Устройство для чистки канала ствола

Устройство для чистки канала ствола (УЧКС) артиллерийской системы содержит узел чистки, механизм передвижения, устройства подсветки и анализа качества поверхности, устройство подачи очищающего раствора. Устройства подсветки и анализа качества поверхности соединены с блоком обработки информации. Узел чистки выполнен в виде двух дисков, соединенных жестко между собой, на поверхность которых надеты очищающие воротники - щетки или шерстяное сукно. Диски жестко закреплены на корпусе вращающегося на герметичных подшипниках двигателя с металлической рубашкой. Рубашка опирается на герметичные подшипники с упорными роликами на боковых поверхностях, при этом четыре левых ролика движутся по симметричным специальным выступам жестко закрепленного в корпусе диска, а правые четыре ролика обкатываются по поверхности подвижного подпружиненного диска с жестким закреплением другого конца пружины в перегородке корпуса. Внутренний канал УЧКС выполнен в виде запаянной трубы, внутри которой изолированно в кабель-канале проложены кабели соединений двигателей, подсветки и фотодиодов, связанные с блоком сопряжения, АЦП и компьютером, а очищающий раствор подается насосом через гибкие шланги во внутренний канал и канальные проходы в рабочую зону рабочих дисков. Технический результат – обеспечение компактности, упрощение монтажа установки на изделии, снижение потребляемой мощности, автоматизация управления и анализа качества чистки. 1 ил.

 

Устройство для чистки канала ствола (УЧКС) относится к области военной техники и может быть использовано в воинских частях при техническом обслуживания и ремонте артиллерийских орудий путем удаления порохового нагара, омеднения, загрязнений и коррозии со стенок канала ствола и зарядной каморы.

Известны УЧКС изделий 1И39 и 1И39-1, предложенные ФГУП ЦНИИ «Буревестник» (см. http://www.arms-expo.ru/ 0500530570511 24050052 052049052.html).

Устройство для чистки канала ствола изделия 1И39 размещается на шасси типа КАМАЗ 5350. Устройство состоит из составных частей: узла стыковки с дульной частью ствола орудия, узла чистки, содержащего штанги с банниками, центрирующих и направляющих втулок, обоймы, стяжки и заглушки казенной части. Дополнительно в комплект УЧКС входят: инструмент, емкости для приготовления раствора и хранения, канистры для сбора отработанного раствора. Чистящий раствор подается насосной установкой. Штанги с банниками перемещаются механическим приводом от электродвигателя мощностью 2,2 кВт.

Недостатком УЧС является сложность конструкции, большая стоимость, смонтированной на шасси типа КАМАЗ 5350.

Прототипом заявляемого изобретения установки для чистки канала ствола артиллерийских систем является УЧС 1 И39-1 стационарного типа,

Устройство для чистки канала ствола ствольных систем вооружения, содержащее кузов-фургон на шасси высокой проходимости, установленную в нем компрессорную установку, выполненную с возможностью подачи сжатого воздуха по пневмоприводу через кран-тройник и механизм управления давлением воздуха в банник с отверстиями, при этом банник с отверстиями выполнен с возможностью чистки канала ствола посредством сжатого воздуха (Информационное агенство Оружие России. Вооружение и военная техника. Образцы. Вооружение, военная техника, боеприпасы, специальная техника и оборудование. 13.12.2020 г.).

Недостатками известного устройства являются:

- необходимость создания специального участка для размещения установки;

- оснащение участка промышленной электросетью, системой сжатого воздуха, стендом для крепления артиллерийских стволов разных калибров и длин, грузоподъемным механизмом;

- для проведения работ артиллерийское орудие необходимо транспортировать к участку с установкой для чистки канала ствола.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое техническое решение, является создание простого, автоматизированного, небольших габаритов устройства для чистки канала ствола артиллерийских систем.

Технический результат заключается в компактности и простоте монтажа установки на изделии, небольшой потребляемой мощности.

