Устройство для получения рыбной муки

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к устройствам, позволяющим получать рыбную муку в процессе варки рыбных бульонов. Устройство имеет последовательно соединенные между собой транспортными средствами накопительную цистерну для подпрессового бульона, насосы, сушилку, расходную цистерну с системой подогрева и контроля температуры, ультразвуковой смеситель. Ультразвуковой смеситель дополнительно соединен с системой трубопроводов в верхней части расходной цистерны для подачи перемешанного бульона. Над накопительной цистерной и бункером накопителем установлены дозаторы концентрата и антиоксиданта, а также насос для перекачивания подпрессового бульона в расходную цистерну. Устройство дополнительно снабжено смесительной полой камерой со штуцером и клапаном, регулирующим подачу сжатого воздуха. Смесительная камера жестко закреплена по периметру внутри нижней части расходной цистерны. Смесительная камера выполнена в виде кольцевой трубы, на внешней стороне камеры по всему периметру предусмотрены отверстия для подачи сжатого воздуха. Использование изобретения позволит повысить эффективность работы устройства. 2 ил.

 

Изобретение относится к рыбной промышленности, в частности к устройствам, позволяющим получать рыбную муку в процессе варки рыбных бульонов.

Известно устройство для получения рыбной муки судового типа, состоящего из цилиндра с паровой рубашкой и ротора, представляющего собой трубу с полыми витками шнека, в который поступает пар. При повороте ротора осуществляется не только продвижение сырья вдоль варильника, но и дополнительный его нагрев. Ротор приводится в движение от электродвигателя через вариатор скоростей, редуктор и цепную передачу. В верхней части варильника со стороны привода располагается загрузочная горловина, к которой крепится шнековый дозатор. Паровая рубашка варильника разделена на три секции, каждая из которых имеет самостоятельную паровую систему. В нижней части цилиндра сосредоточены штуцера для подачи острого пара во внутреннюю полость цилиндра. Температурный контроль варки осуществляется дистанционным термометром. На корпусе варильника с нижней стороны имеется камнеуловитель для улавливания камней и металлических частиц. Эффективность переработки поступающего сырья зависит от поверхности нагрева шнека, температуры пара, а также свежести сырья, (см. кн.: Куликов П.И. Производство муки, жира, и белково-витаминных препаратов в рыбной промышленности - Москва: Пищевая промышленность, 1971, - c. 85).

Недостатком указанного устройства является то, что для получения рыбной муки используется труба с полыми витками шнека, в который поступает пар. Для создания температуры варки необходимо дополнительно подавать пар в полые витки шнека, что создает повышенные расходы пара на нагрев трубы шнека, а получаемый при этом подпрессовый бульон не используется для извлечения белка.

Наиболее близким по технической сути является устройство для производства сухого концентрата рыбного белка, содержащее последовательно соединенные между собой транспортными средствами накопительную цистерну, насосы, сушилку, расходную цистерну с системой подогрева и контроля температуры, ультразвуковой смеситель, подключенный к верхней и нижней частям расходной цистерны при помощи насосов, при этом ультразвуковой смеситель дополнительно соединен с системой трубопроводов в верхней части расходной цистерны для подачи перемешанного бульона; над накопительной цистерной и бункером накопителем установлены дозаторы концентрата и антиоксиданта, а также насос, соединенный с приемным трубопроводом вверху и внизу накопительной цистерны для перекачивания подпрессового бульона в расходную цистерну (см. А.с. СССР №1138103, 1985 г.)

Однако такое устройство не позволяет равномерно разваривать и получать гомогенные смеси из двух фаз с различным по удельному весу веществами, так как плотность подпрессового бульона и стабилизирующего вещества разные, поэтому часть сухого вещества оседает на дне накопительной и расходной цистерны, при этом сухое вещество начинает пригорать в расходной цистерне, сухое вещество при этом не проваривается. Кроме того, такая конструкция устройства для получения сухого вещества требует больших энергозатрат для подогрева подпрессового бульона.

Технический результат - повышение интенсивности процесса получения рыбной муки путем усовершенствования конструкции устройства.

