Способ изготовления кондитерских изделий

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для производства кондитерских изделий, в частности пастилы. Предложен способ изготовления кондитерского изделия, включающий протирание подготовленных плодов яблок для получения пюре, затем пюре сбивают блендером и получают пастильную массу, подготавливают отруби хлебных злаков, после чего в полученную пастильную массу добавляют подготовленные отруби хлебных злаков, сбивают еще раз блендером, а затем выкладывают на теплую, антипригарную поверхность и воздействуют на пастильную массу инфракрасным излучением из инфракрасных излучателей для сушки до влажности менее 5% при температуре 50-60°С в течение от 6-8 часов до суток, после чего снимают с антипригарной поверхности и перемалывают в порошок. При этом при подготовке отруби хлебных злаков заваривают горячей водой с температурой 98-100°С, выдерживают, фильтруют и сушат при температуре 50-60°С. На пастильную массу воздействуют инфракрасным излучением с длиной волны 1,5-3,0 мкм. После добавления в пастильную массу подготовленных отрубей хлебных злаков в нее также добавляют муку из зародышей пшеницы и/или сами зародыши пшеницы. Также в полученную пастильную массу добавляют свекольные волокна, или жмых кедрового ореха, или ароматические травы, прошедшие термообработку, и на этапе приготовленного пюре также добавляют экстракты пищевых ароматических масел. Изобретение позволяет получить продукт с высоким содержанием углеводов и пищевых волокон, повышенной биологической ценностью, обладающий высокой биологической активностью, оказывающий стимулирующее и омолаживающее воздействие на организм человека, а также позволяет расширить ассортимент кондитерских изделий с высокими потребительскими свойствами. 6 з.п. ф-лы,

 

Изобретение относятся к пищевой промышленности и может быть использовано для производства кондитерских изделий.

Известен способ изготовления кондитерских изделий (пастилы), включающий сортировку и калибровку плодов яблок, удаление механических примесей, очистку от кожуры и промывку, протирку плодов для получение пюре, приготовление пастильной массы путем сбивания охлажденного пюре с добавлением в него сахарного песка и/или сахарной пудры и белка яиц, выкладку пастильной массы для сушки, ее сушку (патент RU 2490926, 27.8.2013).

Недостатком известного способа является то, что он предусматривают использование регуляторов кислотности, красителей, ароматизаторов и разрыхлителей, оказывающих неблагоприятное влияние на пищевую ценность готового продукта.

Прототипом предложенного технического решения является способ изготовления кондитерских изделий, включающий подготовку плодов яблок, для чего их сортируют, калибруют, промывают, удаляют механические примеси, очищают от кожуры и сердцевины, протирают плоды для получения пюре, затем пюре сбивают блендером и получают пастильную массу, подготавливают отруби хлебных злаков, после чего в полученную пастильную массу добавляют подготовленные отруби хлебных злаков, сбивают еще раз блендером, а затем выкладывают на теплую, антипригарную поверхность, на которой в течение 20-24 часов при температуре 50-60°С подвергают сушке, после чего снимают с антипригарной поверхности и режут (см. патент РФ №2 728 962, 11.02.2020).

Недостатками указанного способа изготовления кондитерских изделий являются трудность его просушки и ограниченный спектр использования получаемого ценного продукта. Он может использоваться только как пастила.

Задачей, на решение которой направлено настоящее изобретение, является расширение спектра получаемых кондитерских изделий с высокими потребительскими свойствами и, в ряде случаев, улучшение вкусовых качеств.

Технический результат достигается за счет получения гарантированно сухого, сыпучего продукта, путем интенсивного объемного влагоудаления, который может использоваться непосредственно как в виде порошка (муки), так и как составляющий ингредиент в других продуктах - напитках, кондитерских хлопьях и стружке, булочках, конфетах и т.п.

