Конструкция затвора огнестрельного оружия и способ для изготовления затвора

Конструкция затвора огнестрельного оружия, в которой затвор охватывает ствол, что в затворе с расположением ударника в центральном отверстии, ударник в виде стержня расположен в канале, выполненном в запирающей ствол части, и в охватывающей ствол части затвора. Удар от ударника к бойку производится через передаточный механизм. Предлагается способ для изготовления затвора, при котором прокатывают длинный стержень с продольными каналами, далее разрезают его на заготовки для затворов и устанавливают в канал, предназначенный для охвата ствола, заглушку и закрепляют ее. Заглушка предназначена для захвата патрона, досылания его и запирания ствола вместе с затвором. Технический результат - уменьшение длины запирающей ствол части затвора, упрощение технологии изготовления затвора. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относятся к области вооружений и может быть использовано в ручном огнестрельном оружии, имеющем автоматику за счет отдачи затвора или отведения газов.

Из книги «Все о пистолетах и револьверах» (Бабак Ф.К. Сиб., ООО «Издательство «Полигон», 2003, стр. 146) известно устройство тшстолета Стечкина И.Я. На рисунке на стр. 146 виден ударник, который расположен в центральном канале затвора.

Что-либо о технологии изготовления затвора из прокатанного специально для этой технологии прутка автору не известно.

Недостатком оружия с центральным расположением ударника является большая длина затвора, расположение ударно-спускового механизма в рамке за магазином, дорогая технология изготовления затвора.

Задачей изобретения является уменьшение длины запирающей ствол части затвора и упрощение технологии изготовления затвора.

Эта задача решается за счет того, что в охватывающем ствол затворе с расположением ударника в виде стержня в центральном канале, ударник, в виде стержня, установлен в канале, выполненном снаружи или внутри затвора и в запирающей ствол части и в охватывающей ствол части несоосно со стволом.

Ударник имеет возможность выдвигаться из затвора и производить удар по бойку через передаточный механизм, установленный в запирающей ствол части затвора и в двигаться в затвор при упоре в заднюю стенку корпуса оружия во время «отката» затвора после выстрела.

Технический результат такого решения - уменьшение длины запирающей ствол части затвора. Предлагается также способ изготовления затвора. Он заключается в том, что сначала прокатывают (проволакивают) длинный стержень с каналами, после чего поперечными резами отделяют заготовки для затворов и в канал, предназначенный для охвата ствола, вставляют и закрепляют заглушку, которая будет досылать патрон и запирать ствол при работе затвора.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на фиг. 1 изображено оружие с местными разрезами корпуса и затвора и на которой буквами обозначены: СТ - стопор, СМ - спусковой механизм, Р - рычаг (передаточный механизм схематично); на фиг. 2 - поперечный разрез затвора и корпуса по стопору; на фиг.3 - профили прокатываемых стержней.

В затворе 1 на всю длину его выполнен канал 2, в котором размещен ударник 3 с возможностью выдвигаться из затвора и вдвигаться в него.

Затвор работает так. Берут в руки оружие и нажимают на спусковой крючок спускового механизма СМ. Тогда стопор СТ сорвется с боевого взвода ударника. Ударник выдвинется из затвора и подействует на боек. Произойдет выстрел. Затвор «откатится» назад и ударник упрется в заднюю стенку корпуса. Произойдет взведение ударника. Далее затвор производит захват патрона, досылание его и запирание ствола. Затвор готов к следующему циклу стрельбы.

Способ изготовления затвора огнестрельного оружия осуществляется в соответствии с формулой изобретения и описанием.

Технология прокатки (волочения) стержней, закрепление заглушки могут быть любыми из известных.

1. Конструкция затвора огнестрельного оружия, в которой затвор охватывает ствол, а ударник в виде стержня расположен в центральном канале запирающей ствол части затвора, отличающаяся тем, что ударник в виде стержня расположен в канале, выполненном снаружи или внутри затвора и в запирающей ствол части и в охватывающей ствол части несоосно со стволом с возможностью выдвигаться из затвора и производить удар по бойку через передаточный механизм, размещенный в запирающей ствол части, и вдвигаться в затвор при упоре в заднюю стенку корпуса оружия во время «отката» затвора после выстрела.

2. Способ для изготовления затвора, заключающийся в том, что сначала прокатывают или проволакивают длинный стержень с продольными каналами, после чего поперечными резами отделяют заготовки для затворов, и в канал, предназначенный для охвата ствола, вставляют и закрепляют заглушку, которая будет досылать патрон и запирать ствол при работе затвора.



 

Похожие патенты:

Способ уменьшения подброса ручного огнестрельного оружия со скользящим затвором, при котором затвор и рамку выполняют с выступами, причем выступы располагают так, что затвор имеет возможность воздействовать на рамку при своем движении назад до остановки. Технический результат – уменьшение подброса оружия при стрельбе.

Автоматическое оружие со свободным затвором содержит подвижный патронник, который представляет собой втулку, расположенную в казенной части ствола и свободно перемещающуюся вдоль оси канала ствола. В момент выстрела пороховые газы через донце гильзы давят на затвор и тот начинает откат.

Стрелковое оружие состоит из ствольной коробки, ствола, крышки ствольной коробки, механизма затвора шарнирно-рычажного типа, ударно-спускового механизма, переключателя ведения огня, газовой камеры, поршня с тягой и возвратной пружиной на ней, спускового крючка, приёмника магазина с патронами. Затвор шарнирно закреплен на крышке ствольной коробки и оснащен рычагом, шарнирно прикреплённым к затвору с одной стороны, а с другой стороны шарнирно соединённым с кулисой.

Пистолет-пулемет содержит устройства управления работой бойка, переключения с одиночных выстрелов на выстрелы очередью, выброса гильзы, досылки патрона, предохранитель, затвор. Затвор содержит пружины разной жесткости, шток, груз.

Затвор стрелкового оружия содержит паз для отражателя, чашечку затвора для размещения дна гильзы, подпружиненный выбрасыватель. В чашечке затвора выполнена кольцевая проточка со смещением в сторону паза для отражателя с возможностью прижатия к ней гильзы посредством подпружиненного выбрасывателя.

Автоматическое огнестрельное оружие содержит ствольную коробку, подвижный вдоль собственной оси ствол с закрепленной на нем направляющей с упором, затвор, возвратную и буферную пружины, фиксатор для фиксации затвора в заднем положении с управлением фиксатором спусковой скобой, механизм боепитания, прицельные приспособления, приклад.

Изобретение относится к огнестрельному оружию. Пистолет с заниженным стволом содержит неподвижную рамку, неподвижный ствол, подвижный кожух-затвор с затвором, рукоятку, спусковой механизм с предохранителем, газовый канал, газопоршневую полость, устройства прицеливания.

Изобретение относится к стрелковому оружию. Затвор стрелкового оружия включает в себя корпус с ударным механизмом, боевой пружиной и ползуном.

Группа изобретений относится к области вооружения, а именно к ружьям с исполнительным механизмом (5) затвора. Затвор выполнен с возможностью перемещения в продольном направлении ружья.

Изобретение относится к затвору для многозарядного оружия и к оружию, содержащему такой затвор. Затвор для многозарядного оружия содержит тело патронника, выполненное с возможностью вращения внутри корпуса вокруг его продольной оси и перемещения в продольном направлении по оси оружия.

Спусковой механизм ручного огнестрельного оружия со скользящим затвором содержит стопор, ударник, пластину, штангу. Штанга соединена со стопором шарниром или гибкой упругой связью.
Наверх