Установка для свч - микронизации фуражного зерна

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройству для СВЧ-микронизации фуражного зерна. Установка состоит из СВЧ-нагревателя с регулятором интенсивности СВЧ-излучения, бункера-питателя с магнитной сеткой для улавливания металлических примесей, зернопровода, заслонки и ограничителя потока, транспортера и самокачающегося сепарирующего решета, установленного на пружинной подвеске малой жесткости. Зерно из бункера-питателя поступает в зернопровод, изготовленный в виде гладкой цилиндрической трубы из проницаемого для СВЧ-волн материала. При прохождении зерна через электромагнитное поле сверх высокой частоты происходит процесс микронизации. Необходимое время для микронизации зерна регулируется путем постепенного удаления зерна из зернопровода за счет движения транспортера. После микронизации зерно поступает на самокачающееся сепарирующее решето, где происходит отделение мелких примесей от зерна. Использование изобретения позволит повысить качество обработки фуражного зерна. 1 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, а именно производству кормов.

Одним из основных направлений совершенствования технологии производства полнорационных комбикормосмесей является повышение качества комбикорма на основе предварительной обработки фуражного зерна. Значительная часть питательных веществ не подготовленного к скармливанию зерна не усваивается организмом животных, т. к. основной источник доступной энергии в зерновом сырье - крахмал в желудке животного гидролизуется замедленно. По этой причине за рубежом и в нашей стране все чаще применяют различные способы предварительной обработки зерна, позволяющие перевести крахмал в более усвояемую форму, близкую к превращению его в сахар. Одним из таких способов является микронизация зерна, в том числе микронизации зерна в электромагнитном поле сверх высокой частоты (СВЧ).

Известна СВЧ-установка для микронизации зерна [1] основными недостатками которой является подгорание продукта на поверхности движущейся ленты, обусловленного состоянием покоя зерна на поверхности ленты и большие габариты установки. Наиболее перспективной, с точки зрения металлоемкости и технологичности представляется объемная СВЧ-микронизация фуражного зерна.

Ближайшим аналогом, позволяющим уменьшить габаритные размеры СВЧ-установки является СВЧ-индукционная установка барабанного типа для микронизации зерна [2], в которой, однако, не устранена возможность подгорания зерна к поверхности плит, подвергающихся индукционному нагреву.

Из уровня развития науки и техники известно, что для гарантированного СВЧ-облучения зерна, необходимо обеспечить перемещение зерна через зоны различной интенсивности излучаемого электромагнитного поля СВЧ его при обработке [3].

Известна установка [4], конструкция которой позволяет частично устранить недостатки аналога, принятая за прототип, содержащая приемный бункер, загрузочный затвор дозатор, герметичную камеру, разгрузочный затвор-дозатор, камеру взрыва, бункер готовой продукции, СВЧ-резонатор, волновод, СВЧ-генератор, при этом внутри герметичной камеры расположен вертикальный шнек, на валу которого закреплена ворошилка, причем разгрузочный затвор-дозатор установлен непосредственно под днищем герметичной камеры.

Однако, к недостаткам прототипа следует отнести дополнительные энергозатраты на перемешивание зерна для обеспечения равномерности обработки, наличие мертвых зон - характерное для перемешивающего устройства, засорение зерна в процессе обработки (шелуху, ость и другие мелкие части зерна) и отсутствие системы для их удаления.

Задачей изобретения является разработка установки для СВЧ-микронизации фуражного зерна с возможностью обеспечения свободного перемещения зерна при СВЧ-обработке, исключающую его подгорание к поверхности зернопровода и последующей энергоэффективной очисткой от мелких примесей.

Установка для СВЧ-микронизации фуражного зерна, состоящая из СВЧ-нагревателя (1) с регулятором интенсивности СВЧ-излучения (2), бункера-питателя (3) с магнитной сеткой для улавливания металлических примесей (4), зернопровода из проницаемого для СВЧ-излучения материала (5), заслонки (6) и ограничителя потока (7), транспортера (8) и самокачающегося сепарирующего решета (9), установленного на пружинной подвеске малой жесткости (10).

