Способ производства овощной запеканки

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности используется в производстве пищевых продуктов из плодов или овощей. Способ предусматривает производство овощной запеканки в несколько этапов: на 1 этапе осуществляют подготовку и шинковку всех используемых в процессе приготовления овощей; на 2 этапе производят смешивание всех овощных компонентов с куриными яйцами, манной крупой, белковой композитной смесью, поваренной солью с последующим добавлением сметаны; на 3 этапе полученную смесь помещают в заранее приготовленную емкость, посыпают панировочными сухарями и запекают в жарочном шкафу в течение 30-35 минут; на 4 этапе происходит фасовка полученной смеси, герметизация и стерилизация. Подобрано количественное соотношение исходных компонентов запеканки. Обеспечивается получение овощной запеканки с высокими органолептическими свойствами. 2 табл., 4 пр.

 

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности используется в производстве пищевых продуктов из плодов или овощей.

Способ производства овощной запеканки, характеризуется тем, что изготовление ведется в несколько этапов: на 1 этапе осуществляется подготовка и шинковка всех используемых в процессе приготовления овощей; на 2 этапе производится смешивание всех овощных компонентов с куриными яйцами, манной крупой, белковой композитной смесью, поваренной солью с последующим добавлением сметаны; на 3 этапе полученную смесь помещают в заранее приготовленную емкость, посыпают панировочными сухарями и запекают в жарочном шкафу в течение 30-35 минут; на 4 этапе происходит фасовка полученной смеси, герметизация и стерилизация; изготовление ведут при следующем соотношение компонентов, мас. %: капуста белокочанная 22,6; морковь 16,5; кабачки 17,1; лук репчатый 7,3; крупа манная 5,3; белковая композитная смесь 18,0; сухари панировочные 5,3; сметана 3,0; соль поваренная пищевая 0,3; маргарин столовый 2,6; яйцо куриное 2,0.

Известен способ приготовления кулинарного блюда "Запеканка из капусты", предусматривающий подготовку рецептурных компонентов, заливку горячей питьевой водой, выдержку в течение 25-30 минут, варку в течение 5-7 минут и обжарку в сливочном масле соевого текстурата с получением фарша, шинковку и припускание белокочанной капусты, с добавлением соевого молока и сливочного масла, добавление к ней манной крупы, варку до готовности, охлаждение, смешивание с куриными яйцами и деление на две равные части, укладку одной части смеси в смазанную сливочным маслом емкость, укладку сверху фарша, укладку сверху второй части смеси, посыпание панировочными сухарями, запекание в жарочном шкафу в течение 30-35 минут и поливку растопленным сливочным маслом с получением готового блюда (Сборник рецептур блюд и кулинарных изделий из сои и соевых продуктов для предприятий общественного питания. Под ред. Могильного М.П. - М: ДеЛи принт, 2002, с. 283-284).

Также известен способ приготовления овощной или фруктовой запеканки, включающий сортировку и промывание крупы, ее замачивание в воде, смешивание с предварительно подготовленными овощами или фруктами и другими рецептурными компонентами и запекание полученной массы при температуре 200-250 градусов.

Недостатком известного способа является то, что биологическая ценность готового продукта недостаточно высокая из-за длительной тепловой обработки и недостаточно высокий выход готового продукта.

Задача изобретения заключается в повышении биологической ценности готового продукта, стабилизация влагосодержания, а также расширении ассортимента овощных запеканок.

Техническим результатом изобретения является получение новых консервов, обладающих высокими органолептическими показателями.

Этот результат достигается тем, что изготовление ведется в несколько этапов: на 1 этапе осуществляется подготовка и шинковка всех используемых в процессе приготовления овощей; на 2 этапе производится смешивание всех овощных компонентов с куриными яйцами, манной крупой, белковой композитной смесью, поваренной солью с последующим добавлением сметаны; на 3 этапе полученную смесь помещают в заранее приготовленную емкость, посыпают панировочными сухарями и запекают в жарочном шкафу в течение 30-35 минут; на 4 этапе происходит фасовка полученной смеси, герметизация и стерилизация; изготовление ведут при следующем соотношение компонентов, мас. %: капуста белокочанная 22,6; морковь 16,5; кабачки 17,1; лук репчатый 7,3; крупа манная 5,3; белковая композитная смесь 18,0; сухари панировочные 5,3; сметана 3,0; соль поваренная пищевая 0,3; маргарин столовый 2,6; яйцо куриное 2,0.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет получить новые консервы, обладающие высокими органолептическими показателями.

