Антикоагуляционное гуминовое средство для улучшения реологических свойств крови

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к средству, обладающему антикоагуляционной активностью. Гуминовое средство, обладающее антикоагуляционной активностью, содержащее воду и гуминовые вещества, полученные из гуминосодержащего сырья, выбранного из группы, включающей леонардит, лигнин, уголь, торф и/или сапропель, методом ультразвукового диспергирования предварительно измельченного сырья в смеси с водой при температуре 30-80°С и давлении 0,05-0,8 МПа, после которого раствор охлаждают до комнатной температуры и разбавляют водой до содержания гуминовых веществ, составляющего от 1 до 20 мас.%, при этом гуминовые вещества включают гуминовые и фульвокислоты и их соли, а также гидрохинон в количестве, не превышающем 3 мас.% от массы гуминовых веществ. Применение гуминового средства для снижения вязкости крови и уменьшения вероятности образования тромбов. Вышеописанное средство обладает выраженной антикоагуляционной активностью, снижает вязкость крови и уменьшает вероятность образования тромбов. 2 н.п. ф-лы, 2 табл.

 

Изобретение относится к области медицины и фармацевтики, а именно к гуминовым препаратам, и может использоваться для снижения вязкости крови и уменьшения вероятности образования тромбов в крови.

Гуминовые кислоты, фульвокислоты оказывают на любой живой организм мощное воздействие благодаря богатому составу. В них содержится полный набор аминокислот, макро- и микроэлементов, минералов, а также полисахариды природного происхождения, витамины, пептиды, жирные кислоты, полифенолы, кетоны, катехины и т.д. Всего около 70 полезных компонентов. Такой насыщенный состав объясняет положительные биологические эффекты гуминовой кислоты (cм. https://fb.ru/article/288472/guminovyie-kislotyi-chto-eto-takoe-i-kak-oni-vliyayut-na-organizm).

Известно влияние гумусовых кислот на вязкость крови. В частности, было установлено, что гуминовые кислоты снижают вязкость крови на 22,2% по отношению к контролю, фульвокислоты на 15,2%, а суммарный препарат на 19,6% (Романтеева Ю.В. Химико-фармацевтическая характеристика биологически активных веществ гуминового ряда. Автореферат на соиск. уч. ст. к.ф.н., Самара 2007, с. 21 https://static.freereferats.ru/_avtoreferats/01004055125.pdf).

Задачей настоящего изобретения является получение гуминового средства, содержащего широкий спектр гуминовых веществ и улучшающего реологические свойства крови, без использования химических реагентов.

Техническим результатом заявленного изобретения является получение гуминового средства, обладающего антикоагуляционной активностью, содержащего широкий спектр гуминовых веществ и не имеющего химических примесей, которое может быть использовано в области медицины и фармацевтики для снижения вязкости крови и уменьшения вероятности образования тромбов в крови.

Указанный технический результат достигается за счет того, что заявленное гуминовое средство содержит воду и гуминовые вещества, полученные из гуминосодержащего сырья, выбранного группы, включающей леонардит, лигнин, уголь, торф и/или сапропель, методом ультразвукового диспергирования при температуре 30-80°С и давлении 0,05-0,8 МПа, при этом масса гуминовых веществ составляет от 1 до 20 мас.%, а гуминовые вещества включают гуминовые и фульвокислоты и их соли, а также гидрохинон в количестве, не превышающем 3 мас.% от массы гуминовых веществ.

Также предлагается применение полученного гуминового средства для снижения вязкости крови и уменьшения вероятности образования тромбов в крови.

Для получения заявленного средства использовали предварительно измельченное сырье (леонардит, лигнин, уголь, торф, сапропель) в смеси с водой, которое помещали в ультразвуковую установку. Помещенную в ультразвуковую установку смесь гуминосодержащего сырья с водой нагревали до 30-80°С, и при достижении требуемой температуры производили обработку ультразвуком при давлении 0,05-0,8 МПа. После ультразвуковой обработки раствор охлаждали до комнатной температуры. Полученное средство разбавляли водой до содержания гуминовых веществ, составляющего от 1 до 20 мас.%.

