Дробильно-шелушильная машина

Изобретение относится к устройствам для изготовления кормовых круп путем дробления зерна с отделением шелухи. Дробильно-шелушильная машина содержит дробильную камеру, расположенный в ней ротор с молотками и приводом, имеющим электродвигатель с передачей, цилиндрическое решето, аспирационный канал с вентилятором, циклон для мучки и частиц оболочки, выпускной патрубок для крупы. При этом дробильная камера установлена наклонно под углом к горизонту и к ней по оси ротора примыкает коническая камера шелушителя зерна перед его дроблением. Коническая камера шелушителя зерна сопряжена с бункером для зерна и имеет внутри закрепленный на резьбовом конце вала ротора фиксируемый контргайкой ролик с меньшей конусностью наружной поверхности в сравнении с конусностью камеры шелушителя с образованием между ними регулируемого зазора в зависимости от размеров измельчаемого зерна. Причем первый из всасывающих патрубков вентилятора аспирационного канала соединен с дробильной камерой в зоне ввода в нее зерна после шелушения, а второй - с зарешетным пространством в нижней части ее. Оба патрубка оборудованы заслонками, обеспечивающими скорость потока воздуха на всасывании в первый патрубок больше скорости витания частиц шелухи, но меньше скорости витания ядра зерна, а во втором - больше скорости витания пылевидных частиц дробления ядра, но меньше скорости витания кормовой крупы. Дробильно-шелушильная машина обеспечивает получение крупы, лишенной острых частиц оболочки, для кормления молодняка животных и птицы. 1 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для изготовления кормовых круп путем дробления зерна с отделением шелухи.

Известно устройство для измельчения материалов, содержащее вертикально расположенный ротор с молотками, решета в дробильной камере и вентилятор (а.с. №152608 кл. В02С 13/16).

К недостаткам его относится переизмельчение продукта и высокое содержание в нем частиц измельченной оболочки зерна, что вызывает повреждение желудочно-кишечного тракта у молодых животных и птицы при скармливании им такой крупы, а нередко приводящее к их гибели.

Известна также молотковая серийно выпускаемая дробилка марки КДУ-1,2, содержащая дробильную камеру с ротором и решетом, электродвигатель привода, вентилятор, циклон сбора продуктов дробления и пылеуловитель, соединенный с циклоном.

Недостатком его также является наличие в получаемой крупе частиц оболочки зерна и значительной части в ней переизмельченного продукта. (Соминич Н.Г. Механизация животноводческих ферм. Сельхозиздат, 1957. - 544 с. Стр. 292-298.).

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является дробильно-крупоотделяющая машина (патент №2203737 кл. В2С 13 от 26.07.2000 г. Опубл. 10.05.2003 г. Бюл. №13.), содержащая дробильную камеру, вертикально расположенный в ней ротор с рядами рабочих элементов, решето, аспирационный канал с вентилятором, циклон для мелкой крупы, мучки и частиц оболочки и выходной патрубок для крупы безразмерной.

Недостаток этой конструкции заключается в снижении выхода деловой крупы из-за повышенного выхода мелкой крупы, переизмельчение продукта совместно с частицами оболочки. Не исключено и наличие крупных частиц оболочки в деловой крупе. Достаточно высоки и энергозатраты в машине из-за повторного ударного воздействия молотков на крупные частицы дробленого зерна, возвращаемых в зону ударного воздействия молотков нижних рядов рабочих элементов, изогнутых в виде лопастей вентилятора.

Целью изобретения является предварительное разрушение оболочки зерна и удаление ее частиц из машины перед последующим дроблением его для получения кормовой крупы и сокращение затрат энергии.

Это достигается тем, что к установленной под углом к горизонту дробильной камере соосно закреплена конусная камера шелушения со смонтированным в ней на резьбовом конце вала ротора фиксируемым контргайкой коническим роликом с меньшей конусностью в сравнении с конусностью камеры шелушения с образованием между ними регулируемого зазора, в котором происходит шелушение зерна перед вводом в дробильную камеру, а отбор и вывод в циклон продуктов разрушения оболочек в виде шелухи и пылевидных частиц дробления зерна осуществляется через патрубки аспирационного канала, соединенные с верхней и нижней частями дробильной камеры.

Изобретение поясняется чертежом, на котором представлена схема дробильно-шелушильной машины.

