Зерноуборочный комбайн с очесывающей жаткой

Зерноуборочный комбайн с очесывающей жаткой содержит очесывающую жатку, наклонный транспортер, приемный битер, транспортную доску, решета очистки, вентилятор очистки, зерновой элеватор, бункер для зерна и элеватор для подачи в бункер зерна. За приемным битером над транспортной доской дополнительно размещены планчатый транспортер и вальцы, с закрепленными на них обмолачивающими планками. Последние выполнены из эластичного материала и расположены по винтовым линиям, направление которых для соседних вальцов противоположно. Вальцы установлены над планчатым транспортером с возможностью регулировки зазора между планками вальцов и планчатого транспортера и имеют привод через редуктор. Последний осуществляет вращение всех вальцов в направлении движения планок планчатого транспортера, увеличивает частоту вращения последующего вальца по сравнению с частотой вращения предыдущего вальца и обеспечивает линейную скорость планок первого вальца больше линейной скорости планок планчатого транспортера. Кроме того, под планчатым транспортером установлена дополнительная скатная доска с наклоном вперед. Последняя соединяет участок схода обмолоченной хлебной массы планчатого транспортера с начальной частью транспортной доски. Количество вальцов, размещенных над транспортной доской, не менее двух. Зазор между планками вальцов и планчатого транспортера регулируется в зависимости от убираемой культуры с существенно разными размерами их зерен или семян. Изобретение позволит обеспечить повышение качества уборки зерновых культур и производительности зерноуборочного комбайна. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, конкретно к самоходным зерноуборочным комбайнам.

Известен зерноуборочный комбайн, включающий в себя жатку, наклонную камеру, устройство для предварительного обмолота зерна с расположенным под ним решетом, шнек, элеватор, молотильный аппарат, клавишный соломотряс, накопитель, решета очистки и бункеры для приема зерна соответственно от устройства для предварительного обмолота зерна и молотильного аппарата [патент РФ на изобретение №2202165, опубл. 20.04.2003. Бюл. №11].

Недостаток этого зерноуборочного комбайна состоит в том, что минимально травмируются лишь та часть зерна, которое вымолачивает устройство предварительного обмолота (до 10-15% от всей массы намолоченного зерна зерноуборочным комбайном).

Наиболее близким по совокупности существенных признаков является комбайн с очесывающей жаткой, содержащий устройство для сбора продуктивной части урожая, преимущественно в виде очесывающей жатки, наклонный транспортер, первый барабан с подбарабаньем, промежуточный битер с решеткой, второй барабан с подбарабаньем, отбойный битер с решеткой, транспортную доску, основные решета очистки, вентилятор очистки, основной зерновой элеватор, бункер для зерна, дополнительные решето и элеватор для подачи в бункер зерна от этого решета, причем перед подбарабаньем первого барабана установлена сепарирующая решетка, а над ней предусмотрен приемный битер, при этом первый барабан с подбарабаньем выполнены в виде устройства для выделения свободного зерна из вороха, а дополнительное решето расположено в средней части транспортной доски [патент РФ на изобретение №2402192, опубл. 27.10.2010. Бюл. №30].

Комбайн-прототип имеет следующие недостатки. Во-первых, зерно, выделенное и не прошедшее через подбарабанье первого барабана, и зерно после обмолота колосьев вторым (серийным) барабаном комбайна подвергается воздействию рабочих элементов второго молотильного барабана, изготовленных из металла, вследствие чего существенно травмируется. Во-вторых, оборудование зерноуборочного комбайна дополнительными решетом и шнеком-элеватором повышает вероятность снижения его технологической надежности из-за возможного забивания обмолоченной массой дополнительно установленных рабочих органов, особенно при уборке зерновых культур с повышенной влажностью, что снижает производительность комбайна.

Сущность изобретения заключается в следующем.

Задача изобретения - повышение качества уборки зерновых культур и производительности зерноуборочного комбайна.

