Средство для антибактериальной обработки воздуха помещений и повышения барьерной функции маски медицинской защитной

Изобретение относится к области медицины, а именно к дезинфектологии, и может быть использовано для антибактериальной обработки воздуха помещений. Средство состоит из 10, или 20, или 30% спиртового раствора смеси эфирных масел пихты и лимона в соотношении 1:1 из расчета 0,03 мл смеси масел на 1 м3. Использование изобретения позволяет снизить уровень обсемененности воздуха закрытых помещений различного назначения. 4 табл.

 

Область техники

Изобретение относится к области медицины, в частности к способам и устройствам для дезинфекции и дезодорации воздуха, и может применяться как средство неспецифической профилактики в период эпидемий острых респираторных заболеваний.

Уровень техники

Рост заболеваний верхних дыхательных путей ставит перед медициной задачу разработки средств для дезинфекции воздуха и для повышения эффективности защитных свойств медицинской маски, в результате чего предотвращается поступление в организм возбудителей острых респираторных заболеваний. Для предотвращения поражения верхних дыхательных путей и развития осложнений средство для антибактериальной обработки в период эпидемий должно снижать поступление в организм человека различных бактерий, вирусов и грибков путем снижения уровня обсемененности воздуха и повышения барьерных функций индивидуальных защитных устройств.

Известен способ аэрозольной дезинфекции закрытых помещений (патент РФ 2697200 MПK A61L 9/14 (2019.05); A61L 2/22 (2019.05), дата публ. 13.08.2019, включающий заполнение этих помещений аэрозолем, полученным путем распыления эфирного масла из растительного сырья, содержащего легколетучие монотерпены и труднолетучие сесквитерпены, растворенного в 95-96% водном растворе этилового спирта. Аэрозоль содержит 78,5-100% эфирного масла и 0-21,5% водного раствора 95-96%) этилового спирта, а распыление производят с помощью автоматического диспенсера в автоматическом режиме при соотношении активной смеси и сжатого биологически нейтрального пропеллента 10-90%:90-10%. Недостатком этого метода является высокая концентрация эфирных масел, которая требуется для достижения бактерицидного эффекта, что может провоцировать обострение аллергических заболеваний. Вследствие создания высокой концентрации легко летучих монотерпенов и труднолетучих сесквитерпенов обработка может быть проведена только в отсутствии людей.

Известен способ дезинфекции помещений (патент РФ 2148414, кл. МПК A61L 2/00, опубл. 10.05.2000 г.), включающий заполнение помещения аэрозолем, полученным путем распыления дезинфицирующего вещества, где в качестве дезинфицирующего вещества используют нейтральный анолит. Недостаток этого способа заключается в том, что он имеет ограниченные рамки применения за счет использования в качестве дезинфицирующего вещества нейтрального анолита (с рН=7,2-8,0), который действует достаточно узко на микрофлору, для многочисленных групп микроорганизмов которой значения рН=7,2-8,0 не являются критическими.

Известен способ повышения адаптивного уровня организма ребенка (патент РФ 2038092, МПК 6 А61К 35/78, опуб. 27.06.1995 г), при котором эфирные масла бадьяна, мяты, фенхеля, а также их смеси с маслом эвкалипта, шалфея, аниса апельсинового и терпентинного при соотношении 75-85% на 25-15% эмульгируют с дистиллированной водой 1: 1000. Эмульсией заправляют электроувлажнитель воздуха и через несколько минут принимают процедуру, вдыхая воздух, обогащенный фитоаэроионами.

Недостатками данного метода являются: высокая концентрация действующих веществ (при соотношении 75-85% эфирных масел на 25-15% дистиллированной воды); повышенный риск сенсибилизации организма; узкий спектр антимикробного действия; быстрое оседание водной эмульсии и медленное испарение эфирных масел.

Наиболее близким по достигаемому техническому результату, заключающемуся в снижении уровня обсеменности воздуха, и принятому за прототип, является способ повышения иммунитета человека и композиция для его осуществления (патент РФ 2622994, МПК А61К 35/15, дата публ. 06.04.2017 г.), включающий вдыхание воздуха, обогащенного растворами биологически активного эфирного масла, распыленного в помещении до концентрации 0,05-0,25 мг/м3. Указанное эфирное масло содержит легко летучие монотерпены и труднолетучие сесквитерпены и получено путем исчерпывающей гидропародистилляции растительного сырья водой. При этом в качестве эфирного масла используют эфирное масло сосны сибирской (кедра), содержащее не менее 160 терпеноидов, или сосны сибирской (кедра), содержащей не менее 160 терпеноидов, и пихты сибирской, содержащей не менее 70 компонентов, взятых в соотношении 1:1, или сосны сибирской (кедра), содержащей не менее 160 терпеноидов, пихты сибирской, содержащей не менее 70 компонентов, и корня аира болотного, содержащего не менее 100 компонентов, взятых в соотношении 1:1:0,1. Также изобретение относится к композиции, содержащей указанное эфирное масло в количестве 2,5-10 мас. % и 95-96% водный раствор этилового спирта в количестве 90,0-97,5 мас. %). Недостатком этого метода является высокая концентрация эфирных масел, которая требуется для достижения бактерицидного эффекта, что может провоцировать обострение аллергических заболеваний.

