Способ производства кекса

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к хлебопекарной и кондитерской отрасли. Предложен способ производства кекса, в котором меланж взбивают в течение 5-7 минут, затем добавляют сахар и взбивают 4-5 минут до растворения крупиц сахара, далее добавляется масло подсолнечное, продолжают взбивание на протяжении 2-3 минут, далее вносят соль пищевую, соду питьевую, молоко сухое, пюре из хурмы и кусочки плодов фейхоа и в течение 2-3 минут перемешивают до образования однородной массы, затем полученную смесь замешивают с просеянной мукой пшеничной в течение 1-2 минут, затем тесто формуют в металлические формы, обработанные специальным покрытием либо выстланные бумагой или бумажными капсулами, далее изделия выпекают при температуре 180-200°С в течение 25-50 минут в зависимости от массы, после выпечки кексы охлаждаются в форме около 2-3 часов, затем их вынимают из форм и упаковывают, при этом тесто для кексов готовят при следующем выборе соотношения рецептурных компонентов, кг на 1000 кг готовых изделий: мука пшеничная высшего сорта 230-270; сахар 170-210; масло подсолнечное 125-150; меланж 280-320; плоды фейхоа 120-140; пюре из хурмы 105-125; молоко сухое 50-65; сода питьевая 2,0-2,5; соль пищевая 2,0-2,5. Изобретение позволяет получить сбалансированный по составу продукт, обеспечивающий профилактическую направленность за счет снижения количества добавленного сахара и жира, повышения содержания микроэлементов и витаминов, расширяет ассортимент мучных кондитерских изделий, рекомендованных для профилактического питания и включения в рацион питания беременным женщинам и лицам, имеющим риск развития йододефицитных заболеваний, железодефицитной анемии, а также лицам, придерживающимся здорового образа жизни. 1 табл., 2 пр.

 

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к хлебопекарной и кондитерской отрасли, и может быть использовано при производстве мучных кондитерских изделий пониженной сахароемкости, повышенной пищевой ценности и рекомендовано для включения в рацион питания беременных женщин.

Во время протекания беременности имеется ряд некоторых правил в питании женщины для поддержания состояния здоровья и развития ребенка. Проблема йодного дефицита является чрезвычайно актуальной, поскольку, согласно данным Всемирной организации здравоохранения, заболевания, связанные с дефицитом йода, являются одной из важнейших проблем здравоохранения. Самую большую опасность недостатка йода стоит отметить у детей, и, соответственно, предупреждать это состояние в период беременности. Специалистами предлагается профилактика йоддефицитных состояний путем сбалансированного и полноценного питания.

Разработка технологии кексов с повышенным содержанием необходимых для беременных женщин нутриентов и пониженным содержанием сахара позволит не только расширить ряд изделий специализированного питания, но и разнообразит ассортимент мучных кондитерских изделий. Совершенствование технологии кексов путем введения в рецептуру функциональных ингредиентов и снижения сахароемкости позволит научно обоснованно решить проблему недостатка мучных кондитерских изделий для беременных женщин.

Известны различные способы приготовления кекса с пониженным содержанием сахара и жира.

Так, например, известна способ производства кекса, включающий получение теста путем сбивания предварительно приготовленной эмульсии из солодового экстракта и меланжа с сахаром-песком, солью и эмульгатором в течение 10-12 мин до пышной однородной массы, затем в массу вводят масло растительное и разрыхлитель, перемешивают массу 2-3 мин, в последнюю очередь вводят ароматизатор и муку ржаную обдирную, формуют тестовые заготовки в формы, выпекают и охлаждают готовые изделия, отличающийся тем, что в качестве сахаросодержащего сиропа используют экстракт солодовый (Патент РФ №2551577, С2 МПК A21D 8/02, A21D 13/08. ФГБНУ "Научно-исследовательский институт хлебопекарной промышленности". Опубл. 27.05.2015. Бюл. №15).

Недостатком изделий, выработанных в соответствии с этим способом, является их относительно низкая минерально-витаминная ценность.

Известны различные способы приготовления кекса с повышенным содержанием йода.

