Способ коррекции метаболизма кобыл в лактационный период

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к способу коррекции метаболизма кобыл в лактационный период. Способ заключается в скармливании кобылам в течение 21 дня после родов метаболического состава, содержащего йодинол, мелассу, натрия хлорид, янтарную кислоту, сульфат железа, сульфат кобальта, сульфат меди, сульфат цинка и вытяжку крапивы. Все компоненты используются в определенном соотношении. Причем 1 л состава разводят в 5 л водопроводной воды и сдабривают 350 мл полученного раствора утреннюю порцию овса. Использование изобретения позволит корректировать метаболические процессы у кобыл в ранний лактационный период, повысить резистентность материнского организма и приплода, снизить процент послеродовой патологии. 1 табл.

 

Изобретение относится к области ветеринарии и коневодства, предназначено для коррекции метаболических процессов у кобыл в ранний лактационный период, повышения резистентности и профилактики акушерской патологии.

Обеспечение здоровья кобыл во все физиологические периоды актуальны для современного коневодства. Кормление и содержание подсосных кобыл должно быть таким, чтобы обеспечить жеребенка достаточным количеством молока, от которого зависит рост, развитие и здоровье его в течение длительного времени. Кобылье молоко - высококачественный диетический продукт. В нем довольно мало жира (1,6%) и белка (2,1%), но много сахара (7,1%). Оно относится к альбуминогенному молоку, в котором на долю альбумина и глобулина приходится 35% и более (в коровьем молоке - 15%). Недостаток углеводов, энергии, микроэлементов в организме кобыл после родов - основная причина задержания последа после выжеребки, заболевания эндометритом и маститом. Разработана целая серия кормовых добавок, позволяющих снизить проблему питания кобыл, но они не достаточно эффективны. Известно применение БАД зест, эвридэй, дикий медведь, пит-топ, омега, ипповит, хорз-рационы и Хорз-рационов, изготовленных НПЛ «Веда», Хорз-рационы включают в себя кальций, магний, цинк, железо, аскорбиновую и янтарную кислоты, вспомогательные компоненты и дозировку взрослым лошадям 10-50 г в сутки. Продолжительность подкормки 2-4 недели. Кормовые добавки не содержат достаточного количества необходимых компонентов и отличаются высокой стоимостью, что позволяет использовать их в ограниченном количестве.

Известен способ коррекции энергометаболических процессов у жеребых кобыл в перинатальный период (Патент РФ №2634050, 2017), включающий скармливание кобылам кормовой добавки, содержащей янтарную кислоту - 20 г, свекольную патоку - 500 г, сульфаты железа - 5 г, меди - 1 г, кобальта - 3 г, цинка 3 г, хлорид натрия - 5 г, растворенные в воде. Кормовую добавку дают в течение 1 месяца до родов и 1 месяц после родов, предварительно разбавляя 1/3 литра добавки в 3 литрах водопроводной воды и сдабривая утреннюю порцию овса 150 мл полученного раствора. Способ недостаточно эффективен.

Известен способ коррекции метаболизма жеребых кобыл в последний триместр (Патент РФ №2689507, 2019). Он включает скармливание кобылам кормовой добавки, содержащей янтарную кислоту - 20 г, свекольную патоку - 500 мл, йодинол - 50 мл, сульфаты железа - 5 г, меди - 1 г, кобальта - 3 г, цинка 3 г, хлорид натрия - 5 г, растворенные в воде. Кормовую добавку дают в течение 1 месяца до родов и 1 месяц после родов, предварительно разбавляя 1/3 литра добавки в 3 литрах водопроводной воды и сдабривая утреннюю порцию овса 200 мл полученного раствора. Способ недостаточно эффективен. Не исключены случаи задержки последа, эндометритов, маститов.

Задачей изобретения является повышение эффективности способа коррекции метаболизма у жеребых кобыл.

