Способ проведения баллонной дилатации слуховой трубы

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии. В хрящевой отдел слуховой трубы методом эндоскопии вводят катетер с баллоном. Баллон раздувают с помощью устройства с манометром до достижения рабочего давления в 10 бар с последующим выдерживанием. Раздувание баллона начинают с достижения давления в 4 бара. Далее давление постепенно поднимают с выдерживаем пауз на каждые 2 бара до достижения 10 бар. Если во время раздувания баллона давление на манометре падает, то это принимают за момент расширения слуховой трубы, и продолжают раздувание до достижения давления в 10 бар. В случае отсутствия падения давления, баллон спускают и осуществляют повторно его постепенное раздувание. Способ позволяет повысить эффективность хирургического лечения пациентов с экссудативным средним отитом методом баллонной дилатации. 3 з.п. ф-лы, 2 табл.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к способу проведения хирургического лечения пациентов с хроническим экссудативным средним отитом (ЭСО) методом баллонной дилатации (БД) слуховой (евстахиевой) трубы.

Из уровня техники известен способ проведения БД слуховой трубы (Бурова О.В., Богомильский М.Р., Полунин М.М., Солдатский Ю.Л. Баллонная дилатация хрящевой части слуховой трубы у детей с рецидивирующим экссудативным средним отитом // Вестник оториноларингологии, 2016: 59–60), содержащий этапы, на которых в слуховую трубу методом эндоскопии вводят баллон-катетер и путем нагнетания воды шприцом раздувают баллон до достижения рабочего давления на манометре шприца в 12 бар, далее выдерживают такое давление около минуты и удаляют спущенный баллон-катетер.

В качестве прототипа выбран способ проведения БД слуховой трубы (Полунин М.М., Чернова О.В. Лечение экссудативного среднего отита у детей раннего возраста с учетом анатомических особенностей слуховой трубы // Вестник оториноларингологии 2020, Т. 85 №1, 10-13) основанный на введении в слуховую трубу методом эндоскопии баллон-катетера и его раздувании до достижения рабочего давления на манометре в 10 бар с выдерживанием в течение трех минут, после чего баллон сдувают и удаляют.

Недостатки упомянутых известных способов заключаются в отсутствии возможности оценки факта расширения слуховой трубы, отсутствие понимая факта формирования микроразрывов хрящевых структур, как механизма действия процедуры, а также в отсутствии понимания достигнутого диаметра анатомического образования, что не позволяет достоверно определить эффективность проведенной БД.

Задачей изобретения является устранение перечисленных недостатков.

Технический результат заключается в повышении эффективности хирургического лечения пациентов с ЭСО методом БД.

Данный результат достигается способом проведения баллонной дилатации слуховой трубы, основанным на введении в хрящевой отдел слуховой трубы методом эндоскопии катетера с баллоном и раздувании баллона с помощью устройства с манометром до достижения рабочего давления в 10 бар с последующим выдерживанием, за счет того, что раздувание баллона начинают с достижения давления в 4 бара, которое далее постепенно поднимают с выдерживаем пауз на каждые 2 бара до достижения 10 бар, причем если во время такого раздувания баллона давление на манометре падает, то это принимают за момент расширения слуховой трубы, и продолжают раздувание до

достижения давления в 10 бар, а в случае отсутствия падения давления баллон спускают и осуществляют повторно его постепенное раздувание.

Преимущественно паузы между повышениями давления на 2 бара составляют 20 секунд.

Как правило, достигнутое давление в 10 бар выдерживают две минуты.

Минимальное значение давления после его падения фиксируют и используют для определения диаметра расширенной слуховой трубы.

Метод ступенчатого раздувания баллона позволяет не пропустить момент расширения слуховой трубы до достижения рабочего давления в 10 бар, факт расширения подтверждается падением давления на манометре. Такой метод более эффективен для лечения пациентов с ЭСО по сравнению с обычной БД.

Предлагаемое изобретение основано на стандартной процедуре введения баллон-катетера. Такая процедура включает введение трансназально в носоглотку катетера с баллоном на дистальном конце при эндотрахеальном наркозе с использованием орофарингеального доступа для эндоскопического контроля и продольное размещение в хрящевой части слуховой трубы баллона. Последующая дилатация начинается с раздувания баллона путем нагнетания в него с помощью устройства для раздувания с манометром, например, изотонического раствора NaCl 0,9% и/или контрастного вещества до достижения давления в 4 бара и выдерживания паузы около 20 секунд. При более низком начальном давлении диаметр баллона слишком мал, что не позволит достичь положительного эффекта от применения предлагаемой методики.

