Установка для увлажнения семян перед посевом

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложена установка для увлажнения семян перед посевом, содержащая бункер с патрубками загрузки и выгрузки семян, ворошитель в виде вертикально установленного шнека с приводом и кожухом с вырезами в нижней части для подвода семян к шнеку и патрубок подачи воды. На наружном ребре винтовой ленты шнека закреплены подводящие воздух короба, полость которых сообщается посредством патрубков с полостью трубчатого вала шнека и с системой подачи в него подогретого воздуха, а кожух шнека выполнен телескопическим с возможностью подъема в верхнее положение для открытия шнека. Изобретение обеспечивает высокую эффективность при использовании. 1 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к оборудованию для насыщения семян влагой перед посевом.

Известен процесс увлажнения семян зерновых культур перед посевом путем их яровизации, который осуществляется замачиванием их на полу хранилища из расчета 25-35 литров воды на 100 кг семян в течение нескольких дней [Справочная книга директора совхоза. Часть первая. Под общей ред. Кальченко С.В., Мартьянова Ф.М., Перова С.В. Изд. третье, перераб. Госсельхозиздат. - М., 1956. - 952 с. (с. 529-530. Яровизация семян)].

К его недостаткам необходимо отнести большие затраты ручного труда и времени на увлажнение семян до насыщения их влагой, необходимость иметь значительную площадь пола, на котором семена расстилаются для увлажнения.

Известна и увлажнительная машина для предварительной обработки зерна [Патенп RU 2555142, МПК В02В 1/08, F26B 3/02: «Способ гидротермической обработки зерна и протравливатель для гидротермической обработки зерна». Заявл. 2014100659/13 19.01.2014. Опубл. 10.07.2015. Бюл. №19. Авторы: Ермаков Р.Б., Блазнов А.Н., Марьин В.А.], которая содержит бункер с установленными в нем ворошителем и механизмом привода его во вращение, патрубки загрузки и выгрузки зерна из бункера и патрубок подачи в него воды.

Недостатком ее является незначительное повышение влажности, повреждение зерна до 1%, а также большое баротермическое воздействие на него, осуществляемое при температуре 120-200°С и избыточном давлении до 0,05-0,15 МПа.

Известна также увлажнительная машина для семян, содержащая бункер с патрубками их загрузки и выгрузки, патрубок подачи воды и ворошитель с приводом, выполненный в виде вертикально установленного шнека с кожухом, открытым сверху в зоне установки патрубка подачи воды и снизу в зоне подвода семян к шнеку, принятая нами за прототип [Патент RU №2688319, МПК А01С 1/06 (2006.01): Увлажнительная машина для семян. Заявл. 20181123406, 27.06.2018. Опубл. 21.05.2019. Бюл. №1 - прототип].

Недостатком ее является получение на выходе наружно увлажненных семян, что требует дополнительных затрат труда, оборудования и средств для наружной их сушки перед загрузкой их в сеялки и посевом.

Целью изобретения является совмещение операций насыщения семян влагой с последующей наружной сушкой их в единой установке непосредственно перед посевом в иссушенную почву.

Достижение указанного технического результата осуществляется тем, что в установке для увлажнения семян перед посевом, содержащей бункер с патрубками загрузки и выгрузки зерна и патрубок подачи воды, установленный в нем ворошитель в виде установленного вертикально в бункере шнека с устройством для его привода, на наружном ребре винтовой ленты шнека закреплены подводящие воздух короба, полость которых сообщается посредством полых патрубков с трубчатым валом шнека, а кожух шнека выполнен телескопическим с возможностью, например, подъема в верхнее положение для открытия шнека.

Изобретение поясняется чертежом (фиг. 1), на котором изображена схема установки для увлажнения семян перед посевом.

Установка для увлажнения семян перед посевом содержит бункер 1, имеющий патрубок 2 с заслонкой 3 для подачи в него семян для увлажнения из приемника 4, патрубок 5 с заслонкой 6 для выгрузки насыщенных водой семян. В качестве ворошителя семян установлен вертикальный шнек 7 в подшипниках 8 и 9, закрепленных соответственно в крышке 10 и дне 11 бункера. Шнек 7 имеет трубчатый вал 12 и оборудован приводом во вращение (на схеме не показан). На наружном ребре винтовой ленты шнека 7 закреплены подводящие воздух короба 13. Полость под каждым коробом сообщается патрубком 14 с полостью трубчатого вала 12 шнека 7, которая может сообщаться в свою очередь или с патрубком 15 подачи в нее воздуха или с патрубком 16 подачи растворов защитно-стимулирующих препаратов, оборудованными кранами 17 и 18. Кожух 19 шнека 7 выполнен телескопическим с возможностью, например, подъема в верхнее положение для открытия шнека 7. Подъем кожуха шнека 7, например, осуществляется с помощью лебедки 20 с тросом 21 к одной ветви 22 которого посредством шарнира 23 закреплена нижняя секция 24 телескопического кожуха 19. Трос 21 охватывает нижний 25 и верхние 26 закрепленные к корпусу бункера 1 ролики. Бункер 1 оснащен патрубком 27 подачи воды с краном 28 и патрубком 29 слива остатков ее с краном 30.

