Жесткая анкерная линия

Изобретение относится к конструктивным элементам устройств для спасения. Технический результат заключается в повышении надежности и удобства в эксплуатации за счет возможности перемещения человека как в вертикальном, так и в горизонтальном направлениях. Жесткая анкерная линия для предотвращения падения человека при подъеме, спуске, горизонтальном перемещении на высотных конструкциях содержит имеющие возможность закрепления на несущей высотной конструкции продольную-вертикальную и поперечную направляющие, сформированные из составных последовательно соединенных секций профиля с крепежной частью и рабочей частью, образованной полками профиля. Поперечная направляющая сформирована из секций профиля с П-образной крепежной частью, а полки ее рабочей части, расположенные по обе стороны крепежной части, соединены между собой ребром жесткости. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Изобретение относится к конструктивным элементам устройств для спасения жизни и предназначено для предотвращения падения человека при подъеме, спуске, горизонтальном перемещении, а также работе на высоте на объектах типа зданий и сооружений, антенно-мачтовых сооружений, мостов, эстакадах и других высотных несущих конструкциях.

Известна жесткая анкерная линия устройства защиты человека от падения при работе на высоте (патент RU №194851 U1, МПК А62В 35/00 (2006.01), опубл. 2019 г.), состоящая из сегментов, соединенных между собой и изготовленных из трубы. Жесткая анкерная линия выполнена с возможностью ее закрепления на высотной опоре. На концах жесткой анкерной линии закреплены концевые ограничители.

Известна жесткая анкерная линия устройства для предотвращения падения человека при подъеме и спуске (патент RU 2735137 С1, МПК А62В 35/00 (2006.01), опубл. 2020 г.), сформированная из составных последовательно соединенных страховочных направляющих, выполненных из С-образного профиля.

Недостатком таких жестких анкерных линий являются ограниченные возможности, так как они не могут быть использованы в устройствах для предотвращения падения человека при перемещении в поперечном, например, горизонтальном направлении.

Наиболее близкой к заявляемой и принятой в качестве прототипа является жесткая анкерная линия устройства для предотвращения падения человека при подъеме и спуске (патент СN №110331883 А, МПК Е04Н 12/00 (2006.01), опубл. 2019 г.), содержащая продольную-вертикальную и поперечную направляющие, сформированные из составных последовательно соединенных секций I-образного профиля с крепежной частью и рабочей частью, образованной полками профиля,

Такая жесткая анкерная линия может быть использована для перемещения человека как в продольном-вертикальном, так и в поперечном-горизонтальном направлениях и предотвращения его падения при таких перемещениях. Однако недостаточна надежность предотвращения его падения при перемещении в поперечном направлении, что объясняется низкой надежностью крепления профиля направляющих и низкими прочностными характеристиками профиля поперечных направляющих.

Задачей предлагаемого технического решения является обеспечение возможности перемещения человека, как в продольном-вертикальном, так и в поперечном, например, горизонтальном направлениях, надежного предотвращения его падения при таких перемещениях за счет надежного крепления секций направляющих П-образной крепежной частью и повышенных прочностных характеристик профиля, выдерживающего большие поперечные нагрузки.

Поставленная задача решается усовершенствованием жесткой анкерной линии, содержащей продольную-вертикальную и поперечную направляющие, сформированные из составных последовательно соединенных секций профиля с крепежной частью и рабочей частью, образованной полками профиля.

Это усовершенствование состоит в том, что поперечная направляющая сформирована из секций профиля с П-образной крепежной частью, а полки ее рабочей части, расположенные по обе стороны крепежной части, соединены между собой ребром жесткости.

Такое конструктивное выполнение устройства надежно предотвращает падение человека при перемещении как в продольном-вертикальном, так и в поперечном направлении за счет установки на несущей конструкции в поперечном направлении секций направляющих, которые надежно крепятся П-образной крепежной частью и имеют повышенные прочностные характеристики профиля, выдерживающего большие поперечные нагрузки. При этом обеспечивается возможность использования одной и той же каретки для перемещения человека, как в продольном-вертикальном, так и в поперечном, например, горизонтальном направлениях.

Кроме того, полки рабочей части могут иметь разную ширину, что также повышает надежность устройства с такой жесткой анкерной линией за счет правильной ориентации каретки на направляющей.

Изобретение поясняется чертежами, на которых на фиг. 1 изображено заявляемое устройство, установленное на опоре воздушной линии электропередачи, на фиг. 2 - вариант профиля секции поперечной направляющей, на фиг. 3 - вариант профиля секции поперечной направляющей с крепежными планками, за пределами П-образного выступа, на фиг. 4 - вариант профиля секции поперечной направляющей с расширенной донной частью П-образного выступа, фиг. 5 - поперечное сечение профилей секций продольных направляющих с полками рабочей части разной ширины, фиг. 6 - поперечное сечение профилей секций поперечных направляющих с полками рабочей части разной ширины.

