Комбайн для уборки зерновых культур на корню

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Комбайн для уборки зерновых культур на корню содержит: транспортное средство (1), орудие уборки урожая в виде обмолачивающего блока с прямоточными молотильными камерами (2), оборудованными парами вальцов (3) с приводом от гидромотора (4), делителями (5) и скатными досками (6); поддон (11) с отсеками (12) для сбора зерна и невеяного вороха; бункеры (14 и 15) зерна и невеяного вороха. За прямоточными молотильными камерами (2) установлены режущий аппарат (19), шнек (20), цепочно-планчатый транспортер (21), измельчитель растений (22), разбрасыватель измельченной массы (23) и башмаки (24). Скатные доски (6) установлены под рядом с расположенными вальцами (3) соседних прямоточных молотильных камер (2), за которыми по всей ширине обмолачивающего блока размещены планчатый транспортер (7), решето (8) на подвеске (9) и домолачивающее устройство (10). Планчатый транспортер (7) оборудован прижимной доской (16), которая имеет возможность осуществлять колебания на пружинах (17), изготовлена с изгибом вверх, выполненным по всей ее ширине со стороны расположения скатных досок (6), и оборудована планками и установлена с зазором Δ между планками и планками верхней ветви планчатого транспортера (7), величина которого уменьшается по ходу движения обмолоченной массы. Обеспечивается снижение доли зерна в невеяном ворохе, а также уменьшение габаритных размеров комбайна. 3 ил.

 

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения.

Наиболее близким по совокупности существенных признаков является комбайн для уборки зерновых культур на корню (Патент РФ №2672330, опубл. 13.11.2018), содержащий транспортное средство, орудие уборки урожая в виде обмолачивающего блока с прямоточными молотильными камерами, оборудованными парами вальцов с приводом от гидромотора и делителями, скатными досками, установленными под рядом расположенными вальцами соседних прямоточных молотильных камер, за которыми по всей ширине обмолачивающего блока размещены планчатый транспортер, решето на подвеске и домолачивающее устройство; поддоны с отсеками для сбора зерна и невеяного вороха, бункеры зерна и невеяного вороха.

Основные недостатки данного комбайна следующие:

- поступление высокая доля зерна в бункер невеяного вороха,

- значительные габаритные размеры комбайна по длине и высоте.

Сущность изобретения заключается в следующем.

Задача изобретения - повышение качества обмолота зерновых культур на корню.

Технический результат - снижение доли зерна в невеяном ворохе, а также уменьшение габаритных размеров комбайна.

Указанный технический результат достигается комбайном для уборки зерновых культур на корню, содержащем транспортное средство, орудие уборки урожая в виде обмолачивающего блока с прямоточными молотильными камерами, оборудованными парами вальцов, имеющих привод от гидромотора, и делителями, скатные доски, установленные под рядом расположенными вальцами соседних прямоточных молотильных камер, за которыми по всей ширине обмолачивающего блока размещены планчатый транспортер, решето на подвеске и домолачивающее устройство, поддон с отсеками для сбора зерна и невеяного вороха, бункеры зерна и невеяного вороха, при этом планчатый транспортер оборудован прижимной доской, которая имеет возможность осуществлять колебания на пружинах, изготовлена с изгибом вверх, выполненным по всей ее ширине со стороны расположения скатных досок, оборудована планками и установлена с зазором Δ между планками и планками верхней ветви планчатого транспортера, величина которого уменьшается по ходу движения обмолоченной массы, кроме того на комбайне за прямоточными молотильными камерами дополнительно установлены режущий аппарат, шнек, цепочно-планчатый транспортер, измельчитель растений, разбрасыватель измельченной массы и башмаки.

Существенными признаками, влияющими на достижение заявленного технического решения, являются:

- оборудование планчатого транспортера прижимной доской;

- обеспечение возможности осуществлять колебания прижимной доски на пружинах;

- изготовление на прижимной доске изгиба вверх по всей ее ширине;

- установка прижимной доски изгибом в сторону расположения скатных досок;

- оборудование прижимной доски планками;

- установка прижимной доски с зазором Δ между планками и планками верхней ветви планчатого транспортера;

- возможность установки зазора Δ между планками и планками верхней ветви планчатого транспортера уменьшающимся по ходу движения обмолоченной массы;

- оборудование комбайна режущим аппаратом;

- оборудование комбайна шнеком срезанных растений;

- оборудование комбайна цепочно-планчатым транспортером для подачи срезанных растений к измельчителю;

- оборудование комбайна измельчителем срезанных растений;

- оборудование комбайна разбрасывателем измельченной массы;

- оборудование комбайна опорными башмаками.

