Способ получения кислорода из воздуха


B01D2257/104 - Разделение (разделение твердых частиц мокрыми способами B03B,B03D; с помощью пневматических отсадочных машин или концентрационных столов B03B, другими сухими способами B07; магнитное или электростатическое отделение твердых материалов от твердых материалов или от текучей среды, разделение с помощью электрического поля, образованного высоким напряжением B03C; центрифуги, циклоны B04; прессы как таковые для выжимания жидкостей из веществ B30B 9/02; обработка воды C02F, например умягчение ионообменом C02F 1/42; расположение или установка фильтров в устройствах для кондиционирования, увлажнения воздуха, вентиляции F24F 13/28)

Владельцы патента RU 2760134:

Акционерное общество "Грасис" (RU)

Изобретение может быть использовано при получении чистого кислорода. Способ получения кислорода из воздуха характеризуется использованием генератора кислорода, который состоит из первого и второго адсорберов, каждый из которых содержит входные и выходные патрубки. Входные патрубки через входные клапаны подключены к линии подачи сжатого воздуха и через клапаны сброса к атмосфере. Выходные патрубки соединены между собой через перепускной клапан и ограничительную дюзу и через обратные клапаны с кислородным ресивером. Воздух из линии поступает через открытый входной клапан в первый адсорбер, который задерживает азот и пропускает кислород через обратный клапан в кислородный ресивер и через ограничительную дюзу во второй адсорбер. При этом происходит сброс азота в атмосферу через клапан сброса. После насыщения первого адсорбера азотом происходит выравнивание давления в адсорберах через перепускной клапан. Воздух из линии поступает во второй адсорбер, и цикл повторяется. В момент выравнивания давления в адсорберах оба входных клапана открыты, подача воздуха из линии осуществляется в оба адсорбера. Изобретение позволяет исключить воздушный ресивер на входе в генератор кислорода и снизить энергопотребление компрессора. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для разделения газов адсорбцией и может быть использовано для разделения воздуха и получения чистого кислорода.

Известна установка для получения кислорода из атмосферного воздуха, которая состоит из воздушного компрессора, блока осушки и адсорбционного блока, содержащего ресивер, два заполненных сорбентом адсорбера, входные патрубки которых подключены к системе подачи сжатого воздуха, а выходные патрубки — к ресиверу, трубопроводы, соединяющие адсорберы с ресивером, источником сжатого воздуха, потребителем, и два параллельных трубопровода, соединяющих выходные патрубки адсорберов между собой, с установленными на них управляемыми клапанами и сужающими устройствами типа расходных шайб, причем проходные сечения расходных шайб различны и подобраны специальным образом, клапаны управления газовыми потоками и блок управления, осуществляющий переключение клапанов в определенной последовательности с целью реализации в адсорберах цикла адсорбция-регенерация пневмоклапан (по патенту RU2140806, кл. B01D 53/04, опубл. 10.11.99).

Недостатком данного технического решения является то, что после компрессора на входе в установку в обязательном порядке должен быть установлен воздушный ресивер, который будет накапливать воздух от работающего непрерывно компрессора в момент переключения адсорберов.

Наиболее близким техническим решением является адсорбционная установка, которая содержит две параллельно установленные колонки с адсорбентом, соединенные патрубками с газоподающим трубопроводом, дроссельное устройство и блок регулирования, состоящий из блока клапанов и блока управления клапанами, включающий в себя блок времени одновременного наполнения одного адсорбера и опорожнения второго, блок времени выдержки, блок времени сравнения давления и блок коммутации. Патрубки, соединяющие газоподающий трубопровод с колонками с адсорбентом, связаны друг с другом через нормальнозакрытый пневмоклапан (по патенту RU2129460, кл. B01D 53/04, опубл. 27.04.99).

Недостатком данной установки является наличие дополнительного пневмоклапана между патрубками, который предназначен для выравнивания давления в магистрали трубопровода и колонках с адсорбентом. Это усложняет конструкцию и процесс управления работой установки.

