Способ производства баурсаков

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ производства баурсаков предусматривает приготовление теста из пшеничной муки, порошка из мякоти баклажан в количестве 10-15% к массе муки, дрожжей хлебопекарных прессованных, соли пищевой, сахара и воды или сыворотки, брожение подготовленного теста, его разделку, расстойку полученных тестовых заготовок и обжарку в кипящем растительном масле. Изобретение позволяет повысить пищевую ценность и улучшить вкусовые качества готового изделия. 2 табл.

 

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к хлебопекарной отрасли, и может быть использовано для производства жареных национальных хлебобулочных изделий.

Известен мучной полуфабрикат для приготовления диетических баурсаков (KZ 27689 МПК A21D 13/00, опубл. 18.12.2013, бюл. № 12), включающий муку пшеничную, сухие дрожжи, поваренную соль, и отличающийся тем, что дополнительно содержит размолотые до состояния муки семена тыквы, сладкий раствор из корня солодки лечебной, при следующем соотношении исходных компонентов, % от массы сухого полуфабриката: мука пшеничная первого сорта – 64,85-65,27, мука из семян тыквы – 10,44-11,02, дрожжи сухие – 0,64-0,65, соль поваренная – 0,77-0,78, сладкий раствор из настойки корня солодки лечебной – 22,72-22,86.

Недостатком известного мучного полуфабриката является то, что введение в его состав сладкого раствора из настойки солодки лечебной может вызвать аллергическую реакцию у людей, чувствительных к данному продукту.

Технической задачей изобретения является разработка способа производства баурсаков с применением порошка из мякоти баклажан с высокими питательными и полезными свойствами с целью расширения ассортимента продуктов здорового питания.

Авторами предложен состав диетических баурсаков при следующем соотношении компонентов, в % от массы сухого полуфабриката:

Мука пшеничная 1-го сорта – 64,85-65,27,

Мука из семян тыквы – 10,44-11,02,

Дрожжи сухие – 0,64-0,65,

Соль поваренная – 0,77-0,78,

Сахар – 1,44-1,46,

Вода или сыворотка – Остальное.

Введение в рецептуру муки из семян тыквы позволяет повысить биологическую ценность продукта за счет увеличения содержания в нем ценных белков, витаминов группы В, витаминов A,E,F,C,P,T,K., минеральных веществ таких как калий, кальций, магний, фосфор. В совокупности с остальными компонентами диетических баурсаков мука из семян тыквы придает оригинальный приятный растительный вкус готовому изделию, улучшая его качество и биологическую ценность.

Однако способ производства баурсаков с применением порошка из мякоти баклажан неизвестен.

Техническим результатом изобретения является получение готовых изделий с применением порошка из мякоти баклажан – порошка с высоким содержанием витаминов группы В, пищевых волокон, с низкой энергетической ценностью, которая соответствует высоким потребительским и пищевым свойствам, расширению сырьевой базы хлебопекарной, кондитерской и макаронной отрасли.

Технический результат достигается способом производства баурсаков, который предусматривает приготовление теста безопарным способом. Приготовление теста ведут из пшеничной муки, порошка из мякоти баклажан (10-15%), дрожжей хлебопекарных прессованных, соли, сахара и воды или сыворотки. Затем проводят брожение подготовленного теста (90 мин), его разделку, расстойку полученных тестовых заготовок (15 мин) и обжарку в кипящем растительном масле (3-5 мин).

Использование порошка из мякоти баклажан обусловлено его высокой пищевой ценностью. На Востоке баклажаны называют «овощами долголетия», а все благодаря пользе баклажана, которая, в первую очередь, зависит от витаминно-минерального состава продукта. Баклажан крайне богат витаминами, среди которых витамин С, витамины группы В, витамин А. Также в нем содержатся необходимые организму калий, кальций, магний, фосфор и железо. Фосфор и магний способствуют полноценному усвоению кальция, представляющего собой основной «строительный материал» костной и хрящевой тканей. В порошке из мякоти баклажан оптимальное соотношение содержания кальция и фосфора, также как и кальция и магния, – 2/1.

Соли калия благоприятно влияют на деятельность сердца и сосудов, фосфор и кальций укрепляют зубы и кости. Кроме того, регулярное употребление в пищу баклажанов благотворно влияет на солевой баланс в организме, чем может похвастаться далеко не каждый, даже самый полезный, овощ. Также вещества, содержащиеся в баклажане, хорошо расщепляют жиры, поэтому эти овощи рекомендуются для снижения веса, а также при различных лечебных диетах, например, при нарушении обмена веществ. Благодаря своему химическому составу баклажан способен поддерживать кислотно-щелочной баланс в организме на оптимальном уровне. Польза баклажана также неоценима при подагре, болезнях печени и почек, при запорах и различных проблемах с желудочно-кишечным трактом. Баклажаны разрешены в строгой диете при сахарном диабете и после перенесенного инфаркта и инсульта. Баклажаны (как в свежем, так и в сушеном виде) способствуют выведению мочекислых солей и вообще действуют как прекрасное мочегонное средство, которое, к тому же, действует очень мягко и деликатно. Помимо прочего, баклажаны являются прекрасным успокоительным, благодаря содержанию витаминов группы В, сок баклажана укрепляет нервную систему и помогает избавиться от первых признаков депрессии и побороть бессонницу.

Способ реализуется следующим образом.

Способ производства баурсаков предусматривает приготовление теста безопарным способом. Приготовление теста ведут из пшеничной муки, порошка из мякоти баклажан, дрожжей хлебопекарных прессованных, соли, сахара и воды или сыворотки. Затем проводят брожение подготовленного теста, его разделку, расстойку полученных тестовых заготовок и обжарка в кипящем растительном масле.

Опытная проверка показала, что получаемый по предлагаемому способу целевой продукт обладает выраженным жареным ореховым ароматом, приятным вкусом, Таким образом, предлагаемый способ позволяет повысить качество и пищевую ценность изделий. Рецептура изделий приведена в таблице 1. Органолептические и физико-химические показатели качества готовых изделий приведены в таблице 2.

Способ производства баурсаков, предусматривающий приготовление теста из пшеничной муки, порошка из мякоти баклажан в количестве 10-15% к массе муки, дрожжей хлебопекарных прессованных, соли пищевой, сахара и воды или сыворотки, брожение подготовленного теста, его разделку, расстойку полученных тестовых заготовок и обжарку в кипящем растительном масле.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пищевой промышленности. В способе производства хлебобулочных изделий замешивают тесто из муки хлебопекарной пшеничной первого сорта, поваренной соли, дрожжей прессованных и воды питьевой влажностью 65-70%, тесто выбраживают, делят на заготовки, расстаивают, выпекают при температуре 240-280°C и охлаждают.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Смесь высокобелковая для производства хлебобулочных изделий содержит муку пшеничную хлебопекарную первого сорта, клейковину пшеничную сухую, соль пищевую, сахар белый, муку кунжутную, изолят сывороточного белка, изолят соевого белка.

Группа изобретений относится к пищевой промышленности. Предложены три варианта композитных смесей для производства хлебобулочных изделий, предназначенных для детского питания.
Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ приготовления бездрожжевого хлеба включает приготовление закваски, заварки, опары, теста, его расстойку и выпекание.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Состав теста для производства хлеба пшеничного с грибами содержит муку пшеничную хлебопекарную, дрожжи хлебопекарные прессованные, соль поваренную пищевую, гриб Шиитаке, высушенный при температуре 80-85°С до влажности 10-12% и измельченный до размера частиц 0,5-1,0 мкм, воду питьевую, взятую, чтобы влажность теста составила 43-44%.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к хлебопекарной и кондитерской отрасли. Предложен способ производства кекса, в котором меланж и сахар взбивают в течение 5-7 минут до растворения крупиц сахара, далее добавляется финиковый сироп и масло подсолнечное, продолжают взбивание на протяжении 2-3 минут, далее вносят соль пищевую, соду питьевую, молоко сухое, пюре авокадо и в течение 2-3 минут перемешивают до образования однородной массы, затем полученную смесь замешивают с просеянной мукой пшеничной в течение 1-2 минут, затем тесто формуют в металлические формы, обработанные специальным покрытием, либо выстланные бумагой или бумажными капсулами, далее изделия выпекают при температуре 180-200°С в течение 25-50 минут в зависимости от массы, после выпечки кексы охлаждаются в форме около 2-3 часов, затем их вынимают из форм и упаковывают, при этом тесто для кексов готовят при следующем выборе соотношения рецептурных компонентов, кг на 1000 кг готовых изделий: мука пшеничная высшего сорта 230-270; сахар 130-170; масло подсолнечное 110-150; меланж 280-320; финиковый сироп 130-170; пюре из авокадо 110-150; молоко сухое 50-65; сода питьевая 2,0-2,5; соль пищевая 2,0-2,5.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к хлебопекарной и кондитерской отрасли. Предложен способ производства кекса, в котором меланж взбивают в течение 5-7 минут, затем добавляют сахар и взбивают 4-5 минут до растворения крупиц сахара, далее добавляется масло подсолнечное, продолжают взбивание на протяжении 2-3 минут, далее вносят соль пищевую, соду питьевую, молоко сухое, пюре из хурмы и кусочки плодов фейхоа и в течение 2-3 минут перемешивают до образования однородной массы, затем полученную смесь замешивают с просеянной мукой пшеничной в течение 1-2 минут, затем тесто формуют в металлические формы, обработанные специальным покрытием либо выстланные бумагой или бумажными капсулами, далее изделия выпекают при температуре 180-200°С в течение 25-50 минут в зависимости от массы, после выпечки кексы охлаждаются в форме около 2-3 часов, затем их вынимают из форм и упаковывают, при этом тесто для кексов готовят при следующем выборе соотношения рецептурных компонентов, кг на 1000 кг готовых изделий: мука пшеничная высшего сорта 230-270; сахар 170-210; масло подсолнечное 125-150; меланж 280-320; плоды фейхоа 120-140; пюре из хурмы 105-125; молоко сухое 50-65; сода питьевая 2,0-2,5; соль пищевая 2,0-2,5.

Группа изобретений относится к пищевой промышленности. Группа изобретений включает хлеб функционального назначения из пшеничной и гречневой муки и способ его приготовления.
Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ производства хлеба предусматривает перемешивание муки тритикалевой Т-70, муки пшеничной хлебопекарной первого сорта, отрубей пшеничных, добавки подкисляющей пищевой «Цитрасол», суспензии дрожжей прессованных хлебопекарных в течение 5-7 мин, постепенное добавление растворов соли пищевой и сахара белого, замес теста влажностью 46,0%, брожение теста, разделку теста, окончательную расстойку, выпечку, охлаждение.
Изобретение относится к пищевой промышленности. В способе производства сухарных изделий повышенной пищевой ценности готовят тесто из муки пшеничной хлебопекарной первого сорта, дрожжей хлебопекарных прессованных, соли пищевой с пониженным содержанием натрия «Валетек», жидкого виноградного сахара, масла зародышей пшеницы, тыквенного пюре, муки из семян маша и воды питьевой.
Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ производства хлеба включает приготовление теста, брожение теста, его разделку, расстойку и выпечку тестовых заготовок. В тесто добавляют экструдат из смеси виноградных семян и зерна пшеницы в количестве 15-20% к массе пшеничной муки высшего сорта или первого сорта или их смеси, который получают путем термовакуумной экструзии смеси виноградных семян и зерна пшеницы влажностью 20-21% в соотношении 1:3 с помощью экструдера, оснащенного двумя последовательно расположенными камерами – предварительного и окончательного обезвоживания. Причем в камере предварительного обезвоживания поддерживают нормальное атмосферное давление, а в камере окончательного обезвоживания – 0,05-0,06 МПа. Температуру экструдата на выходе из фильеры поддерживают на уровне 120-130°С, а содержание влаги в экструдированном продукте регулируют на уровне не более 8% за счет изменения величины вакуума в камере окончательного обезвоживания. При этом смесь семян винограда влажностью 38-42% и зерна пшеницы влажностью 14% перед экструдированием выдерживается в течение 2-3 ч. Изобретение позволяет улучшить качество хлеба за счет повышения биологической ценности и пищевой ценности, а также позволяет сохранить положительные свойства виноградных семян в процессе их переработки. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр.
Наверх