Он достигается тем, что в известном устройстве, содержащем последовательно соединенные между собой транспортными средствами накопительную цистерну, насосы, сушилку, расходную цистерну с системой подогрева и контроля температуры, два циркуляционных насоса для циркуляции бульона в расходной цистерне, ультразвуковой смеситель, подключенный к верхней и нижней частям расходной цистерны при помощи циркуляционных наосов, при этом ультразвуковой смеситель дополнительно соединен с системой трубопроводов в верхней части расходной цистерны, для подачи перемешанного бульона, над накопительной цистерной и бункером накопителем установлены дозаторы концентрата и антиоксиданта, а также насос, соединенный с приемным трубопроводом вверху и внизу накопительной цистерны для перекачивания подпрессового бульона в расходную цистерну, циркуляционный насос для циркуляции бульона в накопительной цистерне, имеет дополнительную смесительную полую камеру со штуцером и клапаном, регулирующим подачу сжатого воздуха в расходную цистерну, жестко закрепленную и установленную по периметру внутри нижней части расходной цистерны, выполненной в виде кольцевой трубы, на внешней стороне камеры по всему периметру предусмотрены отверстия для подачи сжатого воздуха.

Смесительная камера предназначена для подачи сжатого воздуха, который через отверстия выходит наружу в подпрессовый бульон, образуя направленный поток воздушно-водяной смеси, пузырьки воздуха, устремляясь вверх, поднимают разваренные частицы, не давая им опуститься на дно расходной цистерны, что способствует лучшему перемешиванию и циркуляции бульона, кроме того, пузырьки воздуха снижают плотность подпрессового бульона, при этом экономится тепло, необходимое для нагрева и поддержания температуры кипения бульона в расходной цистерне.

На чертежах дана принципиальная схема установки (фиг.1 - общий вид, фиг. 2 - смесительная камера - вид сверху в разрезе).

Установка для производства рыбной муки состоит из накопительной цистерны 1, на которой установлен дозатор 2 консерванта подпрессового бульона, насоса 3, подающего бульон в расходную цистерну 4 и соединенного с ней, расходная цистерна 4 оборудована системой подогрева бульона 5, циркуляционных насосов 6 и 7 для циркуляции бульона в расходной цистерне 4, ультразвукового смесителя 8, циркуляционного насоса 9 для циркуляции бульона в накопительной цистерне 1, сушильной установки 10, бункера накопителя муки 11, дозатора антиоксиданта 12, мельницы - дробилки 13, магнитного фильтра 14, устройства для фасовки 15, барабанов 16 сушильной установки 10, смесительную полую камеру 17, со штуцером и клапаном 18 и 19, изготовленную из круглой металлической трубы, установленную по периметру внутри расходной цистерны 4, и жестко закрепленной в нижней части цистерны, в камере 17 по всему периметру выполнены отверстия 20 для подачи сжатого воздуха, поступающего из воздуховода 21.

Установка работает следующим образом. Подпрессовый бульон, полученный при производстве рыбной муки на рыбомучной установке, собирается в накопительную цистерну 1, куда в зависимости от количества бульона и продолжительности его хранения, из дозатора консерванта 2 периодически подается стабилизирующее бульон вещество, например пиросульфит натрия. Насос 3 подает бульон из нижней части накопительной цистерны 1 и подает в верхнюю часть расходной цистерны 4, куда поступает консервант и перемешивается с бульоном. По мере необходимости из накопительной цистерны 1 подпрессовый бульон перекачивается насосом 3 в расходную цистерну 4, где подогревается до 90°С, и во избежание оседания сухих веществ из бульона и его пригорания двумя насосами 6 и 7 из верхнего и нижнего уровня расходной цистерны 4 перекачивают через ультразвуковой смеситель 8, служащий для получения гомогенных, стабильных во времени смесей из двух фаз с различным удельным весом.

Подогрев бульона в расходной цистерне 4 до 90°С обусловлен тем, что эта температура является средней, при которой варится рыбная масса в процессе изготовления рыбной муки. При этом температура колеблется от 85 до 100°С в зависимости от видового состава сырья. Одновременно с нагревом подпрессового бульона, в смесительную камеру 17 с помощью компрессора, подается сжатый воздух, который через воздухоотводящие отверстия 20 смесительной камеры 17 поступает в расходную цистерну 4, создавая по всему периметру цистерны воздушно-пузырьковую смесь, которая проникает в подпрессовый бульон по всему объему в цистерне 4.

Пузырьки воздуха, поднимаясь вверх, обеспечивают равномерное перемешивание подпрессового бульона, подхватывают взвешенные частицы рыбы и поднимают их вверх, не давая опуститься на дно расходной цистерны 4, одновременно уменьшается удельная плотность подпрессового бульона.

Интенсивно перемешанный подпрессовый бульон самотеком из расходной цистерны 4 поступает на горячие поверхности барабанов 21 медленно вращающихся в разные стороны сушильной установки 10, где за один оборот высыхает, специальным ножом снимается в виде тонкой пленки и направляется в бункер накопитель 11, куда из дозатора 12 поступает антиоксидант, стабилизирующий сухой концентрат рыбной муки, концентрат дробится в мельнице 13 до порошкообразного состояния и проходя через магнитный фильтр 14, отделяются от появившиеся металлической примеси, поступает на фасовочное устройство 15.

Таким образом, установка в устройстве смесительной камеры с воздухоотводящими отверстиями по всему периметру и подача в нее сжатого воздуха позволяет создавать воздушно-пузырьковую смесь внутри расходной цистерны 4. Пузырьки воздуха, поднимаясь вверх, обеспечивают смешивание холодных нижних слоев бульона с более горячими верхними слоями, тем самым обеспечивают равномерное перемешивание подпрессового бульона, препятствуя оседанию более тяжелых частиц на дно емкости.

Положительный эффект - предлагаемое устройство позволяет более эффективно использовать рыбное сырье для производства рыбной муки и повысить ее качество.

Устройство для получения рыбной муки, содержащее последовательно соединенные между собой транспортными средствами накопительную цистерну для хранения подпрессового бульона, установленный на накопительной цистерне дозатор консерванта подпрессового бульона, насос для перемешивания бульона в накопительной цистерне, насосы для перекачивания подпрессового бульона в расходную цистерну, имеющую систему подогрева и контроля температуры, ультразвуковой смеситель, подключенный к верхней и нижней частям расходной цистерны при помощи насосов и дополнительно соединенный с системой трубопроводов в верхней части расходной цистерны для подачи перемешанного бульона, сушильную установку с барабанами, бункер накопитель для сухого концентрата, на котором установлен дозатор антиоксиданта, стабилизирующий сухой концентрат рыбной муки, мельницу-дробилку сухого концентрата до порошкообразного состояния, магнитный фильтр и устройство для фасовки готового продукта, отличающееся тем, что оно дополнительно снабжено полой смесительной камерой, выполненной в виде кольцевой металлической трубы, жестко закрепленной по периметру внутри нижней части расходной цистерны и имеющей на внешней стороне трубы по всему периметру отверстия для подачи сжатого воздуха в расходную емкость, при этом смесительная камера имеет штуцер и клапан, регулирующие подачу сжатого воздуха.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рыбной промышленности и может быть использовано на рыбоперерабатывающих предприятиях для изготовления рыбного коллагена из плавательных пузырей пресноводных рыб. Способ получения коллагена из плавательных пузырей пресноводных рыб включает отмачивание, бучение, которое проводят подкисленной водой, в соотношении к сырью 1:1 при дозировке уксусной кислоты 1% к массе сырья, промывку, варку коллагеносодержащих рыбных отходов в кислых растворах, фильтрацию горячих растворов коллагена, охлаждение их для желирования, разрезание желе на пластины, сушку при температуре окружающего воздуха.

Изобретение относится к питательным композициям для применения с целью предупреждения, снижения риска или смягчения неоптимальной траектории миелинизации de novo у субъекта, вскармливаемого смесью. Предложено применение искусственной питательной композиции, содержащей фосфолипид - сфингомиелин в количестве, превышающем 300 мг/кг сухой массы композиции, для предупреждения, снижения риска или смягчения неоптимальной траектории миелинизации de novo у младенца или ребенка, вскармливаемых смесью.