Указанный технический эффект достигается тем, что в способе изготовления кондитерских изделий, включающем протирание подготовленных плодов яблок для получения пюре, пюре сбивают блендером и получают пастильную массу, подготавливают отруби хлебных злаков, после чего, в полученную пастильную массу добавляют подготовленные отруби хлебных злаков, сбивают еще раз блендером, а затем выкладывают на теплую, антипригарную поверхность, воздействуют на пастильную массу инфракрасным излучением из инфракрасных излучателей для сушки до влажности менее 5%, при температуре 50-60°С, от 6-8 часов до суток, после чего снимают с антипригарной поверхности и перемалывают в порошок.

Отруби хлебных злаков заваривают горячей водой с температурой 98-100°С, выдерживают, фильтруют, и сушат при температуре 50-60°С, до влажности продукта не более 10%.

Для сушки воздействуют на пастильную массу инфракрасным излучением с длиной волны 1,5 - 3,0 мкм.

Кроме того, после добавления в пастильную массу подготовленных отрубей хлебных злаков, в нее добавляют муку из зародышей пшеницы и/или сами зародыши пшеницы.

Для повышения питательных свойств, в полученную пастильную массу добавляют свекольные волокна.

Также в полученную пастильную массу можно добавлять ароматические травы прошедшие термообработку.

В указанную совокупность включены все существенные признаки, каждый из которых необходим, а все достаточны для достижения технического результата.

Способ осуществляется следующим образом. Вначале производят подготовку плодов яблок, для чего их сортируют, калибруют, промывают, удаляют механические примеси, очищают от кожуры и сердцевины. Затем протирают плоды для получения пюре. Чтобы получать различные вкусовые оттенки, часть полученного пюре варят и охлаждают. Затем, как и невареное, так и вареное пюре, сбивают блендером и получают пастильную массу. В полученную пастильную массу добавляют подготовленные отруби хлебных злаков. Сбивают еще раз блендером, а затем выкладывают на теплую, антипригарную поверхность, на которой, для сушки воздействуют на пастильную массу инфракрасным излучением с длиной волны 1,5-3,0 мкм, для сушки до влажности менее 5%, при температуре 50-60°С, от 6-8 часов до суток. После чего снимают с антипригарной поверхности и перемалывают в порошок (муку).

В качестве антипригарной поверхности можно использовать силиконовые, тефлоновые коврики, поверхности из стекловолокна, поверхности выстланные пергаментом пищевым (или подпергаментом) и т.п. В качестве излучателей можно использовать различные излучатели, например применяемые в сушилках Радиозавод Дачник-3, или излучатели под экраном, описанные в патенте РФ 2 493 516, от 15.03. 2012 г.

Отруби хлебных злаков уникальный продукт, который обладает богатым составом, включающим в себя все преимущества злаковых культур, а использовать его можно как для похудения, так и для борьбы с различными проблемами со здоровьем. Отруби, это светло-коричневая сыпучая шелуха, которую затем уплотняют на специальном оборудовании, гранулируют и обрабатывают паром, чтобы удалить плесень и грибок.

Данный продукт содержит массу полезных веществ и соединений. На 100 г веса приходится 2,07 мг ниацина (В3), 1,5 мг витамина Е, тиамин (В1) и рибофлавин (В2) в меньших количествах - 0,54 и 0,28 мг. Также отруби содержат минеральные вещества. В 100 г продукта содержится калия 1,2 г, магния 448 мг, фосфора 310 мг. Содержимое кальция - 230 мг, тогда как натрия - порядка 60 мг.

Среди микроэлементов выделяются железо 10 мг, марганец 6,9-7 мг и цинк 4,3 мг. Кроме того медь 759 мкг, йод 60 мкг и кобальт 4 мкг.

Наиболее известны отруби следующих хлебных злаков.

Пшеничные. Обладают мягким действием и при этом содержат весь необходимый набор микроэлементов.

Ржаные. Имеют аналогичный состав с пшеничными, но обладают более грубой структурой.

