Торт "казань"

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к кондитерской отрасли, которая касается технологии приготовления мучных кондитерских изделий. Предложен состав для приготовления торта, включающий следующие исходные компоненты: татарский чак-чак - 200 г, для приготовления коржа из орехового безе, г: яйцо – 120; сахар – 25; сахарная пудра – 80; миндальная мука - 105, для приготовления сливочного крема с кыртом, г: сливочный сыр – 250; масло сливочное – 200; сыр рикотта – 250; ванильный ароматизатор – 2; сахарная пудра – 300; кырт – 400, для приготовления начинки из измельченной кураги с добавлением грецких орехов, г: курага – 200; грецкий орех – 50; вода – 200, для приготовления начинки из измельченного чернослива с добавлением грецких орехов, г: чернослив – 200; грецкий орех – 50; вода – 200, для приготовления крема для оформления торта, г: сливочный сыр – 1400; сахарная пудра – 400; сливки 33% - 200. Также предложен торт, изготовленный из указанного состава, который состоит из двух коржей в виде орехового безе, между которыми размещены слои начинки в следующей последовательности - сверху-вниз: слой начинки из измельченной кураги с добавлением грецких орехов в виде пюре, затем слой сливочного крема с кыртом, слой с татарским чак-чаком, слой сливочного крема с кыртом, затем слой с начинкой из измельченного чернослива с добавлением грецких орехов в виде пюре, а сверху торт покрывается кремом для оформления. Задача заявленного изобретения состоит в обеспечении расширения ассортимента мучных кондитерских изделий за счет вкуса торта, который содержит в себе татарский чак-чак и кырт. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности, к кондитерской отрасли, которая касается технологии приготовления мучных кондитерских изделий.

Задача, на решение которой направлено изобретение заключается в расширении ассортимента мучных кондитерских изделий, в то время как технический результат изобретения направлен на реализацию указанной задачи за счет вкуса торта, который содержит в себе татарский чак-чак и кырт.

Описание чертежа: на чертеже изображено изобретение в виде вытянутого прямоугольника, которым является торт в разрезе, он разделен на 7 горизонтальных прямоугольников, представляющих собой слои из коржей и начинок, поверх указанных фигур основной прямоугольник обрамляет крем для украшения торта в виде многоугольной фигуры.

Способ приготовления торта осуществляется следующим образом:

Смешивают яйца 120 г, 25 г сахара, 80 г сахарной пудры, указанные ингредиенты взбиваются, при этом постепенно добавляют миндальную муку в количестве 105 г, затем выпекают, пока корж из орехового безе не станет твердым.

Сливочный сыр 250 г, сливочное масло 200 г, сыр рикотта 250 г, ванильный ароматизатор 2 г, сахарную пудру в количестве 300 г, а также кырт 400 г смешивают, а затем взбивают до состоянии кремообразности, в результате чего выходит начинка из сливочного крема с кыртом.

Курагу 200 г варят в 200 г воды до мягкого состояния, добавляют грецкие орехи 50 г, а затем с помощью блендера доводят до состояния пюре, получается начинка из кураги.

Чернослив 200 г варят в 200 г воды до мягкого состояния, добавляют грецкие орехи 50 г, а затем с помощью блендера доводят до состояния пюре, в результате чего получается начинка из чернослива.

Крем для оформления торта изготавливают следующим образом: смешивают сливочный сыр 1400 г, сахарную пудру 400 г, сливки 33% 200 г, а затем взбивают миксером до кремообразного состояния.

В последующем торт собирается в следующей последовательности (сверху-вниз): корж из орехового безе, затем начинка из кураги, слой сливочного крема с кыртом, затем слой с татарским блюдом чак-чак в количестве 200 г, слой сливочного крема с кыртом, слой с начинкой из чернослива, затем корж из орехового безе, после чего торт в течение двух часов подлежит охлаждению, а потом сверху покрывается кремом для оформления и украшается сверху по желанию.

1. Состав для приготовления торта, характеризующийся тем, что он включает следующие исходные компоненты:

татарский чак-чак - 200 г,

для приготовления коржа из орехового безе, г:

яйцо - 120

сахар - 25

сахарная пудра - 80

миндальная мука - 105,

для приготовления сливочного крема с кыртом, г:

сливочный сыр - 250

масло сливочное - 200

сыр рикотта - 250

ванильный ароматизатор - 2

сахарная пудра - 300

кырт - 400,

для приготовления начинки из измельченной кураги с добавлением грецких орехов, г:

курага - 200

грецкий орех - 50

вода - 200,

для приготовления начинки из измельченного чернослива с добавлением грецких орехов, г:

чернослив - 200

грецкий орех - 50

вода - 200,

для приготовления крема для оформления торта, г:

сливочный сыр - 1400

сахарная пудра - 400

сливки 33% - 200.