Работает установка для увлажнения семян перед посевом следующим образом.

Перед началом работы закрывают заслонку 6 и краны 17, 18 и 30. Телескопический кожух 19 шнека 7 опускают в нижнее закрытое положение. Для насыщения водой семена подаются из приемника 4 при открытой заслонке 3 через патрубок 2 в бункер 1. Степень загрузки бункера 1 семенами должна составлять не более 70%, что ограничено увеличением размеров семян и всей зерновой массы при набухании. После загрузки семян включается кран 28 подачи воды через патрубок 27 и включают привод шнека 7. Семена, ссыпаясь в бункер 1 и захватываясь нижней открытой частью витков шнека 7, подаются внутри кожуха 19 вверх, выгружаясь из него через открытую часть сверху в зоне установки патрубка 27 подачи воды в бункер и подвергаются увлажнению. После загрузки бункера 1 семенами и внесения в него необходимого количества воды для насыщения семян влагой привод шнека 7 отключают, кран 28 подачи воды в бункер закрывают. Длительность увлажнения семян до насыщения влагой составляет около 20 часов. В течение этого времени периодически включается шнек 7 для перемешивания семенной массы в бункере.

После насыщения семян влагой кран 30 открывают и сливают из бункера 1 остатки не впитавшейся в семена воды, после чего кран 30 закрывают.

Далее приступают к выполнению операции обработки семян растворами защитно-стимулирующих препаратов. Для этого, включив привод шнека и открыв кран 18, подают эти растворы через патрубок 16 в полость вала 12 шнека 7. Из этой полости растворы по патрубкам 14 поступают под короба 13 на витках шнека и, распыливаясь, перемешиваются с семенами. После завершения этой операции кран 18 закрывают, кран 30 открывают и сливают остатки жидкости из бункера 1. Слив их, этот кран 30 закрывают, а привод шнека 7 отключают.

Затем приступают к выполнению операции наружной сушки насыщенных влагой семян: кожух 19 шнека 7 поднимают, например, лебедкой 20, вверх, открывая витки шнека 7 с закрепленными на них коробами 13. Включают привод шнека 7 и кран 17 подачи в полость вала 12 нагретого воздуха, который под давлением через патрубки 14 поступает под короба 13 и распределяется в семенной массе, чему способствует вращение шнека 7 с коробами 13 и перемешивание зерновой массы. Отбирая наружную влагу с семян, воздух выходит из бункера 1 через открытую заслонку 3 в атмосферу.

После завершения наружной сушки привод шнека 7 и подачу воздуха в бункер отключают, закрыв кран 17, а насыщенные влагой семена выгружают, открыв заслонку 6, из бункера для дальнейшего использования при посеве.

Далее цикл работы установки для увлажнения семян перед посевом повторяется для обработки новой порции семян, предварительно опустив кожух 19 шнека с помощью, например, лебедки 20.

Использование предлагаемой установки для увлажнения семян перед посевом обеспечивает проведение насыщения их водой с совмещением операции наружной сушки семян в одной и той же установке, а также сокращение затрат труда, средств и производственных площадей.

Установка для увлажнения семян перед посевом, содержащая бункер с патрубками загрузки и выгрузки семян, ворошитель в виде вертикально установленного шнека с приводом и кожухом с вырезами в нижней части для подвода семян к шнеку и патрубок подачи воды, отличающаяся тем, что на наружном ребре винтовой ленты шнека закреплены подводящие воздух короба, полость которых сообщается посредством патрубков с полостью трубчатого вала шнека и с системой подачи в него подогретого воздуха, а кожух шнека выполнен телескопическим с возможностью подъема в верхнее положение для открытия шнека.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к возделыванию риса, и может быть использовано для диагностики дефицита микроэлементов в семенах риса. Способ включает выращивание растений, обработку растений микроудобрениями и диагностику дефицитных микроэлементов по физиологическому показателю растения.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ выращивания озимой пшеницы в условиях южных регионов России, включающий предпосевную обработку семян биопрепаратом на основе фосфатмобилизующего штамма почвенных бактерий Lelliottia nimipressuralis ВКПМ В-12783 и внесение одновременно с посевом в почву полного минерального удобрение из расчета Р30, при этом обработку семян проводят раствором биопрепарата с титром 1,0-2,0×1010 кл./мл в дозе 2% суспензии от массы семян.

