Кормовая добавка для медоносных пчел

Настоящее изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормовой добавке для медоносных пчел. Добавка характеризуется тем, что содержит инактивированную биомассу дрожжей Saccharomyces cerevisiae, сухие споры бактерий штамма Bacillus subtillis ВКПМ 2335 и Bacillus licheniformis ВКПМ 2336, а также наполнитель в виде тонко измельченных кристаллов сахарозы. Все исходные компоненты используются в определенном соотношении. Использование изобретения позволит повысить медопродуктивность и жизнеспособность пчел, а также повысить их резистентность к заболеваниям. 2 табл.

 

Предлагаемое изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству, и представляет собой смесь компонентов для использования в качестве добавки в подкормку медоносных пчел.

Для профилактики и лечения пчел от инфекций и паразитозов пчеловоды используют различные антибиотики и инсектициды, что накладывает ограничения на производство органического меда и других продуктов пчеловодства [Шванская И.А. Проблемы и перспективы развития органического сельского хозяйства в России / И.А. Шванская // Наука в Центральной России. - 2014. - №3 (9). - С. 36-41]. Поэтому, для поиска эффективных и безопасных способов предотвратить ослабление и гибель пчелиных семей, необходимо проводить стимуляцию естественных физиологических процессов в организме пчел, активируя их собственные механизмы резистентности.

Известны способы обогащения подкормки для пчел биологически-активным компонентом «Элита» и цеолитовой мукой (Патент РФ №2220570, 05.06.2002) или смесью нутовой и цеолитовой муки - (Патент РФ №2252532, 27.05.2005). Недостатком данных способов является наличие в составе добавки большого количества балластных веществ в виде высокомолекулярных углеводов, а также отсутствие антагонистической активности в отношении патогенных микроорганизмов.

Известен способ обогащения стимулирующей подкормки для пчел за счет добавления в сахарный сироп гидролизата дрожжевого «Протамин» (Патент РФ №2441370, 02.10.2012).

Недостатком данного способа является возможность его применения только в виде сиропа, а также отсутствие антимикробной активности.

Известно средство для стимуляции физиологических процессов у пчел и защиты их от инфекционных заболеваний, заключающееся в подкормке пчел в течение 1 месяца суспензией бактерий штамма Bacillus subtilis 11 В (Патент РФ №2380406, 27.01.2010).

Недостатком данного способа является использование только одного пробиотического штамма и, как следствие, отсутствие синергетического действия бактерий, а также отсутствие белково-витаминного компонента в добавке.

Известна полифункциональная подкормка для медоносных пчел, имеющая в своем составе сукцинат хитозана, хитозан, гидролизат безлактозной молочной сыворотки, биомассу бактерий штамма Bacillus subtillis ВКМ B-2716D и Bacillus licheniformis ВКМ B-2717D, а также глюкозу (Патент РФ №2687457, 13.05.2019). Данное изобретение является прототипом заявленного изобретения, так как содержит белково-витаминный и пробиотический компонент.

Однако, недостатком этой подкормки является высокая стоимость ингредиентов и отсутствие возможности применения методом сухого распыления.

Технической задачей изобретения является создание эффективной комплексной добавки для подкормки медоносных пчел, стимулирующей их жизнеспособность, продуктивность и резистентность к инфекционным заболеваниям.

Технический результат изобретения заключается повышении продуктивности и выживаемости пчелиных семей за счет более дешевой и простой в применении кормовой добавки.

Технический результат достигается за счет обогащения подкормки легкоусвояемым белком и витаминами в виде сухой инактивированной биомассы дрожжевых культур Saccharomyces cerevisiae в количестве 50 масс. %, пробиотическим компонентом в виде 5 масс. % сухих спор бактерий штамма Bacillus subtillis ВКПМ 2335 с концентрацией не менее 1×107 КОЕ/г и 5 масс. % сухих спор бактерий штамма Bacillus licheniformis ВКПМ 2336 с концентрацией не менее 1×107 КОЕ/г, а также 40 масс. % тонко измельченных кристаллов сахарозы в качестве наполнителя.

Пробиотические штаммы рода Bacillus оказывают стимулирующее действие на весеннее развитие пчелосемьи, повышают ее медопродуктивность, а также способствуют успешной зимовке. Размножаясь в просвете кишечника, эти бактерии вырабатывают все основные типы ферментов (протеазы, амилазы, липазы, пектиназы, целлюлазы), которые оказывают антимикробное и антитоксическое действие, а также способствуют пищеварению в переднем, среднем и заднем отделах кишечника [Савустьяненко А.В. Механизмы действия пробиотиков на основе В. subtilis. // Актуальная инфектология, 2016. - №2(11), с. 35-38].