Далее давление поднимают до 6 бар и выдерживают паузу, затем поднимают до 8 бар с аналогичной паузой около 20 секунд и до рабочего давления в 10 бар, которое выдерживают, как правило, две минуты.

Такое постепенное ступенчатое нагнетание давления в баллоне необходимо для контроля момента расширения слуховой трубы до достижения рабочего давления, о чем будет свидетельствовать падение давления на манометре. Явление падения давления во время проведения БД связано с формированием микроразрывов тубарного хряща, что приводит к расширению слуховой трубы.

Минимальная достигнутая величина давления может использоваться для определения диаметра анатомического образования – расширенной евстахиевой трубы. Так, например для баллонного катетера Spiggle and Theis, Германия, предназначенного для дилатации слуховой трубы, известны следующие значения диаметров баллона и соответствующие значения внутренних давлений, представленные в таблице 1:

Таблица 1. Диаметр баллона в соответствии с давлением (для баллон-катетера Spiggle and Theis, Германия)

Давление, бар 4 6 8 10 11 12 13 14 15 16 17
Диаметр баллона, мм 2,82 3,00 3,17 3,28 3,33 3,38 3,42 3,45 3,48 3,51 3,53

При падении давления на манометре, фиксировалось его минимальное значение и продолжалось постепенное раздувание баллона до достижения рабочего давления в 10 бар.

В случае отсутствия падения давления как во время раздувания баллона, так и после достижения рабочего давления с выдерживанием двухминутного интервала, баллон спускают и осуществляют повторно его ступенчатое раздувание до 10 бар с выдерживанием. Таким образом процедуру проводят не более двух раз. Отсутствие падения давления на манометре может говорить о том, что слуховая труба в хрящевом отделе имеет достаточный диаметр и проблема заключается в области перешейка или костного отдела, либо ригидность слуховой трубы слишком велика и положительный эффект от процедуры не может быть достигнут.

Ниже приведены результаты проведенных испытаний по лечению ЭСО методом БД по настоящему изобретению.

Пациенты с ЭСО были разделены на две группы. I группу прооперировали по стандартной методике БД, II группу прооперировали методом поэтапной БД.

Для оценки результатов хирургического лечения пациенты в обеих группах разделены на три подгруппы. Первая — достигнута полная ремиссия по истечении 6 месяцев от момента операции, либо после выхода вентиляционной трубки для тимпаностомии (ВТ) в более отдаленные сроки, вентиляция полостей среднего уха восстановлена, могут отмечаться необратимые дегенеративные изменения тимпанальной мембраны. Вторая — сохраняется ношение ВТ, оценка окончательного результата невозможна. Третья — рецидив экссудативного процесса при контроле через 6 месяцев после операции либо после выхода ВТ. Результаты представлены в таблице 2.

Таблица 2. Эффективность проведенного хирургического лечения.

NN группы Ремиссия, % Носительство ВТ продолжается, % Рецидив, %
I группа 50 (30,77 для БД без тимпаностомии) 7,69 42,31
II группа 64,3 (39,3 для БД без тимпаностомии) 21,4 14,3

Несмотря на более грубые вентиляционные нарушения у пациентов II группы, у них отмечено улучшение результатов проведенного хирургического лечения на 14,3% в целом и на 8,53% для пациентов, которым БД проводилась без тимпаностомии. Во II группе сохраняется большой процент (21,4%) носителей ВТ, результат лечения не определен. Но, даже в случае неблагоприятного исхода лечения у пациентов после тимпаностомии, абсолютные показатели эффективности поэтапной методики БД выше: у пациентов I группы ремиссия достигнута в 13 случаях из 26, во II группе — в 18 из 28.

Для пациентов, оперированных по методике с постепенным нагнетанием давления проведен анализ величины снижения давления в системе для БД и подтвержденного достигнутого диаметра хрящевого отдела слуховой трубы. В среднем понижение давления происходило на 1,25±0,75 бар и достигало в конечной точке показателя в 8,75±0,75 бар, что соответствовало диаметру дистальной части баллон-катетера Spiggle and Theis 3,21±0,04мм.

В 9 случаях (32,14%) падение давления не отмечено даже при повторном расширении баллона. Среди них оказались все 4 случая (14,3%), в которых в последующем БД слуховых труб оказалась неэффективна.