Сущность изобретения

Техническим результатом заявляемого средства для антибактериальной обработки воздуха помещений является снижение уровня обсемененности воздуха закрытых помещений различного назначения.

Указанный технический результат достигается благодаря тому, что средство для антибактериальной обработки воздуха помещений включает 10 или 20 или 30% спитровый раствор смеси эфирных масел пихты и лимона в соотношении 1:1 из расчета 0,03 мл смеси масел на 1 м3.

Осуществление изобретения

Средство для антибактериальной обработки воздуха помещений и повышения барьерной функции маски медицинской защитной планируется использовать для обеззараживания воздуха помещений различного назначения, и для усиления барьерных функций маски медицинской с целью предотвращения поступления патогенных агентов, выделяемых больным в окружающую среду.

Бактерицидное действие аэрозоля при обработке воздуха помещений различного назначения определяли следующим образом: уровень микробной обсемененности воздуха помещений оценивали путем определения общего микробного числа методом седиментации (оседания). В качестве методической основы использована «Инструкция санитарно-микробиологического контроля пивоваренного и безалкогольного производства ИК 10-04-06-140-87 (утв. Государственным агропромышленным комитетом СССР 4 ноября 1987 г.)». Чашки Петри с агаром LB в открытом виде экспонировали 10 или 20 мин до обработки помещения и после обработки, после чего чашки помещали в термостат и инкубировали при Т 30°С. Подсчет количества колониеобразующих единиц производили на 24, 48 и 72 ч инкубации. Расчет количества микроорганизмов в 1 кубическом м воздуха производили по формуле Омелянского.

Антимикробное действие смеси пихтового и лимонного масел изучали в модельном опыте с использованием камеры объемом 1,6 м3. Объем смеси 0,03 мл на 1 м3. Исследовалось действие смеси в концентрациях спиртового раствора 10, 20 и 30%. Чашки Петри с агаром LB в открытом виде экспонировали 10 мин до обработки камеры и после обработки. Подсчет количества колониеобразующих единиц производили на 24, 48 и 72 ч инкубации. Влияние обработки смесью масел на уровень микробной обсемененности воздуха в модельном опыте приведено в Таблице 1.

Антимикробное действие смеси пихтового и лимонного масел изучали в помещениях: конференц-зале, помещении для приема пищи (чайная), раздевалке объемом 84,28,25 м3 соответственно. Воздух помещения обрабатывался смесью масел из расчета 0,03 мл 30% смеси на 1 м3. Чашки Петри с агаром LB в открытом виде экспонировали 20 мин до обработки помещения и после обработки. Влияние обработки спиртовым раствором смеси масел на уровень микробной обсемененности воздуха помещений (0,03 мл 30% смеси на 1 м3) приведен в Таблице 2.

Разработка опытного образца новой защитной трехслойной медицинской маски, выполненной из тканого или нетканого материала, производилась следующим образом. Влияние нанесения смеси масел на поверхность защитной маски на ее барьерные свойства, а также потенциальный антибактериальный эффект обработки оценивали путем изучения степени микробной обсемененности внутренней и наружной поверхностей маски после ее использования. При обработке наружной поверхность маски площадью 15,7 см2 наносили 30% спиртовой раствор смеси в объеме 0,64 мл/м2 (концентрация масел 0,095 мл/м2 пихтового и 0,095 мл/м2 лимонного масел, остальной объем занимает спиртовой раствор).

В качестве контроля были использованы трехслойные маски из тканого или нетканого материала, без нанесения спиртового раствора смеси масел. Опыты были поставлены на здоровых добровольцах в возрасте 23-65 лет без сопутствующих заболеваний верхних дыхательных путей. Время ношения масок составляло 180 минут.

Степень обсемененности поверхности маски оценивали контактным методом (МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ МУК 4.2.734-99. Микробиологический мониторинг производственной среды. - Москва, 1999. - 14 с.). Центральную часть маски прикладывали к поверхности Luria-Bertani-arapa в чашках Петри (поверхность агара выступала над краем чашки Петри), время контакта составляло 10-15 сек. После снятия отпечатка чашки инкубировали при 37°С. Подсчет количества колониеобразующих единиц производили на 24, 48 и 72 ч инкубации. Критерием повышения барьерных функций маски являлось изменение количества колониеобразующих единиц на наружной и внутренней поверхности маски. Результаты изучения антимикробной активности маски при обработке наружной поверхности 30% спиртово-масляным раствором и использовании в течение 3 часов приведены в Таблице 3.