Овсяные. Эти оболочки легко растворимы в кишечнике, поэтому обладают смягчающим действием. Благодаря тому, что овсяные оболочки имеют свойство набухать при замачивании, их часто рекомендуют для приема в целях похудения. Они заполняют желудок и на некоторое время дают чувство сытости, что вместе с очищающим действием обеспечивает хороший эффект.

Получаемый продукт может использоваться в различных напитках, кондитерских хлопьях и стружке, булочках, конфетах и т.п.

При приготовлении хлопьев, в пастельную массу на этапе приготовления пюре экстракты пищевых ароматических масел, например кориандра, тмина, черного перца, масло кедрового ореха, его жмых и тп.

Таким образом, заявляемый способ позволяет получить продукт с высоким содержанием углеводов и пищевых волокон, повышенной биологической ценностью и расширить ассортимент пищевых изделий с высокими потребительскими качествами. Полученный продукт обладает высокой биологической активностью и оказывает стимулирующее воздействие на все системы организма человека, выводит из организма токсины и шлаки, приводит к снижению веса и стойкому омолаживающему эффекту.

1. Способ изготовления кондитерского изделия, включающий протирание подготовленных плодов яблок для получения пюре, затем пюре сбивают блендером и получают пастильную массу, подготавливают отруби хлебных злаков, после чего в полученную пастильную массу добавляют подготовленные отруби хлебных злаков, сбивают еще раз блендером, а затем выкладывают на теплую антипригарную поверхность и воздействуют на пастильную массу инфракрасным излучением из инфракрасных излучателей для сушки до влажности менее 5% при температуре 50-60°С в течение от 6-8 часов до суток, после чего снимают с антипригарной поверхности и перемалывают в порошок.

2. Способ изготовления кондитерского изделия по п. 1, отличающийся тем, что при подготовке отруби хлебных злаков заваривают горячей водой температурой 98-100°С, выдерживают, фильтруют и сушат при температуре 50-60°С.

3. Способ изготовления кондитерского изделия по п. 1, отличающийся тем, что воздействуют на пастильную массу инфракрасным излучением с длиной волны 1,5-3,0 мкм.

4. Способ изготовления кондитерского изделия по п. 1, отличающийся тем, что после добавления в пастильную массу подготовленных отрубей хлебных злаков в нее также добавляют муку из зародышей пшеницы и/или сами зародыши пшеницы.

5. Способ изготовления кондитерского изделия по любому из пп. 1-3, отличающийся тем, что в полученную пастильную массу также добавляют свекольные волокна или жмых кедрового ореха.

6. Способ изготовления кондитерского изделия по любому из пп. 1-3, отличающийся тем, что в полученную пастильную массу также добавляют ароматические травы, прошедшие термообработку.

7. Способ изготовления кондитерского изделия по любому из пп. 1-3, отличающийся тем, что в пастильную массу на этапе приготовленного пюре также добавляют экстракты пищевых ароматических масел.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к пищевой промышленности, а именно к технологии обработки продуктов паром. Устройство для обработки продукта паром включает в себя обрабатывающий туннель, имеющий входное отверстие и выходное отверстие для впуска и выпуска продукта соответственно, транспортировочный блок для перемещения продукта от входного отверстия к выходному отверстию и блок подачи пара для подачи пара в обрабатывающий туннель.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к годному к употреблению в пищу материалу в виде частиц. Указанный материал содержит от 80% до 100% по массе на основе общей массы материала, пригодного к обработке, освобожденного от микробов, приемлемого в отношении вкусоароматических свойств отрубеподобного материала, характеризующегося следующими параметрами: (i) средний размер частиц по объему (об.
Изобретение относится к технологии получения инстантированных таблетированных продуктов и может быть использовано для получения быстрорастворимых продуктов в форме таблеток, брикетов. Способ включает в себя подготовку инстантированного состава продукта, смешивание инстантированного состава с углекислым газом, находящемся в твердом агрегатном состоянии, формование таблетки или брикета нужной формы и размера, сублимирование твердого углекислого газа и его выход в газообразном состоянии из внутренних слоев таблетки с образованием развитой пористой структуры.