Настоящее изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой применение композиции, содержащей эффективное количество по меньшей мере одного липопептида, продуцируемого по меньшей мере одним штаммом Bacillus sp, в качестве биостимулятора для роста растений, где липопептид выбран из итурина, сурфактина и фенгицина или их смеси.

Группа изобретений относится к биотехнологии. Предложен препарат для повышения урожайности растений и защиты их от болезней, содержащий автолизаты бактерий Pseudomonas aureofaciens ВКПМ В-2883, Bacillus megaterium ВКПМ В-607, содержащий поли β-гидроксимасляную кислоту и Bacillus subtilis ВКПМ В-3679, раствор макро- и микроэлементов, хвойный экстракт, глауконит, хлорофиллокаротиновую пасту, Трилон Б и воду при заданном соотношении компонентов и способ его получения.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложен способ предпосевной обработки семян ярового ячменя, которые предназначены для возделывания на серых лесных почвах.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложена установка для обработки семян, содержащая источник электромагнитных колебаний, соединенный с камерой, снабженной устройствами загрузки и выгрузки на входе и выходе, через которую проходит конвейерная лента, с параллельно расположенным под ней экраном с приводом, оснащенным датчиком перемещения и датчиком коэффициента отражения, выходы которых подключены соответственно к мультиплексору и к микропроцессорному устройству.

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству, а именно к способу предпосевной обработки семян древесных растений. Способ предпосевной обработки семян робинии лжеакации заключается в том, что перед посевом осуществляют ошпаривание семян водой с температурой 90°С.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для предпосевной биотехнологической обработки и оздоровления семян культур растительного происхождения. Способ обеззараживания семян зерновых культур с применением озонированных масел заключается в том, что для протравливания семян используют масло-водяную эмульсию 1-го рода.
Изобретение относится к области сельского хозяйства. Предложен способ предпосевной обработки семян клевера и амаранта, которые обрабатывают рабочим раствором гидротермального нанокремнезема с концентрацией 0,05-0,005 мас.%, полученным разведением при перемешивании исходного золя гидротермального нанокремнезема концентрации 5,0% в минеральной воде Серноводская.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ предпосевной обработки семян риса молибденом в условиях Краснодарского края характеризуется тем, что предварительно семена риса исследуют на содержание в них молибдена, распределяют их на три группы с разным содержанием молибдена: к первой группе относят семена, содержащие молибден меньше 0,25 мг/кг, ко второй группе - 0,25-0,55 мг/кг, к третьей группе - семена, содержащие молибден больше 0,55 мг/кг, если семена риса относятся к первой или второй группам, то их обрабатывают 0,5%-ным водным раствором молибдена полусухим методом с расходом 10 л на 1 т, а семена риса, содержащие молибден больше 0,55 мг/кг, без предпосевной обработки высевают в поле.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к протравливателям семян. Протравливатель семян содержит раму с колесами, механизм самопередвижения, пневмозагрузочное устройство, бункер семян, резервуар ядохимикатов, дозатор ядохимикатов, камеру протравливания, выгрузной шнек. При этом пневмозагрузочное устройство выполнено в виде полого пневмотранспортного трубопровода с отводом и размещено на раме по продольной оси под углом 40°, а в верхней части касательно герметично соединяется с входным патрубком пылеотделителя пневмозагрузочного устройства. Внутренние поверхности пневмотранспортного трубопровода с отводом и входного патрубка пылеотделителя по всей длине выполнены со съемными пылеочистительными приспособлениями с ворсистой поверхностью. Пылеотделитель пневмозагрузочного устройства выполнен в верхней части в виде цилиндра высотой hц, равной наружному диаметру входного патрубка dвп (dвп = hц) с вертикальным выходным патрубком, соединяющимся с всасывающим патрубком центробежного вентилятора. В нижней части пылеотделитель выполнен в виде перевернутого усеченного конуса с углом наклона боковой стенки к осевой линии 30°, и выходным патрубком, герметично соединяющимся с бункером для семян. Внутренняя поверхность цилиндрической части пылеотделителя выполнена со съемным пылеочитительным приспособлением с ворсистой поверхностью. Предлагаемый протравлеватель семян обеспечивает повышения качества обработки и снижения травмирования семян, снижения энерго-ресурсоемкости процесса протравливания и в целом предпосевной подготовки семян. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх