патроне, вид сбоку.

Лампа содержит соединенные между собой основной цоколь 1, с установленной в нем светопроницаемой колбой 2 со стеклянным держателем 3 с электродами 4 и телом накала 5 в виде спирали из тугоплавкого металла, например, вольфрама, сплавов металлов, светодиодов со схемой подключения и прочих конструкций, установленных на концах электродов 4.

Основной цоколь 1 имеет форму полуцилиндра с выполненной на его внешней изогнутой поверхности частичной резьбовой нарезкой 6. На стороне плоского участка цоколя 1 резьба отсутствует.

Светопроницаемая колба 2 выполнена с изгибом, направленным наружу в сторону участка цоколя 1 с частичной резьбовой нарезкой 6 и не перекрывает цоколь 1 со стороны плоского участка полуцилиндра.

Один из электродов 4 тела накала 5, соединен с цоколем 1, а другой электрод 4 тела накала 5 соединен с центральным электродом 7, представляющим собой половину центрального электроконтакта лампы.

Устройство снабжено вторым устройством, образующим единый источник света, состоящей из дополнительного цоколя 8, с дополнительной светопроницаемой колбой 9, дополнительным стеклянным держателем 10 с дополнительными электродами 11 и с дополнительным телом накала 12.

Дополнительный цоколь 8 имеет форму полуцилиндра с выполненной на его внешней изогнутой поверхности частичной резьбовой нарезкой 13. На стороне плоского участка дополнительного цоколя 8 резьба отсутствует.

Дополнительная светопроницаемая колба 9 выполнена с изгибом, направленным в сторону участка дополнительного цоколя 8 с частичной резьбовой нарезкой 13 и не перекрывает дополнительный цоколь 8 со стороны плоского участка полуцилиндра.

Светопроницаемая колба 2 и дополнительная светопроницаемая колба 9 выполняют вакуумными, аргоновыми, криптоновыми, ксеноновыми и пр.

Один из дополнительных электродов 11 дополнительного тела накала 12, соединен с дополнительным цоколем 8, а другой дополнительный электрод 11 дополнительного тела накала 12 соединен с дополнительным центральным электродом 14, представляющим собой половину центрального электроконтакта лампы.

Основной цоколь 1 и дополнительный цоколь 8 образуют при совмещении плоскими участками цилиндр, диаметр которого соответствует внутреннему диаметру электрического патрона 15, а частичная резьбовая нарезка 6 основного цоколя 1 и частичная резьбовая нарезка 13 дополнительного цоколя 8 при совмещении образуют полную резьбовую нарезку, соответствующую резьбе 16 электрического патрона 15.

При этом основной центральный электрод 7 и дополнительный центральный электрод 14 при совмещении основного цоколя 1 и дополнительного цоколя 8 плоскими участками без резьбы образуют единый центральный электроконтакт лампы, обеспечивающий контакт с центральным электроконтактом 17 электрического патрона 15.

Лампу эксплуатируют следующим образом.

Пользователь подбирает две лампы с требуемыми характеристиками и с соответствующей резьбой 6 основного цоколя 1 и резьбой 13 дополнительного цоколя 8, резьба которого является продолжением резьбы 6 основного цоколя.

Совместив плоские участки основного цоколя 1 и дополнительного цоколя 8 друг с другом до образования из полуцилиндров цоколей цилиндра с полной резьбовой нарезкой, состоящей из резьбы 6 и резьбы 13, пользователь, удерживая лампу за колбу 2 и дополнительную колбу 9, вкручивает одновременно оба цоколя в один электрический патрон 15 с резьбой 16.

Светопроницаемая колба 2 и дополнительная светопроницаемая колба 9, имеющие изгиб от центральной оси лампы, не препятствуют их установке в электрический патрон 15.

Лампу подключают к электросети, что приводит к разогреву тела накала 5 и дополнительного тела накала 12.

При этом расстояние между светопроницаемой колбой 2 и дополнительной светопроницаемой колбой 9, способствует активному отведению тепла и предотвращает перегрев лампы и цоколя.

В случае использования лампы для аварийного освещения, тело накала 5 и дополнительное тело накала 12 должны быть представлены спиралями из тугоплавких металлов, т.к. они являются устойчивыми к радиации и жесткому излучению.

При перегорании тела накала 5 или тела накала 12, оставшееся работоспособным тело накала продолжит освещать помещение или объект.

Пользователь выкручивает лампу, взявшись за колбу 2 и дополнительную колбу 9, после чего заменяет утратившую работоспособность часть лампы на новую, с резьбой цоколя, совмещаемой с резьбой цоколя оставшейся рабочей части лампы.

Лампа может быть использована без пары. В этом случае цоколь 1 в виде полуцилиндра, вкручивается резьбой 6 в резьбу 16 электрического патрона 15, а свободное пространство в электрическом патроне 15 будет способствовать активному отведению тепла.

При установке одной части лампы в электрический патрон 16 возможно использование заглушки в виде полуцилиндра из диэлектрика в свободной половине электрического патрона 15.

Технически результатом является повышение эксплуатационной надежности.

Технический результат по повышению эксплуатационной надежности достигается тем, что лампа состоит из двух независимых друг от друга устройств, цоколи которых выполнены в виде полуцилиндров с резьбой. Цоколи в виде полуцилиндров при совмещении друге другом плоскими участками образуют общий цоколь в виде цилиндра с резьбой под резьбу электрического патрона, а центральный электрод и дополнительный центральный электрод образуют центральный электроконтакт лампы.

При выходе из строя одного из устройств, составляющего лампу, производят его замену на новое, с сохранением работоспособного устройства.

Вышедшее из строя устройство не оказывает негативного влияния на второе смежное устройство лампы, т.к. не имеет общей схемы подключения к цоколю, обеспечивая бесперебойное освещение объекта.

При этом известные лампы, совмещающие в единой конструкции два параллельно подключенных устройства, требуют замены всей лампы с продолжающим работать одним из устройств, т.к. в случае выхода из строя второго устройства, объект останется неосвещенным, что недопустимо на ряде военных и опасных объектах, а также в качестве аварийного освещения.

Лампа, содержащая соединенные между собой основной цоколь с резьбой с установленной в нем светопроницаемой колбой с телом накала и дополнительное тело накала, отличающаяся тем, что она снабжена дополнительной светопроницаемой колбой и дополнительным цоколем с резьбой, дополнительная светопроницаемая колба установлена в дополнительном цоколе, а дополнительное тело накала установлено в дополнительной светопроницаемой колбе, причем основной цоколь и дополнительный цоколь выполнены в виде полуцилиндров, образуя при совмещении цилиндр, при этом резьба основного цоколя выполнена с возможностью совмещения с резьбой дополнительного цоколя, образуя единую резьбу с возможностью размещения последней в резьбовой нарезке одного электрического патрона.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к осветительной технике, а именно к устройству, имеющему разъемное соединение цоколя светодиодной лампы и патрона. Техническим результатом является обеспечение высокого технологического уровня массового производства светодиодных ламп с минимальным применением ручного труда при удобстве соединения/разъединения лампы и патрона и сохранении надежности такого соединения.

Изобретение относится к области электротехники и касается конструкции цоколя для ламп светодиодов. .

Изобретение относится к электроустановочным изделиям светотехники, в частности к патронам для подключения к питающей сети и механического крепления светодиодных излучателей ламп. .

Изобретение относится к области светотехники и касается конструкции лампы светодиодной специального назначения и патрона к ней. .

Изобретение относится к электротехнике и может применяться в электрических осветительных приборах для подключения электрических ламп. .

Изобретение относится к области электротехники. .

Изобретение относится к области электротехники. .

Изобретение относится к области электротехники. .

Изобретение относится к патрону для ламп накаливания общего назначения и для энергосберегающих ламп со встроенным балластом, соединения в котором расположены по кругу снаружи защитной втулки патрона. .

Изобретение относится к электроустановочным устройствам, а точнее к байонетным и винтовым патронам к лампам накаливания. .

Изобретение относится к области светотехники и предназначено для источников света, используемых в различных осветительных приборах. Техническим результатом является улучшение отвода тепла в окружающую воздушную среду.
Наверх