Для повышения эффективности способа предлагается введение в состав кормовой добавки вытяжки крапивы. Она восполнит дефицит минералов, витаминов, дубильных, биологически и физиологически активных веществ, ведь крапива содержит большое количество витамина С (до 270 мг/100 г), каротин и другие каротиноиды, до 5% хлорофилла, более 2% дубильных веществ, органические кислоты (щавелевая, янтарная, фумаровая, молочная, лимонная, хинная), эфирное масло, ситостеран, фенолкарбоновые кислоты (галловая, кумаровая, кофейная, феруловая). Крапива содержит до 10% крахмала, порфирины (протопорфирин, копропорфирин), флавоноиды, витамины B1, В2, В3, К, Е, РР, пантатеновая кислота, каротиноиды (ксанторил, виолаксантин), гликозидургицин, железо, марганец, медь, сера, кремний, бор, никель, титан, кальций, соли ванадия, хрома, алюминия, кремния, цинка, кобальта, стронция, молибдена, йода. Имея уникальный природный состав, крапива обладает противовоспалительным, антисептическим, ранозаживляющим, кровоостанавливающим, общеукрепляющим, поливитаминным, стимулирующим, тонизирующим и другими свойствами. Она оказывает выраженное действие на основной обмен, повышает тонус дыхательного центра, сердечно-сосудистой системы, кишечника и матки, стимулирует грануляцию и эпителизацию пораженных тканей. Крапива способна восстанавливать гемоглобин и увеличивать количество эритроцитов не в меньшей степени, чем препараты железа.

Метаболический состав, используемый в заявляемом способе, включает и другие эффективные компоненты, позволяющие корректировать метаболизм материнского организма в пределах физиологической нормы, повысить резистентность и снизить процент послеродовой патологии. Низкая себестоимость, доступность компонентов, простота изготовления и применения делает рентабельным его использование для лактирующих кобыл в перинатальный период. Иодинол - сильное бактерицидное средство, компенсирует недостаток йода. Меласса служит источником углеводов и включение ее в рацион активирует сокращение матки и отделение последа. Янтарная кислота тормозит воспалительные процессы и нейтрализует токсины, нормализует работу нервной системы, в десятки раз усиливает клеточное дыхание, что улучшает усвоение кислорода клетками, тканями, органами и, наоборот, обезвреживает агрессивные формы кислорода, противодействует стрессам и стимулирует выраженное ослабление организма при заболевании. Янтарная кислота обладает широким спектром воздействия на различные механизмы регуляции метаболической активности клеток и тканей, находящихся в состоянии возбуждения или патологически измененные, при этом являясь мощным стимулятором выработки энергии в клетках, когда организму не хватает энергии для нормального обеспечения жизненно важных функций. Для профилактики и лечения гипомикроэлементозов в состав включены сульфаты железа, меди, кобальта, цинка, роль которых велика в процессах кроветворения, а также в стимуляции гемопоэза и повышении резистентности организма. Натрия хлорид связан с регуляцией кислотно-щелочного равновесия в организме, с активацией многих ферментов биохимических процессов и является главнейшим электролитом клеток живых организмов.

Состав готовят растворением в крапивной вытяжке при нагревании янтарной кислоты, хлорида натрия, сульфатов железа, кобальта, меди, цинка, добавляют йодинол и смешивают с мелассой.

Состав был апробирован на белых мышах без осложнений, все мыши находились в хорошей физиологической форме, у кормящих самок приплод хорошо развивался. Расфасовка состава проводилась в обычные пластиковые бутылки объемом 1 литр. Низкая рН, равная 3,0-3,2, в сочетании с натрия хлоридом, является неблагоприятной для жизнедеятельности микрофлоры, что позволяет хранить состав при комнатной температуре не менее 6 месяцев. Состав применяют в разведении содержимого литровой бутылки в 5 литрах водопроводной воды и индивидуальным сдабриванием утренней порции овса в количестве 350 мл.

