Мажоритарный модуль

Настоящее техническое решение относится к области вычислительной техники. Технический результат заключается в уменьшении аппаратурных затрат при сохранении функциональных возможностей прототипа. Технический результат достигается за счёт мажоритарного модуля, который содержит восемь элементов И (11,…,18) и десять элементов исключающее или (21,…,210). 1 ил.

 

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления и др.

Известны мажоритарные модули (см., например, патент РФ 2701461, кл. G06F 7/57, 2019 г.), которые реализуют мажоритарную функцию пяти аргументов - входных двоичных сигналов.

К причине, препятствующей достижению указанного ниже технического результата при использовании известных мажоритарных модулей, относятся ограниченные функциональные возможности, обусловленные тем, что не обеспечивается реализация мажоритарной функции семи аргументов - входных двоичных сигналов.

Наиболее близким устройством того же назначения к заявленному изобретению по совокупности признаков является принятый за прототип мажоритарный модуль (патент РФ 2710877, кл. G06F 7/57, 2020 г.), который содержит элементы И, элементы исключающее или и реализует мажоритарную функцию семи аргументов - входных двоичных сигналов.

К причине, препятствующей достижению указанного ниже технического результата при использовании прототипа, относятся большие аппаратурные затраты, обусловленные тем, что прототип содержит двенадцать элементов исключающее или и десять элементов И.

Техническим результатом изобретения является уменьшение аппаратурных затрат при сохранении функциональных возможностей прототипа.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в мажоритарном модуле, содержащем восемь элементов И и десять элементов исключающее или, первый, второй входы k-го () элемента И и второй вход m-го () элемента исключающее или соединены соответственно с первым, вторым входами k-го элемента исключающее или и выходом (m - 2)-го элемента И, а первый, второй входы первого элемента И подключены соответственно к первому, второму входам мажоритарного модуля, особенность заключается в том, что выходы i-го (), пятого и первый вход (i+6)-го элементов исключающее или соединены соответственно с первыми входами (i+4)-го, третьего и выходом i-го элементов И, первый, второй входы четвертого и второй вход (m+2)-го элементов исключающее или соединены соответственно с выходами седьмого, восьмого элементов исключающее или и выходом га-го элемента И, а вторые входы седьмого, восьмого элементов И и выход десятого элемента исключающее или соединены соответственно с выходами шестого, девятого элементов исключающее или и выходом мажоритарного модуля, третий, четвертый, седьмой и пятый, шестой входы которого соединены соответственно с вторыми входами пятого, третьего, шестого и первым, вторым входами второго элементов исключающее или.

На чертеже представлена схема предлагаемого мажоритарного модуля.

Мажоритарный модуль содержит элементы И 11,…,18 и элементы исключающее или 21,…,210, причем первый, второй входы элемента 1k () и первый, второй входы элемента 2n () соединены соответственно с первым, вторым входами элемента 2k и выходами элементов 1n-6, 1n-2, первые входы элементов 13, 14 и вторые входы элементов 14, 17 подключены соответственно к выходам элементов 25, 27 и 28, 26, а первый вход элемента 1n-2, второй вход элемента 18 и выход элемента 210 соединены соответственно с выходами элементов 2n-6, 29 и выходом мажоритарного модуля, первый, второй, пятый, шестой и третий, четвертый, седьмой входы которого подключены соответственно к первому, второму входам элемента 11, первому, второму входам элемента 12 и вторым входам элементов 25, 23, 26.

Работа предлагаемого мажоритарного модуля осуществляется следующим образом. На его первый,…, седьмой входы подаются соответственно двоичные сигналы x1,…,x7 ∈ {0,l}. В представленных ниже таблицах приведены значения внутренних сигналов z2j-1, () предлагаемого мажоритарного модуля при всех возможных наборах значений сигналов x4j-3, x4j-2, x4j-1 и значения его выходного сигнала Z при всех возможных наборах значений сигналов x4, z1, z2, z3, z4.

Согласно данным, приведенным в таблицах, имеем

где Maj(x1,…,x7) есть мажоритарная функция семи аргументов x1,…,x7.

Вышеизложенные сведения позволяют сделать вывод, что предлагаемый мажоритарный модуль реализует мажоритарную функцию семи аргументов - входных двоичных сигналов и обладает меньшими по сравнению с прототипом аппаратурными затратами.