Жесткая анкерная линия крепится на несущей конструкции, например, на опоре 1 воздушной линии электропередачи. Жесткая анкерная линия содержит продольную 2 (вертикальную) и поперечную 3 направляющие, сформированные из составных последовательно соединенных секций профиля с крепежной частью 4 и рабочей частью, образованной полками 5 профиля. Поперечная 3 направляющая сформирована из секций профиля с П-образной крепежной частью 4, а полки 5 ее рабочей части, расположенные по обе стороны крепежной части 4, соединены между собой ребром жесткости 6. В варианте на фиг. 5 и 6 полки 5 рабочей части имеют разную ширину a и b, например, a меньше b. Суммарная ширина рабочей части профиля (например, Т-образного или омегообразного) секций продольных направляющих 2 соответствует суммарной ширине рабочей части секций поперечных направляющих 3.

Устройство для предотвращения падения человека с заявляемой жесткой анкерной линией работает следующим образом.

На несущей конструкции, например, на опоре 1 воздушной линии электропередачи крепят жесткую анкерную линию. Продольную-вертикальную направляющую 2 формируют из составных последовательно соединенных секций профиля (например, Т-образного или омегообразного или такого же профиля, как поперечная направляющая). Поперечную, например, горизонтальную направляющую 3 формируют из составных последовательно соединенных секций профиля с П-образной крепежной частью 4 и полками 5 ее рабочей части, расположенными по обе стороны крепежной части 4, соединенными между собой, ребром жесткости 6. В варианте при использовании профиля, изображенного на фиг. 3, профиль крепится к несущей конструкции за крепежные планки 7, в варианте при использовании профиля, изображенного на фиг. 4, профиль надежно крепится к несущей конструкции за расширенную донную часть.

В случае срыва человека при перемещении в продольном-вертикальном направлении узел стопорения каретки (не показаны) надежно стопорит каретку на направляющей, профиль которой обеспечивает необходимую прочность в продольном направлении. При выполнении работ на участках поперечного, например, горизонтального или расположенного под углом, направления в случае срыва человек повисает на надежно закрепленной П-образной крепежной частью 4 направляющей 3, имеющей повышенные прочностные характеристики профиля, выдерживающего большие поперечные нагрузки за счет того, что полки 5 ее рабочей части, расположенные по обе стороны крепежной части 4, соединены между собой, ребром жесткости 6.

Таким образом, использование заявляемого технического решения повышает надежность и удобство в эксплуатации за счет возможности перемещения человека как в продольном-вертикальном, так и в поперечном, например, горизонтальном направлениях, надежного предотвращения его падения при таких перемещениях, что обеспечивается установкой на несущей конструкции в поперечном направлении секций направляющих, которые надежно крепятся П-образной крепежной частью и имеют повышенные прочностные характеристики профиля, выдерживающего большие поперечные нагрузки. При этом обеспечивается возможность использования одной и той же каретки при перемещении человека, как в продольном, так и в поперечном направлениях.

1. Жесткая анкерная линия для предотвращения падения человека при подъеме, спуске, горизонтальном перемещении на высотных конструкциях, содержащая имеющие возможность закрепления на несущей высотной конструкции продольную-вертикальную и поперечную направляющие, сформированные из составных последовательно соединенных секций профиля с крепежной частью и рабочей частью, образованной полками профиля, отличающаяся тем, что поперечная направляющая сформирована из секций профиля с П-образной крепежной частью, а полки ее рабочей части, расположенные по обе стороны крепежной части, соединены между собой ребром жесткости.

2. Жесткая анкерная линия по п.1, отличающаяся тем, что полки рабочей части имеют разную ширину.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для спасения жизни, а именно - к устройствам, предназначенным для предотвращения падения человека при подъеме, спуске, а также работе на высоте. Устройство состоит из имеющей возможность крепления на несущей конструкции жесткой анкерной линии, сформированной из составных последовательно соединенных секций направляющих из Т-образного профиля с крепежной и рабочей частями, каретки, имеющей возможность соединения со страховочной привязью, надетой на человека.

Группа изобретений относится к области защиты монтажника при возможном падении на высотных объектах в электроэнергетике, на высоковольтных линиях электропередачи. Техническим результатом является повышение качества, безопасности и надежности срабатывания стопорения, сохранение уровня прочности конструкции Т-образного профиля, уменьшение участка торможения, снижение времени проскальзывания, снижение динамического удара, производимого на монтажника и детали устройства.

