Рабочий орган для обработки междурядий пропашных культур по способу "mow-till"

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Рабочий орган для обработки междурядий пропашных культур по способу «Mow-till» содержит режущий узел для скашивания мульчирующих растений, установленный на конце вертикального приводного вала. На раме установлен кожух (10) открытый с двух сторон, внутри которого закреплен полый герметичный корпус (6) с установленными на нем в ряд форсунками (7) и подводящим и отводящим патрубками (8 и 9). Внутри полого герметичного корпуса (6) проходит вертикальный приводной вал с закрепленными на нем под наклоном лопастями. Обеспечивается создание мульчирующего слоя в междурядьях пропашных культур и создание оптимального воздушно-теплового режима для возделываемой культуры. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам машин для обработки междурядий пропашных культур с образованием мульчирующего слоя.

Известен рабочий орган ротационной косилки который включает рабочие элементы в виде ножей, частично расположенные в цилиндрической полости, образованной верхней и нижней тарелками. В центральной части цилиндрической полости установлен упругий элемент в виде кольца, в которое упирается пятка ножа при его вращении. Рабочий орган обеспечивает снижение усилия срезания стеблей и уменьшение удельной мощности ((Патент №2728593 RU A01D 34/64)

Недостатком данной конструкции является то, что скошенная масса распределяется по поверхности почвы неравномерно, что приводит к ее неравномерному высыханию и разложению.

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является обеспечение создания мульчирующего слоя в междурядьях пропашных культур, способствующего возврату питательных веществ в почву и создание оптимального воздушно-теплового режима для возделываемой культуры.

Технический результат достигается тем, что на раме устанавливают кожух открытый с двух сторон, внутри кожуха закреплен полый герметичный корпус с установленными на нем в ряд форсунками и подводящим и отводящим патрубками, а внутри полого герметичного корпуса проходит вертикальный приводной вал с закрепленными на нем под наклоном лопастями.

На фигуре 1 изображен рабочий орган для обработки междурядий пропашных культур по способу MOW-TILL, вид спереди, на фиг. 2 - то же, вид сбоку.

Рабочий орган для обработки междурядий пропашных культур по способу MOW-TILL содержит закрепленный в подшипниковых узлах 1, установленных на раме 2, вертикальный приводной вал 3 с закрепленными на нем под наклоном лопастями 4 и на конце жестко закрепленным режущим узлом 5, причем сам вал размещен внутри полого, герметичного цилиндрического корпуса 6 с рядом форсунок 7 и подводящим 8 и отводящим патрубками 9, в свою очередь, вся конструкция находится внутри прямоугольного кожуха 10 открытого с двух сторон, также закрепленного на раме 2.

Выполнение рабочего органа обеспечивает совмещение операций срезания мульчирующих растений по ширине захвата режущего узла с укладкой в рядок и обработку биоразлагателями срезанных растений. В результате, образуется рядок мульчи заданной ширины способствующей созданию оптимального воздушно-теплового режима и возврата питательных веществ, при этом биоразлагатель не попадает на основную культуру.

Рабочий орган для обработки междурядий пропашных культур по способу MOW-TILL работает следующим образом. При подводе рабочего органа к междурядьям с мульчирующими растениями, они попадают в зону, ограниченную прямоугольным кожухом 10, который установлен на раме 2. Далее мульчирующие растения обрабатывают струями биоразлагателя, который подают внутрь полого герметичного цилиндрического корпуса 6, через подводящий патрубок 8 за счет разряжения создаваемого вращающимися наклонными лопастями 4. Биоразлагатель опрыскивает мульчирующие растения из форсунок 7, под давлением, создаваемым наклонными лопастями 4, установленными на вертикальном приводном полу 3, который вращается в подшипниковых узлах 1 закрепленных на раме 2. Избыточное количество биоразлагателя отводят из цилиндрического корпуса 6, через отводной патрубок 9. В дальнейшем, при соприкосновении режущего узла 5 установленного в конце приводного вала 3 с мульчирующими растениями происходит их скашивание и укладка в рядок шириной равной ширине кожуха. При этом боковые стенки прямоугольного кожуха 10, препятствуют разлету срезанных растений и капель биоразлагателя на соседние культурные растения. Это снижает расход биоразлагателя и обеспечивает безопасное развитие растений, не попавших внутрь кожуха.

Предлагаемая конструкция позволяет обрабатывать мульчирующие растения биоразлагателем по всей их длине, что ускоряет их разложение, а укладка в валок обеспечивает увеличение срока его воздействия. В результате образуется рядок слоя мульчи обеспечивающий благоприятный водно-воздушный режим, а ускоренное его разложение способствует более полному возврату содержащихся в нем питательных веществ в почву.

Рабочий орган для обработки междурядий пропашных культур по способу «Mow-till», содержащий режущий узел для скашивания мульчирующих растений, установленный на конце вертикального приводного вала, отличающийся тем, что содержит установленный на раме кожух, открытый с двух сторон, внутри кожуха закреплен полый герметичный корпус с установленными на нем в ряд форсунками и подводящим и отводящим патрубками, а внутри полого герметичного корпуса проходит вертикальный приводной вал с закрепленными на нем под наклоном лопастями.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к области сельского хозяйства. Система (100) содержит распылительную штангу (102) и контур (101), содержащий резервуар (103) для вмещения обрабатывающей жидкости, насос (104), содержащий впуск (107) и выпуск (108), сервоуправляемый регулятор (105) давления, сообщающийся с выпуском (108) насоса (104) на стороне впуска и с резервуаром (103) или впуском (107) насоса (104) на стороне выпуска, множество распылительных секций (106), установленных на распылительной штанге (102).

Группа изобретений относится к области сельского хозяйства. Клапанный блок содержит первичную линию и вторичную линию.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Распылитель содержит цилиндрический корпус (1), крышку (2), входной канал (3), соединенный с коноидальным соплом (4), инжекционную камеру смешения (5), выходной конфузор (6), цилиндрический выходной канал (7), кольцевую воздушную камеру (8) с цилиндрическим каналом (9) для подвода воздуха, радиальные каналы (10), дефлектор (11) с рассекающей кромкой (12) и дефлектирующими поверхностями (13 и 14).

Группа изобретений относится к области сельского хозяйства. Узел содержит основную раму (12) и опорную раму (1) штанги, выполненную с возможностью поддерживать штангу (10) и подвешенную к основной раме (12) так, что опорная рама (1) штанги может поворачиваться в поперечной плоскости вокруг продольной оси вращения, предусмотренной в точке поворота.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для распыления жидких минеральных удобрений, пестицидов и других агрохимикатов. Устройство содержит корпус 1, цилиндрическую камеру 2 с каналом 3 для подвода рабочей жидкости и воздушную камеру 4 с тангенциальным каналом 5 для подвода воздуха.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Устройство состоит из рамы, емкости, фильтра грубой очистки, насоса, регулятора давления, фильтра тонкой очистки, вентилей, стоек-трубок со штуцерами, распылителей, рабочих органов для смешения рабочей жидкости с потоком воздуха и направления на обрабатываемый объект, вентилятора, привода вентилятора.

Изобретение относится к распылителям с регулируемым расходом для дифференцированного внесения жидких минеральных удобрений, пестицидов и других агрохимикатов и может найти применение в сельском хозяйстве. Дефлекторный распылитель содержит корпус 1 с коническим хвостовиком 2, входной канал 3 для подвода рабочей жидкости, выходной канал 4, дефлекторы 5, 6, 7.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Распылитель для внесения пестицидов в виде пены содержит корпус с цилиндрическим буртиком для крепления, каналы для подачи воздуха и рабочей жидкости, полую камеру для рабочей жидкости с крышкой, камеру смешения, пенообразующий элемент, дефлектор.

Устройство для опрыскивания плодовых деревьев содержит управляемый коптер, контроллер, приемник, видеокамеру, электропривод, распределитель, ротационные многоструйные форсунки, шланг, бачок с жидкостью, насос, блок питания. Обеспечивается увеличение времени полета и эффективности опрыскивания.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Гидропневматический опрыскиватель содержит штангу с распылителями жидкости, установленный на редукторе насос, емкость для раствора ядохимикатов и центробежный вентилятор.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам машин для уборки трав. Рабочий орган ротационной косилки включает рабочие элементы в виде ножей 6, частично расположенные в цилиндрической полости, образованной верхней 2 и нижней 3 тарелками.
Наверх