Указанный технический результат достигается тем, что в конструкции устройства для чистки канала ствола (УЧКС) артиллерийской системы, содержащей узел чистки, выполненный в виде соединенных друг с другом двух рабочих дисков на поверхность которых надеты очищающие воротники (например щетка, и шерстяное сукно, а сами диски жестко закреплены на корпусе вращающегося двигателя, вал которого жестко закреплен в переднем и заднем фланцах корпуса устройства. Для придания продольного возвратно-поступательного движения дисков относительно ствола на двигатель одета металлическая рубашка с упорными роликами на боковых поверхностях. При этом четыре левых ролика движутся по симметричным специальным выступам жестко закрепленного в корпусе диска, а правые четыре ролика обкатываются по поверхности подвижного подпружиненого диска. Кроме того корпус УЧКС опирается на внутреннюю поверхность ствола 1 подпружиненными опорными элементами 5,14, выполненными в виде колес с мотор-генераторами жестко закрепленными внутри корпуса. Каждое колесо с мотор - генератором поджато к внутренней поверхности торсионным блоком 4,1 На фланцах корпуса переднем и заднем равномерно по окружности установлены светодиоды для подсветки канала ствола и фотодиоды для считывания поверхности чистки. Внутренний канал УЧКС выполнен в виде запаянной трубы, внутри которой изолированно в кабель-канале проложены кабели соединений двигателей, подсветки и фотодиодов с блоком сопряжения, связанным с АЦП и компьютером. Раствор РЧС подается насосом через гибкие шланги во внутренний канал и канальные проходы в рабочую зону рабочих дисков.

Выполнение узла чистки в виде компактного устройства без набора банников и штанг позволяет значительно уменьшить габариты прибора. К Сборка устройства предусматривает установку на поверхность рабочих дисков необходимых воротников, подключением гибких шлангов с РЧС и подключение кабеля из кабель-канала к блоку сопряжения. Продольно-поперечное движение чистящих дисков, обеспечивают более качественную чистку канала ствола в двух взаимно-перпендикулярных направлениях.

Применение управления двигателями и системой подсветки и считывания информации позволяет автоматизировать процесс чистки канала ствола и контролировать качество чистки.

Техническое решение обеспечивает удобство и безопасность при эксплуатации, не требует использования грузоподъемных устройств, привод монтируется на стволе двумя операторами и обслуживается одним человеком. Процесс чистки канала ствола с подачей чистящего раствора автоматизирован.

Сущность технического решения поясняется чертежом фиг. 1, на котором изображен общий вид установки для чистки канала ствола, установленной в дульной части орудия.

Устройство для чистки канала ствола (УЧКС) артиллерийской системы, содержащей узел чистки А, механизм передвижения В, устройства подсветки и анализа качества поверхности С, соединяемые с блоком обработки информации D, устройством подачи очищающего раствора Е, отличающегося тем, что узел чистки А выполнен в виде двух дисков 20, 22, соединенных жестко между собой, на поверхность которых надеты очищающие воротники (например щетка, и шерстяное сукно), а сами диски 20, 22 жестко закреплены на корпусе 18 вращающегося на герметичных подшипниках 19 двигателя 21, вал которого установлен на шлицах трубы 6 внутреннего канала жестко закрепленного в переднем 3 и заднем 31 фланцах корпусов 1, 2 устройства, кроме того для придания продольного возвратно-поступательного движения дисков относительно ствола на двигатель 21 жестко закреплена металлическая рубашка 14, опирающаяся на герметичные подшипники 15 с упорными роликами 13, 23 на боковых поверхностях, при этом четыре левых ролика 13 движутся по симметричным специальным выступам 12 жестко закрепленного в корпусе диска 11, а правые четыре ролика 23 обкатываются по поверхности подвижного подпружиненного 25 диска 24 с жестким закреплением другого конца пружины в перегородке 26 корпуса 1, в рабочем положении корпус УЧКС опирается на внутреннюю поверхность ствола 38 подпружиненными опорными элементами 8, 28, механизма передвижения В, выполненными в виде колес с мотор-генераторами жестко закрепленными внутри корпуса, причем каждое колесо с мотор - генератора поджато к внутренней поверхности ствола торсионным блоком 9,27, кроме того на фланцах корпуса переднем 3 и заднем 31 равномерно по окружности установлены светодиоды 30,4 для подсветки канала ствола и фотодиоды 5,32 для считывания качества поверхности чистки, внутренний канал УЧКС 6 выполнен в виде запаянной трубы 6, внутри которой изолированно в кабель-канале 7 проложены кабели соединений двигателей 8,28,21, подсветки 30,х и фотодиодов 5,32 связанных с блоком сопряжения 35, АЦП 36 и компьютером 37, а очищающий раствор подается насосом 16 с емкости 17 через гибкие шланги 33,34 во внутренний канал 6 и канальные проходы 10,29 в рабочую зону рабочих дисков 20,22. Работает устройство следующим образом.