Дробильно-шелушильная машина содержит наклонную дробильную камеру 1, сочлененную в верхней части с камерой шелушения 2 зерна, а в нижней с механизмом привода их, состоящего из электродвигателя 3 и передачи 4, циклон 5, вентилятор 6 и бункер 7, закрепленные на общей раме 8. В дробильной камере 1 установлен ротор 9 с молотками 10 и валом 11, установленным в подшипниках 12 и 13. Вокруг ротора 9 расположено цилиндрическое решето 14 с зазором 5 между внутренней полостью дробильной камеры 1 и решетом 14.

Нижняя часть камеры шелушения 2 выполнена конической. В ней на резьбовую часть 15 вала 11 ротора навернут конический ролик 16, фиксируемый контргайкой 17. Конусность ролика меньше, чем конической части камеры шелушения 2, из-за чего зазор между ними постепенно уменьшается к выходу в дробильную камеру 1.

Сверху на камере шелушения 2 установлен бункер 7 с заслонкой 18 регулировки подачи зерна в дробильно-шелушильную машину.

Вентилятор 6 оборудован двумя всасывающими патрубками 19 и 20 и нагнетательным 21. Всасывающий патрубок 19 соединен с верхней частью дробильной камеры 1, а патрубок 20 - с нижней ее частью. Патрубком 21 вентилятор соединен с циклоном 5. На всасывающих патрубках 19 и 20 установлены регулировочные заслонки 22 и 23.

Для вывода получаемой в дробильной камере 1 крупы, поступающей в зарешетное пространство с зазором 5, дробильно-шелушильная машина оборудована выпускным патрубком 24 с установленной в ней заслонкой 25.

Внутренняя коническая поверхность камеры шелушения 2 и наружная поверхность конического ролика 16 могут выполняться рифлеными, причем направление рифлей может быть противоположным, а на поверхности ролика с возможностью захвата зерна (например, как в шнеке).

Работает дробильно-шелушильная машина следующим образом.

Зерно из бункера 7 при открытой заслонке 18 самотеком поступает в полость камеры шелушения 2. Здесь оно поступает в кольцевой зазор между камерой шелушения 2 и коническим роликом 16 и при вращении конического ролика 16 защемляется в зазоре, продвигаясь постепенно в этом зазоре. Под действием деформации сжатия оболочки зерен разрушаются, а ядра их могут раскалываться на крупные частицы. Наличие рифлей на коническом ролике 16 и на внутренней конусной части шелушильной камеры 2 усиливает процесс разрушения оболочек зерна перед поступлением в дробильную камеру 1.

Поступающая в дробильную камеру 1 масса очищенного ядра и обрушенной шелухи продувается потоком воздуха, всасываемого по патрубку 19 в вентилятор 6. Скорость потока воздуха регулируется с помощью заслонки 22 так, чтоб она была выше скорости витания частиц шелухи, но ниже скорости витания ядер зерна и частиц их раскалывания в камере шелушения 2. Ядра зерна и их частицы, попав на ротор 9 разрушаются молотками 10 с образованием крупы, размер которой определяется диаметром отверстий решета 14. Просыпаясь через отверстия решета 14, кормовая крупа выходит из дробильно-шелушильной машины при открытой заслонке 25 через выпускной патрубок 24 в линию сбора ее и хранения (на рисунке не показано) до скармливания животным. Образующаяся пыль при измельчении ядрицы отсасывается по патрубку 20 вентилятором 6 и нагнетается в циклон 5. Заслонкой 23 при этом устанавливается скорость воздушного потока в нижней части дробильной камеры такой, чтобы она была выше скорости витания пылевых частиц дробленого зерна, но меньше скорости витания крупы.

В зависимости от размеров измельчаемого зерна зазор конусная часть камеры шелушения 2 - конический ролик 16 регулируется смещением конического ролика 16 по резьбовой части 15 вала 11 ротора: вниз для уменьшения зазора (для более мелких зерен), а вверх - для увеличения зазора (для зерен с большими размерами).

Использование дробильно-шелушильной машины обеспечивает получение крупы, лишенной острых частиц оболочки, для кормления молодняка животных и птицы, и позволяет снизить энергозатраты на ее получение.

