Спусковой механизм ручного огнестрельного оружия со скользящим затвором. способ доработки спускового механизма ручного огнестрельного оружия

Спусковой механизм ручного огнестрельного оружия со скользящим затвором содержит стопор, ударник, пластину, штангу. Штанга соединена со стопором шарниром или гибкой упругой связью. Стопор удерживает ударник взведенным. Способ доработки спускового механизма ручного огнестрельного оружия, при котором пластину, расположенную в рамке и связанную со спусковым крючком, выполняют со скосом, с возможностью штанги взаимодействовать со скосом. Штангу соединяют стержнем с переключателем стрельбы. При автоматическом режиме штанга контактирует со скосом пластины при накате затвора и передает усилие на стопор. Технический результат – упрощение конструкции спускового механизма. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

 

Способ доработки спускового механизма ручного огнестрельного оружия.

Изобретения относятся к области вооружений и могут быть использованы в ручном огнестрельном оружии, имеющем автоматику от отдачи затвора.

Автору известен спусковой механизм (далее СМ), содержащий стопор, удерживающий ударник за боевой взвод, расположенный в затворе.

Задачей изобретения является предложение простой конструкции СМ.

Автору ничего не известно о способе доработки спускового механизма так, как изложено в п. 2 формулы.

Задачей изобретения является предложение действий с деталями СМ, направленных на создание конструкции СМ, просто переключаемого на стрельбу очередями.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на фиг. 1 изображен общий вид оружия, в котором использованы эти изобретения; на фиг. 2 -увеличенный разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3, 4 - увеличенный местный разрез на фиг. 1 со всеми звеньями СМ. Буквами СК, П, СО обозначены: спусковой крючок, переключатель, стержня отгиб.

Штанга 1 соединена со стопором 2, который удерживает ударник 3, штанга другим концом соединена с переключателем П. Эти звенья расположены в затворе 4. В рамке установлены спусковой крючок (на чертеже СК) в сборе с роликом и пластина 6.

СМ работает следующим образом. Берут в руки оружие и нажимают на СК. Пластина 6 поднимается роликом и подействует на штангу 1, которая сорвет стопор 2 с боевого взвода ударника. Ударник произведет выстрел. Затвор отойдет назад и взведет ударник. При досылании штанга «запнется» за пластину и повернется в шарнире в соединение со стопором или упруго отогнется. При этом стержня отгиб СО переместится в пазу переключателя. Далее отпускают СК и пластина опустится.

Штанга встанет «на место». Нажимом на СК можно продолжить одиночную стрельбу.

Для автоматической стрельбы с участием СМ, доработанного по способу, устанавливают переключатель Π в положение А и нажимают на СК. Произойдет выстрел. При досылании штанга, удерживаемая переключателем за стержня отгиб СО, «наедет» на скос пластины и, в результате взаимодействия, поднимется и сорвется стопор с боевого взвода ударника. Произойдет очередь выстрелов при нажатии СК. Отпускание СК вызовет остановку стрельбы.

1. Спусковой механизм ручного огнестрельного оружия со скользящим затвором, содержащий стопор, удерживающий ударник и установленный в затворе, и пластину, установленную в рамке и связанную со спусковым крючком, отличающийся тем, что в затворе смонтирована штанга, одним концом соединенная шарниром или гибкой упругой связью со стопором или другим звеном механизма с возможностью передавать усилие от спускового крючка к стопору и срывать его с боевого взвода ударника.

2. Способ доработки спускового механизма ручного огнестрельного оружия со скользящим затвором, содержащего штангу, одним концом соединенную шарниром или гибкой упругой связью со стопором или другим звеном механизма с возможностью передавать усилие от спускового крючка к стопору и срывать его с боевого взвода ударника, заключающийся в том, что пластину, установленную в рамке с возможностью подниматься и опускаться при нажиме или отпускании спускового крючка и предназначенную взаимодействовать со штангой, выполняют со скосом, с возможностью штанги взаимодействовать с этим скосом при «наезде» штанги на скос при движении затвора «досылание»; и в затворе устанавливают переключатель стрельбы любой конструкции, имеющий два положения: одно положение - разрешить штанге «запинаться» за скос пластины, другое положение - не разрешить, заставляя штангу взаимодействовать со скосом («наезжать» на скос) и передавать усилие на стопор или другие звенья спускового механизма во время почти полной остановки затвора.