Технический результат - минимизация механического травмирования зерна молотильным аппаратом при обмолоте хлебной массы, очесанной жаткой зерноуборочного комбайна.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается зерноуборочным комбайном с очесывающей жаткой, содержащем очесывающую жатку, наклонный транспортер, приемный битер, транспортную доску, решета очистки, вентилятор очистки, зерновой элеватор, бункер для зерна и элеватор для подачи в бункер зерна, при этом за приемным битером, над транспортной доской дополнительно размещены планчатый транспортер и вальцы с закрепленными на них обмолачивающими планками, выполненными из эластичного материала и расположенными по винтовым линиям, направление которых для соседних вальцов противоположно, при этом вальцы установлены над планчатым транспортером с возможностью регулировки зазора между планками вальцов и планчатого транспортера, имеют привод через редуктор, осуществляющим вращение всех вальцов в направлении движения планок планчатого транспортера, увеличение частоты вращения последующего вальца по сравнению с частотой вращения предыдущего вальца и обеспечение линейной скорости планок первого вальца большее линейной скорости планок планчатого транспортера, а под планчатым транспортером установлена дополнительная скатная доска с наклоном вперед, при этом она соединяет участок схода обмолоченной хлебной массы с планчатого транспортера с начальной частью транспортной доски, кроме того вальцов, размещенных над транспортной доской, может быть два и более, и зазор между планками вальцов и планчатого транспортера регулируется в зависимости от убираемой культуры с существенно разными размерами их зерен или семян.

Существенными признаками, влияющими на достижение заявленного технического решения, являются:

- размещение за приемным битером, над транспортной доской планчатого транспортера и набора вальцов;

- закрепление на планчатом транспортере и вальцах обмолачивающих планок;

- выполнение обмолачивающих планок из эластичного материала;

- расположение обмолачивающих планок на вальцах по винтовым линиям, направление которых для соседних вальцов противоположно;

- возможность установки двух и более вальцов над планчатым транспортером;

- оборудование привода вальцов и ведущего вала планчатого транспортера через редуктор;

- обеспечение приводом вращения всех вальцов в направлении движения планок планчатого транспортера;

- обеспечение приводом вальцов частоты вращения последующего вальца больше, чем частота вращения предыдущего вальца;

- обеспечение линейной скорости планок первого вальца большее линейной скорости планок планчатого транспортера;

- установка под планчатым транспортером дополнительной скатной доски с наклоном вперед, обеспечивающей соединение участка схода обмолоченной хлебной массы с планчатого транспортера с начальной частью транспортной доски;

- возможность регулировки зазора между планками вальцов и планчатого транспортера в зависимости от убираемой культуры с существенно разными размерами их зерен или семян.

Сущность изобретений поясняются чертежами, где на фиг. 1 показана технологическая схема заявленного комбайна с очесывающей жаткой; на фиг. 2 - схема молотильно-сепарирующего устройства, фрагмент фиг. 1; на фиг. 3 - схема редуктора привода ведущего вала планчатого транспортера и вальцов, вид. А фиг. 2.

Зерноуборочный комбайн с очесывающей жаткой содержит очесывающую жатку 1 (фиг. 1), наклонный транспортер 2, молотильный аппарат, очистку, транспортирующие устройства и бункер 3 для зерна с выгрузным шнеком. Молотильный аппарат включает приемный битер 4 (фиг. 1, 2), решетку приемного битера 5, планчатый транспортер 6, снабженный эластичными планками, ведущим 7 и ведомым 8 валами, набор вальцов 9, снабженных планками из эластичного материала. Количество вальцов 9 может быть два и более. Привод ведущего вала 7 планчатого транспортера 6 и всех вальцам 9 осуществляется, например, от гидромотора, через редуктор 19 (фиг. 3). Редуктор 19 обеспечивает вращение всех вальцов 9 в направлении движения планок планчатого транспортера 6, увеличение частоты вращения последующего вальца по сравнению с частотой вращения предыдущего вальца и обеспечение линейной скорости планок первого вальца большее линейной скорости планок планчатого транспортера 6. Поддержание необходимого натяжения планчатого транспортера 6 осуществляется перемещением ведомого вала 8 механизмом натяжения 20. Кроме того, молотильный аппарат дополнительно оборудован механизмом 21 изменения величины зазора между планчатым транспортером и вальцами на входе и выходе в зависимости от убираемой культуры с существенно разными размерами их зерен или семян. Молотильный аппарат и очистка комбайна функционально соединена дополнительной скатной доской 10. Очистка комбайна (фиг. 2) содержит транспортную (стрясную) доску 11, верхнее решето с удлинителем 12, нижнее решето 13, вентилятор 14. К транспортирующему устройству относятся зерновой шнек 15, зерновой элеватор 16, колосовой шнек 17, колосовой элеватор 18.

