Протравливатель семян

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к протравливателям семян. Протравливатель семян содержит раму с колесами, механизм самопередвижения, пневмозагрузочное устройство, бункер семян, резервуар ядохимикатов, дозатор ядохимикатов, камеру протравливания, выгрузной шнек. При этом пневмозагрузочное устройство выполнено в виде полого пневмотранспортного трубопровода с отводом и размещено на раме по продольной оси под углом 40°, а в верхней части касательно герметично соединяется с входным патрубком пылеотделителя пневмозагрузочного устройства. Внутренние поверхности пневмотранспортного трубопровода с отводом и входного патрубка пылеотделителя по всей длине выполнены со съемными пылеочистительными приспособлениями с ворсистой поверхностью. Пылеотделитель пневмозагрузочного устройства выполнен в верхней части в виде цилиндра высотой hц, равной наружному диаметру входного патрубка dвп (dвп = hц) с вертикальным выходным патрубком, соединяющимся с всасывающим патрубком центробежного вентилятора. В нижней части пылеотделитель выполнен в виде перевернутого усеченного конуса с углом наклона боковой стенки к осевой линии 30°, и выходным патрубком, герметично соединяющимся с бункером для семян. Внутренняя поверхность цилиндрической части пылеотделителя выполнена со съемным пылеочитительным приспособлением с ворсистой поверхностью. Предлагаемый протравлеватель семян обеспечивает повышения качества обработки и снижения травмирования семян, снижения энерго-ресурсоемкости процесса протравливания и в целом предпосевной подготовки семян. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к протравливателям семян.

Известен ряд протравливателей, включающих транспортирующий рабочий орган, подающее устройство, бункер для семян, дозатор семян, резервуар рабочей жидкости, дозатор рабочей жидкости, камеру протравливания, выгрузное устройство [1-8].

Известен протравливатель семян ПС-10А, включающий раму с колесами, передачу самохода, заправочный насос, резервуар для суспензии, насос-дозатор, загрузочный шнековый транспортер, бункер семян, дозатор подачи семян, камеру протравливания, перемешивающие и выгрузные шнековые транспортеры [9, С. 172].

Также известен протравливатель семян KLEVER, включающий раму, ходовую часть с колесами и механизмом самопередвижения, загрузчик семян скребкового типа, резервуар для ядохимикатов, дозатор рабочей жидкости, камеру протравливания, выгрузной шнек [10, С. 27].

Общими недостатками перечисленных протравливателей являются применение механических (шнековых и скребковых) транспортирующих и подающих рабочих органов и отсутствие приспособлений для очистки семян от пыли, что приводит к увеличению травмирования и снижению качества их обработки, также повышению энерго-ресурсоемкости процесса протравливания и в целом предпосевной подготовки семян.

За прототип принят протравливатель семян, содержащий раму с колесами, механизм самопередвижения, пневмозагрузочное устройство, бункер семян, резервуар ядохимикатов, дозатор ядохимикатов, камеру протравливания, выгрузной шнек [11].

Недостатком данного протравливателя является низкая степень удерживаемости препарата и травмирование репродуктивных частей семян, что снижает качество и количество урожая, высокая энерго-ресурсоемкости процесса протравливания и в целом предпосевной подготовки семян.

Задачей изобретения является устранение указанных недостатков.

Технический результат повышение степени удерживаемости препарата, соответственно, качества обработки, уменьшение травмирования репродуктивных частей семян, снижение энерго-ресурсоемкости процесса протравливания и в целом предпосевной подготовки семян.

Указанный технический результат достигается тем, что в протравливателе семян содержащем раму с колесами, механизм самопередвижения, пневмозагрузочное устройство, бункер семян, резервуар ядохимикатов, дозатор ядохимикатов, камеру протравливания, выгрузной шнек, согласно изобретения пневмозагрузочное устройство, выполнено в виде полого пневмотранспортного трубопровода с отводом, и размещено на раме по продольной оси под углом 40°, а в верхней части касательно герметично соединяется с входным патрубком пылеотделителя пневмозагрузочного устройства, причем внутренние поверхности пневмотранспортного трубопровода с отводом и входного патрубка пылеотделителя по всей длине выполнены со съемными пылеочитительными приспособлениями с ворсистой поверхностью. Пылеотделитель пневмозагрузочного устройства выполнен в верхней части в виде цилиндра высотой hц равной наружному диаметру входного патрубка dвп, т.е. (dвп = hц) с вертикальным выходным патрубком, соединяющимся с всасывающим патрубком центробежного вентилятора, в нижней части в виде перевернутого усеченного конуса с углом наклона боковой стенки к осевой линии 30°, и выходным патрубком, герметично соединяющимся с бункером для семян, причем внутренняя поверхность цилиндрической части пылеотделителя выполнена со съемным пылеочитительным приспособлением с ворсистой поверхностью.

