Средство для остановки кровотечений различной степени тяжести



Владельцы патента RU 2763883:

Гришин Владимир Владимирович (RU)
Колосов Роман Вячеславович (RU)

Изобретение относится к медицине и фармацевтике. Раскрыто средство для остановки кровотечений различной степени тяжести, представляющее собой гранулы размером от 0,2 до 3 мм, из пористого материала, причем материал гранул получен гидротермальным синтезом и характеризуется формулой CaO*(SiO2)n*(CaCl2)m*(MCO3)k*(H2O)p, где М представляет Са и/или Mg, n=1,0-2,5; m=0,05-0,2; k=0,05-0,5; р=0,2-2,0, а хлорид кальция составляет до 15% по массе. Изобретение обеспечивает повышение сорбционной емкости при одновременном сохранении низкого экзотермического эффекта при взаимодействии с кровью.

 

ОБЛАСТЬ ТЕХНИКИ

Изобретение относится к медицине и фармацевтике, а именно к кровоостанавливающим средствам, и может быть использовано для остановки кровотечений различной степени тяжести, в том числе и артериовенозных.

УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ

Известно местное гемостатическое средство для остановки интенсивного артерио-венозного кровотечения [RU 2414225], включающему смесь синтетических цеолитов типа СаА формулы mCaO⋅nNa2O⋅2SiO2⋅Al2O3⋅0.5Н2О в количестве 70-80 мас. % и типа СаХ формулы mCaO⋅nNa2O⋅2.5SiO2⋅Al2O3⋅0.5H2O в количестве 20-30 мас. %, кристаллические решетки которых содержат катионы кальция в количестве 8÷10 мас. %, где соотношение n:m равно 0.13÷0.22.

Недостатком гемостатического средства на основе цеолитов является высокая, до 85°С, температура при его контакте с кровью, в результате чего происходит термический ожог тканей, обусловленный выделением тепла при соприкосновении цеолита с водной средой плазмы крови из-за высоких значений теплоты гидратации.

Известно кровоостанавливающее средство по патенту RU 2522206 (прототип), обеспечивающее короткое время наступления гемостаза и низкий экзотермический эффект при взаимодействии с кровью. Изобретение относится к местному гемостатическому средству на основе синтетического гидросиликата кальция. Средство дополнительно содержит оксиды алюминия и/или магния и отвечает формульной единице: CaO⋅(SiO2)m⋅(M) n⋅(Н2О)k, где М представляет собой Al2O3 и/или MgO; m=0,5÷3,0; n=0,01÷0,05; k=0,2÷1,2.

Данное кровеостанавливающее средство предполагает дорогостоящий автоклавный синтез гидросиликата, при этом пористость достигается за счет выделяющегося водорода при взаимодействии порошков магния или алюминия с водой. Кроме того, так как кальций в данном изделии присутствует исключительно в форме оксида, гемостатический эффект достигается только за счет повышения концентрации естественных факторов сворачиваемости крови в ране (тромбоцитов и т.д.) в результате сорбции воды из плазмы крови.

РАСКРЫТИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Задачей, на достижение которой направлено изобретение, является создание новых и эффективных кровоостанавливающих гранул с высокой сорбционной емкостью, получаемых простым и недорогим способом.

Техническим результатом, достигаемым при осуществлении настоящего изобретения, является повышение сорбционной емкости при одновременном сохранении низкого экзотермического эффекта при взаимодействии с ней.

Предлагаемая задача и поставленный технический результат достигаются за счет новых гранул для остановки кровотечений различной степени тяжести на основе пористого материала, полученного методом гидротермального синтеза, представляющих собой частицы от 0,2 до 3 мм, содержащие хлорид кальция до 15% по массе.