Заявляемое конструктивное выполнение комбайна для уборки зерновых культур на корню позволяет снизить долю зерна в невеяном ворохе, а также уменьшить габаритные размеры комбайна.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 показан вид сбоку комбайна; на фиг. 2 - вид сверху комбайна; на фиг.3 - вид снизу на прижимную доску с разрезом планки.

Комбайн для уборки зерновых культур на корню содержит транспортное средство 1, орудие уборки урожая в виде обмолачивающего блока с прямоточными молотильными камерами 2, оборудованными парами вальцов 3 с приводом от гидромотора 4 и делителями 5, скатные доски 6, планчатый транспортер 7, решето 8 на подвеске 9 и домолачивающее устройство 10, поддон 11 с отсеками для сбора зерна 12 и невеяного вороха 13, бункеры зерна 14 и невеяного вороха 15, прижимную доску 16, соединенную с пружинами 17 и оборудованную планками 18, которые могут быть изготовлены как из металла, так и из неметаллических материалов, режущий аппарат 19, шнек 20, цепочно-планчатый транспортер 21, измельчитель растений 22, разбрасыватель измельченной массы 23 и башмак 24.

Работает предлагаемый комбайн для уборки зерновых культур на корню следующим образом.

При движении комбайна вдоль рядков убираемой зерновой культуры делители 5 направляют колосья растений в прямоточные молотильные камеры 2, где парами вальцов 3, приводимыми во вращательное движение гидромотором 4, осуществляется обмолот растений на корню.

Обмолоченное зерно, полова и обломанные необмолоченные колосья зерновой культуры попадают на скатные доски 6, перемещаясь по которым поступают на планчатый транспортер 7. На хлебную массу, обмолоченную в прямоточных молотильных камерах, при ее перемещении по планчатому транспортеру воздействует колеблющаяся на пружинах 17 прижимная доска 16. Колебания прижимной доски 16, наличие на ней планок 18 со стороны планчатого транспортера 7 и зазор Δ между планками планчатого транспортера 7 и планками 18 прижимной доски 16, уменьшающийся по ходу движения обмолоченной массы, позволяют разрушить необмолоченные вальцами 3 молотильных камер 2 колосья зерновой культуры на зерновки с выделением из них зерна. На входе хлебной массы в пространство между планчатым транспортером 7 и прижимной доской 16 устанавливается зазор Δ=(2,0-5,0)d (здесь d - максимальный размер поперечного сечения колоса убираемой культуры), а на выходе Δ=(0,7-0,9)d. Наличие на прижимной доске 16 со стороны расположения скатных досок 6 изгиба вверх по всей ее ширине и достаточного зазора на входе обеспечивают поступление хлебной массы на планчатый транспортер 7 без забивания. С транспортера 7 хлебная масса подается на решето 8. На решете 8, выполняющем колебательные движения на подвесе 9 в виде, например, коленчатого вала, приводимого во вращательное движение электро- или гидромотором, происходит выделение зерна. Это зерно поступает в отсек 12 для сбора зерна, размещенного в поддоне 11. Зерно из отсека 12 подается системой транспортировки, которая может быть механической с использованием шнеков и элеваторов, пневматической и других видов, в бункер 14 для сбора зерна.

Далее хлебная масса поступают в домолачивающее устройство 10, в котором завершается обмолот колосьев зерновой культуры. Вымолоченное зерно, полова и другие компоненты обмолота поступают в отсек 13 для сбора невеяного вороха. Невеяный ворох из отсека 13 подается системой транспортировки в бункер 15 для сбора невеяного вороха.

Растения после обмолота срезаются режущим аппаратом 19 по всей ширине захвата комбайна на заданной высоте, регулируемой с помощью башмаков 24. Затем срезанные растения перемещаются шнеком 20 к продольной оси орудия уборки урожая и подаются на цепочно-планчатый транспортер 21, который перемещает их в измельчитель растений 22.

Измельченные растения разбрасываются разбрасывателем измельченной массы 23 по полю.

Привод рабочих органов режущего аппарата 19, шнека 20, цепочно-планчатого транспортера 21, измельчителя растений 22 и разбрасывателя измельченной массы 23 осуществляется, например, от вала отбора мощности транспортного средства 1.

Таким образом, предлагаемый комбайн для уборки зерновых культур на корню позволяет осуществлять очистку зерна обмолоченного прямоточной молотильной камеры от половы и примесей, сбор очищенного зерна в основной бункер, а невеяного вороха с минимальным количеством зерна в другой бункер комбайна.

