Очесывающее устройство

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Очесывающее устройство содержит раму 1 жатки, на которой установлены обтекатель 14, очесывающий барабан 2 с гребенками 3 и шнековый транспортер 4. Шнек транспортера имеет на концевых участках витки спирали левого и правого направлений. Между спиралями 10 расположен участок шнека с захватывающими элементами. Шнековый транспортер 4 содержит кожух 5, выполненный в виде трубы с прямоугольными продолговатыми окнами, расположенными в передней части трубы по всей ее длине, равной ширине жатки, для передачи очесанной массы на прорезиненный транспортер наклонной камеры комбайна через прямоугольное продолговатое окно 7. Спирали 10 шнека, расположенного внутри кожуха 5, выполнены с увеличивающимся шагом витков от краев к середине. В качестве захватывающих элементов установлены лопатки 11, подающие поступившую из шнекового транспортера массу колосьев и зерна через прямоугольное продолговатое окно на прорезиненный транспортер наклонной камеры комбайна. В передней части пола жатки, находящейся в непосредственной близости от очесывающих гребенок барабана, установлены пластины 13 с вырезами для улавливания теряемого продукта и возврата его в зону шнека. Спирали 10 витков шнека, лопатки 11, установленные на шнеке, и пластины 13 пола жатки выполнены из эластичного материала. Очесывающее устройство обеспечивает снижение повреждаемости зерна при перемещении в шнеке к наклонному транспортеру. 3 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к очесыванию колосков зерновых и кормовых культур на корню.

Известно очесывающее устройство (Патент №2483521, МПК A01D 41/08, опубликовано 10.06.2013 Бюл. №16), содержащее очесывающий барабан, шнековый транспортер, который выполнен желобовидным, при этом передняя стенка желоба, разделяющая зоны шнека и очесывающего барабана, выполнена в виде двух жестко закрепленных пластин, расположенных на минимально допустимом расстоянии от зоны очесывающего барабана и образующих «щель-ловушку».

Недостатками устройства являются выполнение шнекового транспортера желобовидным, что приводит к появлению неподвижных зон зерна и колосков, а также выполнение спиралей шнека из металлических пластин приводит к повреждению зерна при вращении шнека.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому изобретению является очесывающее устройство ((Патент №2471331, МПК A01D 41/08, опубликовано 10.01.2013 Бюл. №1), содержащее раму, на которой установлен очесывающий барабан, шнек, на концевых участках которого выполнены спирали левого и правого направления витков, между спиралями расположен участок шнека с выступающими пальцами, очесывающий барабан снабжен закрывающим его обтекателем с гидросистемой его перемещения, а сам барабан выполнен в виде восьмигранной призмы, на ребрах которой закреплены гребенки с зубьями, снабженными ребрами для сохранения формы зуба и установленными с возможностью регулирования переднего угла, при этом устройство снабжено крышкой, в которой выполнены окна закрытые сеткой.

Недостатками устройства являются большой зазор зоны между шнеком и очесывающим барабаном, приводящий к потере продукта очеса, а также выполнение спиралей шнека из металлических пластин приводит к повреждению зерна при его перемещении к наклонному транспортеру.

Задачей изобретения является устранение потерь колосков и зерна, поступающих из очесывающего барабана и снижение повреждаемости зерна и колосков при их перемещении в шнеке к наклонному транспортеру.

Задача решается тем, что на заявляемое очесывающее устройство, содержащее раму жатки на которой установлены обтекатель, очесывающий барабан с гребенками, шнековый транспортер, шнек которого имеет на концевых участках спирали левого и правого направления витков, между спиралями расположен участок шнека с захватывающими элементами, в отличие от прототипа шнековый транспортер содержит кожух, выполненный в виде трубы с прямоугольными продолговатыми окнами, расположенными в передней части трубы по всей ее длине равной ширине жатки, с размерами по ширине и высоте, обусловленными возможностью улавливания продукта очеса и приема очесанного материала из очесывающего барабана внутрь шнекового транспортера, и передачи очесанной массы на прорезиненный транспортер наклонной камеры комбайна через прямоугольное продолговатое окно, расположенное в задней части трубы, шириной равной ширине транспортера наклонной камеры, при этом спирали шнека, расположенного внутри кожуха, выполнены с увеличивающимся шагом витков от краев к середине, а в качестве захватывающих элементов установлены лопатки, подающие поступившую из шнекового транспортера массу колосьев и зерна через прямоугольное продолговатое окно на прорезиненный транспортер наклонной камеры комбайна, а в передней части пола жатки, находящейся в непосредственной близости от очесывающих гребенок барабана, установлены пластины с вырезами для улавливания теряемого продукта и возврата его в зону шнека, причем спирали витков шнека, лопатки, установленные на шнеке, и пластины пола жатки выполнены из эластичного материала.