Также известен способ приготовления печенья с растительной добавкой, включающий приготовление эмульсии из сахара-песка и продукта обработки яиц, замес теста из пшеничной муки и полученной эмульсии в смеси с растительной добавкой, формование заготовок и выпечку, в котором в качестве растительной добавки используют пюре из водоросли Ундария перистая (Патент РФ №2620638, С2 МПК A21D 13/80 ФГАОУ ВО "Дальневосточный федеральный университет". Опубл. 29.05.2017. Бюл. №16).

Недостатком изделий, выработанных в соответствии с этим способом, является использование большого количества сахара песка, а также специфические органолептические показатели качества за счет использования пюре из водоросли.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является функциональная сухая смесь для производства кексов, включающая муку пшеничную, сахар-песок, меланж, аммоний углекислый, соль поваренную пищевую и функциональную добавку и которая дополнительно содержит жмых ядра кедрового ореха, взятый в соотношении с мукой пшеничной как 1:10, и улучшитель DENFAI 10.01, в качестве функциональной добавки содержит смесь криопорошков из фейхоа и хурмы (как 3:2), полученный путем обработки измельченных плодов электромагнитным полем сверхвысокой частоты с частотой 2200±10 МГц, мощностью 250-300 Вт в течение 2,0-2,5 мин, с последующей сушкой до 8-10% влажности и измельчением в криомельнице до размера частиц не более 200 мкм (Патент РФ №2595171, С1 МПК A21D 13/08. ФГБОУ ВО ""Кубанский государственный технологический университет"". Опубл. 20.08.2016. Бюл. №23).

Недостатком изделий, выработанных в соответствии с этим способом, является сложность приготовления криопорошков и содержание улучшителя, включающего в себя стабилизаторы, эмульгаторы и мальтодекстрин.

В отличие от известных, заявленный способ обеспечивает производство кекса с использованием плодов фейхоа и пюре из хурмы с улучшенными органолептическими показателями, пониженной сахароемкостью, повышенным содержание йода и железа, рекомендованного для включения в рацион питания беременным женщинам, лицам, придерживающимся здорового образа жизни, а также для профилактического питания.

Учитывая данные о таком частом побочном явлении заболеваний щитовидной железы как ожирение, которое ограничивает возможность употребления кондитерских изделий, а также общую тенденцию разработки кондитерских изделий пониженной сахароемкости и калорийности, характеризующихся при этом повышенной пищевой ценностью, одной из задач изобретения являлось снижение содержания сахара и жира в готовом изделии.

С целью обогащения продукта микроэлементами, в рецептуру кекса было внесено пюре из хурмы и кусочки плодов фейхоа.

Плоды хурмы отличаются высоким содержанием йода, железа, марганца, калия, витаминов группы В и Е. По накоплению йода хурма из плодовых культур уступает только фейхоа. Хурма характеризуется высокой антиоксидантной активностью по сравнению с другими плодами.

Содержание йода в фейхоа приближено к морепродуктам. Также плоды фейхоа богаты пектином, витаминами группы В и С, калием, фосфором, железом и марганцем.

Заявляемый способ производства кекса заключается в следующем.

Первоначально взбивается меланж в течение 5-7 минут, затем добавляется сахаром и продолжается взбивание еще 4-5 минут, затем к полученной смеси добавляется масло подсолнечное, продолжая взбивание 2-3 минуты. После взбивания добавляется соль пищевая, сода питьевая, сухое молоко, пюре из хурмы и кусочки плодов фейхоа и взбивается до однородной массы в течение 2-3 минут. Далее добавляется мука пшеничная и замешивается тесто в течение 1-2 минут. Тесто формуют в металлические формы, обработанные специальным покрытием, либо выстланные бумагой или бумажными капсулами. Выпекаются кексы при температуре 180-200°С в течение 25-50 минут в зависимости от массы. После выпечки кексы охлаждаются в форме около 2-3 часов, затем их вынимают из форм и упаковывают. Тесто для кексов готовят при следующем выборе соотношения рецептурных компонентов, кг на 1000 кг готовых изделий:

мука пшеничная высшего сорта 230-270
сахар 170-210
масло подсолнечное 125-150
меланж 280-320
плоды фейхоа 120-140
пюре из хурмы 105-125
молоко сухое 50-65
сода питьевая 2,0-2,5
соль пищевая 2,0-2,5

Технический результат изобретения заключается в получении сбалансированного по составу продукта, обеспечивающего профилактическую направленность продукции за счет снижения количества добавленного сахара и жира, повышения содержания микроэлементов и витаминов, расширении ассортимента мучных кондитерских изделий, что позволит рекомендовать его для профилактического питания, для включения в рацион питания беременным женщинам и лицам, имеющим риск развития йоддефицитных заболеваний, железодефицитной анемии, а также лицам, придерживающимся здорового образа жизни.