Обвязка // 2741419
Изобретение относится к альпинистскому снаряжению, а именно к обвязке верхолаза. Технический результат заключается в упрощении конструкции обвязки.

Изобретение относится к электроэнергетике, а именно к устройствам для предотвращения падения человека при подъеме и спуске на опоры воздушных линий электропередачи и порталы открытых распределительных устройств электрических станций и подстанций. Устройство состоит из жесткой анкерной линии, сформированной из составных последовательно соединенных страховочных направляющих, и перемещающегося по ней страховочного устройства ползункового типа, закрепленного через амортизатор, строп или напрямую карабином к страховочной привязи, надетой на человека и стопорящегося на жесткой анкерной линии при падении человека.

Обвязка // 2729094
Изобретение относится к обвязке (10) верхолаза, содержащей ремень (11), пару набедренных лямок (12) и переднюю точку подвески. Передняя точка подвески содержит: соединитель (14), расположенный на ремне (11), при этом соединитель (14) содержит соединительное кольцо (15), установленное вращательно подвижно по отношению к ремню (11) посредством стержня (16) продольной оси АА, при этом стержень (16) содержит первый конец и второй конец, противоположный первому концу вдоль оси вращения соединительного кольца (15), первый крепежный элемент (17) и второй крепежный элемент (18), предназначенные для присоединения к внешнему устройству, причем первый крепежный элемент (17) и второй крепежный элемент (18) расположены на соединителе (14) вдоль оси вращения соединительного кольца (15) и снаружи этого соединительного кольца (15).

Устройство для защиты от падения, содержащее способный нести нагрузку канат, имеющий вытянутый в длину участок, продольную ось и первый конец, содержащий крепежный элемент; защитный кожух, который кольцеобразно установлен на способный нести нагрузку канат в непосредственной близости к первому концу каната и выполнен с возможностью его сдвига вдоль по меньшей мере части каната, и который содержит протяженное сквозное отверстие, проходящее вдоль длинной оси защитного кожуха и вдоль продольной оси каната, и через которое является протяженным вытянутый в длину участок каната и втулочный узел, содержащий втулку, которая кольцеобразно установлена на канат в непосредственной близости к первому концу каната, и информационный лист, который присоединен к втулке и выполнен с возможностью его сложения и разложения между сложенным состоянием и по меньшей мере частично разложенным состоянием, при этом защитный кожух и втулочный узел выполнены с возможностью их сдвига друг относительно друга вдоль каната в направлении, параллельном длинной оси защитного кожуха, между по меньшей мере первой конфигурацией, в которой втулочный узел находится внутри протяженного сквозного отверстия защитного кожуха, а информационный лист находится в сложенном состоянии, и второй конфигурацией, в которой втулочный узел находится вне протяженного сквозного отверстия защитного кожуха, в результате чего информационный лист может быть разложен в по меньшей мере частично разложенное состояние.

Изобретение относится к электроэнергетике и строительству, в частности к способам предотвращения падения человека при подъеме и спуске на высотных объектах. Способ заключается в возможности перемещения человека как вверх, так и вниз по высотному объекту до места выполнения им работ и достигается за счет обеспечения движения вверх и вниз страховочного улавливающего бегунка, связанного с человеком, по металлическому профилю, закрепленному на высотном объекте вдоль него.

Изобретение относится к электроэнергетике и строительству, в частности к способам предотвращения падения человека при подъеме и спуске на высотных объектах. Способ заключается в возможности перемещения человека как вверх, так и вниз по высотному объекту до места выполнения им работ и достигается за счет обеспечения движения вверх и вниз страховочного улавливающего бегунка, связанного с человеком, по металлическому профилю, закрепленному на высотном объекте вдоль него.

Настоящее изобретение относится к самостраховочному устройству (1) для систем защиты от падения с высоты, в частности для применения в альпинизме, содержащему замыкающий механизм (10), к которому может быть прикреплена веревка (11), и соединительный элемент (12), который выполнен с возможностью прикрепления к страховочной привязи пользователя и с которым сцепляют замыкающий механизм (10), когда пользователь намеревается взобраться на альпинистскую стенку (13), лестницу или другие протяженные конструкции.

Изобретение относится к электроэнергетике, в частности к способам и устройствам для предотвращения падения человека при подъеме и спуске на опорах воздушных линий электропередачи. Способ заключается в обеспечении безостановочного перемещения линейного монтажника по опоре за счет движения страховочного улавливающего бегунка по Т-образному профилю 1 или движения страховочной улавливающей каретки по С-образному профилю 2.
Наверх