Фиг. 1. Схема установки для СВЧ-микронизации фуражного зерна

Установка для СВЧ-микронизации фуражного зерна (фиг. 1) работает следующим образом:

Зерно из бункера-питателя (3), проходя сквозь магнитную сетку для улавливания металлических примесей (4), сечение которой не препятствует движению зерна, поступает в зернопровод (5), изготовленный в виде гладкой цилиндрической трубы из проницаемого для СВЧ-излучения материала, расположенный внутри камеры СВЧ-нагревателя (1), режим работы которого устанавливается регулятором интенсивности СВЧ-излучения (2), при этом, заслонка (6) находится в закрытом состоянии, после включения СВЧ-нагревателя в работу, и по истечении 30 секунд заслонка (6) открывается. Первую партию зерна, равную половине объема зернопровода рекомендуется направить в бункер-питатель для повторной обработки. Из зернопровода, подвергнувшись микронизации, зерно поступает вниз, оказываясь на поверхности транспортера (8), при этом ограничитель (7) и зазор δ между зернопроводом и транспортером, равный 2 диаметрам зерна, препятствуют рассыпанию зерна в стороны, ограничитель (7) имеет дополнительную функцию направления зерна вдоль поверхности транспортера. Приведение транспортера (8) в движение удаляет зерно из зазора между транспортером и зернопроводом, обеспечивая поступательное движение зерна в зернопроводе под действием силы тяжести. Путем изменения скорости движения транспортера регулируется скорость движения зерна по зернопроводу, обеспечивая необходимое время для обработки зерна. Далее с транспортера зерно попадает на самокачающееся сепарирующее решето (9), расположенное под углом α, который регулируется в пределах 24-35° в зависимости от обрабатываемых культур (пшеница, рожь, ячмень и др.). Пружинная подвеска малой жесткости (10) воспринимая удары падающих зерен о поверхность решета (9), придает решету (9) колебательные движения. При движении обработанных зерен (11) по решету (9) за счет колебаний которого происходит отделение мелких примесей (12) представляющих собой шелуху, ость и другие мелкие части зерна, ухудшающие качество корма, получаемого из зерна.

Литература

1. RU 2502450 C2

2. RU 2489068 C1

3. Диденко А.Н. СВЧ-энергетика. Теория и практика. - М.: Наука, 2003 г.

4. RU 2568130 C1

Установка для СВЧ-микронизации фуражного зерна, характеризующаяся тем, что она имеет СВЧ-нагреватель с регулятором интенсивности СВЧ-излучения, бункер-питатель с магнитной сеткой для улавливания металлических примесей, зернопровод, заслонку, ограничитель потока, транспортер и самокачающееся сепарирующее решето, установленное на пружинной подвеске малой жесткости, при этом зернопровод установлен внутри камеры СВЧ-нагревателя и представляет собой гладкую цилиндрическую трубу диаметром от 40 до 50 мм из проницаемого для СВЧ-излучения материала, а для регулирования необходимого времени микронизации зерна ограничитель потока и транспортер установлены под зернопроводом с зазором друг относительно друга и изменением скорости движения транспортера регулируется скорость движения зерна по зернопроводу, обеспечивая необходимое время для его обработки, кроме того самокачающееся сепарирующее решето установлено под транспортером и размещено на пружинной подвеске малой жесткости под углом, равным 24-35 градусов в зависимости от вида обрабатываемых культур.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для производства гранулированных полнорационных комбикормов на основе растительной биомассы и может быть использовано в сельскохозяйственной промышленности. Предлагается линия для непрерывной переработки растительного сырья в полнорационный комбикорм, характеризующаяся тем, что она состоит из последовательно соединенных дробилки, пневмосортировщика, нижняя часть которого соединена с вентилятором, а верхняя часть с циклоном через пневмотранспортер, шнека, пропиточной камеры, которая соединена с камерой непрерывного гидролиза, нижняя часть которой сообщена с емкостью для жидких продуктов и парогенератором, буферная емкость соединена с верхней частью камеры непрерывного гидролиза, при этом нижняя часть буферной емкости соединена со входом в выдувной резервуар, в верхней части которого установлена оросительная насадка, а в нижней части - перемешивающее устройство, выход выдувного резервуара сообщен с бункером с перфорированным дном, последовательно соединенным со шнековым транспортером, бункером активированного промытого сырья и бункером зелени, сушилкой, при этом вход пневматической дробилки соединен со смесителем комбикорма через бункер рассыпного комбикорма, гранулятором и бункером гранулированного комбикорма.

