Пороговый модуль

Настоящее техническое решение относится к области вычислительной техники. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей, заключающихся в обеспечения реализации пороговой функции с единичными весами аргументов и порогом n-3, зависящей от n аргументов – входных двоичных сигналов, при n=9. Технический результат достигается за счёт порогового модуля, который содержит элемент 2И 1, элемент 2ИЛИ 2, элементы ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ 31, …, 34 и мажоритарные элементы 41, …, 45. 2 табл., 1 ил.

 

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при построении средств автоматики, функциональных узлов систем управления и др.

Известны пороговые модули (см., например, патент РФ 2710877, кл. G06F 7/57, 2020 г.), которые реализуют пороговую функцию с единичными весами аргументов и порогом n-3, зависящую от n аргументов – входных двоичных сигналов, при n=7.

К причине, препятствующей достижению указанного ниже технического результата при использовании известных пороговых модулей, относятся ограниченные функциональные возможности, обусловленные тем, что не допускается обработка девяти входных сигналов.

Наиболее близким устройством того же назначения к заявленному изобретению по совокупности признаков является принятый за прототип пороговый модуль (патент РФ 2700554, кл. G06F 7/57, 2019 г.), который содержит элемент 2И, элемент 2ИЛИ, пять мажоритарных элементов и реализует пороговую функцию с единичными весами аргументов и порогом n-3, зависящую от n аргументов – входных двоичных сигналов, при n=7.

К причине, препятствующей достижению указанного ниже технического результата при использовании прототипа, относятся ограниченные функциональные возможности, обусловленные тем, что не допускается обработка девяти входных сигналов.

Техническим результатом изобретения является расширение функциональных возможностей за счет обеспечения реализации пороговой функции с единичными весами аргументов и порогом n-3, зависящей от n аргументов – входных двоичных сигналов, при n=9.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в пороговом модуле, содержащем элемент 2И, элемент 2ИЛИ и пять мажоритарных элементов, второй, третий входы четвертого мажоритарного элемента соединены соответственно с выходами второго, третьего мажоритарных элементов, особенность заключается в том, что в него дополнительно введены четыре элемента ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ, i-й вход j-го элемента ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ, выход элемента 2ИЛИ, i-й вход и выход пятого мажоритарного элемента соединены соответственно с i-м входом j-го мажоритарного элемента, первым входом элемента 2И, выходом i-го элемента ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ и первым входом элемента 2ИЛИ, выход четвертого мажоритарного элемента, первый вход и выход четвертого элемента ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ соединены соответственно с вторым входом элемента 2И, выходом первого мажоритарного элемента и вторым входом элемента 2ИЛИ, а первый, второй, третий входы i-го элемента ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ и выход элемента 2И соединены соответственно с (3×i-2)-м, (3×i-1)-м, (3×i)-м входами и выходом порогового модуля.

На чертеже представлена схема предлагаемого порогового модуля.

Пороговый модуль содержит элемент 2И 1, элемент 2ИЛИ 2, элементы ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ 31, …, 34 и мажоритарные элементы 41, …, 45, причем i-й вход элемента 3j и i-е входы элементов 34, 45 соединены соответственно с i-м входом элемента 4j и выходами элементов 4i, 3i·, первый, второй входы элемента 1 и первый, второй входы элемента 2 подключены соответственно к выходам элементов 2, 44 и 45, 34, а первый, второй, третий входы элемента 3i и выход элемента 1 соединены соответственно с (3×i-2)-м, (3×i-1)-м, (3×i)-м входами и выходом порогового модуля.

Работа предлагаемого порогового модуля осуществляется следующим образом. На его первый, …, девятый входы подаются соответственно двоичные сигналы x1, …, х9 ∈{0,l}. В представленных ниже табл. 1 и табл. 2 приведены соответственно значения внутренних сигналов у2×i-1 , y2×i предлагаемого порогового модуля, полученные для всех возможных наборов значений сигналов х3×i-2, x3×i-1, x3×i, и значения его выходного сигнала Z, полученные для всех возможных наборов значений сигналов у1, …, у6.

Согласно табл. 1, табл. 2 имеем

где есть пороговая функция с единичными весами аргументов x1,…, x9 и порогом 6.