Результаты изучения антимикробной активности маски при обработке внутренней поверхности 30% спиртово-масляным раствором и использовании в течение 3 часов приведены в Таблице 4.

Проведенные исследования подтвердили наличие противомикробных свойств 30% спиртового раствора смеси эфирных масел пихты и лимона при обработке воздуха помещений, а также показали увеличение барьерных функций медицинских масок, обработанных снаружи или изнутри 30% спиртовым раствором смеси эфирных масел пихты и лимона.

Изобретение планируется использовать для обработки воздуха в помещениях различного назначения с целью снижения микробной обсемененности, а также в производстве защитных медицинских масок с повышенными барьерными функциями, применяемых в период эпидемий острых респираторных заболеваний.

Средство для антибактериальной обработки воздуха помещений, отличающееся тем, что состоит из 10, или 20, или 30% спиртового раствора смеси эфирных масел пихты и лимона в соотношении 1:1 из расчета 0,03 мл смеси масел на 1 м3.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к воздухоочистительному устройству переносного типа, в частности, для помещений внутри зданий. Воздухоочистительное устройство (1) для очистки воздуха внутри здания жидкостью (2) содержит корпус (6), снабженный: впускной частью (6А) и выпускной частью (6В) для воздуха; промежуточной промывочной камерой (6C) между указанной впускной частью (6A) и указанной выпускной частью (6B), предназначенной для прохождения через нее воздушного потока вдоль по существу горизонтального основного направления (D) продвижения; и средством (5) раздачи жидкости, расположенным внутри указанной промывочной камеры (6C) для раздачи указанной жидкости (2) в виде капель по меньшей мере частично противотоком к указанному воздушному потоку, и дополнительно содержит средство (80) регулирования конденсации, выполненное с возможностью увеличения конденсации влаги, содержащейся в воздухе в указанной выпускной части (6B) и ниже по потоку от указанной выпускной части (6B), с уменьшением таким образом влажности воздуха, выходящего из указанного устройства (1).

Изобретение относится к ультразвуковым аэрозольным аппаратам, предназначенным для распыления жидких веществ, и может быть широко использовано для бактерицидной обработки воздуха. Устройство для бактерицидной обработки воздуха содержит распылительную камеру с встроенным пьезоэлектрическим преобразователем, транзистор, дроссель, фазосдвигающую цепь, включающую резистор, трансформатор и конденсатор, образующий с первичной обмоткой трансформатора параллельный колебательный контур, вторичную обмотку трансформатора, соединенную с базой транзистора через частотно-стабилизирующий пьезоэлемент, при этом первичная обмотка через разделительный конденсатор подключена к эмиттеру транзистора, цепь согласования, образованную конденсатором, дросселем и автотрансформатором, цепь подачи напряжения смещения, конденсатор, включенный между базой и эмиттером транзистора.

Изобретение относится к ультразвуковым аэрозольным аппаратам, предназначенным для распыления жидких веществ, и может быть широко использовано в различных отраслях сельского хозяйства, медицине и т.д. Аэрозольный аппарат для дезинфекции, содержащий распылительную камеру с встроенным пьезоэлектрическим преобразователем, транзистор, дроссель, фазосдвигающую цепь, включающую резистор, трансформатор, и конденсатор, образующий с первичной обмоткой трансформатора параллельный колебательный контур, вторичную обмотку трансформатора, соединенную с базой транзистора через частотно-стабилизирующий пьезоэлемент, при этом первичная обмотка через разделительный конденсатор подключена к эмиттеру транзистора, цепь согласования, образованную конденсатором, дросселем и автотрансформатором, цепь подачи напряжения смешения, конденсатор, включенный между базой и эмиттером транзистора, отличающийся тем, что дополнительно снабжен блоком ионизации, состоящим из резистора, стабилитрона, конденсатора, серебряных электродов, блоком источника питания, состоящим из понижающего трансформатора, диодного моста и конденсатора, и блоком анализа, состоящим из стабилизатора напряжения на микросхеме DA1, вольтметра, амперметра, рабочего электрода и электрода сравнения.

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для бактерицидной обработки воздуха. Устройство содержит распылительную камеру с встроенным пьезоэлектрическим преобразователем, транзистор, дроссель, фазосдвигающую цепь, включающую резистор, трансформатор, и конденсатор, образующий с первичной обмоткой трансформатора параллельный колебательный контур, вторичную обмотку трансформатора.