Дрожжи Saccharomyces cerevisiae высушенные методом распылительной сушки, содержащие минимум 50% сырого протеина, 2,5% жира, 2,6% азота позволяют стимулировать яйцекладку матки и жизнеспособность рабочих пчел. Они содержат все незаменимые и условно-незаменимые аминокислоты, а также тирозин, серии, аланин, пролин, аспарагиновую и глутаминовую кислоту. Отсутствие балластных веществ и высокая усвояемость для насекомых достигается благодаря культивированию на безцеллюлозных питательных средах и распылительной сушке.

В состав добавки входит также мелко измельченная сахароза для удобства дозирования и повышения привлекательности для пчел при использовании подкормки методом сухого распыления.

Три способа применения заявляемой добавки:

1. Растворение 15 г добавки в 200 мл сахарного сиропа или меда с температурой 15-37°С и внесение в ульи путем вливания в кормушку, раскладывания в целлофановых пакетах поверх рамок или методом опрыскивания рамок.

2. Приготовление канди путем замешивания 50 г добавки в 800 г смеси меда, воды и сахарной пудры и закладывание добавки под холстик.

3. Опудривание центральных рамок/рамок с расплодом добавкой в количестве 15 г.

Для оценки действия предлагаемой добавки были протестированы следующие варианты - Аналог (7 г казеина на улей в качестве белкового компонента подкормки), Контроль (без добавок в подкормку) и Предлагаемое изобретение. Для оценки каждого варианта выделялось по три пчелосемьи, подкормка проводилась два раза весной и один раз летом путем растворения добавки в 200 мл сахарного сиропа, после чего из каждого улья отбиралось по 30 пчел для анализа активности детоксицирующих ферментов стенки кишечника и жирового тела (табл. 1).

Анализ результатов активности детоксицирующих ферментов в кишечнике и жировом теле позволяет сделать следующие выводы: применение заявленного изобретения повышает активность обоих ферментов как в кишечнике, так и в жировом теле. При использовании в подкормке казеина показатели активности ферментов снижаются, а полное отсутствие добавок в подкормке приводит к значительному снижению детоксицирующей активности в кишечнике и жировом теле пчел. Таким образом, с практической точки зрения дрожжевая подкормка вместе с B.subtilis и B.licheniformis обладает ярко выраженными свойствами стимуляции детоксицирующей системы пчел.

Кроме того, было отобрано 20 пчел из контрольной и исследуемой групп для оценки степени развития жирового тела. Среднее значение для группы, в состав подкормки которой добавлялись пробиотические штаммы и инактивированные дрожжевые культуры составило 4,5 баллов, для группы контроля - 3,1 баллов (табл. 2).

Во время медосбора оценивалась медопродуктивность трех вариантов. Средняя медопродуктивность за сезон составила: в группе контроля в среднем 4 кг на улей, в группе аналога - 14,3 кг на улей, в группе с применением изобретения - 27,5 кг на улей (табл. 2).

Таким образом, степень развития жирового тела пчел при использовании заявляемой добавки увеличивается в среднем на 1,2 балла, что говорит о ее высокой кормовой ценности и стимулирующем действии на организм пчел. Медопродуктивность в расчете на одну семью при применении добавки увеличивается в 6,9 раз по сравнению с контролем и в 1,9 раз по сравнению с аналогом. Такие результаты свидетельствуют о широких возможностях применения заявляемой добавки для увеличения продуктивности медоносных пчел в промышленном и частном пчеловодстве.

Кормовая добавка для медоносных пчел, характеризующаяся тем, что содержит инактивированную биомассу дрожжей Saccharomyces cerevisiae, сухие споры бактерий штамма Bacillus subtillis ВКПМ 2335 и Bacillus licheniformis ВКПМ 2336, а также наполнитель в виде тонко измельченных кристаллов сахарозы при следующем соотношении исходных компонентов, масс. %:

сухая инактивированная биомасса дрожжей
Saccharomyces cerevisiae 50,00
сухие споры бактерий штамма Bacillus subtillis
ВКПМ 2335 с концентрацией не менее 1×107 КОЕ/г 5,0
сухие споры бактерий штамма Bacillus licheniformis
ВКПМ 2336 с концентрацией не менее 1×107 КОЕ/г 5,0
наполнитель 40,0



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к адаптогенной фитосинбиотической кормовой добавке для телят. Добавка характеризуется тем, что содержит ромашку лекарственную (Matricaria recutita L.), люцерну синюю (Medicago sativa L.), живицу еловую, фруктозу, аскорбиновую кислоту, «Ветом 1», «Сел-плекс», взятые в определенном соотношении.