Устройство для чистки канала ствола вставляют в ствол артиллерийского орудия с дульной части, предварительно сняв дульный тормоз. Для запуска устройства на компьютере нажать клавишу «начало». При помощи механизма передвижения устройство займет положение у среза канала ствола.». При этом по программе в зависимости от типа орудия задается положение устройства радиальное при помощи мотор-генераторов 8,28, а также задается длина прохождения по стволу.

Затем нажать кнопку «чистка» при этом включается подача чистящего раствора насосом 16 и жидкость подается с емкости 17 через гибкие шланги 33,34 во внутренний канал 6 и канальные проходы 10,29 в рабочую зону рабочих дисков 20,22.

Одновременно запускается двигатель 21 узла чистки А и двигатели мотор-генераторов 8, 28. При этом УЧКС перемещается внутри ствола 38 на заданное расстояние, а чистящие диски 20, 22 совершают вращательное и возвратно-поступательное движения. При набегании левых 13 роликов на волнистую поверхность выступов 72 и поджатии правыми роликами 23 подпружиненного диска 24 задается возвратно-поступательное движение чистящих дисков 20, 22, обеспечивая чистку канала ствола. Контроль качества чистки осуществляется по монитору. При необходимости операция чистки повторяется.

По окончании чистки нажимают клавишу в диалоговой программе компьютера «конец чистки». При этом устройство автоматически устанавливается у среза канала ствола и прекращается подача жидкости.

Используя клавишу «закончить», устройство вынимается из канала ствола.

Таким образом, УЧКС артиллерийских систем по заявляемому техническому решению несложно в применении, компактно, монтируется на стволе без применения грузоподъемных механизмов, имеет небольшую потребляемую мощность, безопасно в обращении с раствором для чистки ствола, работает в автоматизированном режиме.

Устройство для чистки канала ствола (УЧКС) артиллерийской системы, содержащее корпус, узел чистки, механизм передвижения, устройства подсветки и анализа качества поверхности, соединяемые с блоком обработки информации, устройством подачи очищающего раствора, отличающееся тем, что узел чистки выполнен в виде двух дисков, соединенных жестко между собой, на поверхность которых надеты очищающие воротники, содержащие щетки или шерстяное сукно, а сами диски жестко закреплены на корпусе двигателя, выполненного с возможностью вращения на герметичных подшипниках, вал которого установлен на шлицах трубы внутреннего канала жестко закрепленного в переднем и заднем фланцах корпусов устройства, для обеспечения возможности продольного возвратно-поступательного движения дисков относительно ствола на двигатель одета металлическая рубашка, опирающаяся на герметичные подшипники с упорными роликами на боковых поверхностях, при этом четыре левых ролика выполнены с возможностью передвижения по симметричным специальным выступам жестко закрепленного в корпусе диска, а правые четыре ролика выполнены с возможностью качения по поверхности подвижного подпружиненного диска с жесткой фиксацией другого конца пружины в перегородке корпуса, в рабочем положении корпус УЧКС опирается на внутреннюю поверхность ствола подпружиненными опорными элементами механизма передвижения, выполненными в виде колес с мотор-генераторами, жестко закрепленными внутри корпуса, причем каждое колесо с мотор-генераторами поджато к внутренней поверхности ствола торсионным блоком, кроме того, на фланцах корпуса переднем и заднем равномерно по окружности установлены светодиоды для подсветки канала ствола и фотодиоды для считывания качества поверхности чистки, внутренний канал УЧКС выполнен в виде запаянной трубы, внутри которой изолированно в кабель-канале проложены кабели соединений двигателей, подсветки и фотодиодов, связанные с блоком сопряжения, АЦП и компьютером, с возможностью подачи очищающего раствора насосом через гибкие шланги во внутренний канал и канальные проходы в рабочую зону рабочих дисков.



