Способ идентификации сосудистой сети малых меланом хориоидеи на основе оптической когерентной томографии - ангиографии

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для идентификации сосудистой сети малых меланом хориоидеи с учетом ее биометрических характеристик. Проводят сканирование опухоли методом оптической когерентной томографии-ангиографии в режиме En-Face. При проминенции опухоли 2-3 мм сканирование проводят на глубине 227,61±27,61 мкм. При проминенции опухоли 0,6-1,9 мкм сканирование проводят на уровне 179,93±19,07 мкм. Способ обеспечивает упрощение и ускорение поиска сосудистой сети малых меланом хориоидеи за счет определения глубины сканирования. 3 ил., 1 табл., 2 пр.

 

Изобретение относится к области медицины, в частности офтальмологии, а именно к способу идентификации сосудистой сети малых меланом хориоидеи (далее - «МХ») на основе оптической когерентной томографии - ангиографии.

К малым MX относятся опухоли, элевация которых не превышает 3 мм и протяженность - не более 10 мм. В клинической практике именно диагностика малых меланом представляет значительные сложности ввиду необходимости их дифференциальной диагностики от ряда доброкачественных новообразований в хориоидее. Выявления сосудистой сети в опухоли является одним из основных значимых дифференциально-диагностических критериев MX. Для выявления сосудистой сети MX применяются инвазивные ангиографические методы - ангиография с флюоресцеином и индоцианином зеленым, проведение которых сопряжено с риском осложнений (преимущественно, аллергического характера). Использование ультразвуковой допплерографии для оценки кровоснабжения MX малых размеров, как правило, отличается малой информативностью.

Наиболее перспективной технологией для диагностики сосудистой сети малых меланом хориоидеи является оптическая когерентная томография в ангиографическом режиме (далее - «ОКТ-А») (А.С. СТОЮХИНА и др. Оптическая когерентная томография-ангиография в офтальмоонкологии. Вестник офтальмологии, 1, 2019) (Marco Pellegrini et al. SWEPT-SOURCE OPTICAL COHERENCE TOMOGRAPHY ANGIOGRAPHY IN CHOROIDAL MELANOMA: An Analysis of 22 Consecutive Cases. URL: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/29863536/). Это обусловлено безопасностью метода, его достаточной информативностью и возможностью изучения ангиоархитектоники MX. Новые возможности в изучении сосудистой сети MX открывает метод ОКТ-А в режиме En-Face, позволяющий детально и послойно исследовать микрососудистый слой хориоидеи. Кроме того, данный метод является неинвазивным, что позволяет проводить его больным с полиаллергией, бронхиальной астмой, инсультами и инфарктами в анамнезе.

Известен способ дифференциальной диагностики начальной меланомы хориоидеи и невусов хориоидеи с помощью оптической когерентной томографии с ангиографическим режимом (RU 2705419, опубл. 2019.11.07), в ходе которого проводят оценку ангиоархитектоники хориоидеи в зоне опухоли с помощью оптической когерентной томографии с ангиографическим режимом. При наличии сосудов опухоли, гиперрефлективности и гетерогенности хориокапилляров диагностируют начальную MX. При отсутствии сосудов опухоли, наличии гиперрефлективности и гомогенности хориокапилляров устанавливают диагноз прогрессирующего невуса хориоидеи. При отсутствии сосудов опухоли, наличии изорефлективности и гомогенности хориокапилляров устанавливают диагноз стационарного невуса хориоидеи.

Также известен способ дифференциальной диагностики начальной меланомы и невуса хориоидеи (RU 2689190, опубл. 24.05.2019), в ходе которого проводят спектральную оптическую когерентную томографию с улучшенным углубленным изображением Enhanced Depth Imaging. При наличии признака экскавации склерохориоидального интерфейса, отслойки нейроэпителия над опухолью и в сопредельной с опухолью зоне и макуле, дольчатости фоторецепторов, дефектов в базальной мембране, дезорганизации пигмента в ретинальном пигментном эпителии (РПЭ) со скоплением депозитов устанавливают диагноз начальной меланомы хориоидеи. При ровном склерохориоидальном интерфейсе, гиперрефлективности на уровне хориокапилляров устанавливают диагноз невуса хориоидеи.

Известен способ диагностики малых меланом хориоидеи с помощью ОКТ-А (В.В. НЕРОЕВ и др. Оптическая когерентная томография-ангиография в диагностике начальной меланомы и отграниченной гемангиомы хориоидеи, Вестник офтальмологии, 3, 2018), в ходе которого выполняют ОКТ-А с помощью оптического когерентного томографа RTVue XR Avanti («Optovue», США) с применением алгоритма SSADA в режиме AngioRetina. Скорость сканирования при этом составляет более 70000 сканов в 1. При этом в ходе реализации способа проводят En-Face-сканирование сетчатки во фронтальной плоскость и 3D-сканирование с применением технологии коррекции движений. Размеры зон сканирование при этом составляет 3×3 и 6×6 мм и его проводят в макулярной и парамакулярной зонах. Данный способ принят за прототип.

К недостаткам прототипа можно отнести относительно высокую сложность поиска сосудистой сети малых меланом хориоидеи и, соответственно, низкую скорость и информативность исследования.

Техническая проблема заключается в необходимости разработки простого и эффективного способа идентификации сосудистой сети малых меланом хориоидеи.

Технический результат состоит в упрощении и ускорении поиска сосудистой сети малых меланом хориоидеи.

Технический результат достигается тем, что в способ идентификации сосудистой сети малых меланом хориоидеи с учетом ее биометрических характеристик, в ходе которого проводят сканирование опухоли методом оптической когерентной томографии-ангиографии в режиме En-Face, согласно изобретению при проминенции опухоли 0,6-1,9 мм сканирование проводят на глубине 179,93±19,07 мкм (диапазон значений 160,86-199 мкм), при высоте опухоли в диапазоне опухоли 2-3 мм сканирование проводят на глубине 227,61±27,61 мкм (диапазон значений 200-255,22 мкм).

Основанием для данных параметров глубины идентификации сосудов в опухоли являются результаты проведенного исследования, выполненные у 29 пациентов с высотой опухоли: 1 группа - в диапазоне 0,6-1,9 мм (16 больных, 16 глаз) и 2 группа - в диапазоне 2-3 мм - 13 больных (13 глаз). Полученные параметры глубины идентификации новообразованных сосудов в группах, приведенные в таблице, статистически значимо отличались (р=0,0029).

Заявляемый способ осуществляют следующим образом.

Пациенту с подозрением на меланому хориоидеи на основании типичной клинической картины проводят ультразвуковое исследование (серошкальное сканирование) с определением размеров опухоли. При высоте опухоли до 3 мм выполняют ОКТ-ангиографию с помощью оптического когерентного томографа RTVue XR Avanti (Optovue, Inc., Fremont, CA, США) с применением алгоритма split-spectrum amplitude decorrelation angiography (SSADA) в режиме Angio Retina. Скорость сканирования составляет более 70000 сканов в 1 с, проводят En-Face-сканирование сетчатки во фронтальной плоскости - 3D-сканирование с применением технологии коррекции движений. Размер зоны сканирования составляет 6×6 мм. Изображение зоны патологической сосудистой сети (обведена кругом и выделена стрелками) представлен на фигуре 1. При проминенции опухоли 0,6-1,9 мм сканирование проводят на глубине 179,93±19,07 мкм (диапазон значений 160,86-199 мкм), при высоте опухоли в диапазоне опухоли 2-3 мм сканирование проводят на глубине 227,61±27,61 мкм (диапазон значений 200 - 255,22 мкм).

При анализе сканов ОКТ-А уровень расположения слоя сканирования (En-Face) выставляется в четырех режимах (поверхностное сосудистое сплетение, глубокое сосудистое сплетение, наружные слои сетчатки, слой хориокапилляров) с анализом локализации, формы, степени визуализации размеров сетей новообразованных сосудов на уровне хориокапилляров.

Оценку глубины сканирования, на которой максимально отчетливо визуализировалась патологическая сосудистая сеть опухоли, осуществляют следующим образом. С каждым больным проводят беседу о необходимом поведении во время исследования (положение больного сидя неподвижно, тщательно следить за цифровой точкой). Устройство прибора позволяет проводить ОКТ центральной зоны глазного дна при нормальной величине зрачка (3-4 мм), однако в условиях мидриаза оказывается возможным изучить более широкую зону. С этой целью в конъюнктивальную полость исследуемого глаза за 15-20 мин до проведения ОКТ инсталлируют по 1 капле мидриатика (0.5% раствор тропикамида). После включения прибора, пациента усаживают за прибор. Считывающую камеру отводят максимально назад, регулируют высоту стола и подголовника. При включении программного обеспечения прибора и окна приема изображений, создают файл пациента. После этого начинают исследование. Как только лазерный луч проходит через зрачок, изображение глазного дна выводится на экран. При анализе патологического очага в первую очередь локализуют зону его расположения. Для этого на линейных сканах, проходящих через интересующую область, анализ начинают с просмотра сосудистого слоя. На ОКТ слой хориокапилляров расположен книзу от линии комплекса пигментного эпителия - хориокапилляров. Анализ начинают с условного «центра» новообразования на уровне слоя хориокапилляров, далее в ручном режиме начиная с вершины опухоли, постепенно прокручивают изображение до максимальной идентификации внутриопухолевой сосудистой сети. Зону полученного среза сопоставляют с визуальной картиной поверхности соответствующей зоны. Полученные снимки сохраняют на жестком диске компьютера. При интерпретации томограмм оценивают глубину детекции сосудов в опухоли.

Заявляемый способ поясняется примерами.

Пример 1.

Пациент К., 56 лет с меланомой хориоидеи T1aN0M0 I стадия. При биомикроофтальмоскопии визуализировалось слабопигментированное, слабопроминирующее новообразование с нечеткими контурами, с отложением полей липофусцина на поверхности. По данным комплексного ультразвукового исследования (УЗИ) размеры опухоли составляли: высота 1,2 мм, диаметр - 5,6 мм. При проведении ОКТ - ангиографии в режиме En-Face при ручной сегментации ангиографически-полученных срезов тканей, начиная с вершины опухоли на уровне слоя хориокапилляров проводился поиск максимально отчетливо визуализируемой сосудистой сети. На глубине 180 мкм была идентифицирована внутриопухолевая сосудистая сеть в виде петлевых сосудистых структур. На фигуре 2 представлено изображение снимка, сделанного с помощью ОКТ-А, на котором отмечена идентифицированная внутриопухолевая сосудистая сеть (в месте пересечения нижней горизонтальной и единственной вертикальной линии).

Пример 2.

Пациент М, 48 лет с меланомой хориоидеи T2aN0M0 Ia стадия. При биомикроофтальмоскопии визуализировалось умереннопигментированное, проминирующее новообразование с нечеткими контурами, неравномерной пигментации. По данным комплексного ультразвукового исследования (УЗИ) размеры опухоли составляли: высота 2,5 мм, диаметр - 8,3 мм. При проведении ОКТ - ангиографии в режиме En-Face, при ручной сегментации ангиографически-полученных срезов тканей, начиная от вершины опухоли на уровне слоя хориокапилляров проводился поиск максимально отчетливо визуализируемой сосудистой сети. На глубине 228 мкм была идентифицирована внутриопухолевая сосудистая сеть в виде сосудистых сетей. На фигуре 3 представлено изображение снимка, сделанного с помощью ОКТ-А, на котором отмечена идентифицированная внутриопухолевая сосудистая сеть (в месте пересечения нижней горизонтальной и единственной вертикальной линии).

Способ идентификации сосудистой сети малых меланом хориоидеи с учетом ее биометрических характеристик, в ходе которого проводят сканирование опухоли методом оптической когерентной томографии-ангиографии в режиме En-Face, отличающийся тем, что при проминенции опухоли 2-3 мм сканирование проводят на глубине 227,61±27,61 мкм, а при проминенции опухоли 0,6-1,9 мкм сканирование проводят на уровне 179,93±19,07 мкм.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для диагностики атрофии зрительного нерва после перенесенного оптического неврита у пациентов молодого возраста. Проводят сканирование фовеальной области методом оптической когерентной томографии-ангиографии.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для локализации друз диска зрительного нерва (ДЗН). Проводят оптическую когерентную томографию-ангиографию на приборе CIRRUS HD-OCT 5000 с использованием программы Angiography.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для диагностики слезной дисфункции с помощью менискометрии. Осуществляют измерение площади поперечного среза слезного мениска с помощью оптического когерентного томографа.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для определения показаний к хирургическому лечению дегенеративного ламеллярного макулярного разрыва (ЛМР). Проводят сканирование макулярной области, в том числе области ЛМР, с помощью оптической когерентной томографии (ОКТ).

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для неинвазивной диагностики ретинальной венозной окклюзии ишемического типа. Проводят послойное сканирование сосудистой сети сетчатки.
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и предназначено для превентивной диагностики цитомегаловирусного ретинита (ЦМВР). Ежемесячно проводят флюоресцентную ангиографию (ФАГ) глазного дна у пациентов после транспланитации гемопоэтических стволовых клеток при виремии не менее 2000 копий вируса на 1 мл плазмы крови и у пациентов с ВИЧ-инфекцией при уровне Т-лимфоцитов с мембранными корецепторами CD4 ниже 100 клеток на 1 мл плазмы крови.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для прогнозирования неблагоприятного типа течения 1-3 стадий активной ретинопатии недоношенных (РН) выполняют диагностическое обследование методами оптической когерентной томографии - ангиографии (ОКТ-А) и флюоресцентной ангиографии (ФАГ).

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для прогнозирования неблагоприятного типа течения 1-3 стадий активной ретинопатии недоношенных (РН) выполняют диагностическое обследование методами оптической когерентной томографии - ангиографии (ОКТ-А) и флюоресцентной ангиографии (ФАГ).
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для диагностики микроциркуляторных изменений внутриглазной части зрительного нерва (ВЧЗН) у пациентов молодого возраста. Сканируют зону диска зрительного нерва с перипапиллярной областью обследуемого глаза по кругу методом оптической когерентной томографии по протоколу Angio Disk QuickVue 4,5 × 4,5 мм.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для диагностики микроциркуляторных изменений внутриглазной части зрительного нерва (ВЧЗН) у пациентов молодого возраста. Сканируют зону диска зрительного нерва с перипапиллярной областью обследуемого глаза по кругу методом оптической когерентной томографии по протоколу Angio Disk QuickVue 4,5 × 4,5 мм.
Наверх