Эффективность применения заявляемого состава проверили в период с января по май 2019 г. в условиях Прилепского конного завода Тульской области. Объектом исследований служили лактирующие кобылы рысистых пород 2012-2016 года рождения. Содержание и кормление было приближено к общим параметрам. Были сформированы 2 группы по 15 голов в каждой приблизительно одного срока выжеребки. Опытная группа получала овес, сдобренный разбавленным метаболическим составом в количестве 350 мл на утреннюю порцию. У второй группы кобыл кормление проводилось обычным рационом. Метаболический состав кобылы опытной группы получали 21 день после выжеребки в количестве 350 мл на голову. В период проведения опыта учитывали физиологическое состояние кобыл и приплода, частоту задержания последа, заболеваемость послеродовым эндометритом и маститом. Следует отметить, что у кобыл, получавших метаболический состав, наблюдалось стабильно ровное физиологическое состояние. У кобылы Позолота роды проходили с ягодичным предлежанием плода, что спровоцировало задержание последа, эндометрит и мастит в легкой форме. У кобыл Лесной Феи и Хризантемы регистрировался серозный мастит, но после применения метаболического состава симптомы исчезли. Рожденные от кобыл опытной группы жеребята были клинически сильные и здоровые, кроме жеребчиков Натиска, Янтаря и Накала, у которых наблюдалась диарея в легкой форме. В контрольной группе у кобыл Россыпи, Навигации, Тайги, регистрировалось задержание последа с последующим эндометритом, лечение которого составило от 5 до восьми дней. У Уралочки и Гавани наблюдался мастит. У рожденных от этих кобыл контрольной группы жеребят Росписи, Нарцисса, Трапеции, Урала и Грани регистрировалась пневмония и диарея в легкой форме, на лечение которых потребовалось до трех дней. Необходимо указать на факт наступления половой охоты у кобыл опытной группы раньше, чем у контроля, в пределах двух дней.

Результат биохимических исследований крови свидетельствует о положительной динамике ряда показателей в период ранней лактации, где уровень жизненно важных элементов достиг физиологической нормы (табл.).

Результат проведенных исследований позволяет сделать заключение: применение метаболического состава способствует коррекции метаболизма лактирующих кобыл в критический послеродовой период, благоприятствует снижению родовой патологии, повышает резистентность материнского организма и приплода к желудочно-кишечным и респираторным заболеваниям. Метаболический состав прост в применении, характеризуется доступностью компонентов и несложностью изготовления, что позволяет предложить его в качестве средства для профилактики энергетической, углеводной, минеральной, витаминной и йодной недостаточности у кобыл в ранний лактационный период.

Предлагаемый способ способствует решению актуальной проблемы коррекции метаболизма в системе мер обеспечения здоровья подсосных кобыл в ранний перинатальный период, что позволяет использовать его для кобыл в перинатальный период на конных заводах Курской, Орловской, Белгородской, Воронежской и Тульской областей.

Способ коррекции метаболизма кобыл в лактационный период, заключающийся в скармливании кобылам в течение 21 дня после родов метаболического состава, содержащего йодинол, мелассу, натрия хлорид, янтарную кислоту, сульфат железа, сульфат кобальта, сульфат меди, сульфат цинка, отличающийся тем, что дополнительно вводят вытяжку крапивы, при следующем соотношении компонентов на 1 л состава:

Йодинол 50 мл
Меласса 500 мл
Натрия хлорид 150 г
Янтарная кислота 30 г
Сульфат железа 10 г
Сульфат кобальта 5 г
Сульфат меди 1 г
Сульфат цинка 5 г
Вытяжка крапивы остальное,