Зерноуборочный комбайн с очесывающей жаткой работает следующим образом. Очесывающей жаткой 1 (фиг. 1) производится отделение зерен и колосьев от стеблей убираемой культуры. Полученный ворох подается в молотилку комбайна наклонным транспортером 2 (фиг. 1, 2). В молотильном аппарате приемный битер 4 направляет ворох на решетку 5 этого битера. При перемещении вороха по решетке 5 содержащееся в нем свободное зерно и мелкие примеси просыпаются через ее отверстия и поступают на начальную часть транспортной доски 11. Оставшийся ворох под воздействием эластичных скребков приемного битера 4 перемещается в молотильный зазор между планчатым транспортером 6 и набором вальцов 9.

Зерновой ворох захватывается эластичными планками планчатого транспортера 6 и вальцов 9, перемещается по зазору между ними. При этом, находящиеся в зерновом ворохе колосья, обломанные очесывающей жаткой, обмолачиваются и осуществляется выделение свободного зерна из вороха.

Качественный обмолот колосьев и выделение свободного зерна из зернового вороха молотильным аппаратом осуществляется за счет:

- уменьшения молотильного зазора и увеличения линейной скорости движения зернового вороха по мере его перемещения в молотильном аппарате;

- разных линейных скоростей движения верхних и нижних слоев вороха из-за того, что линейные скорости планок вальцов 9 большее линейной скорости планок планчатого транспортера 6;

- изменения направления движения вороха после прохождения каждого вальца 9 в связи с тем, что эластичные планки на вальцах 9 установлены по винтовым линиям, направление которых для рядом расположенных вальцов 9 противоположно.

Таким образом, зерновой ворох, перетираясь планчатым транспортером и набором вальцов, обмолачивает колосья и выделяет свободное зерно.

Свободное зерно и мелкие составляющие вороха направляются на дополнительную скатную доску 10, по которой они поступают на транспортную доску 11 (фиг. 1, 2), где подвергаются расслоению и перемещаются к верхнему решету 12. При этом основная часть зерна перемещается в нижний слой, а легкие и крупные примеси в виде мякины и обмолоченных колосьев -в верхний. Дополнительное повышение качества очистки этого зерна обеспечивается продувкой нижнего 13 и верхнего 12 решет воздушным потоком от вентилятора 14. Через верхнее решето 12 просыпается зерно и часть примесей. Окончательная очистка зерна происходит на нижнем решете 13. Зерно поступает в зерновой шнек 15 и затем перемещается зерновым элеватором 16 в бункер 3.

Недомолоченные зерновки колосьев проходят вниз через отверстия удлинителя верхнего решета 12, попадают в колосовой шнек 17, а из него колосовым элеватором 18 (фиг. 1) направляются на домолот в молотильный аппарат. Примеси вороха под воздействием воздушного потока от вентилятора 14 с удлинителя верхнего решета 12 выносятся из зоны очистки и сбрасываются на поле.

Таким образом, заявляемое конструктивное выполнение зерноуборочного комбайна с очесывающей жаткой позволяет минимизировать механическое травмирование зерна молотильным аппаратом при обмолоте хлебной массы.