На чертеже изображен предложенный протравливатель семян.

Протравливатель семян содержит раму с колесами 1, механизм самопередвижения 2, пневмозагрузочное устройство 3, бункер семян 4, резервуар ядохимикатов 5, дозатор ядохимикатов 6, камеру протравливания 7, выгрузной шнек 8. При этом пневмозагрузочное устройство 3 для повышения степени удерживаемости препарата, уменьшения травмирования репродуктивных частей семян, снижения энерго-ресурсоемкости процесса протравливания и в целом предпосевной подготовки семян выполнено в виде полого пневмотранспортного трубопровода 9 с отводом, размещенного на раме 1 по продольной оси под углом 40°. Полый пневмотранспортный трубопровод 9 с отводом в верхний части герметично соединяется с горизонтально расположенным входным патрубком 10, касательно входящим в пылеотделитель 11 пневмозагрузочного устройства 3. При этом внутренние поверхности пневмотранспортного трубопровода 9 с отводом и входного патрубка 10, выполнены со съемными пылеочитительными приспособлениями с ворсистой поверхностью 17. Пылеотделитель 11 пневмозагрузочного устройства 3 выполнен в верхней части в виде цилиндра высотой hц равной наружному диаметру dвп входного патрубка 10, т.е. (dвп = hц) с вертикальным выходным патрубком 13, соединяющимся с всасывающим патрубком 14 центробежного вентилятора 15, в нижней части в виде перевернутого усеченного конуса с углом наклона боковой стенки к осевой линии 30°, и выходным патрубком 12 герметично соединяющимся с бункером для семян 4, причем внутренняя поверхность цилиндрической части пылеотделителя 11 по всей внутренней поверхности выполнена со съемным пылеочитительным приспособлением с ворсистой поверхностью 18.

Устройство работает следующим образом.

При включении центробежного вентилятора 15 в пылеотделителе 11 и пневмотранспортном трубопроводе 9 возникает разрежение, за счет которого семена из бурта 16 засасываются в пневмотранспортный трубопровод 9, размещенного на раме 1 по продольной оси под углом 40° и в верхний части через отвод, герметично соединенного с горизонтально расположенным входным патрубком 10, касательно входящим в пылеотделитель 11 пневмозагрузочного устройства 3. В процессе движения воздушно-зерновой смеси внутренние поверхности пневмотранспортного трубопровода 9 с отводом, входного патрубка 10, выполненные со сменными пылеочитительными приспособлениями с ворсистой поверхностью 17 очищают семена от пыли и смягчают ударные нагрузки на них, снижая травмирование. Установка пневмотранспортного трубопровода 9, на раме 1 под углом 40° снижает энергоемкость процесса загрузки и очистки семян от пыли.

Далее воздушно-пыльно-зерновая смесь поступает в пылеотделитель 11 пневмозагрузочного устройства 3 в верхней части выполненного в виде цилиндра высотой hц равной наружному диаметру dвп входного патрубка 10, т.е. (dвп = hц) с вертикальным выходным патрубком 13, соединяющимся с всасывающим патрубком 14 центробежного вентилятора 15, в нижней части в виде перевернутого усеченного конуса с углом наклона боковой стенки к осевой линии 30°, и выходным патрубком 12 герметично соединяющимся с бункером для семян 4, причем внутренняя поверхность цилиндрической части пылеотделителя 11 по всей внутренней поверхности выполнена со съемным пылеочитительным приспособлением с ворсистой поверхностью 18. При касательном взаимодействии с ворсистой поверхностью пылеочитительного приспособления 18 верхней цилиндрической части пылеотделителя 11 смягчается ударное воздействие на семена, что уменьшает их травмирование, а при взаимодействии с ворсистой поверхностью пылеочитительного приспособления 18 пылеотделителя 11 семена дополнительно очищаются от пыли.

Затем, семена, очищенные от пыли под действием силы тяжести, отделяются от воздушного-пыльного потока и оседают в нижней части пылеотделителя 11, выполненного в виде перевернутого усеченного конуса с углом наклона боковой стенки к осевой линии 30°, и выходным патрубком 12 герметично соединяющимся с бункером для семян 4 и через выходной патрубок 12 поступают в бункер семян 4. Угол наклона стенки пылеотделителя относительно осевой линии в 30° обеспечивает поступление семян в бункер 4 без заторов.

Воздушно-пыльный поток через вертикальный выходной патрубок 13, соединяющимся с всасывающим патрубком 14 центробежного вентилятора 15 удаляется из пылеотделителя 11.