2. Торт, изготовленный из состава по п. 1, характеризующийся тем, что он состоит из двух коржей в виде орехового безе, между которыми размещены слои начинки в следующей последовательности - сверху-вниз: слой начинки из измельченной кураги с добавлением грецких орехов в виде пюре, затем слой сливочного крема с кыртом, слой с татарским чак-чаком, слой сливочного крема с кыртом, затем слой с начинкой из измельченного чернослива с добавлением грецких орехов в виде пюре, а сверху торт покрывается кремом для оформления.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к пищевой промышленности. Группа изобретений включает полуфабрикат из пресного сушеного теста и способ подготовки его к варке.

Группа изобретений относится к пищевой промышленности. Группа изобретений включает безглютеновую сухую смесь с использованием кукурузной и амарантовой муки и плодовоовощных и ягодных порошков и способ производства безглютенового кекса с использованием безглютеновой смеси.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к хлебопекарной и кондитерской отрасли. Предложен способ производства кекса, в котором меланж и сахар взбивают в течение 5-7 минут до растворения крупиц сахара, далее добавляется финиковый сироп и масло подсолнечное, продолжают взбивание на протяжении 2-3 минут, далее вносят соль пищевую, соду питьевую, молоко сухое, пюре авокадо и в течение 2-3 минут перемешивают до образования однородной массы, затем полученную смесь замешивают с просеянной мукой пшеничной в течение 1-2 минут, затем тесто формуют в металлические формы, обработанные специальным покрытием, либо выстланные бумагой или бумажными капсулами, далее изделия выпекают при температуре 180-200°С в течение 25-50 минут в зависимости от массы, после выпечки кексы охлаждаются в форме около 2-3 часов, затем их вынимают из форм и упаковывают, при этом тесто для кексов готовят при следующем выборе соотношения рецептурных компонентов, кг на 1000 кг готовых изделий: мука пшеничная высшего сорта 230-270; сахар 130-170; масло подсолнечное 110-150; меланж 280-320; финиковый сироп 130-170; пюре из авокадо 110-150; молоко сухое 50-65; сода питьевая 2,0-2,5; соль пищевая 2,0-2,5.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к хлебопекарной и кондитерской отрасли. Предложен способ производства кекса, в котором меланж взбивают в течение 5-7 минут, затем добавляют сахар и взбивают 4-5 минут до растворения крупиц сахара, далее добавляется масло подсолнечное, продолжают взбивание на протяжении 2-3 минут, далее вносят соль пищевую, соду питьевую, молоко сухое, пюре из хурмы и кусочки плодов фейхоа и в течение 2-3 минут перемешивают до образования однородной массы, затем полученную смесь замешивают с просеянной мукой пшеничной в течение 1-2 минут, затем тесто формуют в металлические формы, обработанные специальным покрытием либо выстланные бумагой или бумажными капсулами, далее изделия выпекают при температуре 180-200°С в течение 25-50 минут в зависимости от массы, после выпечки кексы охлаждаются в форме около 2-3 часов, затем их вынимают из форм и упаковывают, при этом тесто для кексов готовят при следующем выборе соотношения рецептурных компонентов, кг на 1000 кг готовых изделий: мука пшеничная высшего сорта 230-270; сахар 170-210; масло подсолнечное 125-150; меланж 280-320; плоды фейхоа 120-140; пюре из хурмы 105-125; молоко сухое 50-65; сода питьевая 2,0-2,5; соль пищевая 2,0-2,5.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к пищеконцентратной и кондитерской, и может быть использовано при производстве специализированных мучных кондитерских смесей и изделий из них. Предложена безглютеновая сухая смесь с использованием муки из нативной гречневой крупы и амарантовой муки, и плодовоовощных и ягодных порошков для блинчиков, оладий, причем она содержит муку из нативной гречневой крупы, амарантовую муку, яблочный порошок, порошок, выбранный из группы, содержащей, по меньшей мере, тыквенный, свекольный или клюквенный порошки, кристаллический белый сахар, соль поваренную пищевую, кислоту лимонную, соду пищевую, при этом рецептурные компоненты входят в состав в следующем соотношении, мас.%: мука из нативной гречневой крупы 15-75; амарантовая мука 15-50; яблочный порошок 5-30; тыквенный порошок/свекольный порошок/клюквенный порошок 5-30; сода пищевая 1-4; лимонная кислота 0,3-2,0; соль поваренная пищевая 0,5-2,5; кристаллический белый сахар 3-10.
Изобретение относится к пищевой промышленности. В способе производства сухарных изделий повышенной пищевой ценности готовят тесто из муки пшеничной хлебопекарной первого сорта, дрожжей хлебопекарных прессованных, соли пищевой с пониженным содержанием натрия «Валетек», жидкого виноградного сахара, масла зародышей пшеницы, тыквенного пюре, муки из семян маша и воды питьевой.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к кондитерской, и может быть использовано для приготовления декорирования тортов. Предложенный способ изготовления декора для торта включает выполнение на первом этапе копии рисунка на подложке, представляющей собой светлый пергамент и расположенной на распечатанном оригинале рисунка тестом для рисования, причем тесто для рисования готовят из муки, белка, сливочного масла и сахарной пудры при определенном соотношении компонентов в тесте.

