Способ получения коллагена из плавательных пузырей пресноводных рыб

Изобретение относится к рыбной промышленности и может быть использовано на рыбоперерабатывающих предприятиях для изготовления рыбного коллагена из плавательных пузырей пресноводных рыб. Способ получения коллагена из плавательных пузырей пресноводных рыб включает отмачивание, бучение, которое проводят подкисленной водой, в соотношении к сырью 1:1 при дозировке уксусной кислоты 1% к массе сырья, промывку, варку коллагеносодержащих рыбных отходов в кислых растворах, фильтрацию горячих растворов коллагена, охлаждение их для желирования, разрезание желе на пластины, сушку при температуре окружающего воздуха. В качестве коллагеносодержащего сырья используют солёные плавательные пузыри пресноводных рыб. Варку проводят в подкисленных уксусной кислотой водных растворах в два этапа: на первом этапе при температуре 58-62°С в течение 75 минут, при гидромодуле 1:5,0, рН 5,2, на втором этапе при температуре 64-67°С в течение 75 минут, при гидромодуле 1:2,0, рН 5,2. Охлаждение раствора коллагена осуществляют при температуре 6-7°С в течение 10-12 часов. Сушат раствор коллагена от двух варок отдельно: первая фракция при температуре 25°С, вторая - при температуре 27°С. Полученный коллаген однократно обезжиривают этиловым спиртом в соотношении 1:1-1:2 при температуре не выше +15°С в течение 15-30 мин. Изобретение направлено на улучшение качественных показателей коллагена натуральной структуры из плавательных пузырей пресноводных рыб. 1 табл., 2 пр.

 

Изобретение относится к рыбной промышленности и может быть использовано на рыбоперерабатывающих предприятиях для изготовления рыбного коллагена из плавательных пузырей пресноводных рыб, применяемого для пищевых, медицинских целей.

Известен способ изготовления сухого рыбного коллагена, включающий промывание плавательных пузырей проточной водой, удаление наружных прирезей жировой и мышечной ткани, разрезание пузырей по форме листа, промывание проточной водой внутренней поверхности пузыря, подсушивание, механическое отделение коллагенового слоя и просаливание его в растворе поваренной соли плотностью 1,2 г/см3 в течение 1-2 часов при жидкостном коэффициенте 2 и температуре раствора не выше 15°С, удаление раствора и отмачивание коллаген в водно-спиртовом растворе, приготовленном в соотношении воды и спирта 3:2 в течение 3-5 ч при жидкостном коэффициенте 2 и температуре раствора не выше 15°С, удаление раствора и выдерживание коллагена в органическом растворителе в течение 1-2 ч при жидкостном коэффициенте 1 и температуре не выше 20°С, удаление растворителя, подсушивание коллагена, измельчение и сушка при температуре не выше 30°С, (см. патент РФ №2232515, 2004).

Недостатком описанного способа является получение коллагенсодержащего полуфабриката в виде сушеных клеил, перед применением которого требуется проведение дополнительной многостадийной технологической обработки: дробление, набухание, варка, фильтрование, сушка. Кроме того, применение вышеописанного способа, способствует образованию отработанных солевого и водно-спиртового растворов, требующих утилизации.

Известен способ изготовления высококачественного рыбного клея из рыбных шкур, включающий их трехстадийную варку в подкисленных муравьиной кислотой водных растворах рН от 2,6 до 3,0 при температуре 50-55°С, охлаждение, фильтрацию, очистку клеевого бульона при подкислении муравьиной кислотой до рН 4,1-4,2 при температуре от 60 до 90°С, охлаждение, фильтрацию растворов коллагена через тканевые или целлюлозные фильтры для отделения белковых примесей неколлагенового характера, упаривание очищенных коллагеновых растворов, стабилизацию и упаковывание готовой жидкой продукции (Технологическая инструкция №106 по изготовлению жидкого рыбного клея особых кондиций. Сборник технологических инструкций по обработке рыбы, том 2. - М.: Колос, 1994, с. 548).