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к способу метаболической коррекции организма высокоудойных коров. Способ заключается в скармливании или в выпаивании коровам метаболического состава, содержащего йодинол, мелассу, натрия хлорид, янтарную кислоту, сульфат железа, сульфат кобальта, сульфат меди, сульфат цинка и вытяжку крапивы.

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к способу коррекции метаболизма кобыл в лактационный период. Способ заключается в скармливании кобылам в течение 21 дня после родов метаболического состава, содержащего йодинол, мелассу, натрия хлорид, янтарную кислоту, сульфат железа, сульфат кобальта, сульфат меди, сульфат цинка и вытяжку крапивы.
Изобретение относится к промышленной микробиологии. Штамм бактерий Methylococcus capsulatus ЛБТИ 029, обладающий способностью продуцировать кормовой белок, депонирован в Национальном биоресурсном центре - Всероссийской коллекции промышленных микроорганизмов (НБЦ ВКПМ), РФ под регистрационным номером ВКПМ В-13554.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к выращиванию перепелов на мясо. Способ предусматривает скармливание перепелам в возрасте до 6 недель амарантовой муки в количестве 8% от объема корма в составе полнорационного комбикорма.
Корм включает высушенные и измельченные спирулину, паприку, укроп, листья крапивы, петрушку и чеснок. Также используют рыбий жир, высушенную измельченную биомассу животного планктона криля, гамаруса, и витаминно-минеральный комплекс.
Изобретение относится к рыбоводству, в частности к продукционному комбикорму для форели. Комбикорм содержит соевый жмых, кукурузный глютен, рыбий жир, белковый концентрат «Агро-Матик», муку пшеничную, премикс для рыб.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к птицеводству. Способ повышения продуктивности цыплят-бройлеров характеризуется тем, что цыплятам-бройлерам ежедневно 1 раз в сутки в дозе 0,25-1,0 мл на голову выпаивают смесь, полученную путем культивирования Lactobacillus parabuchneri В-13061 при температуре 37°С в течение 24 ч в питательной среде, состоящей из мелассы кормовой 45,0 г, K2HPO4 - 2,0 г, дрожжевого экстракта - 0,02 г/л и порошкообразного яблочного пектина 2,0-4,0 г/л из расчета на 1 литр воды.
Изобретение относится к кормопроизводству и биотехнологии, в частности к способу биоконверсии подсолнечной лузги, отхода масложирового производства, в кормовой продукт с высоким содержанием белка. Способ характеризуется тем, что предусматривает измельчение, делигнификацию и ферментолиз подсолнечной лузги, отделение жидкого ферментолизата и культивирование на нем продуктивных по белку штаммов дрожжей с последующим сепарированием, плазмолиз и сушку обогащенной белком биомассы.
Способ включает скармливание комбикорма, тонкий слой которого опрыскивают полученными плазмохимическим синтезом ультрадисперсными частицами сплава 40% меди и 60% цинка, размером 55±15 нм, в дозе 2,84 мг/кг корма, совместно с пробиотическим препаратом Ветом 1.1, в дозе 25 г/кг корма. Изобретение обеспечивает увеличение продуктивности осетровых рыб.
Группа изобретений относится к композиции корма для регуляции плотности костной ткани, качества кала и общего антиоксидантного статуса сыворотки крови для животных из семейства собачьих, имеющих массу 16 кг или меньше, способу поддержания здоровья маленькой собаки и способу регуляции параметра здоровья. Композиция содержит антиоксиданты: витамин E, витамин C, витамин A, селен, ликопин, каротиноиды, проантоцианидины, биофлавоноиды и катехины, а также аминокислоты, включая фенилаланин, тирозин или комбинацию фенилаланина и тирозина, лизин, по меньшей мере три компонента, принимающих участие в обмене веществ, выбранных из группы, состоящей из: витамина B1, витамина B2, витамина B3, витамина B5, витамина B6, витамина B7, витамина B9 и витамина B12, и компоненты для поддержания здоровья костной ткани, включая кальций, фосфор, магний, витамин D, при этом метаболиты присутствуют в количествах от 0,01 мас.% до 10 мас.% композиции корма для домашних животных. Композиция корма обеспечивает от 3500 до 6000 ккал ОЭ на кг композиции корма для животных в расчёте на сухое вещество. Способы предусматривают использование вышеупомянутой композиции. Использование группы изобретений позволит поддерживать здоровье животных. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 3 табл.
Наверх