Изобретение относится к области механизации сельского хозяйства и переработки сельскохозяйственной продукции и может быть использовано для приготовления кормов на животноводческих фермах и комплексах. Горизонтальный смеситель-запарник кормов включает установленную на раме и снабженную загрузочным и выгрузным патрубками цилиндрическую емкость, смонтированные на опорах в подшипниковых узлах вал привода лопастей и вал привода шнековых транспортеров.

Смеситель кормов содержит кожух, на противоположных концах которого установлены загрузочный бункер и выгрузное окно. Во внутренней полости кожуха установлен вал, геометрическая ось вращения которого совпадает с продольной осью симметрии кожуха.

Изобретение относится к комбикормовой промышленности, в частности к линиям производства комбикормов для пушных зверей. Технологическая линия содержит просеиватели, магнитную колонку, производственные бункеры, весы, смеситель, экструдер, охладитель.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к смесителям кормов. Смеситель кормов содержит бункер, соединенный через горловину с корпусом, выполненным с выгрузным окном, винтовую спираль, размещенную внутри корпуса, концы которой соединены с ведущей и ведомой цапфами, привод и механизм перемещения ведомой цапфы.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к оборудованию для консервирования сенажа во время прессования зеленной массы в рулон, и может быть использовано в кормопроизводстве. Устройство состоит из первичного бункера с установленным внутри него циклонным фильтром крупной фракции, вторичного бункера с установленным внутри него фильтром мелкой фракции, электрического насоса и эжектора с присоединенным к нему выгрузным патрубком, последовательно соединенных между собой пневмопроводами.

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, а именно к способу приготовления лечебных кормов. Способ характеризуется тем, что получают первичный премикс, после чего его выгружают в измельчитель-смеситель для приготовления вторичного премикса и добавляют наполнитель.

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к устройствам для порционной подготовки лечебных кормов, и может быть использовано на животноводческих фермах и комбикормовых предприятиях. Шаровой смеситель-измельчитель включает смеситель для приготовления первичных премиксов, смеситель лечебных кормов, устройства загрузки и выгрузки.

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к способу приготовления лечебных кормов в шаровом смесителе. Способ включает получение первичного премикса в измельчителе-смесителе для первичных премиксов и смешивание первичного премикса с наполнителем.

Установка включает парогенератор 1, оснащенный паропроводом 2, реактор активации 5, оснащенный теплообменником 7, осуществляющим циркуляцию реагента посредством насоса 8, рубительную машину 3, соединенную с бункером подготовки сырья 4, поршневой гидрозатвор 6, соединенный со сбросным вентилем 9 и разгрузным трубопроводом 10, который присоединен к средней части сушилки кипящего слоя 11, в верхней части оснащенной бункером для измельченной лузги подсолнечника 13 и герметизирующим клапаном-дозатором 12, а также клапаном 16 для отвода высушенного измельченного растительного сырья.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройству ввода полужидких компонентов при производстве комбикормов. В процессе работы устройства захват полужидкого продукта для дальнейшего нагнетания осуществляется с загрузочных окон поршневого насоса. Большая часть механизмов и элементов насоса помещены в полужидкий прокачиваемый продукт, предварительно загруженный в собственную емкость. Распыление продукта в объем смесителя технологической линии производства кормов осуществляется при помощи эжекторного распылителя, в котором в качестве активной среды служит сжатый воздух. Сжатый воздух подается в пульсирующем режиме. Сжатый воздух, подаваемый через активное сопло эжектора, увлекает полужидкие корма, поступающие по продуктопроводу с насосного агрегата в камеру смешивания эжектора. В камере смешивания происходит дальнейший разгон скорости продвижения частиц полужидких компонентов и смешивания частиц компонента с подаваемым воздухом. Использование изобретения позволит повысить качество получаемых комбикормов. 9 ил.
Наверх