Недостатком известного способа является многостадийность технологического процесса получения рыбного клея и применение высоких температур при очистке клеевого бульона.

Наиболее близким по технической сути и достигаемому эффекту является способ изготовления высококачественного рыбного клея из соленых плавательных пузырей крупных рыб осетровых, сома, заключающийся в их отмачивании в проточной или периодически сменяемой воде, бучении (набухание и поглощение воды соединительной тканью в присутствии кислоты) в соотношении подкисленной воды к сырью 1:1 при дозировке уксусной кислоты 1,0% или соляной - 0,5% или серной - 0,75% к массе обрабатываемого сырья продолжительностью от 1,0 до 2,5 ч, промывании водой, нагревании (варке) сырья по фракциям в нейтральных или кислых растворах при температуре от 55 до 70°С в зависимости от вида фракции, фильтрации горячих растворов коллагена через тканевые или целлюлозные фильтры для отделения белковых примесей неколлагенового характера, упаривании очищенных коллагеновых растворов, консервировании и упаковывании готовой жидкой продукции. Для получения сухого коллагена жидкие упаренные растворы желируют в формах при охлаждении, полученные блоки галерты (желе) разрезают на пластины и сушат при температуре окружающего воздуха не выше 20-22°С, по мере подсыхания температуру поднимают, но не выше 27°С (Куликов П.И. Производство муки, жира и белково-витаминных препаратов в рыбной промышленности [Текст]. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Пищ. пром-сть, 1971. - 264 с.

Недостатком известного способа является также применение высоких температур, способствующих разрушению 3-спиральной природной (нативной) структуры молекулы коллагена при нагревании и превращение его в продукт тепловой деградации - желатин.

Технический результат - улучшение качественных показателей коллагена натуральной структуры из плавательных пузырей пресноводных рыб.

Он достигается тем, что в известном способе, включающем отмачивание, бучение, которое проводят подкисленной водой, в соотношении к сырью 1:1 при дозировке уксусной кислоты 1% к массе сырья, промывку, варку коллагеносодержащих рыбных отходов в кислых растворах, фильтрацию горячих растворов коллагена, охлаждение их для желирования, разрезание желе на пластины, сушку при температуре окружающего воздуха, в качестве коллагенсодержащего сырья используют соленые плавательные пузыри пресноводных рыб, варку проводят в подкисленных уксусной кислотой водных растворах в два этапа: на первом этапе при температуре 58-62°С в течение 75 минут, при гидромодуле 1:5,0, рН 5,2, на втором этапе при температуре 64-67°С в течение 75 минут, при гидромодуле 1:2,0, рН 5,2, охлаждение раствора коллагена осуществляют при температуре 6-7°С в течение 10-12 часов, сушат раствор коллагена от двух варок отдельно: первая фракция при температуре 25°С, вторая - при температуре 27°С, полученный коллаген однократно обезжиривают этиловым спиртом в соотношении 1:1-1:2 при температуре не выше +15°С в течение 15-30 мин.

Способ получения коллагена из плавательных пузырей пресноводных рыб осуществляют следующим образом: соленые плавательные пузыри пресноводных рыб моют в проточной воде при температуре 15°С и тщательно очищают от жировых примесей, слизи и остатков внутренних органов механическим путем, вскрывают каждую камеру продольным разрезом и направляют на отмачивание в холодной воде температурой не более 15°С, при соотношении сырье: вода 1:4-5, в течение 90 мин с 3-х кратной сменяемостью воды. Отмоченные пузыри выдерживают в растворе 0,03 н уксусной кислоты СН3СООН (1,0% к массе сырья), при ГМ 1:2,0, рН 3,9, в течение 24-36 ч, температуре 6-7°С, промывают двухкратно проточной водой при температуре 15°С и ГМ 1:5, варку проводят в подкисленных водных растворах в два этапа: на первом этапе при температуре 58-62°С в течение 75 минут, при ГМ 1:5,0, рН 5,2, на втором этапе при температуре 64-67°С в течение 75 минут, при ГМ 1:2,0, рН 5,2, каждую полученную жидкую фракцию коллагена фильтруют и охлаждают для желирования при температуре 6-7°С в течение 10-12 ч, полученные коллагеновые блоки разрезают на полоски и сушат отдельно по фракциям: первая фракция при температуре 25°С, вторая - при температуре 27°С. Полученные сухие пластины коллагена однократно обезжиривают этиловым спиртом в соотношении 1:1-1:2 при температуре не выше +15°С в течение 15-30 мин, удаляют растворитель, коллаген подсушивают, измельчают, фасуют, герметизируют и хранят до использования при температуре не выше 20°С.