Технический результат, на достижение которого направлено предлагаемое изобретение, заключается в снижении материалоемкости и энергопотребления генератора кислорода за счет особого алгоритма работы клапанов, входящих в установку.

Указанный технический результат достигается тем, что способ получения кислорода из воздуха характеризуется использованием генератора кислорода, который состоит из первого и второго адсорберов, каждый из которых содержит входные и выходные патрубки, входные патрубки через входные клапаны подключены к линии подачи сжатого воздуха и через клапаны сброса к атмосфере, а выходные патрубки соединены между собой через перепускной клапан и ограничительную дюзу и через обратные клапаны с кислородным ресивером, воздух из линии поступает через открытый входной клапан в первый адсорбер, который задерживает азот и пропускает кислород через обратный клапан в кислородный ресивер и через ограничительную дюзу во второй адсорбер, за счет чего происходит сброс азота в атмосферу через клапан сброса, после насыщения первого адсорбера азотом происходит выравнивание давления в адсорберах через перепускной клапан, после чего воздух из линии начинает поступать во второй адсорбер и цикл повторяется, и отличается тем, что в момент выравнивания давления оба входных клапана открыты, и подача воздуха из линии осуществляется в оба адсорбера.

Кроме того, между каждым адсорбером и входными клапанами может быть установлена ограничительная дюза.

Предлагаемое изобретение поясняется фиг. 1, на которой показана принципиальная схема генератора кислорода.

Генератора кислорода (фиг. 1) состоит из первого адсорбера 1 и второго адсорбера 2. Адсорбер 1 содержит входной патрубок 3 с входным клапаном 4, ограничительной дюзой 5 и клапаном сброса 6 и выходной патрубок 7 с обратным клапаном 8. Адсорбер 2 содержит входной патрубок 9 с входным клапаном 10 ограничительной дюзой 11 и клапаном сброса 12 и выходной патрубок 13 с обратным клапаном 14. Входные патрубки 3 и 9 подключены к линии подачи сжатого воздуха 15. Выходные патрубки 7 и 13 соединены между собой перепускным клапаном 16 и ограничительной дюзой 17 и связаны с кислородным ресивером 18, на входе в который установлен манометр 19, а на выходе регулятор давления 20, манометр 21, расходомер 22, газоанализатор 23 и дроссельные задвижки 24 и 25.

Перерабатываемый воздух из линии подачи сжатого воздуха 15 по входным патрубкам 3 и 9, через входные клапаны 4 и 10 соответственно подается поочередно в адсорберы 1 и 2.

При поступлении воздуха в первый адсорбер 1 входной клапан 4 открыт, а входной клапан 10 закрыт, адсорбент задерживает азот и пропускает кислород дальше по выходному патрубку 7 через обратный клапан 8 к кислородному ресиверу 18.

Одновременно с этим во втором адсорбере 2 происходит сброс давления в атмосферу через клапан сброса 12 и регенерация адсорбента. Для выдавливания азота часть кислорода, поступающего из первого адсорбера, через ограничительную дюзу 17 поступает в регенерируемый второй адсорбер 2 для вытеснения азота, который сбрасывается в атмосферу.

Через некоторое время адсорбент в первом адсорбере 1 достигает предельного насыщения азотом. Когда это происходит, следует стадия выравнивания давления (перепуска), при которой часть газа из отработавшего первого адсорбера перепускается в отрегенерированный второй адсорбер 2 через перепускной клапан 16. Также при этом открыты оба входных клапана 4 и 10 для выравнивания давления на входе в адсорберы.

Далее клапаны переключают газовые потоки: входной клапан 4 закрывается и поступающий из линии 15 воздух направляется во второй адсорбер 2, где процесс отделения кислорода продолжается.