Существенной особенностью предлагаемого изобретения является улучшенная морфология пористой структуры гранул, которые при этом содержат хлорид кальция до 15% по массе. Это в совокупности обеспечивает повышение сорбционных и гемостатических свойств изделия как за счет активного впитывания жидкой фазы крови (механизм молекулярного сита), так одновременно и за счет быстрого высвобождения и взаимодействия ионов кальция, присутствующих в композиции в виде солей, с кровью. Комбинация этих факторов запускает эффективный процесс сворачиваемости крови. Ввиду использования нового материала в качестве основы гранул, повышение экзотермического эффекта при взаимодействии их с кровью не происходит.

ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Согласно настоящему изобретению материал получают методом гидротермального синтеза. На первой стадии образуется ксонотлит путем осаждения из раствора силиката натрия раствором хлорида кальция по следующей схеме:

nCaCl2+mNa2SiO3+kH2O → nCaO*mSiO2*kH2O+2mNaCl

Реакция начинается уже при комнатной температуре. Дисперсность и удельная поверхность получаемого продукта - параметры, которые в дальнейшем будут определять сорбционную емкость изделия, регулируются за счет температуры процесса. Оптимальная температура, при которой получают продукт с наибольшей сорбционной емкостью - 30-35°С.

Осадок отфильтровывается, промывается водой и сушится при 60°С до постоянного веса. Полученный ксонотлит характеризуется наличием карбоната кальция (до 30% масс.), который образуется при взаимодействии с углекислым газом воздуха и низкой механической прочностью.

Далее ксонотлит подвергается обжигу при 950°С в течение 2 часов. При этом ксонотлит переходит в волластонит, который отличается высокой механической прочностью. Мелкодисперсные частицы спекаются, образуя гранулы с пористой структурой. Присутствующий карбонат кальция разлагается с выделением углекислого газа, тем самым дополнительно увеличивая пористость получаемого продукта и улучшая морфологию его пористой структуры.

На стадии синтеза берется определенный избыток хлористого кальция, чтобы на выходе в готовом продукте присутствовал свободный хлористый кальций.

В итоге конечный продукт соответствует следующей формуле:

CaO*(SiO2)n*(MCl2)m*(MCO3)k*(H2O)p

где М представляет собой Са и/или Mg (наличие последнего обусловлено примесями хлорида магния в исходном сырье и на свойство получаемого продукта не влияет); n=1,0-2,5; m=0,05-0,2; k=0,05-0,5; р=0,2-2,0.

Полученный пористый материал измельчается, отбирается необходимая фракция с размером частиц от 0,2 до 3 мм. Частицы размером менее 0,2 мм при использовании данного материала в качестве кровоостанавливающего средства могут попасть в кровеносное русло и закупорить его, что может нанести вред здоровью человека. Частицы, размером более 3 мм, впитывают кровь с меньшей скоростью, т.к. с увеличением размера частиц уменьшается отношение площади к объему материала.

Перед фасовкой гранулы нагреваются в сухожаровом шкафу до 200°С для удаления адсорбированной из воздуха воды и фасуются в герметичные пакеты при температуре 100°С. Расфасованные гранулы в пакетах подвергаются радиационной стерилизации.

Ниже представлен пример реализации изобретения и получения кровоостанавливающего средства с оптимальными техническими и эксплуатационными характеристиками.

К 10%-ному раствору силиката натрия в реакторе, снабженным мешалкой, постепенно при интенсивном перемешивании прибавляют 15%-ный раствор хлорида кальция. Мольное соотношение хлорида кальция к силикату натрия составляет 1:2. Указанный избыток хлорида кальция является частным примером реализации изобретения. Степень избытка хлорида кальция может быть иной, но при этом все также позволяющей проводить более полное осаждение гидросиликата кальция, тем самым увеличивая выход продукта реакции. Реакция хорошо масштабируется и может проводиться в условиях, когда суммарный объем реагентов составляет от 1 до 200 литров без изменения технических характеристик получаемого продукта.

Процесс проводится при температуре 15-25°С при интенсивном перемешивании. Чем медленнее скорость прибавления раствора хлорида кальция и более интенсивно перемешивание, тем более однородным по составу получается осаждаемый гидросиликат кальция.

