Способ предпосевной обработки семян робинии лжеакации

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству, а именно к способу предпосевной обработки семян древесных растений. Способ предпосевной обработки семян робинии лжеакации заключается в том, что перед посевом осуществляют ошпаривание семян водой с температурой 90°С. После полного ее остывания до 20±2°С отделяют семена от воды и помещают на 10-15 мин в раствор электрохимически активированной воды с рН 10 и показателем окислительно-восстановительного потенциала -400 мВ. Способ обеспечивает увеличение энергии прорастания и ускорение всхожести семян, которая достигает 86%. 1 табл.

 

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству, а именно к способу предпосевной обработки семян древесных растений. Известны способы предпосевной обработки семян древесных и кустарниковых растений водной вытяжкой из побегов багульника вида Ledum palustre L. концентрацией более 10% (RU 268119 С1, 04.03.2019), водным раствором стимулятора роста на основе природной смеси тритерпеновых кислот, выделенных с использованием алифатических спиртов, водным раствором стимулятора роста на основе природной смеси тритерпеновых кислот содержит тритерпеновые кислоты в количестве 40-60 мг/л, а также комплекс микро- и макроэлементов в хелатной форме, который содержит азот 49,0-49,5 мг/л, натрий 34,0-34,5 мг/л, кальций 27,0-27,5 мг/л, железо 1,0-1,5 мг/л, магний 2,5-3,0 мг/л, кремний 6,0-6,5 мг/л. При этом тритерпеновые кислоты получают из хвои и побегов Juniperus communis L. (RU 2673951 C1, 03.12.2018). Недостатками данных способов предпосевной обработки семян являются сложность технологии и трудоемкость получения препаратов.

Известен способ предпосевной обработки семян лиственницы для ускорения и увеличения процента всхожести, включающий выдерживание влажных семян под снегом и подсушивание их до сыпучего состояния. Сущность метода в том, что перед закладкой семян на стратификацию проводят их обработку препаратом тетраметилтиурамдисульфид ТМТД из расчета 4,0 г на 1 кг семян, после подсушивания упаковывают в холщовые мешки, при этом слой семян должен быть не более 2 см, выдерживают перед посевом в течение двух месяцев, непосредственно перед посевом семена замачивают в марганцево-кислом калии 0,2% на 10-15 минут, для протравливания от грибковых заболеваний далее замачивают на 3 часа в растворе Биопрепарата Циркон, затем семена подсушивают и высевают (RU 2683543 С1, 28.03.2019). Данный способ принят нами в качестве прототипа.

Недостатком применения тетраметилтиурамдисульфид является высокая стоимость препарата, токсичность и повышенные требования к безопасности применения.

Задачей данного изобретения является расширение ассортимента эффективных и экологически безопасных стимуляторов проращивания семян кустарниковых растений.

Технический результат - увеличение энергии прорастания и ускорение всхожести семян.

Это достигается тем, что в предложенном способе обработки семян робинии лжеакации (Robinia pseudoacacia) перед посевом осуществляют ошпаривание семян водой с температурой 90°С, после полного ее остывания до 20±2°С, отделяют семена от воды и помещают на 10-15 минут в раствор электрохимически активированной воды с рН 10 и показателем окислительно-восстановительного потенциала -400 мВ.

Данные сравнительных испытаний по обработке семян робинии лжеакации (Robinia pseudoacacia) активированной водой приведены в нижеследующем примере.

Пример.

Для испытаний была взята электрохимически активированная вода с показателями окислительно-восстановительного потенциала -400 мВ (рН 9,62), -700 мВ (рН 10,67), +400 мВ (рН 6,5), +600 мВ (рН 5,9), и +800 мВ (рН 4,1), контроль - обычная водопроводная вода +265 мВ (рН 7,9) с температурой 18-20°С.

Проращивание семян робинии лжеакации (Robinia pseudoacacia) проводят согласно ГОСТ 13056.6-97. Сначала семена ошпаривали водой с температурой 90°С, после полного остывания воды до 20±2°С, ее сливали и помещали семена на 10-15 минут в раствор электрохимически активированной воды с соответствующим потенциалом. Обработанные активированной водой семена по 100 шт., раскладывали в чашки Петри, на влажное ложе, подготовленное из фильтровальной бумаги, смоченное водой с тем же окислительно-восстановительным потенциалом, что и сами семена. Ложе для проращивания семян поддерживали во влажном состоянии, периодически смачивали фильтровальную бумагу водой с соответствующим потенциалом. Проращивание проводили в термостате при температуре 22±2°С. Опыт проводили по 3-м пробам для каждого варианта. Учет проростков проводили, в установленные ГОСТом сроки для робинии лжеакации (белая акация) - на 2, 3, 5, 7 и 10-ый день. В день каждого подсчета проростков с ложа удаляли нормально проросшие и загнившие семена. Энергию прорастания определяли на 5 сутки, а всхожесть на 10 сутки, не считая дня закладки опыта.

Результаты опытов приведены в таблице. Из таблицы видно, что активированная вода положительно влияет на прорастание семян робинии лжеакации (Robinia pseudoacacia), а действие активированной воды с потенциалом -400 мВ показало наилучший результат.

Таким образом, использование изобретения способствует увеличению энергии прорастания семян робинии лжеакации (белой акации) и повышению всхожести, а также оказывает эффективное комплексное воздействие на посевной материал.

Способ предпосевной обработки семян робинии лжеакации, характеризующийся тем, что перед посевом осуществляют ошпаривание семян водой с температурой 90°С, после полного ее остывания до 20±2°С отделяют семена от воды и помещают на 10-15 мин в раствор электрохимически активированной воды с рН 10 и показателем окислительно-восстановительного потенциала -400 мВ.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для предпосевной биотехнологической обработки и оздоровления семян культур растительного происхождения. Способ обеззараживания семян зерновых культур с применением озонированных масел заключается в том, что для протравливания семян используют масло-водяную эмульсию 1-го рода.
Изобретение относится к области сельского хозяйства. Предложен способ предпосевной обработки семян клевера и амаранта, которые обрабатывают рабочим раствором гидротермального нанокремнезема с концентрацией 0,05-0,005 мас.%, полученным разведением при перемешивании исходного золя гидротермального нанокремнезема концентрации 5,0% в минеральной воде Серноводская.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ предпосевной обработки семян риса молибденом в условиях Краснодарского края характеризуется тем, что предварительно семена риса исследуют на содержание в них молибдена, распределяют их на три группы с разным содержанием молибдена: к первой группе относят семена, содержащие молибден меньше 0,25 мг/кг, ко второй группе - 0,25-0,55 мг/кг, к третьей группе - семена, содержащие молибден больше 0,55 мг/кг, если семена риса относятся к первой или второй группам, то их обрабатывают 0,5%-ным водным раствором молибдена полусухим методом с расходом 10 л на 1 т, а семена риса, содержащие молибден больше 0,55 мг/кг, без предпосевной обработки высевают в поле.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ предпосевной обработки семян клевера и люцерны характеризуется тем, что молибденошеелитовые отходы растворяют в кремнийсодержащей минеральной воде в соотношении 1:100, с последующим замачиванием семян в этом растворе в течение 2-3 часов.

Изобретение относится к способам борьбы с грибковыми заболеваниями зерновых культур. Способ включает стадию нанесения эффективного с точки зрения фунгицидного действия количества препарата, содержащего соединение 4-((6-(2-(2,4-дифторфенил)-1,1-дифтор-2-гидрокси-3-(5-меркапто-1H-1,2,4-триазол-1-ил)пропил)пиридин-3-ил)окси)бензонитрил по меньшей мере на одно растение, на прилегающий к растению земельный участок, на почву, предназначенную для поддержания роста растения, на корни растения, на листья растения и на семена, предназначенные для выращивания растения.
Изобретение относится к области сельского хозяйства. Предложен способ предпосевной обработки семян бобовых луговых трав, включающий использование кремнийсодержащего препарата.
Изобретение относится к области сельского хозяйства. Предложен способ стимуляции роста и развития растений пшеницы, включающий обработку семян кремнеземсодержащими препаратами.
Изобретение относится к области сельского хозяйства. Предложен способ повышения продуктивности нуга Абиссинского при проращивании семян, включающий использование кремнийсодержащего препарата.
Изобретение относится к области сельского хозяйства. Предложен способ предпосевной обработки семян злаковых луговых трав, включающий использование кремнийсодержащего препарата.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к выращиванию озимой ржи в звене севооборота после ярового ячменя и эспарцета песчаного. В способе возделывают озимую рожь в кормовом севообороте «яровой ячмень + эспарцет песчаный под покров - эспарцет песчаный + озимая рожь - озимая рожь».

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложена установка для обработки семян, содержащая источник электромагнитных колебаний, соединенный с камерой, снабженной устройствами загрузки и выгрузки на входе и выходе, через которую проходит конвейерная лента, с параллельно расположенным под ней экраном с приводом, оснащенным датчиком перемещения и датчиком коэффициента отражения, выходы которых подключены соответственно к мультиплексору и к микропроцессорному устройству. Бесконечная конвейерная лента, установленная на ведущем и ведомом барабанах, снабжена регулируемым частотным электроприводом и датчиком скорости, установленным на ведомом барабане, при этом на входе и выходе из рабочей камеры установлены пирометр на входе и пирометр на выходе соответственно. Установка позволяет повысить равномерность обработки семян электромагнитным полем сверхвысоких частот. 2 ил.
Наверх