Пример 1

Способ производства овощной запеканки, характеризуется тем, что изготовление ведется в несколько этапов: на 1 этапе осуществляется подготовка и шинковка всех используемых в процессе приготовления овощей; на 2 этапе производится смешивание всех овощных компонентов с куриными яйцами, манной крупой, белковой композитной смесью, поваренной солью с последующим добавлением сметаны; на 3 этапе полученную смесь помещают в заранее приготовленную емкость, посыпают панировочными сухарями и запекают в жарочном шкафу в течение 30-35 минут; на 4 этапе происходит фасовка полученной смеси, герметизация и стерилизация; изготовление ведут при следующем соотношение компонентов, мас. %: капуста белокочанная 22,6; морковь 16,5; кабачки 17,1; лук репчатый 7,3; крупа манная 5,3; белковая композитная смесь 18,0; сухари панировочные 5,3; сметана 3,0; соль поваренная пищевая 0,3; маргарин столовый 2,6; яйцо куриное 2,0.

Пример 2

Способ производства овощной запеканки, характеризуется тем, что изготовление ведется в несколько этапов: на 1 этапе осуществляется подготовка и шинковка всех используемых в процессе приготовления овощей; на 2 этапе производится смешивание всех овощных компонентов с куриными яйцами, манной крупой, белковой композитной смесью, поваренной солью с последующим добавлением сметаны и молока; на 3 этапе полученную смесь помещают в заранее приготовленную емкость, посыпают панировочными сухарями и запекают в жарочном шкафу в течение 30-35 минут; на 4 этапе происходит фасовка полученной смеси, герметизация и стерилизация; изготовление ведут при следующем соотношении компонентов, мас. %: картофель 20,3; тыква 15,1; крупа манная 25,0; белковая композитная смесь 18,0; сухари панировочные 3,0; сметана 3,0; молоко 10,5; соль поваренная пищевая 1,1; маргарин столовый 2,0; яйцо куриное 2,0.

Пример 3

Способ производства овощной запеканки, характеризуется тем, что изготовление ведется в несколько этапов: на 1 этапе осуществляется подготовка и шинковка всех используемых в процессе приготовления овощей; на 2 этапе производится смешивание всех овощных компонентов с куриными яйцами, манной крупой, белковой композитной смесью, поваренной солью с последующим добавлением сметаны; на 3 этапе полученную смесь помещают в заранее приготовленную емкость, посыпают панировочными сухарями и запекают в жарочном шкафу в течение 30-35 минут; на 4 этапе происходит фасовка полученной смеси, герметизация и стерилизация; изготовление ведут при следующем соотношение компонентов, мас. %: морковь 35,8; яблоки свежие 20,0; крупа манная 12,0; белковая композитная смесь 18,0; сухари панировочные 2,5; сметана 3,0; соль поваренная пищевая 0,9; маргарин столовый 4,3; яйцо куриное 2,0; сахар-песок 1,5.

Пример 4

Способ производства овощной запеканки, характеризуется тем, что изготовление ведется в несколько этапов: на 1 этапе осуществляется подготовка и шинковка всех используемых в процессе приготовления овощей; на 2 этапе производится смешивание всех овощных компонентов с куриными яйцами, манной крупой, белковой композитной смесью, поваренной солью с последующим добавлением сметаны; на 3 этапе полученную смесь помещают в заранее приготовленную емкость, посыпают панировочными сухарями и запекают в жарочном шкафу в течение 30-35 минут; на 4 этапе происходит фасовка полученной смеси, герметизация и стерилизация; изготовление ведут при следующем соотношение компонентов, мас. %: капуста белокочанная 39,8; баклажаны 20,0; крупа манная 8,5; белковая композитная смесь 18,0; сухари панировочные 2,5; сметана 3,0; соль поваренная пищевая 0,3; маргарин столовый 5,9; яйцо куриное 2,0.

Для обогащения овощных запеканок белком, проведены исследования использования сухих белковых композитных смесей (СБКС).