Использование изобретения позволяет повысить степень удерживаемости препарата на поверхности семян, соответственно, качество обработки, снижает травмирование репродуктивных частей семян (эндосперма, зародыша, хохолка), что в совокупности обеспечивает повышение количества и качества урожая зерновых культур, также снижается энерго-ресурсоемкости процесса протравливания и в целом предпосевной подготовки семян.

Список использованной литературы.

1. Патент РФ №2161394, МПК А01С 1/08. Протравливатель семян / Ф.И. Азимов, Ю.И. Азимов, И.А. Борздыко, И.К. Шаматов, И.Н. Лазарчик // Ф.И. Азимов, заявл. 15.03.1999, опубл. 10.01.2001, Бюл. №. 1.

2. Патент РФ №2219693, МПК А01С 1/08. Протравливатель семян / И.В. Ившин, Г.И. Прохоров, М.Н. Цвященко // ГОУ Челябинский государственный агроинженерный университет, заявл. 05.03.2002, опубл. 27.12.2003, Бюл. №. 36.

3. Патент РФ №2223623, МПК А01С 1/08. Устройство для протравливания семян / Ю.И. Азимов, Ф.И. Азимов, И.Н. Лазарчик, В.Н. Сапаров, Ю.В. Еров, Х.З. Каримов // Ю.И. Азимов, заявл. 22.07.2002, опубл. 20.02.2004, Бюл. №. 5.

4. Патент РФ №2246195, МПК А01С 1/06. Протравливатель семян / С.М. Борисова, Г.Г. Маслов, А.Л. Мечкало, Е.И. Трубилин // Кубанский государственный аграрный университет, заявл. 31.03.2003, опубл. 20.02.2005, Бюл. №. 5.

5. Патент РФ №2266631, МПК А01С 1/08. Протравливатель семян / В.Г. Артемьев, В.И. Курдюмов, В.Н. Игонин, Х.Х. Губейдуллин, Ю.М. Исаев, А.В. Шуреков // Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия", заявл. 05.04.2004, опубл. 27.12.2005, Бюл. №. 36.

6. Патент РФ №2316164, МПК А01С 1/06. Протравливатель семян / СМ. Борисова, Г.Г. Маслов, В.В. Цыбулевский, Е.И. Трубилин, В.Н. Кожан // Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Кубанский государственный аграрный университет", заявл. 01.08.2006, опубл. 10.02.2008, Бюл. №. 4.

7. Патент РФ №2316925, МПК А01С 1/08. Протравливатель семян / Г.Г. Маслов, В.Н. Кожан, А.Л. Мечкало, С.М. Борисова // Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Кубанский государственный аграрный университет", заявл. 24.07.2006, опубл. 10.02.2008, Бюл. №. 5.

8. Патент РФ №2380876, МПК А01С 1/00. Протравливатель семян пневмомеханического типа / Э.Г. Нуруллин, А.В. Дмитриев, Д.Т. Халиуллин, И.В. Маланичев, С.А. Чернявский, Э.Э. Нуруллин // Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Казанский государственный аграрный университет", заявл. 27.06.2008, опубл. 10.02.2010, Бюл. №. 4.

9. Карпенко А.Н., Халанский В.М. Сельскохозяйственные машины. - М.: Агропромиздат, 1989. - 527 с.

10. Нуруллин Э.Г., Салахов И.М. Пневмомеханический протравливатель семян. Казань: Казанский государственный аграрный университет, 2015. -136 с.

11. Патент РФ №2692642, МПК А01С 1/08. Протравливатель семян / Э.Г. Нуруллин, И.Р. Зайнутдинов, Р.А. Файзуллин // Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Казанский государственный аграрный университет" (ФГБОУ ВО Казанский ГАУ), заявл. 02.07.2018, опубл. 25.06.2019, Бюл. №. 18.

1. Протравливатель семян содержит раму с колесами, механизм самопередвижения, пневмозагрузочное устройство, бункер семян, резервуар ядохимикатов, дозатор ядохимикатов, камеру протравливания, выгрузной шнек, отличающийся тем, что пневмозагрузочное устройство выполнено в виде полого пневмотранспортного трубопровода с отводом, внутренняя поверхность которого по всей длине выполнена со съемным пылеочитительным приспособлением с ворсистой поверхностью, и размещено на раме по продольной оси под углом 40°, в верхней части герметично соединяется с входным патрубком пылеотделителя пневмозагрузочного устройства.

2. Протравливатель семян по п. 1, отличающийся тем, что полый пневмотранспортный трубопровод с отводом в верхний части герметично касательно соединяется с горизонтально расположенным входным патрубком пылеотделителя пневмозагрузочного устройства, причем внутренняя поверхность входного патрубка выполнена со съемным пылеочистительным приспособлением с ворсистой поверхностью.

