Центробежная ударная мельница

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов. Предложена центробежная ударная мельница, содержащая ступенчатый корпус, каждая последующая ступень в котором, считая по ходу перемещения материала, выполнена большего диаметра, горизонтально расположенный в корпусе ступенчатый ротор с билами, загрузочный и разгрузочный патрубки. На последней ступени корпуса установлена отражательная пластина под углом 35-45° слева и справа относительно осевой линии выгрузочного патрубка. Расстояние между отражательной пластиной и обечайкой корпуса равно высоте отбойных элементов. Устройство обеспечивает повышение эффективности процесса измельчения материала и устранение проскока крупных фракций в измельченный продукт. 2 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для тонкого измельчения материалов и может быть использовано в химической, строительной и других отраслях промышленности.

Известна центробежная ударная мельница, содержащая ступенчатый корпус, каждая последующая ступень в котором, считая по ходу перемещения материала, выполнена большего диаметра, горизонтально расположенный в корпусе ступенчатый ротор с билами, загрузочный и разгрузочный патрубки [Авторское свидетельство №780883 СССР, МКИ3 B02C 13/14. Центробежная ударная мельница / П.П. Гуюмджан, В.Н. Блиничев, А.Н. Воскресенский, Н.В. Клочков, В.В. Бутрина; заявители Ивановский сельскохозяйственный институт и химико технологический институт. – 2697425/29-33; заявл. 18.12.1978; опубл. 23.11.1980, Бюл. № 43].

Недостатком мельницы является низкая эффективность процесса измельчения.

Наиболее близким к предлагаемому техническим решением, принятым за прототип, является центробежная ударная мельница, содержащая ступенчатый корпус, каждая последующая ступень в котором, считая по ходу перемещения материала, выполнена большего диаметра, горизонтально расположенный в корпусе ступенчатый ротор с билами, загрузочный и разгрузочный патрубки [Патент №2559897 РФ, МПК B02C 13/22. Ударно-центробежная мельница / Семикопенко И.А. и др.; заявитель и патентообладатель: ФГБОУ ВПО «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова» – № 2014121949/13; заявл. 29.05.2014; опубл. 20.08.2015, Бюл. № 23. – 6 с.)

Недостатком этой конструкции является низкая эффективность процесса измельчения, проскок в продукт крупных фракций измельчаемого материала.

Техническим результатом является повышение эффективности процесса измельчения и устранение проскока крупных фракций в измельченный продукт.

Указанный результат достигается тем, что центробежная ударная мельница, содержащая ступенчатый корпус, каждая последующая ступень в котором, считая по ходу перемещения материала, выполнена большего диаметра, горизонтально расположенный в корпусе ступенчатый ротор с билами, загрузочный и разгрузочный патрубки, согласно изобретению, на последней ступени корпуса установлена отражательная пластина под углом 35-45° слева и справа относительно осевой линии выгрузочного патрубка, причем расстояние между отражательной пластиной и обечайкой корпуса равно высоте отбойных элементов.

Применение отражательной пластины, установленной под углом 35-45° слева и справа относительно осевой линии выгрузочного патрубка, причем расстояние между отражательной пластиной и обечайкой корпуса равно высоте отбойных элементов, позволяет повысить эффективность процесса измельчения и устранить проскок крупных фракций в измельченный продукт.

На фиг. 1 показана центробежная ударная мельница в продольном разрезе, на фиг. 2 – поперечный разрез А-А.

Центробежная ударная мельница состоит из загрузочного патрубка 1, ступенчатого корпуса 2, на внутренней поверхности которого расположены отбойные элементы 3. В корпусе на горизонтальном валу 4 расположены дисковые ступени ротора 5 со ступицами 6. Каждый диск имеет жестко закрепленные била 7. На первой и второй ступенях корпуса 2 отбойные элементы 3 расположены по всей внутренней цилиндрической поверхности корпуса. На третьей ступени корпуса на крышке мельницы 8 установлена отражательная пластина 9 под углом 35-45° слева и справа относительно осевой линии выгрузочного патрубка 10, причем расстояние между отражательной пластиной и обечайкой корпуса равно высоте отбойных элементов h. На внутренней цилиндрической поверхности третьей ступени корпуса за отражательной пластиной 9 отбойные элементы 3 отсутствуют.

Центробежная ударная мельница работает следующим образом.

Исходный материал подается в загрузочный патрубок 1, откуда поступает на вращающийся диск 5 ротора первой ступени корпуса 2. Частицы материала, попадающие под била 7, разрушаются и отбрасываются на отбойные элементы 3, где дополнительно измельчаются. Происходит предварительное измельчение частиц. Далее материал попадает на вращающийся диск 5 ротора второй ступени корпуса 2 и измельчается, попадая под била 7 и отбойные элементы 3. Пройдя вторую ступень измельчения, материал попадает на вращающийся диск 5 ротора третьей ступени корпуса 2 и измельчается, попадая под била 7 и отбойные элементы 3. Измельченный материал удаляется из мельницы через выгрузочный патрубок 10. Крупные частицы попадают в зазор между корпусом мельницы 2 и отражательной пластиной 9, которая препятствует выходу частиц через выгрузочный патрубок 10. Увлекаемые воздушным потоком крупные частицы попадают на отбойные элементы 3 и измельчаются. Измельченные частицы удаляются через выгрузочный патрубок 10.

Использование предлагаемой центробежной ударной мельницы позволяет повысить эффективность процесса измельчения и устранить проскок крупных фракций в измельченный продукт.

Центробежная ударная мельница, содержащая ступенчатый корпус, каждая последующая ступень в котором, считая по ходу перемещения материала, выполнена большего диаметра, горизонтально расположенный в корпусе ступенчатый ротор с билами, загрузочный и разгрузочный патрубки, отличающаяся тем, что на последней ступени корпуса установлена отражательная пластина под углом 35-45° слева и справа относительно осевой линии выгрузочного патрубка, при этом расстояние между отражательной пластиной и обечайкой корпуса равно высоте отбойных элементов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для изготовления кормовых круп путем дробления зерна с отделением шелухи. Дробильно-шелушильная машина содержит дробильную камеру, расположенный в ней ротор с молотками и приводом, имеющим электродвигатель с передачей, цилиндрическое решето, аспирационный канал с вентилятором, циклон для мучки и частиц оболочки, выпускной патрубок для крупы.

Изобретение относится к устройствам для измельчения различных материалов и может быть использовано при производстве строительных материалов, а также в других отраслях промышленности. Дезинтегратор содержит цилиндрический корпус 1 с осевым загрузочным 2 и тангенциальным разгрузочным 3 патрубками.

Изобретение относится к устройствам для дробления зерна. Устройство для дробления зерна содержит корпус, загрузочное и выходное отверстия, рабочие органы дробления.

Изобретение относится к устройствам для измельчения мягких материалов. Предложен дезинтегратор, содержащий цилиндрический корпус с осевым загрузочным и тангенциальным разгрузочным устройствами, размещенные в корпусе с возможностью встречного вращения диски с рядами ударных элементов, каждый из которых расположен между рядами ударных элементов противолежащего диска.

Изобретение относится к устройствам для измельчения и дробления таких материалов, как зерновые, бобовые, семечки просо и т.п., и может быть использовано в сельском хозяйстве, например, для приготовления комбикорма, сена, соломы и т.п. Дробилка роторно-вакуумная содержит корпус-улитку 1, в котором расположен ротор, пускатель с тепловой защитой, ручку, выходной патрубок, электродвигатель 4, крышку, входной патрубок 9, колеса 10, раму 11, съемное сито, болты крепления, камне-металлоуловитель.

Изобретение относится к устройствам для тонкого измельчения. Дисмембратор, который содержит корпус с загрузочным разгрузочным патрубками, в котором вертикально установлены неподвижный и подвижный рабочие органы, выполненные в виде дисков с рядами разрушающих элементов, расположенных радиально на обращенных друг к другу поверхностях дисков, при этом каждый разрушающий элемент расположен с зазором между соседними рядами разрушающих элементов противолежащего диска, к центру подвижного диска рабочего органа механически закреплена ось электропривода.

Изобретение относится способу измельчения хрупких материалов, которые могут найти применение в области производства строительных материалов, горнообогатительной, пищевой и стекольной промышленности. Способ заключается в ударном воздействии рабочего органа на хрупкую среду, при котором каждому ударному элементу рабочего органа наряду с их совместным вращением задают степень подвижности вокруг собственных осей, расположенных эквидистантно оси вращения.

Изобретение относится к способам изготовления молотков молотковых дробилок. Способ включает получение заготовки прямоугольной формы литьем, обрубку, термическую обработку.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для измельчения фуражного зерна и других сыпучих материалов, используемых для кормления животных. Измельчитель содержит корпус 1, внутри которого установлены на одной оси сплошной 2 и полые 3 валы, причем полые валы 3 связаны с электродвигателем 4 посредством зубчатой передачи 5, а сплошной вал 2 - с помощью ременной передачи 6, при этом внутренние фрезы 7, закрепленные на сплошном валу 2, входят во впадину 8, образованную наружными фрезами 9, закрепленными на полых валах 3 с возможностью их взаимного противовращения.

Изобретение относится к устройствам для измельчения, смешения и классификации материалов и может быть использовано в строительной, сельскохозяйственной, пищевой и других отраслях промышленности. Ротор мельницы содержит несущую деталь 1, соединенную с одной или более фиксирующей деталью 3 и выполненную с пазами и/или отверстиями для крепления ударных элементов 2.

Изобретение относится к оборудованию для измельчения фуражного зерна и других сыпучих материалов, используемых для кормления животных, и может быть использовано в различных отраслях промышленности, например в комбикормовой - для измельчения зерновых культур. Измельчитель содержит корпус, два параллельных дробильных вала, установленных внутри корпуса с возможностью встречного вращения и имеющих ряды измельчающих элементов, загрузочный бункер, рабочую камеру и привод. Измельчающие элементы одного вала входят в зазор между измельчающими элементами другого вала. При этом два параллельных дробильных вала, имеющих ряды сменных измельчающих элементов, установлены с возможностью вращения с разной скоростью в направлении разгрузочного устройства, причем на сопряженных поверхностях измельчающих элементов выфрезерованы кольцевые канавки. Подшипниковые опоры одного из валов выполнены с возможностью перемещения в горизонтальном направлении для регулирования зазора между дробильными валами, а в состав привода входит ременная передача, имеющая натяжной шкив и сменные шкивы разного диаметра на дробильных валах для обеспечения разных частот их вращения. Измельчитель характеризуется повышенной износостойкостью и надёжностью. 7 ил.
Наверх