Манометры 19 и 21 служат для фиксации давления до и после кислородного ресивера 18. Регулятор давления 20 служит для поддержания стабильного давления на выходе. Расходомер 22 служит для фиксации производительности генератора кислорода. Газоанализатор 23 служит для фиксации концентрации кислорода в продуктовом потоке. Дроссельные задвижки 24 и 25 служат для регулирования производительности.

Благодаря тому, что выравнивание давления в адсорберах происходит как на входе, так и на выходе, появляется возможность отказаться от воздушного ресивера на входе в генератор кислорода, а также снизить энергопотребление компрессора, так как максимальное давление на выходе компрессора достигается одновременно с максимальным давлением в адсорбере, а не в момент создания «запаса» воздуха в воздушном ресивере.

Таким образом, способ описанный в изобретении позволяет снизить материалоемкость и энергопотребление генератора кислорода и тем самым обеспечивает достижение технического результата.

1. Способ получения кислорода из воздуха, характеризующийся использованием генератора кислорода, который состоит из первого и второго адсорберов, каждый из которых содержит входные и выходные патрубки, входные патрубки через входные клапаны подключены к линии подачи сжатого воздуха и через клапаны сброса к атмосфере, а выходные патрубки соединены между собой через перепускной клапан и ограничительную дюзу и через обратные клапаны с кислородным ресивером, воздух из линии поступает через открытый входной клапан в первый адсорбер, который задерживает азот и пропускает кислород через обратный клапан в кислородный ресивер и через ограничительную дюзу во второй адсорбер, за счет чего происходит сброс азота в атмосферу через клапан сброса, после насыщения первого адсорбера азотом происходит выравнивание давления в адсорберах через перепускной клапан, после чего воздух из линии начинает поступать во второй адсорбер, и цикл повторяется, отличающийся тем, что в момент выравнивания давления оба входных клапана открыты, и подача воздуха из линии осуществляется в оба адсорбера.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что между каждым адсорбером и входными клапанами установлена ограничительная дюза.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области разделения суспензий промышленного, сельскохозяйственного и бытового назначения и может быть использовано в различных отраслях промышленности. Кавитационный мембранный аппарат содержит каркас с полупроницаемой мембраной, очистительный элемент, установленный внутри каркаса с возможностью совершения возвратно-поступательного движения.
Изобретение относится к области медицины, в частности, к акушерству. Для лечения беременных с фетоплацентарной недостаточностью во 2-3 триместре проводят ингаляции в режиме спонтанного дыхания.

Изобретение относится к технологии очистки газовых смесей от водорода или его изотопов в статическом режиме из кислородсодержащих газовых смесей, в которых необходимо уменьшить или исключить накопление оксида углерода (II), паров воды и органических веществ в замкнутых объемах, и может быть использовано в электрохимической, химической, радиоэлектронной и приборостроительной промышленности.

Изобретение относится к технологии регулирования состава многокомпонентной газовой среды (ГС) и систем безопасного хранения химически активных или агрессивных материалов и может быть использовано для мониторинга взрыво- и пожароопасных систем. Система регулирования многокомпонентной кислородсодержащей газовой среды в замкнутом объеме включает емкости с адсорбентами, перфорированную мембрану, составляющие зону селективного разделения газообразных компонентов, и реактор закрытого типа для проведения каталитической реакции получения воды из кислорода и водорода, заполненный порошкообразным химическим источником кислорода (ХИК) и выполненный с двойными стенками, в межстеночном пространстве которого размещен гранулированный комплексный катализатор.