Данный способ с применением щадящего теплового режима позволяет получить коллаген природной (нативной) структуры целевого назначения: пищевого и медицинского.

Для получения коллагена можно использовать плавательные пузыри разных пресноводных рыб, например, карася и других, так как в их наружных и внутренних слоях содержится более 26% белков, представленных в основном коллагеном, выход которого при получении может достигать 70-80%

При обработке плавательных пузырей применяется бучение в уксусной кислоте для удаления посторонних белковых веществ и осуществления процессов набухания и поглощения воды соединительной тканью, что влияет на увеличение выхода готовой продукции.

Для создания кислой среды применяется уксусная кислота, как комплексное средство, регулирующее кислотный баланс, обладающее консервирующим действием, находящее широкое применение в пищевой, фармацевтической, медицинской, косметической и других промышленных отраслях.

Выделение клеевого бульона осуществляют посредством двухкратной варки плавательных пузырей для более полного выделения коллагена и увеличения его выхода, при этом получают первую и вторую фракции коллагенового бульона. В результате варки происходит гидролиз коллагена до глютина и переход последнего в бульон. В ходе варки в бульон вместе с глютином переходит часть минеральных веществ и липидов, в связи с чем, предусмотрено проведение фильтрования коллагеновых бульонов и последующее обезжиривание этиловым спиртом высушенных пластин коллагена.

Пример 1 осуществления способа. Соленые плавательные пузыри карася в количестве 1 кг моют в проточной воде при температуре 15°С и тщательно очищают от жировых примесей, слизи и остатков внутренних органов механическим путем, вскрывают каждую камеру продольным разрезом и направляют на отмачивание в холодной воде при температуре не более 15°С, при соотношении пузыри: вода (ГМ 1:4), в течение 90 мин с 3-х кратной сменяемостью воды. Отмоченные пузыри обрабатывают раствором 0,03 н уксусной кислоты СН3СООН (1,0% к массе пузырей), при ГМ 1:2,0, рН 3,9, в течение 24 ч, температуре 6°С, промывают двухкратно проточной водой при температуре 15°С и ГМ 1:5, осуществляют варку в подкисленных водных растворах в два этапа: на первом этапе при температуре 60°С в течение 75 минут, при ГМ 1:5,0, рН 5,2, на втором этапе при температуре 65°С в течение 75 минут, при ГМ 1:2,0, рН 5,2, каждую полученную жидкую фракцию коллагена фильтруют и охлаждают для желирования при температуре 6°С в течение 10 ч, полученные коллагеновые блоки разрезают на полоски и сушат отдельно по фракциям: первая фракция при температуре 25°С, вторая - при температуре 27°С. Высушенные пластины коллагена однократно обезжиривают этиловым спиртом в соотношении 1:2 при температуре не выше +15°С в течение 20 мин, удаляют растворитель; коллаген подсушивают, измельчают, фасуют, герметизируют и хранят до использования при температуре не выше 20°С.

Пример 2 осуществления способа. Способ осуществляется также, как в Примере 1, за исключением того, что после 2-ой варки получают коллаген, который можно использовать в медицинских целях. Коллаген приобретает динамическую вязкость водного раствора коллагена массовой долей 10%), 28,1 мПа⋅с, что характерно для желатина - сырья для медицинских целей (не менее 24,6 мПа⋅с) и может быть использован для раневых повязок в виде пленки, губки, геля.

