Очёсывающее устройство транспортерного типа

Изобретение относится к очесывающему устройству транспортерного типа, которое может быть использовано для уборки сои на корню. Очесывающее устройство содержит цепь 2, установленную на ведущей 3 и ведомой 8 звездочках, очесывающие гребенки 6, содержащие поводки 9 с роликами 7 и закрепленные на цепи 2 посредством шарниров 5. При этом очесывающие гребенки 6 закреплены с возможностью изменения угла вхождения в стеблестой за счет движения роликами 7 по установленному на корпусе копиру 4. Очесывающее устройство предотвращает ударное воздействие на нижние бобы сои. 1 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для уборки зерновых культур и сои методом очесывания на корню.

Недостатком существующих очесывающих устройств является неполный очес растений, ввиду особенностей морфологического строения и размеров стеблей очесываемых культур и размеров зерна или бобов, повышенной металлоемкостью и усложнением конструкции.

Известно устройство для очеса сельскохозяйственных культур, которое содержит транспортер, с закрепленными на нем очесывающими рабочими органами, выполненными в виде гребенок. Сзади и снизу устройство закрыто кожухом, в котором размещен шнек. В передней части транспортера расположен механизм, обеспечивающий открытие зазора между зубьями гребенок. Последняя состоит из двух сопряженных частей, первая из которых жестко закреплена на ленте транспортера, а вторая относительно первой может перемещаться в поперечном направлении. В замкнутое положение первая и вторая части гребенки возвращаются под действием пружины, установленной на основании первой части гребенки. На конце каждого зуба одной из частей со стороны, смежной со стороной зуба другой части гребенки выполнен выступ.

В процессе работы гребенки подходят к зоне захвата растений. Механизм для открытия зазора между зубьями гребенок, преодолевая сопротивление пружины, перемещает в поперечном направлении первую часть гребенки относительно второй части, в результате чего между зубьями образуется зазор а. В связи с поступательным движением устройства в образованный зазор входят стебли растений. При дальнейшем движении гребенок первая часть перемещается в обратном направлении с помощью пружины, при этом выступ перекрывает зазор между зубьями, образуя замкнутую щель. Таким образом, стебли растений, зажатые между зубьями гребенок, наклоняются на ленту транспортера и очесываются в замкнутой щели б. Причем величина зазора между зубьями изменяется в зависимости от толщины растений и густоты стеблестоя посредством пружины. Очесанное зерно падает на ленту транспортера и транспортируется к выгрузному шнеку. Зазоры а и б между зубьями гребенок в конце очеса полностью перекрываются, и сопряженные части гребенок выполняют функцию транспортирующих планок. (Патент РФ №1209078, 1984 г.)

Недостатком данного устройства является сложность конструкции, и, следовательно, в изготовлении, а также невозможность использования при уборке растений сои методом очеса, в виду их некоторых особенностей морфологического строения.

Наиболее близким по технической сущности является устройство для обмолота сельскохозяйственных культур на корню, которое содержит бесконечные цепи, на которых закреплены гребенки, состоящие из очесывающих зубьев. Зубья гребенок имеют плоское основание и подъемники на их вершине, каждый из которых установлен на зубе так, что является продолжением плоского основания и размещен перпендикулярно ему. На цепях закреплена гибкая лента, назначение которой состоит в транспортировании продуктов очеса и предотвращении просыпания их с гребенок на поверхность поля. Устройство снабжено питателем-подъемником стеблестоя в виде барабана и пальцевыми элементами, установленными на приводном валу, эксцентрично расположенном внутри цилиндрической боковой поверхности барабана. В задней части уборочной машины размещено улавливающее устройство в виде кожуха и транспортера. При подборе массы подъемник внедряется в полеглые культуры, осуществляя подъем массы и подачу в сторону обмолота (Патент №1516044, 1988 г.).

Недостатком данного устройства невозможность обмолота на корню растений сои, так как угол установки очесывающих гребенок и их форма не способствует уборке указанной культуры в нижней части растения, где расположены наиболее урожайные бобы без малых потерь.

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является улучшение качества очеса путем создания очесывающего устройства транспортерного типа, с гребенками, изменяющими свое положение с помощью копира.

Технический результат предлагаемого устройства достигается тем, что очесывающие гребенки содержат поводки с роликами и закреплены на цепи при помощи шарниров, ролики гребенок движутся по копиру, который установлен на корпусе устройства, что позволяет гребенкам изменять угол вхождения в стеблестой для избежания ударного воздействия на нижние бобы сои.

На фиг. 1 изображено очесывающее устройство транспортерного типа.

Очесывающее устройство транспортерного типа содержит мотовило 1, наклоняющее растения сои, цепь 2 на звездочках ведущей 3 и ведомой 8, с закрепленными на ней с помощью шарниров 5 очесывающими гребенками 6, с роликами 7, установленными на поводках 9, очесывающих гребенок 6, движущимися по копиру 4.

Очесывающее устройство транспортерного типа работает следующим образом. Очесывающее устройство транспортерного типа, с установленными на цепи 2 очесывающими гребенками 6, которые закреплены на ней с помощью шарниров 5, движется по копиру 4 роликами 7, приводящееся в движение ведущей звездочкой 3, при этом на восходящей ветви цепи 2 угол наклона гребенок 6 относительно цепи максимален, а на нисходящей ветви цепи 2 практически равен нулю (гребенка поджата). Движение очесывающих гребенок 6 в нижней части цепи 2 близко к плоскопараллельному, за счет чего вход очесывающих гребенок 6 в стеблестой осуществляется движением вперед без углового вращения. Мотовило 1 наклоняет растения сои, и очесывающие гребенки 6 плавно внедряются в стеблестой и очесывают растения сои, отрывая урожайную часть (соевые бобы), избегая при этом ударного воздействия.

