Устройство спасания подводников

Изобретение относится к области спасения экипажа аварийной подводной лодки, лежащей на грунте. Устройство спасания подводников состоит из корпуса буя, имеющего положительную плавучесть, где установлены блок радиосредств и автономный источник питания, устройства крепления и отдачи, трос-кабель для соединения с подводной лодкой. В состав устройства спасения включены контейнеры с плотами спасательными надувными, которые приводятся в рабочее состояние автоматически после всплытия устройства на поверхность моря и соединены с корпусом буя линем. Достигается обеспечение длительного нахождения на поверхности воды подводников. 2 ил.

 

Изобретение относится к области спасения экипажа аварийной подводной лодки, лежащей на грунте.

Известно привязное всплывающее аварийно-информационное устройство, которое размещают на подводной лодке (ПЛ) и в случае аварийной покладки ПЛ на грунт - выпускают на поверхность моря [1]. Всплывающее аварийно-информационное устройство предназначено для передачи донесения об аварии, обозначения места аварийной ПЛ и осуществления связи сил поисково-спасательного обеспечения с экипажем аварийной ПЛ. Всплывающее аварийно-информационное устройство состоит из корпуса буя имеющего положительную плавучесть, где установлен блок радиосредств и автономный источник питания, устройства крепления и отдачи, трос-кабель для соединения с ПЛ.

Недостатком указанного устройства является то, что его конструкция не позволяет обеспечить длительное нахождение на поверхности воды подводников, самостоятельно вышедших из аварийной ПЛ через спасательные устройства в спасательном снаряжении подводника в ожидании прибытия сил поисково-спасательного обеспечения [2]. После всплытия на поверхность моря время возможного существования подводника в спасательном снаряжении подводника на поверхности воды зависит от ее температуры и в холодное время года ограничено несколькими часами. Кроме того, затруднен поиск подводников силами поисково-спасательного обеспечения, самостоятельно вышедших из аварийной ПЛ на поверхность воды, особенно в ночное время и при сложных гидрометеорологических условиях. Эти факторы в совокупности существенно снижают вероятность спасания подводников, самостоятельно вышедших из затонувшей ПЛ силами поисково-спасательного обеспечения.

Задачей изобретения является обеспечение длительного нахождения на поверхности воды подводников, самостоятельно вышедших на поверхность из аварийной ПЛ, в ожидании прибытия спасателей, а также определения их местонахождения силами поисково-спасательного обеспечения.

Задача решается тем, что вышедшее на поверхность моря устройство спасания подводников, кроме функций передачи донесения об аварии, осуществления связи и обозначения места аварийной ПЛ, выносит на поверхность моря плоты спасательные надувные, которые после всплытия автоматически надуваются и приводятся в рабочее состояние. Подводники, самостоятельно вышедшие на поверхность из отсеков аварийной ПЛ, осуществляют посадку в плоты, где ожидают прибытия сил поисково-спасательного обеспечения.

Сущность заявленной конструкции устройства спасания подводников заключается в том, что помимо корпуса буя имеющего положительную плавучесть, где установлен блок радиосредств и автономный источник питания, устройства крепления и отдачи, трос-кабель для соединения с ПЛ, в его состав включены контейнеры со спасательными надувными плотами.

Контейнеры с плотами способны выдерживать гидростатическое давление на предельной глубине погружения ПЛ и обладают положительной плавучестью. Герметичность крышки контейнера обеспечивается с помощью высокоэластичного склеивающего вещества, которое при надувании плота разрывается, обеспечивая приведение его в рабочее состояние. Плоты автоматически надуваются и приводятся в рабочее состояние после всплытия на поверхность моря устройства спасания подводников. Плоты соединены линем с корпусом буя устройства спасания подводников.

Новыми признаками изобретения является включение в конструкцию устройства спасания подводников контейнеров со спасательными надувными плотами, соединенными линем с устройством спасания подводников.

Преимущество новых признаков заключается в обеспечении длительного нахождения на поверхности воды подводников, самостоятельно вышедших из аварийной ПЛ за счет их размещения в автоматически надувшихся и приведенных в рабочее состояние спасательных плотах, а также обеспечении их поиска силами поисково-спасательного обеспечения за счет соединения плотов линем с корпусом буя устройства спасания подводников, обозначающим место аварии радиотехническими средствами.

Конструкция изобретения (фиг. 1, фиг. 2) заключается в том, что в корпус буя 1 включены контейнеры 2 со спасательными надувными плотами 3, которые автоматически приводятся в рабочее состояние после всплытия на поверхность моря устройства спасания подводников. Плоты соединены с корпусом буя линем 4. Подводники, после самостоятельного выхода из аварийной ПЛ, осуществляют посадку на плоты, где ожидают прибытие сил поисково-спасательного обеспечения.

Преимущество изобретения в обеспечении длительного нахождения на поверхности воды подводников, самостоятельно вышедших на поверхность из аварийной ПЛ через спасательные устройства в ожидании прибытия сил поисково-спасательного обеспечения, а также обеспечении возможности их поиска силами поисково-спасательного обеспечения.