Группа изобретений относится к пищевой промышленности. Безглютеновые хлеба изготовлены из вариантов теста, в рецептуры которых входят: мука рисовая, полуфабрикат закваски рисовой, крахмал картофельный, крахмал кукурузный, волокна пищевые, гидроксипропилцеллюлоза, соль пищевая, сахар тростниковый, вода питьевая, масло растительное, мука льняная, изолят горохового белка, ксантановая камедь, полуфабрикат семян замоченных, ферментный препарат для безглютеновых изделий, дрожжи хлебопекарные прессованные, мука льняная, полуфабрикат тмина, меласса.

Группа изобретений относится к пищевой промышленности. Безглютеновые маффины изготовлены из вариантов теста, в рецептуры которых входят: мука рисовая, полуфабрикат закваски рисовой, крахмал кукурузный, меланж пастеризованный, волокна пищевые, гидроксипропилметилцеллюлоза, соль пищевая, сахар тростниковый, кефир жирностью 1%, масло подсолнечное, сода пищевая, ксантановая камедь, ванилин, ферментный препарат для безглютеновых изделий, эмульгатор лецитин, полуфабрикат раствора лимонной кислоты, какао-порошок.

Группа изобретений относится к пищевой промышленности. Безглютеновые булочки изготовлены из вариантов теста, в рецептуры которых входят: мука рисовая, полуфабрикат закваски рисовой, крахмал картофельный, крахмал кукурузный, волокна пищевые, гидроксипропилметилцеллюлоза, соль пищевая, дрожжи хлебопекарные прессованные, сироп инвертный, вода питьевая, масло подсолнечное, мука гречневая, мука кукурузная, изолят горохового белка, ксантановая камедь, ферментный препарат для безглютеновых изделий, сахар тростниковый, полуфабрикат угля пасты, полуфабрикат спирулины пасты, полуфабрикат смеси семян, куркума молотая.
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в производстве мучных кондитерских изделий, в частности сдобного безглютенового печенья, формуемого методом отсадки. Предложен способ получения сдобного безглютенового печенья, включающий подготовку сырья, замес теста, формование тестовых заготовок, выпечку, охлаждение и упаковку печенья, при этом для приготовления теста вначале взбивают маргарин в течение 5–10 мин до увеличения объема в 1,5–2 раза, затем, не прекращая сбивания, постепенно вносят сахарную пудру, полученную смесь сбивают в течение 3–5 мин, вносят предварительно охлажденный и взбитый восстановленный белок, разрыхлитель, смесь перемешивают 1–2 мин для достижения однородного состояния, после чего постепенно добавляют сухую смесь из рисовой муки и кокосовой стружки, замес теста производят в течение 3–5 мин при медленных оборотах до однородного состояния, после чего тесто формуют методом отсадки на противни, которые далее устанавливают в печь, выпечку тестовых заготовок осуществляют при температуре 180–190°С в течение 10–15 мин, печенье готовят при следующем соотношении рецептурных компонентов, кг на 100 кг продукта: мука рисовая безглютеновая 45,45–48,00; сахарная пудра 21,62-21,82; кокосовая стружка 7,90-10,45; белок яичный сухой 2,27-2,47; маргарин для взбивания 19,31–19,51; разрыхлитель 0,50–0,70. Изобретение позволяет расширить ассортимент безглютеновой продукции, повысить качество изделий за счет улучшения органолептических показателей, цвета, вкуса, аромата, повысить пищевую ценность за счет обогащения его пищевыми волокнами, макро- и микроэлементами, сократить продолжительность технологического процесса. 1 табл., 4 пр.
Наверх