 

Похожие патенты:

Способ обслуживания канала ствола стрелкового оружия малого калибра, при котором для очистки канала ствола от продуктов сгорания пороха и омеднения применяют инструмент для чистки канала ствола стрелкового оружия, имеющий наконечник квадратного сечения для крепления патча путем нанизывания и гиперболический узел, который обеспечивает плотное прилегание патча к стенкам внутренней поверхности канала ствола, и средство для удаления продуктов выстрела.

Группа изобретений относится к инструментам для очистки для поддержания в исправном состоянии огнестрельного оружия и щеткам для очистки огнестрельного оружия. Инструмент по любому из вариантов выполнения содержит гибкую щеточную насадку и щеточное приспособление.

Группа изобретений относится к устройствам для обслуживания ствола орудия, а именно к устройствам для чистки ствола. Устройство содержит электродвигатель и планетарный редуктор, размещенные внутри чистящего ерша.

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано на предприятиях, изготавливающих артиллерийское вооружение, ремонтных предприятиях и в местах эксплуатации для удаления механизированным способом порохового нагара, смазки, омеднения, загрязнения и ржавчины из канала ствола большой номенклатуры самоходных и буксируемых артиллерийских систем.

Устройство для чистки ствола огнестрельного оружия содержит плоскую ветошь в виде равнобедренного треугольника с центром и тремя вершинами, вырезы, расположенные вдоль каждого края треугольной ветоши. Когда ветошь вставляется в дуло огнестрельного оружия с использованием ерша, положение каждой вершины определяется ершом, вызывая сгибание излишков материала ветоши по направлению каждой из сторон и закладывание по существу одинаковых складок, и каждый вырез предоставляет место для размещения заложенной в складки материала ветоши.

Изобретение относится к области военной техники, а именно к огнестрельному оружию. На пуле выполнена канавка в плоскости, перпендикулярной оси пули, наружный диаметр задней стенки которой соответствует максимальному диаметру пули, а наружный диаметр передней стенки несколько меньше максимального диаметра пули.

Установка для химической чистки канала ствола пушки содержит раму, насосную установку, установленную на раме, бак для раствора чистящего средства. На верхней крышке бака установлен электронасос.

Изобретение относится к средствам по обслуживанию оружия. Способ очистки поверхностей каналов стволов огнестрельного оружия от нагара заключается в применении газообразного фтора, который при взаимодействии с нагаром изменяет его структуру, делая рыхлым.

Изобретение относится к области вооружения, а именно к устройству и способу для чистки и смазки оружия. Устройство для чистки и смазки оружия содержит полый тонкостенный трубчатый корпус, шнур-протяжку, элемент для чистки и смазки канала ствола оружия, соединенный с одним концом шнура-протяжки и размещенный внутри корпуса с возможностью осевого перемещения вдоль корпуса и выведения наружу из одного конца корпуса за счет тягового усилия, создаваемого на шнуре-протяжке.
Наверх