После прибавления всего объема раствора хлорида кальция перемешивание продолжают еще в течение 30 минут, полученный осадок отфильтровывают и промывают на фильтре водой. Количество воды для промывки должно составлять не более 40% по отношению к суммарному объему реагентов. Данное количество воды позволяет сохранить в конечном продукте необходимое количество хлорида кальция.

Осадок выгружается на поддоны из нержавеющей стали и сушится при температуре 60°С до постоянного веса. В данных условиях в продукте образуется до 30% карбоната кальция, который при дальнейшем отжиге разлагается с выделением углекислого газа, тем самым дополнительно увеличивая пористость получаемого продукта. Более высокая температура уменьшает время сушки и снижает количество образующегося карбоната кальция.

Высушенный продукт подвергается обжигу при 950°С в течение 2 часов, после чего его размалывают и просеивают. На выходе получают пористый продукт, соответствующий формуле CaO*(SiO2)1,5*(CaCl2)0.1*(CaCO3)0.1*(H2O)0.5 со следующими техническими характеристиками:

Сорбционная емкость по воде - не менее 1 г/г;

рН водной вытяжки - от 7,0 до 9,5;

Хотя настоящее изобретение подробно описано на примерах вариантов, которые представляются предпочтительными, необходимо помнить, что эти примеры осуществления изобретения приведены только в целях иллюстрации изобретения. Данное описание не должно рассматриваться как ограничивающее объем изобретения, поскольку в этапы описанного способа получения гранул и состав гранул специалистами в области гемостатических средств могут быть внесены изменения и/или дополнения, направленные на то, чтобы адаптировать их к конкретным компонентам или ситуациям, и не выходящие за рамки прилагаемой формулы изобретения. Специалисту в данной области понятно, что в пределах сферы действия изобретения, которая определяется формулой изобретения, возможны различные варианты и модификации, включая эквивалентные решения.

Средство для остановки кровотечений различной степени тяжести, представляющее собой гранулы размером от 0,2 до 3 мм, из пористого материала, причем материал гранул получен гидротермальным синтезом и характеризуется формулой CaO*(SiO2)n*(CaCl2)m*(MCO3)k*(H2O)p, где М представляет Са и/или Mg, n=1,0-2,5; m=0,05-0,2; k=0,05-0,5; р=0,2-2,0, а хлорид кальция составляет до 15% по массе.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к биотехнологии. Описаны рекомбинатный аденоассоциированный вирус (rAAV) для доставки гена человеческого фактора VIII пациенту, содержащий капсид AAV и упакованный в него векторный геном, при этом указанный векторный геном содержит: (a) AAV с 5' инвертированным концевым повтором (ITR); (b) специфический для печени промотор; (c) кодирующую последовательность, кодирующую человеческий фактор VIII, обеспечивающий функцию обеспечения коагуляции; и (d) 3' ITR AAV, причем указанная кодирующая последовательность содержит нуклеотидную последовательность, представленную в SEQ ID NO: 2, или последовательность, идентичную ей по меньшей мере на 95%.

Изобретение относится к медицине, а именно к колоректальной хирургии. Выполняют отсепаровывание подслизисто-слизистого лоскута на 1/3 окружности ануса на 1 см выше внутреннего свищевого отверстия с пересечением свищевого хода с последующей обработкой внутреннего свищевого отверстия с помощью электрокоагулятора и ложки Фолькмана.

Группа изобретений относится к агентам и материалам для стимуляции гемостаза и герметизации ткани. Раскрыт способ формирования порошкообразной гемостатической композиции, включающий этапы, на которых формируют суспензию смеси, содержащей частицы фибриногена, тромбина, волокон окисленной регенерированной целлюлозы (ОРЦ) в неводном растворителе с низкой температурой кипения, обеспечивающей испарение растворителя в условиях окружающей среды; распыляют суспензию через сопло на субстрат; ожидают испарения неводного растворителя; отделяют композицию от субстрата, просеивают композицию и формируют таким образом порошкообразную гемостатическую композицию.