Прием шнеком колосков и зерен, подаваемых из очесывающего барабана с определенной скоростью через выполненные в передней части трубы кожуха по всей ее длине, равной ширине жатки, приемные окна прямоугольной формы с размерами по ширине и высоте, обусловленными возможностью улавливания продукта очеса, обеспечивает поступление колосков и зерна в шнековый транспортер без забивания и повреждений.

Изготовление шнекового транспортера, кожух которого выполнен в виде трубы а шнек имеет спирали правого и левого направления витков, выполненных из эластичного материала с увеличивающимся шагом витков от краев к середине, обеспечивающие равномерную подачу зерна и колосьев к лопаткам из эластичного материала, установленным в средней части шнека и подающим поступившую массу на прорезиненный транспортер наклонной камеры через продолговатое окно, выполненное в кожухе шнека, устраняет возможность появления неподвижных зон зерна и колосьев и их повреждение в процессе взаимодействия со шнеком и лопатками.

Для устранения потерь зерна и колосков, находящихся на зубьях очесывающих гребенок, в передней части пола жатки находящихся в непосредственной близости от очесывающего барабана установлены пластины из эластичного материала с вырезами, которые находятся в непосредственной близости от очесывающих гребенок, что обеспечивает возможность улавливания теряемого продукта и возврата его в зону шнекового транспортера.

Сущность заявляемого технического решения поясняется чертежами.

На фиг. 1 представлено очесывающее устройство.

На фиг. 2 представлен шнек

На фиг. 3 представлен общий вид шнекового транспортера

а), б) в изометрии; в) общий вид; г) сечение А-А

Очесывающее устройство состоит из рамы 1, на которой расположены обтекатель 14, очесывающий барабан 2 с гребенками 3 и зубьями, шнековый транспортер 4, который состоит из кожуха 5, выполненного в виде трубы (фиг. 1, 3) с прямоугольными продолговатыми окнами 6, выполненными в передней части трубы по всей ее длине с размерами по ширине и высоте обусловленными возможностью улавливания продукта очеса и приема очесанного материала из очесывающего барабана и прямоугольного продолговатого окна 7, расположенного в задней части трубы, ширина которого равна ширине транспортера наклонной камеры для передачи очесанной массы на прорезиненный транспортер наклонной камеры комбайна. Шнек 8 (фиг. 2) состоит из вала 9 и спиралей 10 правого и левого направления витков из эластичного материала с увеличивающим шагом от краев к середине, а в средней части шнека установлены лопатки 11 из эластичного материала. В передней части пола жатки 12 (фиг. 1) установлены пластины 13 из эластичного материала с вырезами, которые улавливают оставшиеся зерна на зубьях гребенки и возвращают их в зону шнека.

Устройство работает следующим образом.

Очесанный материал из очесывающего барабана 2 под действием инерционных сил и воздушного потока, создаваемого очесывающим барабаном 2, а также улавливаемые оставшиеся зерна и колосья от гребенок очесывающего барабана поступают через приемные окна 6 в шнек, который при помощи спиралей 10 и лопаток 11 перемещают очесанную массу через прямоугольное окно 7 в наклонную камеру комбайна для дальнейшей переработки.

Для бесперебойного транспортирования очесываемого материала необходимо иметь производительность шнека больше пропускной способности комбайна, q, кг/с, которая при ширине захвата жатки В, м, скорости движения комбайна V, м/с, и урожайности культур У, кг/га, определяются по формуле:

Расчеты при максимально возможных значениях В, V и У позволяют, определить производительность П, кг/с, левой и правой сторон шнека по формуле:

где δ - коэффициент наполнения шнекового транспортера

Зная величину q можно рассчитать параметры шнека - диаметр D, м, и шаг винта t, м, а также обороты шнека n, об/мин, для различных условий работы.

Производительность шнекового транспортера П, кг/с через параметры шнека определяются по формуле:

где d - диаметр оси шнека, м;

γ - удельный вес зерна, кг/м3.

Приравнивая формулы (2) и (3) получим:

При выбранных параметрах D, d, t, V, В и δ при изменении урожайности культур У производительность шнекового транспортера регулируется гидромотором изменением оборотов шнека n.

Таким образом, заявляемое техническое решение обеспечивает устранение потерь очесываемого материала и исключает повреждение семян зерна при их транспортировании в шнеке и подаче в наклонную камеру комбайна.