В соответствии с ГОСТ 53861-2010 СБКС - продукты, представляют собой порошкообразные смеси с высоким содержанием белка (в диапазоне от 40% до 75%). Указанные смеси состоят из белков молока, или изолята соевого белка, или же смеси белков молока и изолята соевого белка. Также возможно добавление одного, нескольких ингредиентов: мальтодекстрина, лецитина, концентрата полиненасыщенных жирных кислот, среднецепочечных триглицеридов, пищевых волокон, витаминов, минеральных веществ, ароматизаторов, пробиотиков и пребиотиков.

В соответствии с требованиями и рекомендациями ГОСТ, а также Министерства здравоохранения Российской Федерации в качестве белковых обогатителей в пищевых продуктах можно использовать смеси «Дисо» - «Нутринор», «Нутримук», «Нутрифиб».

В ходе исследований указанных смесей была отобрана смесь «Нутринор», как наиболее перспективная для решения поставленных задач. Смесь «Нутринор» при добавлении ее в пищевые продукты улучшает общее состояние и физическую активность. Использование смесей «Нутринор» при приготовлении продуктов питания является эффективным способом, способствующим более быстрому восстановлению организма после перенесенного оперативного лечения.

Смесь «Нутринор» в объеме от 10 до 30 г на 1 порцию может вводится несколькими способами: на любой стадии приготовления согласно рецептуре блюда; на стадии приготовления за 3-5 минут до готовности; на стадии приготовления полуфабриката.

Сравнительная характеристика овощных запеканок с СКБС относительно смеси белковой композитная сухой и рекомендуемые нормы в некоторые стандартные диеты дана в табл. 1.

Исследование потерь массы продуктов при тепловой обработке проведены в сравнении с традиционными технологиями, приведенными в Сборниках рецептур блюд и кулинарных изделий для предприятий общественного питания. Результаты исследований представлены в таблице 2.

В результате исследований установлено, что запеканки по сравнению с контрольными образцами имеют большие потери массы. Это связано с тем, что в рецептуры обогащенных запеканок добавлено до 50% сочного овощного сырья (тыква, кабачки). Максимальные потери массы наблюдаются у картофельной запеканки - 23,61%. Исключение составляет капустная запеканка, потери массы которой на 3,45% меньше, чем у контрольного образца.

Способ производства овощной запеканки, характеризующийся тем, что изготовление ведут в несколько этапов: на 1 этапе осуществляют подготовку и шинковку всех используемых в процессе приготовления овощей; на 2 этапе производят смешивание всех овощных компонентов с куриными яйцами, манной крупой, белковой композитной смесью, поваренной солью с последующим добавлением сметаны; на 3 этапе полученную смесь помещают в заранее приготовленную емкость, посыпают панировочными сухарями и запекают в жарочном шкафу в течение 30-35 минут; на 4 этапе происходит фасовка полученной смеси, герметизация и стерилизация; изготовление ведут при следующем соотношении исходных компонентов, мас. %: капуста белокочанная 22,6; морковь 16,5; кабачки 17,1; лук репчатый 7,3; крупа манная 5,3; белковая композитная смесь 18,0; сухари панировочные 5,3; сметана 3,0; соль поваренная пищевая 0,3; маргарин столовый 2,6; яйцо куриное 2,0.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложена композиция, модифицирующая сладость, содержащая один или более высокоинтенсивный подсластитель, выбранный из стевиоловых гликозидов, таких как стевиозид, ребаудиозид А, ребаудиозид В, ребаудиозид С, ребаудиозид D, ребаудиозид Е, ребаудиозид F, ребаудиозид G, ребаудиозид Н, ребаудиозид I, ребаудиозид J, ребаудиозид K, ребаудиозид L, ребаудиозид М, ребаудиозид N, ребаудиозид О, дулькозид А, дулькозид В, рубузозид и нарингенина дигидрохалькон; и/или могрозидов, таких как могрозид III, могрозид Шх, могрозид IV, сиаменозид, неомогрозид и могрозид V; и низкоэффективный подсластитель 11-О-могрозида V.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложенную зерновую крупяную смесь готовят из 30 мас.% нутовой крупы, 20 мас.% овсяной крупы, 15 мас.% ячменной крупы, 15 мас.% пшеничной крупы и 20 мас.% ржаной крупы, или из 30 мас.% нутовой крупы, 30 мас.% овсяной крупы, 20 мас.% ячменной крупы и 20 мас.% ржаной крупы, или из 30 мас.% нутовой крупы, 15 мас.% овсяной крупы, 15 мас.% ячменной крупы, 15 мас.% пшеничной крупы, 15 мас.% ржаной крупы и 10 мас.% гречневой крупы.