Дробильно-шелушильная машина, включающая дробильную камеру, расположенный в ней ротор с молотками и приводом, имеющим электродвигатель с передачей, цилиндрическое решето, аспирационный канал с вентилятором, циклон для мучки и частиц оболочки и выпускной патрубок для крупы, отличающаяся тем, что дробильная камера установлена наклонно под углом к горизонту и к ней по оси ротора примыкает коническая камера шелушителя зерна перед его дроблением, сопряженная с бункером для зерна и имеющая внутри закрепленный на резьбовом конце вала ротора фиксируемый контргайкой ролик с меньшей конусностью наружной поверхности в сравнении с конусностью камеры шелушителя с образованием между ними регулируемого зазора в зависимости от размеров измельчаемого зерна, причем первый из всасывающих патрубков вентилятора аспирационного канала соединен с дробильной камерой в зоне ввода в нее зерна после шелушения, а второй - с зарешетным пространством в нижней части ее, оба они оборудованы заслонками, обеспечивающими скорость потока воздуха на всасывании в первый патрубок больше скорости витания частиц шелухи, но меньше скорости витания ядра зерна, а во втором - больше скорости витания пылевидных частиц дробления ядра, но меньше скорости витания кормовой крупы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для измельчения различных материалов и может быть использовано при производстве строительных материалов, а также в других отраслях промышленности. Дезинтегратор содержит цилиндрический корпус 1 с осевым загрузочным 2 и тангенциальным разгрузочным 3 патрубками.

Изобретение относится к устройствам для дробления зерна. Устройство для дробления зерна содержит корпус, загрузочное и выходное отверстия, рабочие органы дробления.

Изобретение относится к устройствам для измельчения мягких материалов. Предложен дезинтегратор, содержащий цилиндрический корпус с осевым загрузочным и тангенциальным разгрузочным устройствами, размещенные в корпусе с возможностью встречного вращения диски с рядами ударных элементов, каждый из которых расположен между рядами ударных элементов противолежащего диска.

Изобретение относится к устройствам для измельчения и дробления таких материалов, как зерновые, бобовые, семечки просо и т.п., и может быть использовано в сельском хозяйстве, например, для приготовления комбикорма, сена, соломы и т.п. Дробилка роторно-вакуумная содержит корпус-улитку 1, в котором расположен ротор, пускатель с тепловой защитой, ручку, выходной патрубок, электродвигатель 4, крышку, входной патрубок 9, колеса 10, раму 11, съемное сито, болты крепления, камне-металлоуловитель.

Изобретение относится к устройствам для тонкого измельчения. Дисмембратор, который содержит корпус с загрузочным разгрузочным патрубками, в котором вертикально установлены неподвижный и подвижный рабочие органы, выполненные в виде дисков с рядами разрушающих элементов, расположенных радиально на обращенных друг к другу поверхностях дисков, при этом каждый разрушающий элемент расположен с зазором между соседними рядами разрушающих элементов противолежащего диска, к центру подвижного диска рабочего органа механически закреплена ось электропривода.

Изобретение относится способу измельчения хрупких материалов, которые могут найти применение в области производства строительных материалов, горнообогатительной, пищевой и стекольной промышленности. Способ заключается в ударном воздействии рабочего органа на хрупкую среду, при котором каждому ударному элементу рабочего органа наряду с их совместным вращением задают степень подвижности вокруг собственных осей, расположенных эквидистантно оси вращения.

Изобретение относится к способам изготовления молотков молотковых дробилок. Способ включает получение заготовки прямоугольной формы литьем, обрубку, термическую обработку.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для измельчения фуражного зерна и других сыпучих материалов, используемых для кормления животных. Измельчитель содержит корпус 1, внутри которого установлены на одной оси сплошной 2 и полые 3 валы, причем полые валы 3 связаны с электродвигателем 4 посредством зубчатой передачи 5, а сплошной вал 2 - с помощью ременной передачи 6, при этом внутренние фрезы 7, закрепленные на сплошном валу 2, входят во впадину 8, образованную наружными фрезами 9, закрепленными на полых валах 3 с возможностью их взаимного противовращения.

Изобретение относится к устройствам для измельчения, смешения и классификации материалов и может быть использовано в строительной, сельскохозяйственной, пищевой и других отраслях промышленности. Ротор мельницы содержит несущую деталь 1, соединенную с одной или более фиксирующей деталью 3 и выполненную с пазами и/или отверстиями для крепления ударных элементов 2.

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов. Дезинтегратор содержит цилиндрический корпус (1) с загрузочным (2) и разгрузочным (3) устройствами.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способу производства ароматизированного риса. Способ включает очистку зерновой массы, шелушение, разделение продуктов шелушения, сортировку шелушеного риса, его обработку предварительно подготовленной функциональной смесью.
Наверх