1. Зерноуборочный комбайн с очесывающей жаткой, включающий очесывающую жатку, наклонный транспортер, приемный битер, транспортную доску, решета очистки, вентилятор очистки, зерновой элеватор, бункер для зерна и элеватор для подачи в бункер зерна, отличающийся тем, что за приемным битером над транспортной доской дополнительно размещены планчатый транспортер и вальцы, с закрепленными на них обмолачивающими планками, выполненными из эластичного материала и расположенными по винтовым линиям, направление которых для соседних вальцов противоположно, при этом вальцы установлены над планчатым транспортером с возможностью регулировки зазора между планками вальцов и планчатого транспортера, имеют привод через редуктор, осуществляющий вращение всех вальцов в направлении движения планок планчатого транспортера, увеличение частоты вращения последующего вальца по сравнению с частотой вращения предыдущего вальца и обеспечение линейной скорости планок первого вальца больше линейной скорости планок планчатого транспортера, кроме того, под планчатым транспортером установлена дополнительная скатная доска с наклоном вперед, при этом она соединяет участок схода обмолоченной хлебной массы с планчатого транспортера с начальной частью транспортной доски.

2. Зерноуборочный комбайн с очесывающей жаткой по п. 1, отличающийся тем, что количество вальцов, размещенных над транспортной доской, не менее двух.

3. Зерноуборочный комбайн с очесывающей жаткой по п. 1, отличающийся тем, что зазор между планками вальцов и планчатого транспортера регулируется в зависимости от убираемой культуры с существенно разными размерами их зерен или семян.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к очесыванию колосков зерновых и кормовых культур на корню. Очесывающее устройство содержит раму 1, на которой установлены обтекатель 16, очесывающий барабан 2 с крышкой 5 с окнами 7, закрытыми сеткой, шнек 4, на концевых участках которого выполнены спирали левого и правого направлений витков.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Очесывающее устройство содержит раму 1 жатки, на которой установлены обтекатель 14, очесывающий барабан 2 с гребенками 3 и шнековый транспортер 4.

На очесывающем барабане равномерно по всему периметру закреплены очесывающие гребенки с зубьями. Очесывающие гребенки поочередно установлены на барабане от его середины к периферии под положительным и отрицательным углом к образующей барабана и имеют скрученную поверхность, обеспечивающую одинаковый угол наклона между зубьями гребенки и поверхностью барабана.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано при уборке зерновых культур методом очеса на корню. Агрегат для уборки урожая включает очесывающий и обмолачивающий блоки, средство для перемещения обмолоченного зерна по трубчатому транспортеру.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для уборки зерновых культур и сои методом очесывания на корню.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Очесывающий аппарат характеризуется тем, что содержит вращающийся барабан с кронштейнами, гребенки, направляющие, виброприводы, причем гребенки собраны на брусьях, установлены в направляющие и соединены с виброприводами, обеспечивающими вибрационные возвратно-поступательные движения гребенок.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Установка лабораторно-полевая для исследования технологического процесса очеса сои на корню включает очесывающий барабан 1 с рабочей шириной захвата «Н» не более 0,5 метра, установленный в корпусе на боковинах с возможностью вращения, регулируемый козырек 8, установленный в передней части кожуха 4, полевые делители 9, опорный лист, навеску 11 и привод 12.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для уборки сорго на корню. Комбайн для уборки зернового сорго содержит самоходное шасси, гидравлическую навеску, модули и бункер.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Комбайн для уборки зернового сорго содержит самоходное шасси, гидравлическую навеску, бункер, жатку, транспортер растений, прямоточную выносную молотильную камеру, нормализатор, промежуточный транспортер, синхронизирующую передачу, измельчитель растений и разбрасыватель измельченной массы.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Очесывающее устройство содержит барабан, очесывающие гребенки с возможностью поворота вокруг оси, кожух и поводки.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Зерноуборочная машина включает жатку, корпус молотильного устройства и воздушно-решетную систему очистки с приводом.
Наверх