Полученные образцы коллагена из плавательных пузырей карася при двустадийной варке характеризовались улучшенными органолептическими и физико-химическими показателями качества, приведенными в табл. 1.

Из табл. 1 следует, что динамическая вязкость коллагенсодержащего препарата, полученного после 1-ой варки составляет 21,6 мПа⋅с, что характерно для пищевого желатина марки П-13, имеющего динамическую вязкость раствора с массовой долей желатина 10%, не менее 21,5 мПа⋅с (по ГОСТ 11293-89, изм. 1); после 2-ой варки составляет 28,1 мПа⋅с, что характерно для пищевого желатина марки И-19, имеющего динамическую вязкость раствора с массовой долей желатина 10%), не менее 26 мПа⋅с по ГОСТ 11293-89 (изм. 1), а так же для медицинского желатина-сырца (не менее 24,6%) по ГОСТ 23058-89.

Положительный эффект - предлагаемый способ получения коллагена из плавательных пузырей пресноводных рыб позволяет рационально использовать единицу исходного вторичного коллагенсодержащего сырья и получить в производственных условиях коллаген двух назначений: пищевого и медицинского.

Способ получения коллагена из плавательных пузырей пресноводных рыб, включающий отмачивание, бучение, которое проводят подкисленной водой, в соотношении к сырью 1:1 при дозировке уксусной кислоты 1% к массе сырья, промывку, варку коллагеносодержащих рыбных отходов в кислых растворах, фильтрацию горячих растворов коллагена, охлаждение их для желирования, разрезание желе на пластины, сушку при температуре окружающего воздуха, отличающийся тем, что в качестве коллагеносодержащего сырья используют солёные плавательные пузыри пресноводных рыб, варку проводят в подкисленных уксусной кислотой водных растворах в два этапа: на первом этапе при температуре 58-62 °С в течение 75 минут при гидромодуле 1:5,0 рН 5,2, на втором этапе при температуре 64-67 °С в течение 75 минут при гидромодуле 1:2,0 рН 5,2, охлаждение раствора коллагена осуществляют при температуре 6-7 °С в течение 10-12 часов, сушат раствор коллагена от двух варок отдельно: первая фракция при температуре 25 °С, вторая - при температуре 27 °С, полученный коллаген однократно обезжиривают этиловым спиртом в соотношении 1:1-1:2 при температуре не выше +15 °С в течение 15-30 мин.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к питательным композициям для применения с целью предупреждения, снижения риска или смягчения неоптимальной траектории миелинизации de novo у субъекта, вскармливаемого смесью. Предложено применение искусственной питательной композиции, содержащей фосфолипид - сфингомиелин в количестве, превышающем 300 мг/кг сухой массы композиции, для предупреждения, снижения риска или смягчения неоптимальной траектории миелинизации de novo у младенца или ребенка, вскармливаемых смесью.

Изобретение относится к переработке кератинсодержащих белковых материалов, включающих перьевое сырье. Предложен способ получения пищевого белкового продукта из кератинсодержащего материала, включающего перьевое сырье, включающий добавление зерновых отрубей и одного или нескольких редуцирующих сахаров к кератинсодержащему материалу, включающему перьевое сырье, с образованием смеси; и воздействие на смесь гидролизом в условиях, достаточных для гидролиза кератинсодержащего материала; где зерновые отруби являются обезжиренными; и где зерновые отруби добавляют в количестве 10 мас.% или меньше относительно общей массы смеси.
Изобретение относится к пищевой промышленности. Пищевой продукт содержит продукт переработки водорослей в виде геля водорослей в количестве 5,0÷20,0% и влажное вещество на основе плодов в виде фруктового пюре, и/или фруктового сока, и/или овощного пюре, и/или овощного сока, и/или ягодного пюре, и/или ягодного сока в количестве 95,0÷80,0%.
Способ предусматривает подготовку рыбного сырья и компонентов, измельчение мяса рыбы и замоченного в молоке мякиша черствого пшеничного хлеба через мясорубку с паштетной решеткой, перемешивание и протирание фаршевой системы, приготовление фарша, формование полуфабриката, панировку, упаковку и замораживание.
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в производстве функциональных мучных, мясных и молочных изделий профилактического действия. Способ получения биологически активной добавки (БАД) из семян проращенной пшеницы характеризуется тем, что семена пшеницы обрабатывают 0,5%-ным раствором перманганата калия, затем замачивают их при температуре 18°C, продолжительности 16 ч, жесткости воды 5 мг экв/л и гидромодуле 1:2.