Мажоритарный модуль, содержащий восемь элементов И и десять элементов исключающее или, причем первый, второй входы k-го () элемента И и второй вход m-го () элемента исключающее или соединены соответственно с первым, вторым входами k-го элемента исключающее или и выходом (m - 2)-го элемента И, а первый, второй входы первого элемента И подключены соответственно к первому, второму входам мажоритарного модуля, отличающийся тем, что выходы i-го (), пятого и первый вход (i+6)-го элементов исключающее или соединены соответственно с первыми входами (i+4)-го, третьего и выходом i-го элементов И, первый, второй входы четвертого и второй вход (m+2)-го элементов исключающее или соединены соответственно с выходами седьмого, восьмого элементов исключающее или и выходом m-го элемента И, а вторые входы седьмого, восьмого элементов И и выход десятого элемента исключающее или соединены соответственно с выходами шестого, девятого элементов исключающее или и выходом мажоритарного модуля, третий, четвертый, седьмой и пятый, шестой входы которого соединены соответственно с вторыми входами пятого, третьего, шестого и первым, вторым входами второго элементов исключающее или.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано при разработке высоконадежных устройств и систем, применяющих мажоритарное резервирование. Технический результат - повышение надежности устройства, а именно: парирование трех неисправностей в пятиканальных резервированных системах.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления. Технический результат - обеспечивается меньшее максимальное время задержки распространения сигнала в пороговом модуле, в результате повышено его быстродействие при сохранении функциональных возможностей и аппаратурного состава.

Использование: для построения высоконадежных помехоустойчивых телекоммуникационных систем. Сущность изобретения заключается в том, что мажоритарный элемент на спиновых волнах содержит структуру, выполненную в виде пластины из диэлектрика, с нанесенным на одну сторону слоем магнитоактивной среды, на котором сформированы входные и выходной преобразователи спиновых волн, источник постоянного магнитного поля, размещенный в зоне нахождения структуры.

Изобретение относится к мажоритарному модулю. Технический результат заключается в повышении быстродействия мажоритарного модуля.

Изобретение относится к мажоритарному модулю. Технический результат заключается в упрощении схемы мажоритарного модуля.

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к управляемым устройствам задержки сигналов, и может быть использовано в различных системах автоматического управления технологическими процессами. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей и повышении надежности работы.

Изобретение относится к области радиотехники. Технический результат: создание токового порогового троичного элемента «Минимум», в котором внутреннее преобразование информации производится в токовой форме сигналов, что позволяет повысить быстродействие.

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике. Технический результат заключается в обеспечении непрерывного контроля работоспособности средств вычислительной техники, функционирующих в условиях непрерывной динамики и постоянных изменений параметров внешних условий Устройство мажоритирования с заменой содержит первую группу элементов И 41 - И 43, первый элемент ИЛИ 5, включены группа вторых элементов И 11 - И 14, группа третьих элементов И 21 - И 23, группа вторых элементов ИЛИ 31 - ИЛИ 33, группа первых схем сравнения 61 - 63, группа счетчиков 71 - 73, регистр 8, группа вторых схем сравнения 91 - 93, третий элемент ИЛИ 10, первый триггер 11, группа четвертых элементов И 121 - И 123, элемент задержки 13, группа вторых триггеров 141 - 143.

Изобретение относится к вычислительной техники. Технический результат заключается в обеспечении переключения на режимы реализации им мажоритарной функции «4 и более из 7», «3 и более из 5» или «2 из 3» при функционировании адаптивных вычислительных систем.

Изобретение предназначено для реализации пороговой функции с единичными весами аргументов и порогом n-2, зависящей от n аргументов - входных двоичных сигналов, и может быть использовано в системах цифровой вычислительной техники как восстанавливающий орган. Техническим результатом изобретения является обеспечение реализации пороговой функции с единичными весами аргументов и порогом n-2, зависящей от n аргументов - входных двоичных сигналов, где n=6, при сохранении элементного базиса прототипа.

Настоящее изобретение относится к области вычислительной техники. Технический результат заключается в упрощении схемы умножителя по модулю пять.
Наверх