Таким образом проведение БД с постепенным нагнетанием давления и контролем момента расширения хрящевого отдела слуховой трубы позволило добиться ремиссии хронического ЭСО у большего количества пациентов на глубоких стадиях течения процесса, что подтверждает повышение эффективности хирургического лечения пациентов с ЭСО при использовании предлагаемого изобретения.

1. Способ проведения баллонной дилатации слуховой трубы, основанный на введении в хрящевой отдел слуховой трубы методом эндоскопии катетера с баллоном и раздувании баллона с помощью устройства с манометром до достижения рабочего давления в 10 бар с последующим выдерживанием, отличающийся тем, что раздувание баллона начинают с достижения давления в 4 бара, которое далее постепенно поднимают с выдерживаем пауз на каждые 2 бара до достижения 10 бар, причем если во время такого раздувания баллона давление на манометре падает, то это принимают за момент расширения слуховой трубы, и продолжают раздувание до достижения давления в 10 бар, а в случае отсутствия падения давления баллон спускают и осуществляют повторно его постепенное раздувание.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что паузы составляют 20 секунд.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что достигнутое рабочее давление выдерживают две минуты.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что минимальное значение давления после падения фиксируют и используют для определения диаметра расширенной слуховой трубы.



 

Похожие патенты:

Изобретения относятся к медицинским устройствам для окклюзии или блокирования сегментов кровеносного сосуда, которые могут быть использованы для сокращения кровотечения из поврежденного сосуда, уменьшения притока крови к опухолям и изменения маршрута пути крови в сосудистой системе для других целей. Медицинское устройство для окклюзии или блокирования сегментов кровеносного сосуда содержит сжатую полую металлическую конструкцию.

Изобретение относится к области медицинской техники, в частности к коронарному бужу для реканализации окклюзии коронарной артерии, и может быть использовано в рентгенэндоваскулярной хирургии, например в лечении заболеваний сердца. Коронарный буж для реканализации окклюзии коронарной артерии содержит металлический сердечник, включающий проксимальный шафт, дистальный шафт и спиральную наружную рентгеноконтрастную оплетку.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к физиотерапевтическим устройствам, точнее к регулируемому в обхвате устройству для расширения и растяжения отверстия тела. В соответствии с первым вариантом выполнения устройство с регулируемым обхватом для расширения и растяжения отверстия тела включает: a.

Изобретение относится к медицине, а именно оториноларингологии. В области сформированного просвета хоаны устанавливают протектор.
Изобретение относится к медицине, а именно к колоректальной хирургии. Во время проведения контролируемой циркулярной дилатации анального сфинктера используют анальный дилататор в виде усеченного конуса.

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к медицинским устройствам для проведения чрескожных эндоваскулярных процедур, более конкретно к технологиям для трансрадиальной катетеризации с использованием доступа через лучевую артерию, и в частности к дилататору для получения доступа к сосуду пациента и к способу получения доступа к сосуду пациента.

Изобретение относится к медицине, а именно к анальному дилататору. Дилататор состоит из твердотельного корпуса в виде усеченного конуса с грибовидной ручкой у основания конуса.

Изобретения относятся к медицинской технике, а именно к медицинскому устройству, содержащему полую конструкцию и доставляющий катетер для лечения сегментов кровеносных сосудов сосудистой системы. Медицинское устройство для окклюзии или блокирования сегментов кровеносного сосуда содержит катетер и сжатую полую металлическую конструкцию, присоединенную к катетеру.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к колопроктологии и может быть использована для эндоскопического бужирования низких рубцовых стриктур толстой кишки. Способ бужирования низких рубцовых стриктур толстой кишки характеризуется тем, что бужирование производится при помощи эндоскопа под визуальным контролем с помощью установленного на дистальный конец эндоскопа ниже описанного устройства.

Группа изобретений относится к системам и способам для оказания помощи при увеличении простаты (например, в результате доброкачественной гиперплазии предстательной железы) в целом, и к системам и способам для создания надсечек во внутристеночных тканях предстательной части уретры. Надсекающий имплантат для создания надсечек в предстательной части уретры пациента включает по крайней мере два провода, имеющих замкнутую форму.

Изобретение относится к области медицины, а именно к пластической хирургии и оториноларингологии. Выполняют инфильтрацию мягких тканей вокруг хряща ушной раковины.
Наверх