Изобретение относится к дезинфекции воздушного пространства и поверхностей. Распыляемое средство с антибактериальным эффектом характеризуется тем, что представляет собой смесь сверхкритических экстрактов растительного сырья, при этом в состав смеси входят сверхкритические экстракты листьев эвкалипта, зверобоя, чистотела, полыни, хвои пихты и хвои сосны при следующем соотношении, мас.%: сверхкритический экстракт зверобоя 5-12, сверхкритический экстракт чистотела 2-8, сверхкритический экстракт полыни 1-7, сверхкритический экстракт хвои пихты 0,5-4, сверхкритический экстракт хвои сосны 0,05-3, сверхкритический экстракт листьев эвкалипта - остальное.
Изобретение относится к освежающей воздух композиции. Описана освежающая воздух композиция, содержащая: a) 30-65 масс.

Изобретение относится к области биотехнологии и ветеринарной медицины, а именно к способам выращивания поросят с использованием дезинфекции производственных животноводческих помещений. Способ повышения эффективности профилактики и лечения колибактериоза поросят, включающий иммунизацию животных против колибактериоза поливалентной вакциной с адгезивными антигенами К88, К99, F41, 987Р, отличающийся тем, что при выявлении признаков колибактериоза у поросят проводят дополнительную санитарную обработку электроактивированной водой, причем обработку проводят Анолитом АНК+ с рН 8,5-9,0 при норме расхода 500 мл/м3 помещения в присутствии животных с периодичностью 10-14 дней путем аэрозольного распыления Анолита АНК в виде «сухого тумана» с размерами частиц 1-5 мкм при экспозиции 30 мин от бактериальных, вирусных и грибковых контаминаций, а также дезинфекции находящихся в них воздуха, материалов и иных объектов, включая трудно обеззараживаемые материалы, а также может использоваться в сельском хозяйстве, здравоохранении, ветеринарии, а также смежных отраслях производства.

Изобретение относится к области медицины, в частности гигиены и санитарии. Предложен способ бактерицидной обработки воздуха, включающий ультрафиолетовое облучение ртутной УФ лампой с плотностью энергии излучения 0.5 Дж/см3 в течение 10 мин нагретого до 40°С бактерицидного препарата, содержащего эфирное масло горичника Моррисона, смесь ионола с синтетическим витамином Е, фенилэтиловый спирт и глутаровый альдегид в соотношении 1:0,01:2:0,1.

Изобретение относится к области биотехнологии и ветеринарной медицины, а именно к способам выращивания телят с использованием дезинфекции производственных животноводческих помещений от бактериальных, вирусных и грибковых контаминаций, а также дезинфекции находящихся в них воздуха, материалов и иных объектов, включая трудно обеззараживаемые материалы, а также может использоваться в сельском хозяйстве, здравоохранении, ветеринарии и смежных отраслях производства.

Изобретение относится к области медицины, а именно к гигиене, санитарии и дезинфектологии, и предназначено для дезинфекции и санации воздуха закрытых помещений в присутствии людей и/или животных, а также для очистки воздуха от неприятных запахов. Способ фотокаталитического обеззараживания воздуха включает распыление бактерицидного препарата и ультрафиолетовое облучение распыленного препарата.
Описан пульверизатор для распыления ароматизирующего вещества, содержащий: наружный корпус; пластину с отверстиями и пьезоэлектрический элемент; емкость для жидкости, содержащую жидкость, подлежащую распылению, причем жидкость содержит парфюмерную композицию и носитель-растворитель; и транспортирующий жидкость элемент, причем транспортирующий жидкость элемент представляет собой фитиль, содержащий бумагу, хлопок, нейлон или полипропилен; при этом фитиль имеет длину между 4 см и 14 см; при этом транспортирующий жидкость элемент проходит изнутри емкости для жидкости, упираясь в пластину с отверстиями; при этом транспортирующий жидкость элемент, по существу, заключен внутри емкости для жидкости, так что и транспортирующий жидкость элемент, и емкость для жидкости выполнены с возможностью легкого совместного отсоединения от пульверизатора; причем жидкость содержит 2-25 масс. % парфюмерной композиции и 75-98 масс. % носителя-растворителя, содержащего по меньшей мере 50 масс. % алканов с разветвленными цепями, количество атомов углерода в молекулах которых составляет 11-16. Технический результат - устройство, содержащее вышеупомянутую сменную емкость и полипропиленовый фитиль, показало себя дающим превосходные характеристики дисперсии ароматизирующего вещества, по существу, не оставляя осадков. 3 н. и 16 з.п. ф-лы.
Наверх