Изобретение относится к питательным композициям для применения с целью предупреждения, снижения риска или смягчения неоптимальной траектории миелинизации de novo у субъекта, вскармливаемого смесью. Предложено применение синтетической питательной композиции, содержащей соединение жирной кислоты, представляющее собой моноацилглицерин, и/или диацилглицерин, и/или триацилглицерин, включающее докозагексаеновую кислоту (DHA) от 60 до 350 мг/100 г сухой массы композиции для предупреждения, снижения риска или смягчения неоптимальной траектории миелинизации de novo у субъекта, вскармливаемого смесью.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к биологически активным добавкам (БАД) к пище (варианты), обладающим диетическими и профилактическими свойствами. БАД к пище включает комбинацию следующих растительных компонентов: кориандра посевного плоды, чай зеленый, тмина обыкновенного плоды, мяты перечной листья, сорго лимонного трава (лемонграсс), шиповника плоды, солодки корни, одуванчика лекарственного корни.

Изобретение относится к питательным композициям для применения с целью предупреждения, снижения риска или смягчения неоптимальной траектории миелинизации de novo у субъекта, вскармливаемого смесью. Предложено применение синтетической питательной композиции, содержащей железо, для предупреждения, снижения риска или смягчения неоптимальной траектории миелинизации de novo у человеческого младенца или ребенка, вскармливаемого смесью, где траектория миелинизации de novo поддерживается или оптимизируется в одной или нескольких из следующих областей мозга: мозжечок, зрительная кора, двигательная и соматосенсорная кора, мозолистое тело, лобная доля.

Изобретение относится к способам комплексной переработки семян гуара, может быть использовано для получения гуаровой камеди в пищевой, нефтяной промышленности, а также в сельском хозяйстве. Способ переработки семян гуара включает следующие стадии: очистка семян от оболочки, которая включает замачивание семян гуара в водном растворе при температуре от 45 до 65°C и последующее отделение оболочек семян; измельчение семян гуара, очищенных от оболочек; разделение измельчённых семян гуара на зародыши и измельченный эндосперм; разваривание измельченного эндосперма в водном растворе при температуре от 65 до 85°C; отделение гуаровой камеди из разваренного измельченного эндосперма.
Изобретение относится к области пищевой промышленности, медицинской и ветеринарной фармакологии. Препараты, получаемые предложенным методом, могут быть использованы в качестве пищевых добавок в производстве хлебобулочных и кондитерских изделий, молочных и масложировых продуктов, фруктовых вод и иных напитков, консервов, витаминно-микроэлементных комплексов, комбикормов и премиксов для животных.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве каш. Состав полуфабриката каши, предназначенной для лиц геронтологического профиля, содержит ячменную муку и/или муку из непропаренной гречневой крупы – 15-50 мас.%, чечевичную муку и/или гороховую муку – 10-60 мас.%, сушеную ламинарию – 2-10 мас.%, луковый порошок и/или тыквенный порошок – не более 15 мас.%, а также куриные яйца или яичный порошок. При этом на 1 кг мучной смеси используют 2-6 куриных яйца или 25-120 г яичного порошка. Для получения готовой каши 100 г вышеуказанного полуфабриката закладывают в 300-400 мл кипящей подсоленной воды, доводят до кипения и варят при слабом кипении до поглощения жидкости над поверхностью полуфабриката. В процессе варки кашу помешивают в целях предотвращения слипания и пригорания к стенкам варочной емкости. Изобретение позволяет оптимизировать пищевую ценность готового продукта, предназначенного для питания лиц пожилого возраста. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 5 табл., 3 пр.
Наверх