Очесывающее устройство, содержащее раму жатки, на которой установлены обтекатель, очесывающий барабан с гребенками, шнековый транспортер, шнек которого имеет на концевых участках спирали левого и правого направлений витков, между спиралями расположен участок шнека с захватывающими элементами, отличающееся тем, что шнековый транспортер содержит кожух, выполненный в виде трубы с прямоугольными продолговатыми окнами, расположенными в передней части трубы по всей ее длине, равной ширине жатки, с размерами по ширине и высоте, обусловленными возможностью улавливания продукта очеса и приема очесанного материала из очесывающего барабана внутрь шнекового транспортера, и передачи очесанной массы на прорезиненный транспортер наклонной камеры комбайна через прямоугольное продолговатое окно, расположенное в задней части трубы, шириной, равной ширине транспортера наклонной камеры, при этом спирали шнека, расположенного внутри кожуха, выполнены с увеличивающимся шагом витков от краев к середине, а в качестве захватывающих элементов установлены лопатки, подающие поступившую из шнекового транспортера массу колосьев и зерна через прямоугольное продолговатое окно на прорезиненный транспортер наклонной камеры комбайна, а в передней части пола жатки, находящейся в непосредственной близости от очесывающих гребенок барабана, установлены пластины с вырезами для улавливания теряемого продукта и возврата его в зону шнека, причем спирали витков шнека, лопатки, установленные на шнеке, и пластины пола жатки выполнены из эластичного материала.



 

Похожие патенты:

На очесывающем барабане равномерно по всему периметру закреплены очесывающие гребенки с зубьями. Очесывающие гребенки поочередно установлены на барабане от его середины к периферии под положительным и отрицательным углом к образующей барабана и имеют скрученную поверхность, обеспечивающую одинаковый угол наклона между зубьями гребенки и поверхностью барабана.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано при уборке зерновых культур методом очеса на корню. Агрегат для уборки урожая включает очесывающий и обмолачивающий блоки, средство для перемещения обмолоченного зерна по трубчатому транспортеру.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для уборки зерновых культур и сои методом очесывания на корню.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Очесывающий аппарат характеризуется тем, что содержит вращающийся барабан с кронштейнами, гребенки, направляющие, виброприводы, причем гребенки собраны на брусьях, установлены в направляющие и соединены с виброприводами, обеспечивающими вибрационные возвратно-поступательные движения гребенок.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Установка лабораторно-полевая для исследования технологического процесса очеса сои на корню включает очесывающий барабан 1 с рабочей шириной захвата «Н» не более 0,5 метра, установленный в корпусе на боковинах с возможностью вращения, регулируемый козырек 8, установленный в передней части кожуха 4, полевые делители 9, опорный лист, навеску 11 и привод 12.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для уборки сорго на корню. Комбайн для уборки зернового сорго содержит самоходное шасси, гидравлическую навеску, модули и бункер.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Комбайн для уборки зернового сорго содержит самоходное шасси, гидравлическую навеску, бункер, жатку, транспортер растений, прямоточную выносную молотильную камеру, нормализатор, промежуточный транспортер, синхронизирующую передачу, измельчитель растений и разбрасыватель измельченной массы.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Очесывающее устройство содержит барабан, очесывающие гребенки с возможностью поворота вокруг оси, кожух и поводки.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Установка для исследования процесса очеса сои на корню включает барабан с очесывающими сменными гребенками, регулируемый по высоте обрезиненный валец, полевые делители, навеску и гидропривод.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, конкретно к машинам для уборки метелочных культур. Щелевой битер молотильно-сепарирующего устройства содержит основание 1 с закрепленными на нем лопастями 2.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к очесыванию колосков зерновых и кормовых культур на корню. Очесывающее устройство содержит раму 1, на которой установлены обтекатель 16, очесывающий барабан 2 с крышкой 5 с окнами 7, закрытыми сеткой, шнек 4, на концевых участках которого выполнены спирали левого и правого направлений витков. Очесывающий барабан 2 выполнен в виде трубы с цилиндрической поверхностью, на которой в шахматном порядке закреплены гребенки 3, зубья которых выполнены в форме ложки с основанием, имеющим форму круга, заостренного по окружности. Гребенки 3 присоединены к трубе жестко или при работе на каменистых почвах шарнирно и подпружинены для предохранения гребенок и всего барабана от поломок. Крышка 5 очесывающего барабана 2 на уровне оси барабана плотно прилегает к поверхности вращения гребенок 3 барабана с дальнейшим образованием зазора и его увеличением для создания потока воздуха пропорционально возрастающему его объему по принципу работы вентилятора. Крышка 5 барабана выполнена во внутренней части прорезиненной для смягчения удара зерен. Очесывающее устройство обеспечивает выравнивание нагрузки на очесывающий барабан и снижение поломок при работе на каменистых почвах. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх