Измельчитель

Изобретение относится к оборудованию для измельчения фуражного зерна и других сыпучих материалов, используемых для кормления животных, и может быть использовано в различных отраслях промышленности, например в комбикормовой - для измельчения зерновых культур. Измельчитель содержит корпус, два параллельных дробильных вала, установленных внутри корпуса с возможностью встречного вращения и имеющих ряды измельчающих элементов, загрузочный бункер, рабочую камеру и привод. Измельчающие элементы одного вала входят в зазор между измельчающими элементами другого вала. При этом два параллельных дробильных вала, имеющих ряды сменных измельчающих элементов, установлены с возможностью вращения с разной скоростью в направлении разгрузочного устройства, причем на сопряженных поверхностях измельчающих элементов выфрезерованы кольцевые канавки. Подшипниковые опоры одного из валов выполнены с возможностью перемещения в горизонтальном направлении для регулирования зазора между дробильными валами, а в состав привода входит ременная передача, имеющая натяжной шкив и сменные шкивы разного диаметра на дробильных валах для обеспечения разных частот их вращения. Измельчитель характеризуется повышенной износостойкостью и надёжностью. 7 ил.

 

Изобретение относится к оборудованию для измельчения фуражного зерна и других сыпучих материалов, используемых для кормления животных и может быть использовано в различных отраслях промышленности, например в комбикормовой - для измельчения зерновых культур.

Известен центробежный измельчитель (Патент РФ №2728665. В02С 13/00. Центробежный измельчитель. Царев Е.М., Мосунов П.В., Ркуомойников К.П., Анисимов С.Е., Богданов Е.Н., Кренев А.В. - Заявитель ФГБОУ ВО «Поволжский государственный технологический университет». - №2020104055. - Заявл. 30.01.2020; Опубл. 30.07.2020; Бюл. №22), содержащий корпус, внутри которого установлены на одной оси сплошной и полые валы, причем полые валы связаны с электродвигателем посредством зубчатой передачи, а сплошной вал - с помощью ременной передачи, при этом внутренние фрезы, закрепленные на сплошном валу, входят во впадину, образованную наружными фрезами, закрепленными на полых валах с возможностью их взаимного противовращения.

Недостатком центробежного измельчителя является сложность изготовления, что существенно увеличивает его себестоимость и недостаточная эффективность измельчения.

Наиболее близким по своей технической сущности и достигаемому эффекту является измельчитель (Патент РФ №2700622. В02С 13/00. Измельчитель. Лебедев А.Т., Очинский В.В., Искендеров P.P., Павлюк Р.В., Лебедев П.А., Марьин Н.А., Захарин А.В., Болгаев К.А., Рыбалкин Н.А. - Заявитель ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный аграрный университет». - №2018143944. - Заявл. 11.12.2018; Опубл. 18.09.2019; Бюл. №26), состоящий из корпуса-статора и размещенных в его полости приводного ротора, приемной, дробильной, разгрузочной камер, а также соединенного с приемной камерой загрузочного бункера, разрушающего элемента, закрепленного на статоре, и ротора, выполненного рифленым, причем разрушающий элемент состоит из двух частей - основы, закрепленной на статоре, и сменной рабочей части, выполненной из более прочного материала, закрепленной в основе профильным соединением. Рабочая часть может быть выполнена составной их двух и более элементов.

Существенным недостатком данного измельчителя являются металлоемкий корпус, конструкция ротора, не позволяющая регулировать положение рабочих элементов, что ограничивает универсальность и увеличивает износ его рабочих поверхностей, повышенный износ разрушающего элемента, закрепленного на статоре, что снижает эффективность его безотказной работы.

Технический результат изобретения заключается в повышении износостойкости, надежности работы и повышению эффективности процесса измельчения, путем снижения износа взаимодействующих с исходным продуктом сменных измельчающих элементов, закрепленных на дробильных валах, поддержания заданной степени дисперсности измельчаемого материала за счет регулирования зазора между дробильными валами и наличия на сопряженных поверхностях измельчающих элементов рифлей.