Исследование состава полученного средства проводили методом ГХ-МС на анализаторе «Хроматэк», состоящем из газового хроматографа «Хроматэк-Кристал 5000» и жидкостного дозатора ДАЖ-2М. Для идентификации дериватов использовали автоматическую базу поиска и идентификации данных хромато-масс-спектрометрии NIST17MS Library.

Условия исследования:

Результаты исследования приведены в табл.1.

Согласно приведенным данным в состав заявленного средства, помимо гуминовых и фульвокислот, входят также фенольные производные, в частности гидрохинон, флаваноиды (хризин) и другие активные вещества. Следовательно, заявленное средство характеризуется широким спектром активных веществ.

Исследование на токсичность.

Определение показателей острой токсичности включало эксперименты на мышах. Животные распределялись по группам случайным образом методом рандомизации. В качестве критериев приемлемости рандомизации считали отсутствие внешних признаков заболеваний и гомогенность групп по массе тела (±10%). Введение препарата осуществляли внутрижелудочно в возрастающих дозах по Литчфилду-Уилкоксону. Наивысшая доза была лимитирована максимально возможным объемом введения препарата. Для исследования каждой дозы препарата использовались группы по 10 животных разного пола. Период наблюдения составлял 14 суток. При введении препарата в дозах 4000-8000 мг/кг (по гуминовой кислоте) у животных выявлено изменение реакции на взятие в руки, изменение дыхания, двигательной активности, и тонуса мускулатуры, у некоторых животных наблюдалось изменение консистенции кала. При введении препарата в дозе до 4000 мг/кг (по гуминовой кислоте) все животные выжили, при введении препарата в концентрации 6000 мг/кг (по гуминовой кислоте) погибло 5 животных из 10, а при введении препарата в дозе 8000 мг/кг (по гуминовой кислоте) погибло 8 животных из 10. Выжившие животные удовлетворительно перенесли интоксикацию и по окончании действия препарата на протяжении 14 дней наблюдения, признаков отсроченного влияния не отмечено. Признаков пролонгированной клинической интоксикации отмечено не было. Динамика массы тела опытных животных не отличалась от контроля. По окончании периода наблюдения – на 14 день, был произведен забой выживших животных с целью определения возможных патологических изменений после однократного приема препарата. Осмотр опытной и контрольных групп показал, что все животные в них были нормально упитаны, имели правильное телосложение, гладкий и блестящий волосяной покров, блестящие, обычной окраски слизистые оболочки, чистые и опрятные естественные отверстия. При макроскопическом исследовании внутренних органов каких-либо особенностей не было выявлено. Анализ величин массовых коэффициентов не выявил каких-либо достоверных отличий между группами животных, получавшими разные дозы препарата. Таким образом, полученные результаты позволяют предположить, что полученные препарат можно отнести к V классу, т.е. практически нетоксичных лекарственных веществ.

Изучение антикоагулянтной активности.

Эксперименты по изучению антикоагулянтной активности при использовании заявленного гуминового средства (ГС) проводили на 30 крысах-самцах линии Вистар массой 240-290 г.

Животные были разделены на 3 группы по 10 крыс: первая (контрольная) группа ежедневно на протяжении 4 суток получала воду очищенную; вторая группа получала внутрижелудочно препарат сравнения – варфарин в дозе 0,04 мг/кг; третья группа – заявленное ГС в дозе 10 мг/кг. Через 2 ч после последнего введения веществ под легким эфирным наркозом брали кровь из брюшной аорты крыс и исследовали показатели коагуляционного гемостаза.

Внутрижелудочное введение ГС на протяжении 10 дней в дозе 10 мг/кг привело к достоверному увеличению показателей протромбинового и тромбинового времени по сравнению с контролем (см. табл. 2), что подтверждает его антикоагуляционную и антитромботическую активность.

Таким образом заявленное гуминовое средство имеет высокую биологическую активность, которая проявляется в том, что оно достоверно замедляет время свертывания крови. Следовательно, заявленное гуминовое средство может использоваться в качестве улучшающего реологические свойства крови, в частности для снижения вязкости крови и уменьшения тромбообразования.