Группа изобретений относится к пищевой промышленности, а именно к способу производства формованного изделия из теста с начинкой и формованному изделию. Способ включает приготовление начинки, состоящей из мясного и/или куриного и/или овощного фаршей, приготовление тестовой оболочки из муки высших сортов зерновых культур, формирование изделия из оболочки и начинки, нанесение на поверхность изделия фритюрного масла, выбранного из группы, включающей подсолнечное, кукурузное и рапсовое, варку изделия на пару до готовности, замораживание и упаковывание изделия в тару.

Изобретение относится к инкапсулированию природных ароматизирующих продуктов. Экструзионный инкапсулированный ароматизирующий продукт в форме частиц, свободный от химической модификации, содержит жидкий ароматизатор, инкапсулированный в природную стеклообразную матрицу.

Группа изобретений относится к пищевой промышленности, а именно к твердой бульонной таблетке и к способу ее получения. В бульонной таблетке куриный жир имеет общее содержание насыщенных жиров от 48 до 72 мас.% (в расчете на общую массу жиров.

Группа изобретений относится к пищевой промышленности и может быть применена в сопловом узле, выполненном с возможностью одновременной выдачи двух кремов в одном и том же контейнере для получения выданного продукта (100). Сопловой узел воспроизводит на верхней поверхности продукта по меньшей мере предварительно заданные рисунки, полученные благодаря конкретному расположению кремов.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Комплексное блюдо, которое включает жидкую основу в виде бульона, полученную после варки борща и размещенную в отдельной емкости, и пирог с начинкой из отделенных после варки борща ингредиентов, в качестве основы для борща используют мясной бульон, полученный из говяжьей тушенки и воды, а для приготовления борща используют ингредиенты: капусту, свеклу, морковь, лук, томатную пасту, масло растительное, муку, уксус винный, жир свиной, чеснок, укроп, соль и сахар, при этом сначала из указанных ингредиентов варят борщ, после варки процеживают с получением двух составляющих - бульона и густой части, которую замораживают в емкости с получением начинки, которую после заморозки нарезают на бруски, затем раскатывают слоеное тесто на прямоугольники и заворачивают в них начинку в виде брусков, полученный пирожок обжаривают, а полученный бульон разливают в отдельную емкость в виде готового продукта.
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способам хранения мяса посредством покрытия биоразлагаемым защитным слоем. Способ включает нанесение пленкообразующего состава на поверхность мяса и последующее закрепление покрытия, в котором в качестве основы пленкообразующего состава используют раствор альгината натрия с концентрацией 1-2% при постоянном перемешивании, причем порошок альгината натрия добавляют непосредственно в воронку, образующуюся при перемешивании воды температурой 20°С на скорости 120 об/мин с помощью мешалки, затем полученный гель охлаждают до температуры 0±2°С, а нанесение покрытия осуществляют при температуре состава 0±2°С методом погружения, излишкам раствора дают стечь, при этом формование альгинатной пленки происходит в присутствии ионов Са+2 при нанесении хлористого кальция методом распыления за счет биохимической реакции между альгинатом натрия и хлористым кальцием.

Группа изобретений относится к пищевой промышленности, а именно к обработке и приготовлению пищевых продуктов под воздействием инфракрасного (ИК) излучения. Решение направлено на создание в устройстве для приготовления пищи ИК-среды, универсальной для приготовления любых продуктов питания без потери пищевой ценности при минимально достаточном теплоэнергетическом воздействии.
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к промышленному производству пастильных кондитерских изделий. Предложен способ приготовления яблочно-медовой пастилы, включающий получение яблочного пюре, приготовление пастильной массы путем сбивания охлажденного пюре с добавлением в него меда при соотношении 2:1, разлив пастильной массы тонким слоем и ее сушку, при этом яблочное пюре получают путем его термообработки в вакуумном паровом котле при температуре от 75 до 80°С, при давлении греющего пара от 3,5 до 4 кгс/см и разрежении от 350 до 400 мм рт.
Наверх