 

Похожие патенты:

Способ уменьшения подброса ручного огнестрельного оружия со скользящим затвором, при котором затвор и рамку выполняют с выступами, причем выступы располагают так, что затвор имеет возможность воздействовать на рамку при своем движении назад до остановки. Технический результат – уменьшение подброса оружия при стрельбе.

Автоматическое оружие со свободным затвором содержит подвижный патронник, который представляет собой втулку, расположенную в казенной части ствола и свободно перемещающуюся вдоль оси канала ствола. В момент выстрела пороховые газы через донце гильзы давят на затвор и тот начинает откат.

Устройство электромагнитного торможения подвижных частей стрелкового оружия, размещаемое на узлах стрелкового оружия, которое содержит ствол, установленный в рамке или ствольной коробке оружия, запирающий механизм, содержащий затвор, кожух-затвор, затворную раму, который является подвижной частью оружия, магнит.

Стрелковое оружие состоит из ствольной коробки, ствола, крышки ствольной коробки, механизма затвора шарнирно-рычажного типа, ударно-спускового механизма, переключателя ведения огня, газовой камеры, поршня с тягой и возвратной пружиной на ней, спускового крючка, приёмника магазина с патронами. Затвор шарнирно закреплен на крышке ствольной коробки и оснащен рычагом, шарнирно прикреплённым к затвору с одной стороны, а с другой стороны шарнирно соединённым с кулисой.

Способ стрельбы из пистолета, при котором в момент выстрела затвор запирается и удерживает патрон в патроннике. Перезаряжение пистолета осуществляется с помощью вспомогательного рычага нажатием пальцев правой руки стрелка.

Затворный механизм автоматического огнестрельного содержит затвор, затворную раму и замедляющий ролик, который помещен между задним вертикальным упором затвора и передним вертикальным упором затворной рамы. Ролик фиксируется рамкой.

Корпус затворного механизма полуавтоматических винтовок содержит рукоятку затвора, пружину, шарик. Фиксация рукоятки затвора в корпусе затворного механизма происходит за счет предотвращающей отскок блокировочной поверхности, выполненной на штоке рукоятки затвора, которая взаимодействует с подпружиненным шариком, который установлен в корпусе затворного механизма.

Самозарядный пистолет содержит рукоятку, рамку с осью-снижателем, ствол с вкладышем, задержку ствольную, затвор с предохранителем, возвратную и боевую пружины и ударно-спусковой механизм. На нижней части вкладыша ствола выполнен скос для взаимодействия с осью ствольной задержки для ограничения движения ствола и затвора вперед.

Изобретение относится к ручному автоматическому оружию. Система автоматического оружия с отводом части пороховых газов из канала ствола через отверстие в нем содержит ствол со сквозным отверстием для отвода газов, камеру отвода газа, устройство неподвижного крепления ствола, затвор, раму оружия с направляющими движения затвора, возвратный пружинный механизм затвора и казенную часть.

Узел запирания содержит боевые выступы на поворотном затворе и ответные выступы на стволе. Соприкасающиеся поверхности затвора и ствола выполнены под наклоном относительно окружности вращения боевых выступов затвора для обеспечения при повороте затвора его движения вперед до упора зеркала затвора в поверхность донца гильзы патрона в патроннике.

Пистолет-пулемет содержит устройства управления работой бойка, переключения с одиночных выстрелов на выстрелы очередью, выброса гильзы, досылки патрона, предохранитель, затвор. Затвор содержит пружины разной жесткости, шток, груз.
Наверх