1. Гуминовое средство, обладающее антикоагуляционной активностью, содержащее воду и гуминовые вещества, полученные из гуминосодержащего сырья, выбранного из группы, включающей леонардит, лигнин, уголь, торф и/или сапропель, методом ультразвукового диспергирования предварительно измельченного сырья в смеси с водой при температуре 30-80°С и давлении 0,05-0,8 МПа, после которого раствор охлаждают до комнатной температуры и разбавляют водой до содержания гуминовых веществ, составляющего от 1 до 20 мас.%, при этом гуминовые вещества включают гуминовые и фульвокислоты и их соли, а также гидрохинон в количестве, не превышающем 3 мас.% от массы гуминовых веществ.

2. Применение гуминового средства по п. 1 для снижения вязкости крови и уменьшения вероятности образования тромбов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству, и может быть использовано для определения длительности применения низкомолекулярного гепарина (НМГ) после абдоминального родоразрешения для профилактики венозной тромбоэмболии (ВТЭ) у носительниц мутации Лейден, генотип F5 G1691A. Для этого определяют степень резистентности фактора Va к активированному протеину С (APC-R) по нормализованному отношению (НО) на 10 день после абдоминального родоразрешения.

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной фармакологии, и может быть использовано для коррекции агрегационной способности тромбоцитов. Способ снижения агрегационной способности тромбоцитов включает индукцию агрегации тромбоцитов с помощью аденозиндифосфата.

Изобретение относится к фармацевтической композиции на основе гидрохлорида 6-амино-9-[(3R)-1-(2-бутиноил)-3-пирролидинил]-7-(4-феноксифенил)-7,9-дигидро-8H-пурин-8-она, обладающего активностью избирательного ингибитора Btk, полезной для профилактики и/или лечения связанного с Btk заболевания. Также изобретение относится к применению гидрохлорида 6-амино-9-[(3R)-1-(2-бутиноил)-3-пирролидинил]-7-(4-феноксифенил)-7,9-дигидро-8H-пурин-8-она.

Группа изобретений относится к фармацевтической промышленности, а именно к применению экстракта и его компонентов для ингибирования агрегации тромбоцитов человека. Применение метанольного экстракта семян Acanthus mollis для ингибирования агрегации тромбоцитов человека, опосредованной путями арахидоновой кислоты и рецептора PAR-1, где экстракт содержит 2-O-β-D-глюкопиранозил-4-гидрокси-1,4-бензоксазин-3-он (димер) (DIBOA-Glc), изовербаскозид и вербаскозид.

Настоящее изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к пептидным ингибиторам тромбина, и может быть использовано в медицине для профилактики или лечения заболевания, связанного с тромбозом, а также для обнаружения накопления тромбина у субъекта. Изобретение обеспечивает получение пептидов, которые способны связываться с высоким уровнем специфичности с тромбином и ингибировать его активность.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкохирургии. Способ профилактики тромбоза зоны реконструкции после протезирования системы воротной вены при раке поджелудочной железы включает введение нефракционированного гепарина под контролем параметров гемостаза в раннем послеоперационном периоде, причем при восстановлении энтерального питания отменяют введение нефракционированного гепарина, затем больной принимает таблетку ривароксабана в дозе 20 мг в сутки, через 4 часа после приема в плазме крови таблетированного антикоагулянта производят повторный забор крови для определения антикоагулянтной активности ривароксабана - анти-Ха в плазме.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии и коагулологии, и касается коррекции гиперкоагуляции, возникающей при введении цисплатина. Для этого после однократного введения цисплатина, с 6-х по 9-е сутки экспериментальным животным внутрижелудочно вводят экстракт клеточной культуры болиголова пятнистого в дозе 30 мг/кг.

Изобретение относится к соединению формулы (AI): или его фармацевтически приемлемой соли, в котором: кольцо А представляет собой 6-членный арил или 5-10-членный гетероарил, имеющий 1-3 гетероатома, выбранных из группы, состоящей из S и N в качестве атомов кольца, при этом указанный 6-членный арил возможно конденсирован с кольцом 5- или 6-членного гетероарила, имеющего 1-2 гетероатома, выбранных из группы, состоящей из S и N в качестве атомов кольца, или 3-8-членного гетероциклила, имеющего 1-2 гетероатома, выбранных из группы, состоящей из О и N в качестве атомов кольца;или представляет собой R1 представляет собой -C(O)R7; каждый R2 является идентичным или отличным, и каждый независимо выбран из группы, состоящей из водорода и галогена; R3 выбран из группы, состоящей из C1-6 алкокси, где С1-6 алкокси, возможно замещен одним или более чем одним дейтерием; R4 выбран из группы, состоящей из водорода, C1-6 алкила и C1-6 алкокси, где C1-6 алкил, возможно замещен одной или более чем одной группой R9; каждый R5 является идентичным или отличным, и каждый независимо выбран из группы, состоящей из водорода, C1-6 алкила, C1-6 алкокси, оксо, галогена, C1-6 галогеналкила, циано, -C(O)R8, -C(O)OR8, -NR10R11, -C(O)NR10R11, -CH2NR10R11, -C(O)OCH(R10)R11 и -S(O)mR8, где C1-6 алкил возможно замещен одной или более чем одной группой, выбранной из группы, состоящей из галогена; R7 выбран из группы, состоящей из водорода, С1-6 алкила, C1-6 галогеналкила и 3-5-членного циклоалкила, где С1-6 алкил, возможно замещен одной или более чем одной группой, выбранной из группы, состоящей из водорода, дейтерия и 3-5-членного циклоалкила; R8 выбран из группы, состоящей из водорода, C1-6 алкила, амино и 3-5-членного циклоалкила; R9 выбран из группы, состоящей из водорода, дейтерия, C1-6 алкокси, 3-8-членного циклоалкила, 3-5-членного циклоалкилокси, 3-8-членного гетероциклила, имеющего один атом кислорода в качестве гетероатома, 6-членного арила и 5-6-членного гетероарила, имеющего 1-2 гетероатома, выбранных из группы, состоящей из О, S и N в качестве атомов кольца, где каждый 3-8-членный циклоалкил, 3-8-членный гетероциклил, 6-членный арил и 5-6-членный гетероарил возможно замещен одной или более чем одной группой, выбранной из группы, состоящей из дейтерия, галогена, C1-6 алкила, C1-6 алкокси, циано, гидрокси, 3-5-членного циклоалкила, -NHC(O)R12 и R13; R10 и R11 являются идентичными или отличными, и каждый независимо выбран из группы, состоящей из водорода, C1-6 алкила 3-5-членного циклоалкила, 5-членного гетероциклила, имеющего два атома кислорода в качестве гетероатомов, -C(O)OR8 и -OC(O)OR12, где каждый 5-членный гетероциклил возможно замещен одним или более чем одним C1-6 алкилом и оксо; R12 выбран из группы, состоящей из водорода, C1-6 алкила и 3-5-членного циклоалкила; R13 представляет собой 6-членный арил, где каждый 6-членный арил и гетероарил возможно замещен одной или более чем одной группой, выбранной из группы, состоящей из водорода, C1-6 алкила, и циано; n равен 0, 1, 2, 3 или 4; m равен 0, 1 или 2; и s равен 0,1, 2, 3 или 4.

Изобретение относится к медицине и фармакологии. Способ защиты организма от гиперкоагуляции при стрессе у животных путем введения животным комплекса гепарина с аргинином перорально в течение 4-5 суток до стресса из расчета 2,5-3,0 мл на 1 кг массы тела животного.

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложены моноклональное антитело и его антигенсвязывающий фрагмент, которые связывают человеческий фактор XI.

Группа изобретений относится к области фармацевтики, а именно к гуминовому средству, обладающему противовоспалительной активностью, и его применению для лечения и/или профилактики воспалительных заболеваний. Гуминовое средство, обладающее противовоспалительной активностью, получают из леонардита, лигнина, угля, торфа, сапропели, методом ультразвукового диспергирования предварительно измельченного сырья в смеси с водой при определенной температуре и определенном давлении, после которого раствор охлаждают до комнатной температуры и разбавляют водой до содержания гуминовых веществ, составляющего от 1 до 20 мас.
Наверх