Изобретение предназначено для энергетики и может быть использовано при получении дешевых и экономичных источников энергии. Парогазовая установка содержит блок подготовки газа, сообщенный через воздушный компрессор, смеситель с подогревателем, связанным через камеру сгорания с газовой турбиной, сообщенной с котлом-утилизатором, являющимся приводом электрогенератора паровой турбины, содержащей установленные на одном валу цилиндр высокого давления, цилиндр среднего давления, цилиндр низкого давления, при этом первый выход цилиндра среднего давления связан с первым радиаторным змеевиком нагрева пара, расположенным в трубчатой печи с горелкой, выход первого радиаторного змеевика соединен с входом цилиндра низкого давления, второй выход цилиндра среднего давления сообщен с подогревателем сетевой воды, а третий выход цилиндра среднего давления сообщен с конвективным нагревателем, который через второй радиантный змеевик трубчатой печи с горелкой соединен с блоком разложения перегретого пара, сообщенного с источником постоянного тока высокого напряжения и имеющего выход пароводородной смеси и выход парокислородной смеси, которые параллельно раздельно связаны с конденсатором, имеющим первый выход водокислородной смеси и второй выход водоводородной смеси, при этом первый выход конденсатора водокислородной смеси сообщен с первым сепаратором, а второй выход водоводородной смеси - со вторым сепаратором, первый выход первого сепаратора и первый выход второго сепаратора связаны с горелкой трубчатой печи, второй выход первого сепаратора и второй выход второго сепаратора связаны через питательный насос с подогревателем сетевой воды, третий выход второго сепаратора через мембранный компрессор связан с дополнительно установленным между компрессором и подогревателем водородно-газовым смесителем.

Установка и способ служат для получения кислорода низкотемпературным разделением воздуха в системе дистилляционных колонн. Установка содержит колонну (1) высокого давления и колонну (2) низкого давления, главный конденсатор (3), линию (37) для продуктового кислорода, которая соединена с колонной (2) низкого давления, вспомогательную колонну (4), устройство для введения газообразной фракции (12), содержание кислорода в которой равно содержанию его в воздухе или выше, в сборник вспомогательной колонны (4), линию (19, 20, 20b) для флегмовой жидкости, для введения потока жидкости из колонны (1) высокого давления, главного конденсатора (3) или колонны (2) низкого давления в качестве флегмы на верх вспомогательной колонны (4), причем поток жидкости имеет содержание азота, которое по меньшей мере равно содержанию его в воздухе.
Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексотерапии, неврологии и медицинской реабилитации, и может быть использовано для лечения пациентов с дорсопатией на пояснично-крестцовом уровне. Для этого после предварительной обработки антисептическим раствором кожи вводят медицинский озон в составе озоно-кислородной смеси в точки, выбираемые с учетом клинических проявлений у пациента, из ряда: сегментарные - Т3-5, V2З, 25, 27, V31-34; отдаленные точки - V39, 40, 57, V60, 62, Е36, VB34,39; отдаленные «сосудистые» точки- RP6,9 F2,3.

Группа изобретений относится к ракетной технике. Устройство для разложения перекиси водорода содержит камеру разложения с расположенным внутри нее катализатором, выполненную с возможностью поступления в нее перекиси водорода с концентрацией от 80% до 100% из резервуара для хранения.

Группа изобретений относится к ракетной технике. Устройство для разложения перекиси водорода содержит камеру разложения с расположенным внутри нее катализатором, выполненную с возможностью поступления в нее перекиси водорода с концентрацией от 80% до 100% из резервуара для хранения.

Изобретение относится к способам производства синтез-газа в системе риформинга на основе мембраны транспорта кислорода и жидкого углеводородного продукта с помощью процесса Фишера-Тропша. Способ включает риформинг питающего потока в реакторе риформинга в присутствии пара, лучистой теплоты от элементов мембраны транспорта кислорода и катализатора риформинга с получением потока преобразованного синтез-газа, содержащего водород, окись углерода и непреобразованный газообразный углеводород.

Группа изобретений относится к процессам для систем, в которых осуществляют удаление загрязнителя из потока сырья, главным образом посредством избирательной по скорости или кинетически избирательной адсорбции. Эти системы по существу отличаются от традиционной избирательной адсорбции и могут присутствовать в коммерческих системах для получения азота методом адсорбции при переменном давлении (PSA).
Наверх