Изобретение относится к переработке кератинсодержащих белковых материалов, включающих перьевое сырье. Предложен способ получения пищевого белкового продукта из кератинсодержащего материала, включающего перьевое сырье, включающий добавление зерновых отрубей и одного или нескольких редуцирующих сахаров к кератинсодержащему материалу, включающему перьевое сырье, с образованием смеси; и воздействие на смесь гидролизом в условиях, достаточных для гидролиза кератинсодержащего материала; где зерновые отруби являются обезжиренными; и где зерновые отруби добавляют в количестве 10 мас.% или меньше относительно общей массы смеси.
Изобретение относится к пищевой промышленности. Пищевой продукт содержит продукт переработки водорослей в виде геля водорослей в количестве 5,0÷20,0% и влажное вещество на основе плодов в виде фруктового пюре, и/или фруктового сока, и/или овощного пюре, и/или овощного сока, и/или ягодного пюре, и/или ягодного сока в количестве 95,0÷80,0%.
Способ предусматривает подготовку рыбного сырья и компонентов, измельчение мяса рыбы и замоченного в молоке мякиша черствого пшеничного хлеба через мясорубку с паштетной решеткой, перемешивание и протирание фаршевой системы, приготовление фарша, формование полуфабриката, панировку, упаковку и замораживание.
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в производстве функциональных мучных, мясных и молочных изделий профилактического действия. Способ получения биологически активной добавки (БАД) из семян проращенной пшеницы характеризуется тем, что семена пшеницы обрабатывают 0,5%-ным раствором перманганата калия, затем замачивают их при температуре 18°C, продолжительности 16 ч, жесткости воды 5 мг экв/л и гидромодуле 1:2.

Изобретение относится к питательным композициям для применения с целью предупреждения, снижения риска или смягчения неоптимальной траектории миелинизации de novo у субъекта, вскармливаемого смесью. Предложено применение синтетической питательной композиции, содержащей соединение жирной кислоты, представляющее собой моноацилглицерин, и/или диацилглицерин, и/или триацилглицерин, включающее докозагексаеновую кислоту (DHA) от 60 до 350 мг/100 г сухой массы композиции для предупреждения, снижения риска или смягчения неоптимальной траектории миелинизации de novo у субъекта, вскармливаемого смесью.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к биологически активным добавкам (БАД) к пище (варианты), обладающим диетическими и профилактическими свойствами. БАД к пище включает комбинацию следующих растительных компонентов: кориандра посевного плоды, чай зеленый, тмина обыкновенного плоды, мяты перечной листья, сорго лимонного трава (лемонграсс), шиповника плоды, солодки корни, одуванчика лекарственного корни.

Изобретение относится к питательным композициям для применения с целью предупреждения, снижения риска или смягчения неоптимальной траектории миелинизации de novo у субъекта, вскармливаемого смесью. Предложено применение синтетической питательной композиции, содержащей железо, для предупреждения, снижения риска или смягчения неоптимальной траектории миелинизации de novo у человеческого младенца или ребенка, вскармливаемого смесью, где траектория миелинизации de novo поддерживается или оптимизируется в одной или нескольких из следующих областей мозга: мозжечок, зрительная кора, двигательная и соматосенсорная кора, мозолистое тело, лобная доля.

Изобретение относится к способам комплексной переработки семян гуара, может быть использовано для получения гуаровой камеди в пищевой, нефтяной промышленности, а также в сельском хозяйстве. Способ переработки семян гуара включает следующие стадии: очистка семян от оболочки, которая включает замачивание семян гуара в водном растворе при температуре от 45 до 65°C и последующее отделение оболочек семян; измельчение семян гуара, очищенных от оболочек; разделение измельчённых семян гуара на зародыши и измельченный эндосперм; разваривание измельченного эндосперма в водном растворе при температуре от 65 до 85°C; отделение гуаровой камеди из разваренного измельченного эндосперма.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве каш. Состав полуфабриката каши, предназначенной для лиц геронтологического профиля, содержит ячменную муку и/или муку из непропаренной гречневой крупы – 15-50 мас.%, чечевичную муку и/или гороховую муку – 10-60 мас.%, сушеную ламинарию – 2-10 мас.%, луковый порошок и/или тыквенный порошок – не более 15 мас.%, а также куриные яйца или яичный порошок. При этом на 1 кг мучной смеси используют 2-6 куриных яйца или 25-120 г яичного порошка. Для получения готовой каши 100 г вышеуказанного полуфабриката закладывают в 300-400 мл кипящей подсоленной воды, доводят до кипения и варят при слабом кипении до поглощения жидкости над поверхностью полуфабриката. В процессе варки кашу помешивают в целях предотвращения слипания и пригорания к стенкам варочной емкости. Изобретение позволяет оптимизировать пищевую ценность готового продукта, предназначенного для питания лиц пожилого возраста. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 5 табл., 3 пр.
Наверх