Вышеизложенные сведения позволяют сделать вывод, что предлагаемый пороговый модуль обладает более широкими по сравнению с прототипом функциональными возможностями, так как реализует пороговую функцию с единичными весами аргументов и порогом n-3, зависящую от n аргументов - входных двоичных сигналов, при n=9.

Пороговый модуль, содержащий элемент 2И, элемент 2ИЛИ и пять мажоритарных элементов, причем второй, третий входы четвертого мажоритарного элемента соединены соответственно с выходами второго, третьего мажоритарных элементов, отличающийся тем, что в него дополнительно введены четыре элемента ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ, i-й вход j-го элемента ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ, выход элемента 2ИЛИ, i-й вход и выход пятого мажоритарного элемента соединены соответственно с i-м входом j-го мажоритарного элемента, первым входом элемента 2И, выходом i-го элемента ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ и первым входом элемента 2ИЛИ, выход четвертого мажоритарного элемента, первый вход и выход четвертого элемента ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ соединены соответственно с вторым входом элемента 2И, выходом первого мажоритарного элемента и вторым входом элемента 2ИЛИ, а первый, второй, третий входы i-го элемента ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ и выход элемента 2И соединены соответственно с (3×i-2)-м, (3×i-1)-м, (3×i)-м входами и выходом порогового модуля.



 

Похожие патенты:

Настоящее техническое решение относится к области вычислительной техники. Технический результат заключается в уменьшении аппаратурных затрат при сохранении функциональных возможностей прототипа.

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано при разработке высоконадежных устройств и систем, применяющих мажоритарное резервирование. Технический результат - повышение надежности устройства, а именно: парирование трех неисправностей в пятиканальных резервированных системах.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления. Технический результат - обеспечивается меньшее максимальное время задержки распространения сигнала в пороговом модуле, в результате повышено его быстродействие при сохранении функциональных возможностей и аппаратурного состава.

Использование: для построения высоконадежных помехоустойчивых телекоммуникационных систем. Сущность изобретения заключается в том, что мажоритарный элемент на спиновых волнах содержит структуру, выполненную в виде пластины из диэлектрика, с нанесенным на одну сторону слоем магнитоактивной среды, на котором сформированы входные и выходной преобразователи спиновых волн, источник постоянного магнитного поля, размещенный в зоне нахождения структуры.

Изобретение относится к мажоритарному модулю. Технический результат заключается в повышении быстродействия мажоритарного модуля.

Изобретение относится к мажоритарному модулю. Технический результат заключается в упрощении схемы мажоритарного модуля.

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к управляемым устройствам задержки сигналов, и может быть использовано в различных системах автоматического управления технологическими процессами. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей и повышении надежности работы.

Изобретение относится к области радиотехники. Технический результат: создание токового порогового троичного элемента «Минимум», в котором внутреннее преобразование информации производится в токовой форме сигналов, что позволяет повысить быстродействие.

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике. Технический результат заключается в обеспечении непрерывного контроля работоспособности средств вычислительной техники, функционирующих в условиях непрерывной динамики и постоянных изменений параметров внешних условий Устройство мажоритирования с заменой содержит первую группу элементов И 41 - И 43, первый элемент ИЛИ 5, включены группа вторых элементов И 11 - И 14, группа третьих элементов И 21 - И 23, группа вторых элементов ИЛИ 31 - ИЛИ 33, группа первых схем сравнения 61 - 63, группа счетчиков 71 - 73, регистр 8, группа вторых схем сравнения 91 - 93, третий элемент ИЛИ 10, первый триггер 11, группа четвертых элементов И 121 - И 123, элемент задержки 13, группа вторых триггеров 141 - 143.

Изобретение относится к вычислительной техники. Технический результат заключается в обеспечении переключения на режимы реализации им мажоритарной функции «4 и более из 7», «3 и более из 5» или «2 из 3» при функционировании адаптивных вычислительных систем.

Настоящее техническое решение относится к области вычислительной техники. Технический результат заключается в уменьшении аппаратурных затрат при сохранении функциональных возможностей прототипа.
Наверх