Настоящая группа изобретений относится к области медицины, а именно к средствам, используемым для остановки кровотечений. Предложенная гемостатическая композиция содержит анионообменное вещество, содержащее одну или более положительно заряженных групп, связанных с матрицей, и соль кальция, при этом композиция свободна от полианионов.

Изобретение относится к медицине, а именно к гемостатическому антибактериальному средству, содержащему модифицированные природные полисахариды, связанные с полигуанидингидрохлоридом, обладающим антибактериальными свойствами, к способам получения средства и медицинских изделий на его основе, способам его применения.

Группа изобретений относится к области иммунологии, в частности к антителам, которые специфически связываются с тикагрелором или активным метаболитом тикагрелора. Предложено антитело или его антигенсвязывающий фрагмент, которые специфически связываются с тикагрелором или его активным метаболитом с IC50, равным около 100 нМ или ниже, и нейтрализуют его антитромбоцитарное действие.

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к гематологии и наследственным заболеваниям, и предназначена для лечения субъектов, имеющих заболевания, ассоциированные с Serpinc1. Для предотвращения по меньшей мере одного симптома гемофилии у субъекта, у которого имеется гемофилия A или гемофилия B, подкожно вводят субъекту, нуждающемуся в этом, дозу от 50 мг до 90 мг молекулы двухцепочечной рибонуклеиновой кислоты (дцРНК) один раз в месяц.

Изобретение относится к медицине, а именно к ринохирургии, и касается снижения интраоперационного кровотечения при эндоскопических ринохирургических оперативных вмешательствах. Для этого до начала операции выполняют ингаляцию лидокаина 4% интраназально по 1-2 мл в каждую ноздрю.

Изобретение относится к области биотехнологии. Описана группа изобретений, включающая линейную дуплексную ДНК с закрытым концом (ceDNA) для доставки гетерологичной нуклеиновой кислоты, композицию для доставки гетерологичной ceDNA субъекту, клетку-хозяин для доставки гетерологичной ceDNA субъекту, способ доставки гетерологичной ceDNA в клетку млекопитающего, способ доставки гетерологичной ceDNA субъекту, где способ включает доставку субъекту ceDNA и доставка ceDNA не приводит к иммунному ответу против ceDNA у субъекта, способ доставки ceDNA субъекту, где способ включает доставку клетки-хозяина и способ получения ceDNA.

Группа изобретений относится к медицине и касается способа измерения реактивности фактора свертывания VIII, где способ включает стадию, на которой приводят в контакт (1) полученный из крови образец, содержащий субстанцию, обладающую активностью в отношении функционального замещения фактора свертывания VIII, где субстанция является биспецифическим антителом, которое связывается с фактором свертывания IX и/или активированным фактором свертывания IX и фактором свертывания X и/или активированным фактором свертывания крови X, с (2) одной или несколькими субстанциями, нейтрализующими субстанцию, обладающую активностью в отношении функционального замещения фактора свертывания VIII, где одна или более нейтрализующих субстанций представляет собой одну или несколько субстанций, выбранных из группы, состоящей из пептидов, полипептидов, органических соединений, аптамеров и антител, которые нейтрализуют субстанцию, обладающую активностью в отношении функционального замещения фактора свертывания VIII; с последующим измерением реактивности фактора свертывания с помощью измерения активности фактора свертывания VIII или титра ингибитора фактора свертывания VIII.

Изобретение относится к фармацевтическим композициям, содержащим частицы, полученные посредством распылительной сушки частицы 2-(1,5-диметил-3-фенил-1Н-пиррол-2-ил)-N-(4-(4-(5-фторпиримидин-2-ил)пиперазин-1-ил)фенил)-2-оксацетамида, а также применению фармацевтических композиций для предупреждения или лечения грибковой инфекции.
Наверх