Указанное устройство, благодаря изменяемому положению очесывающих гребенок, позволяет плавно производить очес растений сои, в частности в нижнем ярусе, где располагаются самые ценные бобы, повышая полноту очеса и снижая потери.

Очесывающее устройство транспортерного типа, содержащее цепь, установленную на ведущей и ведомой звездочках, очесывающие гребенки, отличающееся тем, что очесывающие гребенки содержат поводки с роликами и закреплены на цепи при помощи шарниров, ролики гребенок движутся по копиру, который установлен на корпусе устройства, что позволяет гребенкам изменять угол вхождения в стеблестой для избежания ударного воздействия на нижние бобы сои.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к сельскохозяйственному машиностроению, и может быть использовано в машинах для очесывания растений на корню. Устройство включает очесывающий и транспортирующий рабочие органы, размещенные внутри корпуса адаптера, задняя стенка которого снабжена жалюзийной решеткой, образованной набором продольных пластин с механизмом их поворота вокруг горизонтальной оси.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Комбайн для уборки зерновых культур на корню содержит: транспортное средство (1), орудие уборки урожая в виде обмолачивающего блока с прямоточными молотильными камерами (2), оборудованными парами вальцов (3) с приводом от гидромотора (4), делителями (5) и скатными досками (6); поддон (11) с отсеками (12) для сбора зерна и невеяного вороха; бункеры (14 и 15) зерна и невеяного вороха.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Предложен очесывающий аппарат, который содержит вращающийся барабан с кронштейнами с установленными на нем подвижными гребенками, неподвижными зубьями и виброприводами.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Комбайн для уборки зернового сорго на корню содержит самоходное шасси (1), гидравлическую навеску (2), бункер (3) и сменные бункеры (4), жатку, транспортер растений, прямоточную выносную молотильную камеру (7), нормализатор (8), промежуточный транспортер, измельчитель растений (10), разбрасыватель (11) измельченной массы, систему (12) подачи зерна из прямоточной выносной молотильной камеры (7) в бункер (3) или сменный бункер (4), механизм замены бункеров (3, 4), включающий основание, установленное на самоходном шасси (1) неподвижно, и платформу (15).

Зерноуборочный комбайн с очесывающей жаткой содержит очесывающую жатку, наклонный транспортер, приемный битер, транспортную доску, решета очистки, вентилятор очистки, зерновой элеватор, бункер для зерна и элеватор для подачи в бункер зерна. За приемным битером над транспортной доской дополнительно размещены планчатый транспортер и вальцы, с закрепленными на них обмолачивающими планками.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к очесыванию колосков зерновых и кормовых культур на корню. Очесывающее устройство содержит раму 1, на которой установлены обтекатель 16, очесывающий барабан 2 с крышкой 5 с окнами 7, закрытыми сеткой, шнек 4, на концевых участках которого выполнены спирали левого и правого направлений витков.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Очесывающее устройство содержит раму 1 жатки, на которой установлены обтекатель 14, очесывающий барабан 2 с гребенками 3 и шнековый транспортер 4.

На очесывающем барабане равномерно по всему периметру закреплены очесывающие гребенки с зубьями. Очесывающие гребенки поочередно установлены на барабане от его середины к периферии под положительным и отрицательным углом к образующей барабана и имеют скрученную поверхность, обеспечивающую одинаковый угол наклона между зубьями гребенки и поверхностью барабана.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано при уборке зерновых культур методом очеса на корню. Агрегат для уборки урожая включает очесывающий и обмолачивающий блоки, средство для перемещения обмолоченного зерна по трубчатому транспортеру.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для уборки зерновых культур и сои методом очесывания на корню. Регулируемая очесывающая гребенка состоит из двух гребенок, основной гребенки и вспомогательной гребенки с меньшей длиной зуба.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для очеса зерновых колосовых культур на корню и утилизации незерновой части урожая. Устройство для очеса содержит очесывающий барабан, вентилятор, измельчитель и кожух. Измельчитель установлен на кожухе под очесывающим барабаном и выполнен в виде шнека, имеющего винтовую поверхность, выполненную с шагом не более 240 мм, и длину, равную длине очесывающего барабана. При этом шнек снабжен режущими и противорежущими элементами в виде сегментов, имеющих форму прямоугольной трапеции со скошенной боковой стороной, снабженной режущей кромкой. Режущие элементы прямой боковой стороной установлены на верхней части винтовой поверхности шнека с шагом 180 мм, а скошенная боковая сторона с режущей кромкой имеет угол наклона 60° относительно касательной, проходящей через точку крепления элемента на винтовой поверхности шнека. Противорежущие элементы установлены под шнеком и на внутренней поверхности кожуха на расстоянии друг от друга не более 60 мм и выполнены в виде пары сегментов, установленных друг против друга внахлест в нижней прямой части с образованием угла пересечения их режущих кромок, равного не более 150°. Вентилятор расположен внутри очесывающего барабана по всей его длине и с возможностью совместного вращения, причем кожух имеет регулируемый наклон от 10° до 30° относительно поверхности почвы и скатную доску. Устройство характеризуется простотой конструкции и обеспечивает повышение качества измельчения незерновой части урожая. 4 ил., 1 табл.
Наверх