причем 1 л состава разводят в 5 л водопроводной воды и 350 мл полученного раствора сдабривают утреннюю порцию овса.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к промышленной микробиологии. Штамм бактерий Methylococcus capsulatus ЛБТИ 029, обладающий способностью продуцировать кормовой белок, депонирован в Национальном биоресурсном центре - Всероссийской коллекции промышленных микроорганизмов (НБЦ ВКПМ), РФ под регистрационным номером ВКПМ В-13554.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к выращиванию перепелов на мясо. Способ предусматривает скармливание перепелам в возрасте до 6 недель амарантовой муки в количестве 8% от объема корма в составе полнорационного комбикорма.
Корм включает высушенные и измельченные спирулину, паприку, укроп, листья крапивы, петрушку и чеснок. Также используют рыбий жир, высушенную измельченную биомассу животного планктона криля, гамаруса, и витаминно-минеральный комплекс.
Изобретение относится к рыбоводству, в частности к продукционному комбикорму для форели. Комбикорм содержит соевый жмых, кукурузный глютен, рыбий жир, белковый концентрат «Агро-Матик», муку пшеничную, премикс для рыб.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к птицеводству. Способ повышения продуктивности цыплят-бройлеров характеризуется тем, что цыплятам-бройлерам ежедневно 1 раз в сутки в дозе 0,25-1,0 мл на голову выпаивают смесь, полученную путем культивирования Lactobacillus parabuchneri В-13061 при температуре 37°С в течение 24 ч в питательной среде, состоящей из мелассы кормовой 45,0 г, K2HPO4 - 2,0 г, дрожжевого экстракта - 0,02 г/л и порошкообразного яблочного пектина 2,0-4,0 г/л из расчета на 1 литр воды.
Изобретение относится к кормопроизводству и биотехнологии, в частности к способу биоконверсии подсолнечной лузги, отхода масложирового производства, в кормовой продукт с высоким содержанием белка. Способ характеризуется тем, что предусматривает измельчение, делигнификацию и ферментолиз подсолнечной лузги, отделение жидкого ферментолизата и культивирование на нем продуктивных по белку штаммов дрожжей с последующим сепарированием, плазмолиз и сушку обогащенной белком биомассы.
Способ включает скармливание комбикорма, тонкий слой которого опрыскивают полученными плазмохимическим синтезом ультрадисперсными частицами сплава 40% меди и 60% цинка, размером 55±15 нм, в дозе 2,84 мг/кг корма, совместно с пробиотическим препаратом Ветом 1.1, в дозе 25 г/кг корма. Изобретение обеспечивает увеличение продуктивности осетровых рыб.

Группа изобретений относится к кормопроизводству, в частности к микрогранулированной кормовой добавке и способу ее получения. Добавка предназначена для производства кормов для сельскохозяйственных животных и птицы.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу кормления сельскохозяйственных птиц. Способ характеризуется тем, что в корм вводят добавку на основе микроорганизмов рода Bacillus и добавку из смеси лимонной и молочной кислот, солей муравьиной кислоты: формиата кальция и формиата натрия, причем компоненты берут в определенном соотношении.
Изобретение относится к области переработки мякотных говяжьих субпродуктов. Реализация изобретения по данному способу предусматривает возможность получения жидкой фракции продукта (по первому варианту) и сухой (по второму варианту).

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к способу метаболической коррекции организма высокоудойных коров. Способ заключается в скармливании или в выпаивании коровам метаболического состава, содержащего йодинол, мелассу, натрия хлорид, янтарную кислоту, сульфат железа, сульфат кобальта, сульфат меди, сульфат цинка и вытяжку крапивы. Все исходные компоненты используют в определенном соотношении. Причем 1 л состава разводят в 5 л водопроводной воды и выпаивают коровам 0,5 л разведенного состава на голову в утреннее кормление или сдабривают 0,5 л разведенного состава утреннюю порцию корма в течение 15 дней после родов. Использование изобретения позволит эффективно корректировать метаболические процессы у высокопродуктивных коров после родов, повысить резистентность и снизить процент послеродовой патологии. 3 табл.
Наверх