Изобретение предназначено для использования в мясоперерабатывающей промышленности и общественном питании при производстве полуфабрикатов. Способ приготовления комбинированного мясорастительного фарша включает перемешивание в мешалке мяса перепела эстонской породы механической обвалки, куда вводят предварительно гидратированную 1:3 белково-углеводную композицию, состоящую из муки тритикале сорта «Укро» и белка ТИПРО-601.

Изобретение относится к пищевой, химической промышленности, в том числе к области пищевых добавок растительного происхождения. Способ получения сухого экстракта из фукусовых водорослей включает измельчение слоевища фукусовых водорослей, экстракцию, фильтрацию и сушку экстракта.

Настоящее изобретение относится к применению бактерии из рода Bifidobacterium, в частности бактерии Bifidobacterium animalis подвида lactis штамма 420 (B420), для применения в снижении потребления энергии и/или жиров. 5 з.п.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Диспергируемая в воде пигментная композиция содержит дисперсию по меньшей мере 2 мас.% каротиноидного натурального гидрофобного пигмента в форме твердых частиц со средним размером не более 10 мкм.

Изобретение относится к новым соединениям формулы I, в которой R1 представляет собой незамещенный C(1-6) алкил и R2 и R3 независимо представляют собой линейный незамещенный C(4-30) алкил. Также предложены способы лечения субъекта путем введения указанному субъекту соединения формулы I.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к мукомольно-крупяной промышленности. Предложен способ получения амарантовых хлопьев с повышенным содержанием белка и сквалена из зерна амаранта, в котором в процессе получения хлопьев осуществляют однократный пропуск зерна амаранта по системе размольного процесса в виде вальцевых станков, при этом перед размольной системой зерно амаранта предварительно увлажняют до влажности 12-13%, отволаживают в течение 2-х часов, после чего сплющивают подготовленное зерно амаранта на вальцовых станках с гладкими микрошероховатыми вальцами со скоростью вращения быстрого вальца 5,0 м/с, с соотношением окружных скоростей быстро- и медленновращающихся вальцов 1,25, с последующим сортированием продукта размола зерна амаранта на ситах различной крупности, сходом с полиамидного сита №8,7 ПА-300 с номинальным размером отверстия 850 микрометра (мкм) получают амарантовые хлопья.
Изобретение относится к кондитерской промышленности. Способ производства пастообразного продукта с добавлением меда и орехов предусматривает смешивание в приемной ванне жидкого меда натурального и сиропа глюкозно-фруктозного, содержащего массовую долю сухих веществ 77-80 %, редуцирующих веществ 65-70 %, фруктозу 9-12 %, глюкозу 36-42 %, мальтозу18-25 %, другие сахара 14-22 %, при следующем соотношении исходных компонентов, мас.%: сироп глюкозно-фруктозный -70; мед натуральный – 30.

Группа изобретений относится к пищевой промышленности. Соответствующая возрастным потребностям система питательных композиций содержит две питательные композиции A для младенцев в возрасте от 0 до 1 месяца и по меньшей мере одну питательную композицию B для младенцев в возрасте от 1 до 2 месяцев.

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к комбинации для снижения окислительного стресса и его индукторов в крови и органах, содержащей дигидромирицетин или кверцетин в количестве от 5 до 1000 мг и лигнин гидролизный в количестве от 50 мг до 5000 мг, также относится к биологически активной добавке к пище, содержащей комбинацию и вспомогательные вещества, также относится к продукту для лечебного и профилактического диетического питания, содержащему комбинацию и вспомогательные вещества, также относится к применению комбинации и биологически активной добавке и продукта для комплексного поддержания детоксикационной функции печени и ее восстановления. Группа изобретений обеспечивает разработку композиции, предназначенной для снижения окислительного стресса и уровня его индукторов в крови, также направленной на поддержание функций печени, и также обеспечивает достижение неожиданного синергетического эффекта, получаемого за счет реализации механизма одновременного воздействия дигидромирицетина или кверцетина на функции печени и кишечника в заявленных эффективных количествах в совокупности с выраженной адсорбционной и антиоксидантной активностью гидролизного лигнина в виде лигниноцеллюлозного комплекса в заявленных эффективных количествах. 6 н. и 7 з.п. ф-лы, 5 пр., 2 табл.
Наверх