Комбайн для уборки зерновых культур на корню, содержащий транспортное средство, орудие уборки урожая в виде обмолачивающего блока с прямоточными молотильными камерами, оборудованными парами вальцов с приводом от гидромотора и делителями, скатными досками, установленными под рядом с расположенными вальцами соседних прямоточных молотильных камер, за которыми по всей ширине обмолачивающего блока размещены планчатый транспортер, решето на подвеске и домолачивающее устройство; поддон с отсеками для сбора зерна и невеяного вороха, бункеры зерна и невеяного вороха, отличающийся тем, что планчатый транспортер оборудован прижимной доской, которая имеет возможность осуществлять колебания на пружинах, изготовлена с изгибом вверх, выполненным по всей ее ширине со стороны расположения скатных досок, оборудована планками и установлена с зазором Δ между планками и планками верхней ветви планчатого транспортера, величина которого уменьшается по ходу движения обмолоченной массы; на комбайне за прямоточными молотильными камерами дополнительно установлены режущий аппарат, шнек, цепочно-планчатый транспортер, измельчитель растений, разбрасыватель измельченной массы и башмаки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Предложен очесывающий аппарат, который содержит вращающийся барабан с кронштейнами с установленными на нем подвижными гребенками, неподвижными зубьями и виброприводами.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Комбайн для уборки зернового сорго на корню содержит самоходное шасси (1), гидравлическую навеску (2), бункер (3) и сменные бункеры (4), жатку, транспортер растений, прямоточную выносную молотильную камеру (7), нормализатор (8), промежуточный транспортер, измельчитель растений (10), разбрасыватель (11) измельченной массы, систему (12) подачи зерна из прямоточной выносной молотильной камеры (7) в бункер (3) или сменный бункер (4), механизм замены бункеров (3, 4), включающий основание, установленное на самоходном шасси (1) неподвижно, и платформу (15).

Зерноуборочный комбайн с очесывающей жаткой содержит очесывающую жатку, наклонный транспортер, приемный битер, транспортную доску, решета очистки, вентилятор очистки, зерновой элеватор, бункер для зерна и элеватор для подачи в бункер зерна. За приемным битером над транспортной доской дополнительно размещены планчатый транспортер и вальцы, с закрепленными на них обмолачивающими планками.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к очесыванию колосков зерновых и кормовых культур на корню. Очесывающее устройство содержит раму 1, на которой установлены обтекатель 16, очесывающий барабан 2 с крышкой 5 с окнами 7, закрытыми сеткой, шнек 4, на концевых участках которого выполнены спирали левого и правого направлений витков.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Очесывающее устройство содержит раму 1 жатки, на которой установлены обтекатель 14, очесывающий барабан 2 с гребенками 3 и шнековый транспортер 4.

На очесывающем барабане равномерно по всему периметру закреплены очесывающие гребенки с зубьями. Очесывающие гребенки поочередно установлены на барабане от его середины к периферии под положительным и отрицательным углом к образующей барабана и имеют скрученную поверхность, обеспечивающую одинаковый угол наклона между зубьями гребенки и поверхностью барабана.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано при уборке зерновых культур методом очеса на корню. Агрегат для уборки урожая включает очесывающий и обмолачивающий блоки, средство для перемещения обмолоченного зерна по трубчатому транспортеру.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для уборки зерновых культур и сои методом очесывания на корню. Регулируемая очесывающая гребенка состоит из двух гребенок, основной гребенки и вспомогательной гребенки с меньшей длиной зуба.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Очесывающий аппарат характеризуется тем, что содержит вращающийся барабан с кронштейнами, гребенки, направляющие, виброприводы, причем гребенки собраны на брусьях, установлены в направляющие и соединены с виброприводами, обеспечивающими вибрационные возвратно-поступательные движения гребенок.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Установка лабораторно-полевая для исследования технологического процесса очеса сои на корню включает очесывающий барабан 1 с рабочей шириной захвата «Н» не более 0,5 метра, установленный в корпусе на боковинах с возможностью вращения, регулируемый козырек 8, установленный в передней части кожуха 4, полевые делители 9, опорный лист, навеску 11 и привод 12.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к сельскохозяйственному машиностроению, и может быть использовано в машинах для очесывания растений на корню. Устройство включает очесывающий и транспортирующий рабочие органы, размещенные внутри корпуса адаптера, задняя стенка которого снабжена жалюзийной решеткой, образованной набором продольных пластин с механизмом их поворота вокруг горизонтальной оси. Транспортирующий рабочий орган оборудован вальцами, изготовленными из эластичного материала. Каждый валец подпружинен, соединен со штангой, имеющей возможность перемещаться по направляющей, размещенной в опорной доске, которая подвешена по углам на корпусе транспортирующего рабочего органа с помощью кривошипов, один из которых приводится во вращательное движение в направлении перемещения обмолоченной массы от источника энергии через редуктор. Корпус транспортирующего рабочего органа снабжен скатной доской, установленной с наклоном назад. Устройство обеспечивает минимизацию механического травмирования зерна при уборке зерновых культур очесом на корню. 3 ил.
Наверх