3. Протравливатель семян по п. 2, отличающийся тем, что пылеотделитель пневмозагрузочного устройства выполнен в верхней части в виде цилиндра высотой hц, равной наружному диаметру входного патрубка dвп (dвп = hц) с вертикальным выходным патрубком, соединяющимся с всасывающим патрубком центробежного вентилятора, в нижней части в виде перевернутого усеченного конуса с углом наклона боковой стенки к осевой линии 30° и выходным патрубком, герметично соединяющимся с бункером для семян, причем внутренняя поверхность цилиндрической части пылеотделителя выполнена со съемным пылеочистительным приспособлением с ворсистой поверхностью.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложена установка для увлажнения семян перед посевом, содержащая бункер с патрубками загрузки и выгрузки семян, ворошитель в виде вертикально установленного шнека с приводом и кожухом с вырезами в нижней части для подвода семян к шнеку и патрубок подачи воды.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к возделыванию риса, и может быть использовано для диагностики дефицита микроэлементов в семенах риса. Способ включает выращивание растений, обработку растений микроудобрениями и диагностику дефицитных микроэлементов по физиологическому показателю растения.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ выращивания озимой пшеницы в условиях южных регионов России, включающий предпосевную обработку семян биопрепаратом на основе фосфатмобилизующего штамма почвенных бактерий Lelliottia nimipressuralis ВКПМ В-12783 и внесение одновременно с посевом в почву полного минерального удобрение из расчета Р30, при этом обработку семян проводят раствором биопрепарата с титром 1,0-2,0×1010 кл./мл в дозе 2% суспензии от массы семян.

Настоящее изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой применение композиции, содержащей эффективное количество по меньшей мере одного липопептида, продуцируемого по меньшей мере одним штаммом Bacillus sp, в качестве биостимулятора для роста растений, где липопептид выбран из итурина, сурфактина и фенгицина или их смеси.

Группа изобретений относится к биотехнологии. Предложен препарат для повышения урожайности растений и защиты их от болезней, содержащий автолизаты бактерий Pseudomonas aureofaciens ВКПМ В-2883, Bacillus megaterium ВКПМ В-607, содержащий поли β-гидроксимасляную кислоту и Bacillus subtilis ВКПМ В-3679, раствор макро- и микроэлементов, хвойный экстракт, глауконит, хлорофиллокаротиновую пасту, Трилон Б и воду при заданном соотношении компонентов и способ его получения.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложен способ предпосевной обработки семян ярового ячменя, которые предназначены для возделывания на серых лесных почвах.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложена установка для обработки семян, содержащая источник электромагнитных колебаний, соединенный с камерой, снабженной устройствами загрузки и выгрузки на входе и выходе, через которую проходит конвейерная лента, с параллельно расположенным под ней экраном с приводом, оснащенным датчиком перемещения и датчиком коэффициента отражения, выходы которых подключены соответственно к мультиплексору и к микропроцессорному устройству.

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству, а именно к способу предпосевной обработки семян древесных растений. Способ предпосевной обработки семян робинии лжеакации заключается в том, что перед посевом осуществляют ошпаривание семян водой с температурой 90°С.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для предпосевной биотехнологической обработки и оздоровления семян культур растительного происхождения. Способ обеззараживания семян зерновых культур с применением озонированных масел заключается в том, что для протравливания семян используют масло-водяную эмульсию 1-го рода.
Изобретение относится к области сельского хозяйства. Предложен способ предпосевной обработки семян клевера и амаранта, которые обрабатывают рабочим раствором гидротермального нанокремнезема с концентрацией 0,05-0,005 мас.%, полученным разведением при перемешивании исходного золя гидротермального нанокремнезема концентрации 5,0% в минеральной воде Серноводская.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству и кормопроизводству. Способ включает операции обработки почвы, подготовки семян к посеву, посева семян, ухода за посевами в осенний период, оценки посевов после перезимовки на степень их сохранности от действия низких температур и перезимовки, внесения азотных подкормок в весенний период. В качестве предшественника используют чистый пар. Далее после осенней вспашки и под предпосевную культивацию вносят основное минеральное удобрение в дозе N60 кг/га. Осуществляют посев на глубину 2-2,5 см с нормой высева 1,2 млн штук всхожих семян на га, предварительно прошедших инкрустирование пестицидами. При условии сохранности прикорневой зоны весной осуществляют повторное внесение минеральных удобрений в уменьшенной дозе в виде подкормки в дозе 30 кг/га азота. Посевы обрабатывают гуматом Экорост в два приема с интервалом 25-35 дней между обработками. Способ обеспечивает повышение урожайности и качества маслосемян путем повышения плодородия почвы и получения экологически безопасной продукции. 1 з.п. ф-лы, 4 табл.
Наверх