Вытяжная шахта

Изобретение относится к области вентиляции и может быть использовано для удаления загрязненного воздуха из животноводческого или производственного помещения. Вытяжная шахта включает воздуховод прямоугольного поперечного сечения, выполненный из теплоизоляционных стенок и расположенной с южной стороны прозрачной для солнечного излучения панели с воздушной прослойкой, установленный в середине шахты параллельно прозрачной панели экран из теплопроводного материала, поверхность которого, обращенная в сторону панели, покрыта светопоглощающим слоем, поворотный клапан. Экран и поворотный клапан выполнены из теплопроводного материала и соединены внахлестку с возможностью открытия поворотного клапана до плотного контакта с экраном, при этом поворотный клапан соединен с экраном с выступающей за пределы нижнего края шахты части поворотного клапана с возможностью обогрева размещенными вблизи него лампами накаливания для освещения помещения ночью и передачи тепла на экран. Изобретение позволяет повысить ее воздухопроизводительность в темное время суток. 1 ил.

 

Изобретение относится к области вентиляции и может быть использовано для удаления загрязненного воздуха из животноводческого или производственного помещения.

Известна вентиляционная шахта, включающая вытяжную шахту, прикрепленный к ее оголовку нагревательный элемент, выполненный в виде охватывающей оголовок трубы с размещенной в ней поперечной разделительной перегородкой, образующей в трубе две секции, и подключенных к ним патрубков холодной и горячей воды водяной системы отопления, расположенных по обе стороны перегородки [1].

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известной вентиляционной шахты, относится то, что круг ее применения ограничен помещениями оборудованными горячим водоснабжением.

Известна также вытяжная шахта, содержащая воздуховод прямоугольного поперечного сечения, выполненный из теплоизоляционных стенок и расположенной с южной стороны прозрачной для солнечного излучения панели с воздушной прослойкой, установленный в середине шахты параллельно прозрачной панели экран из теплопроводного материала, поверхность которого, обращенная в сторону панели, покрыта светопоглощающим слоем [2], принята за прототип.

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании данной шахты, принятой за прототип, является низкая эффективность работы в темное время суток.

Сущность изобретения заключается в использовании тепла ламп накаливания, используемых при освещении сельскохозяйственных и промышленных помещений, для повышения воздухопроизводительности шахты в темное время суток.

В частности, размещение ламп накаливания вблизи вытяжных шахт, которые включают в ночное время, когда отсутствует солнечное излучение и не освещаемый экран быстро остывает, а воздухопроизводительность шахты резко падает, кустовое (групповое) расположение ламп накаливания (не менее 2-4 в кусте) около нижней части шахты и обогревание ими поворотного клапана, выполненного из теплопроводного материала, позволяет, при его полном открытии сомкнуться со специально удлиненным для этого экраном, передавать ему полученное от ламп тепло, компенсировать отсутствующее тепло солнечного излучения, получаемое экраном днем, и повысить воздухопроизводительность вытяжной шахты в темное время суток.

Технический результат - повышение воздухопроизводительности вытяжной шахты в темное время суток.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в известной вытяжной шахте, включающей воздуховод прямоугольного поперечного сечения, выполненный из теплоизоляционных стенок и расположенной с южной стороны прозрачной для солнечного излучения панели с воздушной прослойкой, установленный в середине шахты параллельно прозрачной панели экран из теплопроводного материала, поверхность которого, обращенная в сторону панели, покрыта светопоглощающим слоем, поворотный клапан, экран и поворотный клапан выполнены из теплопроводного материала и соединены внахлестку с возможностью открытия поворотного клапана до плотного контакта с экраном, при этом поворотный клапан соединен с экраном с выступающей за пределы нижнего края шахты части поворотного клапана с возможностью обогрева размещенными вблизи него лампами накаливания для освещения помещения ночью и передачи тепла на экран.

Повышение воздухопроизводительности вытяжной шахты при отсутствии солнечного излучения, обеспечивается за счет того, что удаляемый из помещения воздух, омывая подогретые лампами накаливания соединенные между собой клапан и экран, повышают свою температуру, в результате чего увеличивается температурный напор между удаляемым и наружным воздухом.

Предлагаемое устройство поясняется чертежом.

На чертеже изображена вытяжная шахта в разрезе.

Вытяжная шахта содержит воздуховод прямоугольного поперечного сечения, выполненный из теплоизоляционных стенок 1 и расположенной с южной стороны прозрачной для солнечного излучения панели 2 с воздушной прослойкой, установленный в середине шахты параллельно прозрачной панели 2, экран 3 из теплопроводного материала, подвешенный на кронштейнах 4, поверхность которого, обращенная в сторону панели 2, покрыта светопоглощающим слоем, зонт 5, поворотный клапан 6, входящий в открытом состоянии в зацепление с экраном 3, лампы накаливания 8 и светоотражающий абажур 7.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения с получением вышеуказанного технического результата.

Вытяжная шахта работает следующим образом.

В холодный период года воздухопроизводительность шахты обеспечивается за счет естественной тяги воздуха.

В переходный и теплый периоды года, когда разность температур внутреннего и наружного воздуха мала, при ясной погоде в дневное время солнечное излучение, проходящее через прозрачную панель 2, падает на светопоглощающую поверхность экрана 3, нагревая последний выше температуры удаляемого воздуха, что увеличивает воздухопроизводительность шахты 1.

После захода солнца не освещаемый ею экран быстро остывает и воздухопроизводительность шахты оказывается недостаточной. В это время поворотный клапан 6, изготовленный из теплопроводного материала, вводят в плотное зацепление (в лапу) с теплопроводным экраном 3, удлиняя последний на высоту клапана 6 и включают в электрическую сеть группу ламп накаливания 8 внутреннего освещения помещения, специально размещенных кустовым способом под абажуром 7, вблизи выступающего за нижний край шахты 1 клапана 6.

Лампы накаливания 8 подогревают нижний конец удлиненного за счет клапана 6 теплопроводного экрана 3, тепло от которого распространяется на весь его объем. Так как соединенные в лапу экран 3 и поворотный клапан 6 выполнены из теплопроводного материала, то они оба имеют практически одинаковую температуру, в результате чего удаляемый воздух омывает большую теплообменную поверхность и нагревается до более высокой температуры, что увеличивает воздухопроизводительность шахты.

Зонт 5 предотвращает попадание в помещение атмосферных осадков. При помощи поворотного клапана 6 регулируют воздухопроизводительность шахты и удлиняют экран 3 за счет контакта с клапаном 6, а кронштейны 4 прочно удерживают экран 3 строго посередине шахты 1.

Оборудование вытяжной шахты кустовыми светильниками из ламп накаливания, размещенными вблизи ее устья, выполняют как роль непосредственно светильников, так и роль нагревателя для удлиненного экрана, способного повысить воздухопроизводительность шахты при отсутствии солнечного излучения в любой период года.

Таким образом, изложенные сведения свидетельствуют о выполнении при использовании заявленного изобретения (устройства) следующей совокупности условий:

- средство, воплощающее заявленное устройство при его осуществлении предназначено для использования в промышленности и сельском хозяйстве, а именно для создания микроклимата в помещениях, в частности, очистки внутреннего воздуха от влаги и вредных примесей;

- для заявленного устройства в том виде, как оно охарактеризовано в независимом пункте изложенной формулы изобретения, подтверждена возможность его осуществления с помощью описанных в заявке или известных до даты приоритета средств и методов.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует условию "промышленная применимость".

Источники информации

1. Авторское свидетельство на изобретение SU №1788394 А2, 1990.

2. Авторское свидетельство на изобретение SU №1762081 А1, 1992, прототип.

Вытяжная шахта, включающая воздуховод прямоугольного поперечного сечения, выполненный из теплоизоляционных стенок и расположенной с южной стороны прозрачной для солнечного излучения панели с воздушной прослойкой, установленный в середине шахты параллельно прозрачной панели экран из теплопроводного материала, поверхность которого, обращенная в сторону панели, покрыта светопоглощающим слоем, поворотный клапан, отличающаяся тем, что экран и поворотный клапан выполнены из теплопроводного материала и соединены внахлестку с возможностью открытия поворотного клапана до плотного контакта с экраном, при этом поворотный клапан соединен с экраном с выступающей за пределы нижнего края шахты части поворотного клапана с возможностью обогрева размещенными вблизи него лампами накаливания для освещения помещения ночью и передачи тепла на экран.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам, используемым в системах газоочистки и аспирации для транспортировки воздуха, аэрозолей и газов в различных химико-технологических процессах, и может быть использовано в химических лабораториях, на гальванических линиях, на предприятиях цветной металлургии и на других предприятиях, где присутствуют среды, вызывающие повышенную коррозию.

Изобретение относится к системам вентиляции, в частности к устройствам для осуществления естественной вентиляции. Воздуховыпускное устройство содержит цилиндрический патрубок с диффузором криволинейной формы и установленный с возможностью аксиального перемещения относительно него регулирующий элемент с конусообразной поверхностью, повторяющий форму диффузора, и возможностью размещения соосно с регулирующим элементом, связанного с последним, конусообразного элемента обтекаемой формы, при этом регулирующий элемент выполнен в виде тела вращения (1) с соосно расположенными конусообразными поверхностями (2) и оппозитными вершинами, при этом одна из конусообразных поверхностей (2), расположенная со стороны диффузора (3), повторяет криволинейную форму последнего, а другая выполнена обтекаемой формы, причем продольное сечение (4) тела вращения (1) плоскостью, в которой расположена продольная ось тела вращения (1), включает две пары оппозитных вершин (5), одну пару из которых пересекает продольная ось тела вращения (1), которое имеет возможность аксиального перемещения относительно диффузора (3).

Настоящее изобретение относится к вытяжному вентилятору, предназначенному для воздухообмена в здании, в частности для жилья или непроизводственного здания. Вытяжной воздушный вентилятор, предназначенный для размещения на здании на выходе вентиляционного контура, имеющий нормальный выпускной проход для выпуска воздуха наружу, при этом содержит деформируемую часть, закрывающую проход наружу и выполненную с возможностью температурной деформации во время пожара под действием расхода горячих газов в вентиляторе, таким образом, чтобы образовать выпускной проход, дополнительный к нормальному выпускному проходу с увеличением полного сечения прохода наружу.

Настоящее изобретение относится к области технологии строительства и связано с технологией вентиляции. Более конкретно изобретение относится к клапану для вытяжного воздуховода.

Изобретение предназначено для подачи воздуха в помещение с помощью излучающего потолочного устройства и может быть использовано для кондиционирования и отопления офисных и других помещений различного назначения. Отопительно-охладительное потолочное устройство устанавливается на потолочном перекрытии помещения и выполнено в виде воздуховода, по которому перемещается воздушный поток, поступающий от воздухоохладителя с вентилятором, и имеющего входное и выходное отверстия, соединенные с системой вентиляции здания и образующие замкнутую систему.

Изобретение относится к технике вентиляции и кондиционирования воздуха и может быть использовано в естественной канальной вентиляции зданий и сооружений различного назначения: жилых, общественных, промышленных, а также погребов, подвалов, гаражей и др. .

Изобретение относится к приспособлениям, обеспечивающим побуждение естественной вытяжки загрязненного воздуха за счет ветрового напора. .

Изобретение относится к фармацевтической, медицинской и микробиологической технике. .

Изобретение относится к области вентиляции и может быть использовано для естественной вентиляции зданий, сооружений, например, животноводческих помещений. .
Наверх