Использование изобретения позволит повысить вероятность спасания экипажа аварийной ПЛ, лежащей на грунте.

Литература

1. Слесарев О.М. Спасательные средства, устройства и системы подводных лодок - СПб: «Нестор-История» - 2012 - 84 с.

2. Правила выхода из аварийной подводной лодки (ПВ ПЛ-2019) - СПб: НИИ СиПТ - 2020 - 50 с.

Устройство спасания подводников, состоящее из корпуса буя, имеющего положительную плавучесть, где установлены блок радиосредств и автономный источник питания, устройства крепления и отдачи, трос-кабель для соединения с подводной лодкой, отличающееся тем, что в его состав включены контейнеры с плотами спасательными надувными, которые приводятся в рабочее состояние автоматически после всплытия устройства на поверхность моря и соединены с корпусом буя линем.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области спасения экипажа аварийной подводной лодки. Для проверки работоспособности спасательного люка подводной лодки осуществляют проверку системы шлюзования спасательного люка с помощью вентиляции с использованием блока подачи воздуха, заполнения водой и повышения давления в шахте спасательного люка до выравнивания его с забортным.

Изобретение относится к области спасения экипажа подводной лодки. Для предотвращения повышения давления в отсеке аварийной подводной лодки удаляют воздушную подушку из затопленного аварийного отсека, смежного с отсеком-убежищем.

Изобретение относится к средствам спасания персонала аварийных морских нефтегазовых платформ (МНП) в условиях Арктики. Система эвакуации на лед персонала аварийных нефтегазовых платформ содержит размещенные на палубе спасательное средство и спуско-подъемное устройство.

Изобретение относится к теплозащитным средствам, предназначенным для снижения тепловых потерь человека, размещенного в спасательных шлюпках морских судов. Индивидуальное теплозащитное средство выполнено в виде мешка, закрывающего все тело человека, кроме лица, и снабжено герметично закрепленными рукавами с перчатками.

Изобретение относится к средствам эвакуации людей с аварийных морских объектов. Комплекс аварийной эвакуации на лед персонала и экипажа морских платформ содержит коллективные спасательные средства, включающие спусковые устройства для доставки персонала на спасательное судно.

Изобретение относится к способам и устройствам для аварийной эвакуации людей из многоэтажных зданий, высотных сооружений и буровых платформ при возникновении пожарной опасности. Способ работы спасательного устройства заключается в управляемом вручную спасателями вертикального спуска контейнера на тросах с торможением при помощи тросов, с целью автоматизации спуска и повышения безопасности управляемый автоматически спуск контейнера производится управляющим устройством, осуществляющим перевод работы торможения сначала в электрическую энергию, а затем в кинетическую энергию, запасаемую внутри спасательного устройства с помощью маховика, которая после окончания спуска используется после перевода снова в электрическую энергию.

Изобретение относится к конструкциям индивидуальных средств малого класса, применяемых для спасения людей при возникновении чрезвычайных ситуаций. Система управления плавучим спасательным устройством с малыми импеллерами на сжатом пневмопотоке на дистанционном управлении содержит выполненный в виде плавучего корпуса с использованием U-образной формы корпуса с дистанционным управлением.

Изобретение относится к конструкции индивидуальных средств малого класса, применяемых для спасения людей при возникновении чрезвычайных ситуаций, а также может быть использовано в спортивных и прогулочных видах спорта на воде. Комплект средств плавучего спасательного устройства с малыми импеллерами на сжатом пневмопотоке с дистанционным управлением выполнен в виде плавучего корпуса с использованием U-образной формы корпуса с дистанционным управлением.

Изобретение относится к конструкции индивидуальных средств малого класса, применяемых для спасения людей при возникновении чрезвычайных ситуаций, а также может быть использовано в спортивных и прогулочных видах досуга населения, обучения молодежи техническим способам вида спорта на воде. Спасательное устройство содержит плавучий U-образной формы корпус, днище которого в поперечном сечении выполнено в форме перевернутого полукруга.

Изобретение относится к индивидуальным средствам спасения человека на воде. Спасательный жилет для инвалидов состоит из грудного отдела, спинного отдела, подголовника, системы ремней и набора силовых петель.

Изобретение относится к области жизненных потребностей человека, более конкретно - к способам и устройствам для спасения жизни людей, терпящих бедствие на водах. Система спасения с помощью дрона содержит стационарную спасательную вышку, мониторы наблюдения, контроля и пульт управления, дрон для доставки спасательного средства. На вышке установлена поворотная камера с приближением, имеющая горизонтальную и вертикальную оси вращения и откалиброванная с привязкой к своему месту положения в пространстве на местности, так что позволяет вычислить координаты цели. Дрон оснащен курсовой поворотной видеокамерой и спасательным надувным средством. Техническим результатом системы является оперативность вычисления координат по видеоизображению и быстрая отправка дрона в точку спасения. 1 ил.
Наверх