Очёсывающий барабан для жатки для очёса сельскохозяйственных культур на корню

На очесывающем барабане равномерно по всему периметру закреплены очесывающие гребенки с зубьями. Очесывающие гребенки поочередно установлены на барабане от его середины к периферии под положительным и отрицательным углом к образующей барабана и имеют скрученную поверхность, обеспечивающую одинаковый угол наклона между зубьями гребенки и поверхностью барабана. Изобретение обеспечивает полноценный очес бобов, в том числе находящихся за стеблем относительно движения жатки. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть применено для очеса растений на корню, в том числе урожайная часть которых не только собрана в колос, но и расположена на растении в виде метелки или рассредоточена по всему растению в виде бобов.

Известен однобарабанный очесывающий адаптер фирмы «Шелбурн-Рейнольдс», Англия, содержащий очесывающий барабан с 8 рядами гребенок (журнал «Сельский механизатор», 2013, №8, статья «Уборка очесом на корню: за и против», автор Жалнин Э.В.).

Основным недостатком этого адаптера является то, что для очеса растений на корню требуется значительная мощность в связи с расположением гребенок на барабане рядами.

Известна жатка для очеса сельскохозяйственных культур на корню, содержащая копирующий корпус с направляющим кожухом, барабан, на котором равномерно по всему периметру закреплены очесывающие гребенки с зубьями, боковые кромки которых расположены в виде «ласточкиного хвоста» с отверстием в местах их соединения и образующих острый угол в вершине зуба, шнек с двухзаходными спиральными лентами по краям и наклонным овальным диском в средней части, с установленными на нем с возможностью перемещения двумя овальными полудисками, наклонную камеру с транспортером с планками и опорные башмаки, причем очесывающая гребенка с зубьями установлена на барабане от его середины к периферии в обе стороны под углом к образующей барабана, при этом отверстие в местах соединения боковых кромок зубьев очесывающей гребенки имеет острые кромки, что позволяет снизить потребляемую мощность на очесывание. Угол наклона очесывающей гребенки с зубьями, установленной на барабане от его середины к периферии в обе стороны, равен или меньше половины острого угла вершины зуба очесывающей гребенки, а боковины направляющего кожуха копирующего корпуса жатки имеют сужение в сторону шнека. (Патент №2565262, МПК A01D 41/08; A01D 45/30).

Недостатком этого устройства является низкое качество очеса бобов, расположенных за стеблем относительно движения комбайна при очесе бобовых культур, а также подрезание и отрыв стебля острыми кромками отверстия в местах соединения боковых кромок зубьев последующей гребенки в то время когда предыдущая гребенка очесывает верхушку растения и стебель находится в натянутом состоянии.

Наиболее близким по технической сущности является очесывающее устройство содержащее очесывающие гребенки, имеющие повернутые в плане гребенки для возможности очеса бобов, находящихся за стеблем относительно движения очесывающей жатки (патент №2697320 МПК A01D 41/08).

Недостатком данного устройства является то, что очесывающие зубья имеют изогнутую форму и в данном устройстве необходимо изготавливать гребенки с правым и левым углом поворота зубьев.

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является:

1. При пониженной потребляемой мощности на очесывание обеспечить полноценный очес бобов, в том числе находящихся за стеблем относительно движения жатки

2. Упростить конструкцию за счет использования одинаковых очесывающих гребенок.

Технический результат достигается тем, что очесывающие гребенки поочередно установлены на барабане от его середины к периферии под положительным и отрицательным углом к образующей барабана и имеют скрученную поверхность, обеспечивающую одинаковый угол наклона между зубьями гребенки и поверхностью барабана.

На фиг. 1 изображен очесывающий барабан для очеса сельскохозяйственных культур на корню, вид спереди; на фиг. 2 - то же, вид сбоку.

Заявляемый очесывающий барабан для жатки для очеса сельскохозяйственных культур на корню содержит барабан 1, на котором расположены очесывающие гребенки 2 под углом к образующей барабана.

При движении комбайна, оснащенного очесывающей жаткой, барабан 1, на котором равномерно по всему периметру закреплены очесывающие гребенки 2, прочесывает стебли растений снизу вверх. Очесывающие зубья имеют изгиб для того, чтобы отрыв бобов осуществлялся боковыми гранями очесывающих зубьев и исключался отрыв очесываемых стеблей окончанием паза гребенки.

Экономический эффект изобретения достигается тем, что при пониженной потребляемой мощности на очесывание обеспечивается полноценный очес бобов, в том числе находящихся за стеблем относительно движения жатки; упрощается конструкция за счет использования одинаковых очесывающих гребенок.

Очесывающий барабан для жатки для очеса сельскохозяйственных культур на корню, содержащий барабан, на котором равномерно по всему периметру закреплены очесывающие гребенки с зубьями, отличающийся тем, что очесывающие гребенки поочередно установлены на барабане от его середины к периферии под положительным и отрицательным углом к образующей барабана и имеют скрученную поверхность, обеспечивающую одинаковый угол наклона между зубьями гребенки и поверхностью барабана.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано при уборке зерновых культур методом очеса на корню. Агрегат для уборки урожая включает очесывающий и обмолачивающий блоки, средство для перемещения обмолоченного зерна по трубчатому транспортеру.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для уборки зерновых культур и сои методом очесывания на корню.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Очесывающий аппарат характеризуется тем, что содержит вращающийся барабан с кронштейнами, гребенки, направляющие, виброприводы, причем гребенки собраны на брусьях, установлены в направляющие и соединены с виброприводами, обеспечивающими вибрационные возвратно-поступательные движения гребенок.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Установка лабораторно-полевая для исследования технологического процесса очеса сои на корню включает очесывающий барабан 1 с рабочей шириной захвата «Н» не более 0,5 метра, установленный в корпусе на боковинах с возможностью вращения, регулируемый козырек 8, установленный в передней части кожуха 4, полевые делители 9, опорный лист, навеску 11 и привод 12.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для уборки сорго на корню. Комбайн для уборки зернового сорго содержит самоходное шасси, гидравлическую навеску, модули и бункер.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Комбайн для уборки зернового сорго содержит самоходное шасси, гидравлическую навеску, бункер, жатку, транспортер растений, прямоточную выносную молотильную камеру, нормализатор, промежуточный транспортер, синхронизирующую передачу, измельчитель растений и разбрасыватель измельченной массы.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Очесывающее устройство содержит барабан, очесывающие гребенки с возможностью поворота вокруг оси, кожух и поводки.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Установка для исследования процесса очеса сои на корню включает барабан с очесывающими сменными гребенками, регулируемый по высоте обрезиненный валец, полевые делители, навеску и гидропривод.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, конкретно к машинам для уборки метелочных культур. Щелевой битер молотильно-сепарирующего устройства содержит основание 1 с закрепленными на нем лопастями 2.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Зерноуборочный комбайн содержит уборочную платформу 1 с очесывающим барабаном 2, подающий шнек 4 и скребковый транспортер 5, днищем 23 которых является перфорированная поверхность с размещенным под ней сборником отсепарированного зерна.
Наверх