Достигаемый положительный эффект по стабильному поддержанию заданной степени дисперсности измельчаемого материала можно обосновать следующим образом. Регулирование зазора между дробильными валами обеспечивается перемещением в горизонтальном направлении подшипниковых опор одного из дробильных валов. Наличие на сопряженных поверхностях измельчающих элементов рифлей, форма которых обеспечивает наилучших захват частиц измельчаемого материала. Форма и размеры рифлей определяются структурно-механическими, физико-химическими и адгезионными свойствами измельчаемых материалов, а также их гранулометрическим составом. Рифли могут иметь (в поперечном сечении) треугольную, полукруглую, прямоугольную или другую сложную комбинированную форму.

Следовательно, применение рифлей на сопрягаемых поверхностях сменных измельчающих элементов, выполненного из более прочных материалов, позволяет уменьшить его износ и увеличить тем самым межремонтный период, а использование сменных измельчающих элементов сокращает время на ремонт и техническое обслуживание измельчителя.

Поставленная задача достигается тем, что в измельчителе, содержащим корпус, два параллельных дробильных вала, установленных внутри корпуса с возможностью встречного вращения, и имеющих ряды измельчающих элементов, загрузочный бункер, рабочую камеру и привод, причем измельчающие элементы одного вала входят в зазор между измельчающими элементами другого вала, новым является то, что два параллельных дробильных вала, имеющих ряды сменных измельчающих элементов, установлены с возможностью вращения с разной скоростью в направлении разгрузочного устройства, причем на сопряженных поверхностях измельчающих элементов выфрезерованы кольцевые канавки, подшипниковые опоры одного из валов выполнены с возможностью перемещения в горизонтальном направлении для регулирования зазора между дробильными валами, а в состав привода входит ременная передача, имеющая натяжной шкив и сменные шкивы разного диаметра на дробильных валах для обеспечения разных частот их вращения.

На фиг. 1 приведено фронтальное изображение измельчителя (вид спереди); на фиг. 2 - вид сверху измельчителя; на фиг. 3 - объемное изображение измельчителя; на фиг. 4 - объемное изображение измельчающего элемента 13; на фиг. 5 - подшипниковые опоры измельчителя; на фиг. 6 - продольный разрез дробильного вала 12 с регулируемой подшипниковой опорой 14; на фиг. 7 - фото измельчителя.

Измельчитель (фиг. 1, 2, 3, 7) состоит из станины 1, рабочей камеры 2, электродвигателя 3, приводного шкива 4, ременной передачи 5, натяжного шкива 6, шкивов 7 и 8.

С обеих сторон рабочей камеры 2 установлены две крышки 9 со съемными барашками 10 для ремонта и технического обслуживания измельчителя. Внутри рабочей камеры 2 установлены с возможностью встречного вращения два параллельных, вращающихся с разной скоростью в направлении разгрузочного устройства дробильных вала 11 и 12 с рядами сменных измельчающих элементов 13, причем на сопряженных поверхностях измельчающих элементов 13 выфрезерованы кольцевые канавки (рифли) 16, форма которых обеспечивает наилучших захват частиц измельчаемого материала (фиг. 4). Кольцевые канавки (рифли) 16 могут иметь в поперечном сечении треугольную, прямоугольную, круглую (фиг. 4) или другую сложную комбинированную форму. Выбор формы, шага расположения S и глубины кольцевых канавок 8 будут определяться гранулометрическим составом, структурно-механическими и физико-химическими свойствами частиц измельчаемого материала.

Измельчающие элементы 13 одного вала входят в зазор между измельчающими элементами другого вала (фиг. 2 и 3).

Дробильный вал 11 установлен с возможностью вращения в подшипниковых опорах 15, а дробильный вал 12 - в подшипниковых опорах 14.

Подшипниковые опоры 14 дробильного вала 12 выполнены с возможностью перемещения в горизонтальном направлении с помощью регулировочных механизмов 17 (фиг. 5 и 6).

Процесс измельчения происходит следующим образом. Вначале, перемещая подшипниковые опоры 14 дробильного вала 12 в горизонтальном направлении с помощью регулировочных механизмов 17, устанавливается в требуемый (задаваемый) зазор между измельчающими элементами 13 валов 11 и 12. Затем перемещая натяжной шкив 6, устанавливается требуемое натяжение ременной передачи 5. После этого включается электродвигатель 3, приводящий с помощью ременной передачи 5, приводного шкива 4, и шкивов 7 и 8 во встречное вращение два параллельных, вращающихся с разной скоростью дробильных вала 11 и 12 с рядами сменных измельчающих элементов 13. Разная скорость вращения дробильных валов 11 и 12 достигается за счет разного диаметра соответственно шкивов 7 и 8.

Одновременно исходный сыпучий материал поступает в рабочую камеру 2 измельчителя, заполняет ее и попадает в зазор между измельчающими элементами 13 вращающихся дробильных валов 11 и 12. При вращении валов 11 и 12 происходит взаимодействие исходного материала с рифленой поверхностью измельчающих элементов 13.

Кольцевые канавки 16 (рифли), выполненные на наружных поверхностях измельчающих элементов 13 с шагом S и глубиной 3 (фиг. 4), захватывают частицы измельчаемого материала, увлекая их в зазор между измельчающими элементами 13. При этом происходит изменение их исходной формы (раздавливание, скалывание и т.п.) Затем измельченный материал перемещается вниз к разгрузочному отверстию рабочей камеры 2.

Предлагаемый измельчитель имеет следующие преимущества:

- более высокую производительность вследствие лучшего захвата частиц измельчаемого материала кольцевыми канавками (рифлями) 16 на сопряженных поверхностях измельчающих элементов 13;

- повышение износостойкости, надежности работы и ремонтопригодности рабочих поверхностей измельчающих элементов 13;

- регулирование зазора между дробильными валами 11 и 12 за счет перемещения в горизонтальном направлении подшипниковых опор одного из дробильных валов обеспечивает стабильное поддержание заданной степени дисперсности измельчаемого материала;

- повышение эффективности процесса измельчения вследствие снижения износа взаимодействующих с исходным продуктом сменных измельчающих элементов, закрепленных на дробильных валах.

Измельчитель, содержащий корпус, два параллельных дробильных вала, установленных внутри корпуса с возможностью встречного вращения и имеющих ряды измельчающих элементов, загрузочный бункер, рабочую камеру и привод, причем измельчающие элементы одного вала входят в зазор между измельчающими элементами другого вала, отличающийся тем, что два параллельных дробильных вала, имеющих ряды сменных измельчающих элементов, установлены с возможностью вращения с разной скоростью в направлении разгрузочного устройства, причем на сопряженных поверхностях измельчающих элементов выфрезерованы кольцевые канавки, подшипниковые опоры одного из валов выполнены с возможностью перемещения в горизонтальном направлении для регулирования зазора между дробильными валами, а в состав привода входит ременная передача, имеющая натяжной шкив и сменные шкивы разного диаметра на дробильных валах для обеспечения разных частот их вращения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов. Предложена центробежная ударная мельница, содержащая ступенчатый корпус, каждая последующая ступень в котором, считая по ходу перемещения материала, выполнена большего диаметра, горизонтально расположенный в корпусе ступенчатый ротор с билами, загрузочный и разгрузочный патрубки.

Изобретение относится к устройствам для изготовления кормовых круп путем дробления зерна с отделением шелухи. Дробильно-шелушильная машина содержит дробильную камеру, расположенный в ней ротор с молотками и приводом, имеющим электродвигатель с передачей, цилиндрическое решето, аспирационный канал с вентилятором, циклон для мучки и частиц оболочки, выпускной патрубок для крупы.

Изобретение относится к устройствам для измельчения различных материалов и может быть использовано при производстве строительных материалов, а также в других отраслях промышленности. Дезинтегратор содержит цилиндрический корпус 1 с осевым загрузочным 2 и тангенциальным разгрузочным 3 патрубками.

Изобретение относится к устройствам для дробления зерна. Устройство для дробления зерна содержит корпус, загрузочное и выходное отверстия, рабочие органы дробления.

Изобретение относится к устройствам для измельчения мягких материалов. Предложен дезинтегратор, содержащий цилиндрический корпус с осевым загрузочным и тангенциальным разгрузочным устройствами, размещенные в корпусе с возможностью встречного вращения диски с рядами ударных элементов, каждый из которых расположен между рядами ударных элементов противолежащего диска.

Изобретение относится к устройствам для измельчения и дробления таких материалов, как зерновые, бобовые, семечки просо и т.п., и может быть использовано в сельском хозяйстве, например, для приготовления комбикорма, сена, соломы и т.п. Дробилка роторно-вакуумная содержит корпус-улитку 1, в котором расположен ротор, пускатель с тепловой защитой, ручку, выходной патрубок, электродвигатель 4, крышку, входной патрубок 9, колеса 10, раму 11, съемное сито, болты крепления, камне-металлоуловитель.

Изобретение относится к устройствам для тонкого измельчения. Дисмембратор, который содержит корпус с загрузочным разгрузочным патрубками, в котором вертикально установлены неподвижный и подвижный рабочие органы, выполненные в виде дисков с рядами разрушающих элементов, расположенных радиально на обращенных друг к другу поверхностях дисков, при этом каждый разрушающий элемент расположен с зазором между соседними рядами разрушающих элементов противолежащего диска, к центру подвижного диска рабочего органа механически закреплена ось электропривода.

Изобретение относится способу измельчения хрупких материалов, которые могут найти применение в области производства строительных материалов, горнообогатительной, пищевой и стекольной промышленности. Способ заключается в ударном воздействии рабочего органа на хрупкую среду, при котором каждому ударному элементу рабочего органа наряду с их совместным вращением задают степень подвижности вокруг собственных осей, расположенных эквидистантно оси вращения.

Изобретение относится к способам изготовления молотков молотковых дробилок. Способ включает получение заготовки прямоугольной формы литьем, обрубку, термическую обработку.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для измельчения фуражного зерна и других сыпучих материалов, используемых для кормления животных. Измельчитель содержит корпус 1, внутри которого установлены на одной оси сплошной 2 и полые 3 валы, причем полые валы 3 связаны с электродвигателем 4 посредством зубчатой передачи 5, а сплошной вал 2 - с помощью ременной передачи 6, при этом внутренние фрезы 7, закрепленные на сплошном валу 2, входят во впадину 8, образованную наружными фрезами 9, закрепленными на полых валах 3 с возможностью их взаимного противовращения.

Изобретение относится к получению частиц природного графита для анодов литий-ионных аккумуляторов. Способ получения сферического графита на основе природного графита включает разрушение, окатывание и истирание частиц графита. Исходный природный графит подвергается однократному помолу в турбо-вихревой мельнице в течение не менее 90 мин при частоте оборотов ротора мельницы не менее 3000 об/мин и давлении сжатого воздуха 0,2-0,6 МПа. Затем проводят высокотемпературную очистку в диапазоне температур 2200-2700°С при скорости подъема температуры в данном диапазоне 200°С/ч. Полученный сферический графит имеет зольность 0,01 мас.%. Изобретение позволяет снизить трудо- и энергозатраты, совместить процессы дробления и размола в одном устройстве, проводить процесс сфероидизации графита непрерывно. 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 2 табл., 1 пр.
Наверх