Способ производства кекса поясняется следующими примерами.

Пример 1 (прототип).

К мучной смеси (350 г) добавляют 120±10 мл воды комнатной температуры, а также 100 г размягченного сливочного масла (маргарина), засыпают в миксер и перемешивают на средней скорости до получения сметанообразной консистенции. Дают тесту постоять 5 минут. Влажность готового теста 23-25%.

Тесто раскладывают в формы, предварительно смазанные маслом или выстланные бумагой, и выпекают при температуре 180-210°С в течение 25-30 мин. Кексы можно выпекать в металлических, силиконовых или бумажных формах. Выпеченные и охлажденные кексы посыпают рафинадной пудрой.

Органолептические и физико-химические показатели качества кекса представлены в табл.1 .

Пример 2 (предлагаемый способ).

Меланж в количестве 301 кг взбивается в течение 5-7 минут, затем добавляется сахар в количестве 125 кг и продолжается взбивание 4-5 минут до растворения крупиц сахара, далее добавляется масло подсолнечное в количестве 140 кг, продолжают сбивание на протяжении 2-3 минут, далее вносят соль пищевую в количестве 2,26 кг, соду питьевую в количестве 2,26 кг, молоко сухое в количестве 56,45 кг, пюре из хурмы в количестве 116,4 кг и кусочки плодов фейхоа в количестве 129,4 кг, ив течение 2-3 минут перемешивают до образования однородной массы, затем полученную смесь замешивают с просеянной мукой в количестве 258,8 кг в течение 1-2 минут, затем тесто формуют в металлические формы, обработанные специальным покрытием, либо выстланные бумагой или бумажными капсулами, далее изделия выпекают при температуре 180°С 200°С в течение 25-50 минут в зависимости от массы, после выпечки кексы охлаждаются в форме около 2-3 часов, затем их вынимают из форм и упаковывают.

Органолептические и физико-химические показатели качества кексов представлены в табл. 1.

Как видно из табл. 1, предложенный способ производства кекса позволит получить изделия с хорошими органолептическими и физико-химическими показателями. При этом кекс обладает повышенной пищевой ценностью: содержание белков удовлетворяет среднюю суточную потребность беременных женщин на 8,4%, в углеводах на 17,6%, в пищевых волокнах - на 11,7%, в йоде 29,0%, в железе на 32,3%, в кальции на 7,8%, в витамине B1 - на 11,6%, в витамине В2 - на 23,2%. Также кекс характеризуется пониженным количеством добавленного сахара и жира.

Предложенный способ производства кекса позволит получить сбалансированный по составу продукт, обеспечивающий профилактическую направленность продукции за счет снижения количества добавленного сахара и жира, повышения содержания микроэлементов и витаминов, расширении ассортимента мучных кондитерских изделий, что позволит рекомендовать его для профилактического питания, для включения в рацион питания беременным женщинам и лицам, имеющим риск развития йоддефицитных заболеваний, железодефицитной анемии, а также лицам, придерживающимся здорового образа жизни.

Способ производства кекса, характеризующийся тем, что меланж взбивают в течение 5-7 минут, затем добавляют сахар и взбивают 4-5 минут до растворения крупиц сахара, далее добавляется масло подсолнечное, продолжают взбивание на протяжении 2-3 минут, далее вносят соль пищевую, соду питьевую, молоко сухое, пюре из хурмы и кусочки плодов фейхоа и в течение 2-3 минут перемешивают до образования однородной массы, затем полученную смесь замешивают с просеянной мукой пшеничной в течение 1-2 минут, затем тесто формуют в металлические формы, обработанные специальным покрытием либо выстланные бумагой или бумажными капсулами, далее изделия выпекают при температуре 180-200°С в течение 25-50 минут в зависимости от массы, после выпечки кексы охлаждаются в форме около 2-3 часов, затем их вынимают из форм и упаковывают, при этом тесто для кексов готовят при следующем выборе соотношения рецептурных компонентов, кг на 1000 кг готовых изделий:

мука пшеничная высшего сорта 230-270
сахар 170-210
масло подсолнечное 125-150
меланж 280-320
плоды фейхоа 120-140
пюре из хурмы 105-125
молоко сухое 50-65
сода питьевая 2,0-2,5
соль пищевая 2,0-2,5



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к пищевой промышленности. Группа изобретений включает хлеб функционального назначения из пшеничной и гречневой муки и способ его приготовления.
Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ производства хлеба предусматривает перемешивание муки тритикалевой Т-70, муки пшеничной хлебопекарной первого сорта, отрубей пшеничных, добавки подкисляющей пищевой «Цитрасол», суспензии дрожжей прессованных хлебопекарных в течение 5-7 мин, постепенное добавление растворов соли пищевой и сахара белого, замес теста влажностью 46,0%, брожение теста, разделку теста, окончательную расстойку, выпечку, охлаждение.
Изобретение относится к пищевой промышленности. В способе производства сухарных изделий повышенной пищевой ценности готовят тесто из муки пшеничной хлебопекарной первого сорта, дрожжей хлебопекарных прессованных, соли пищевой с пониженным содержанием натрия «Валетек», жидкого виноградного сахара, масла зародышей пшеницы, тыквенного пюре, муки из семян маша и воды питьевой.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к хлебопекарному производству и может быть использовано при производстве хлеба из замороженного полуфабриката. Предложены варианты способа приготовления теста замороженного для изготовления хлеба.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ приготовления хлеба функционального назначения включает замес теста из муки пшеничной, дрожжей хлебопекарных сушеных, соли поваренной пищевой и воды, брожение теста, разделку, расстойку и выпечку.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ производства сдобного печенья предусматривает взбивание сахарной пудры и размягченного масла сливочного в течение 3-4 минут до растворения крупиц сахара.
Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ включает замес теста из смеси муки пшеничной хлебопекарной первого сорта, муки тритикалевой хлебопекарной обдирной, отрубей пшеничных, добавки подкисляющей пищевой «Цитрасол», суспензии дрожжей прессованных хлебопекарных, растворов соли пищевой и сахара белого, масла подсолнечного дезодорированного, брожение, разделку теста, расстойку и выпечку хлеба.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ производства коржиков предусматривает взбивание размягченного масла сливочного с сахаром песком до растворения крупиц сахара, далее добавление меланжа, молока питьевого, соды питьевой, внесение смеси муки пшеничной высшего сорта, муки рисовой и муки из семян тыквы, добавление пюре из облепихи и измельченной кураги и замешивание теста в течение 2-4 минут.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ производства коржиков предусматривает взбивание размягченного масла сливочного с сахаром-песком до растворения крупиц сахара, далее добавление меланжа, молока питьевого, соли поваренной, соды питьевой, внесение смеси муки пшеничной высшего сорта, муки рисовой и муки кунжутной, добавление дробленого арахиса и замешивание теста в течение 2-4 минут.

Группа изобретений относится к пищевой промышленности. Группа изобретений включает тесто для жарки (п.1), способ получения и жарки теста (п.8), жареное тесто (п.9), жареная лапша (п.10) и жареный пончик (п.11).

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к пищеконцентратной и кондитерской, и может быть использовано при производстве специализированных мучных кондитерских смесей и изделий из них. Предложена безглютеновая сухая смесь с использованием муки из нативной гречневой крупы и амарантовой муки, и плодовоовощных и ягодных порошков для блинчиков, оладий, причем она содержит муку из нативной гречневой крупы, амарантовую муку, яблочный порошок, порошок, выбранный из группы, содержащей, по меньшей мере, тыквенный, свекольный или клюквенный порошки, кристаллический белый сахар, соль поваренную пищевую, кислоту лимонную, соду пищевую, при этом рецептурные компоненты входят в состав в следующем соотношении, мас.%: мука из нативной гречневой крупы 15-75; амарантовая мука 15-50; яблочный порошок 5-30; тыквенный порошок/свекольный порошок/клюквенный порошок 5-30; сода пищевая 1-4; лимонная кислота 0,3-2,0; соль поваренная пищевая 0,5-2,5; кристаллический белый сахар 3-10.
Наверх