Способ оценки упитанности табунных лошадей в зимний период методом взвешивания

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ оценки упитанности методом взвешиваний для определения начала снижения в живой массе лошадей табунного содержания во время зимнего тебеневочного периода в ноябре и январе месяцах, позволяет вести контроль за динамикой сохранения или снижения живой массы табунных лошадей в самое сложное для них зимнее время. Это необходимо для организации своевременной подкормки в начале более существенных потерь живой массы у животных, при которой можно предотвратить истощение табунных лошадей. Особенно важно выявление таких моментов для молодняка. Данный способ позволяет сократить расходы кормов за счет сокращения периода подкормки, так как при небольших потерях живой массы до 5-6% табунные лошади быстро восстанавливают свои кондиции. Полученные данные могут быть использованы для эффективной организации усовершенствованной технологии содержания табунных лошадей в зимний тебеневочный период для повышения делового выхода жеребят и сохранности взрослого поголовья лошадей в коневодческих хозяйствах, разводящих табунных лошадей. 2 табл.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к содержанию лошадей табунного содержания.

Известен способ оценки упитанности табунных лошадей путем визуального осмотра экстерьера с проставлением баллов при проведении комплексной оценки лошадей местных пород (Инструкция по бонитировке лошадей местных пород. - Москва, 1996: МСХ РФ). На основании инструкции, оценку по упитанности проводят по балльной системе в следующие сроки: весной, после выхода из зимовки, или в конце лета - до начала осенней нажировки: отлично сохраняющих упитанность оценивают 8-10 баллами; хорошо - 5-7; удовлетворительно - 4 баллами. Недостатками способа являются субъективность оценки упитанности путем визуального осмотра и сроки проведения оценки, которые проводят после выхода из зимовки.

Известно, что в описании содержания табунных лошадей при организации вынужденной подкормки необходимо определение состояния упитанности табунных лошадей, выпасающихся на зимних тебеневочных пастбищах (И.Н Винокуров, 2001; А.Ф. Абрамов, 1991). В настоящее время основным и практически единственным методом определения степени упитанности табунных лошадей является визуальная оценка или метод наружного осмотра животного (И.А. Чижик, 1979; А.С. Красников, В.X. Котов, 1994; Н.М. Костомахин, 2007). Данный способ не позволяет в полной мере оценить истинное состояние табунной лошади, находящейся в зимнее время на тебеневочном пастбище, а также определить начало критической потери живой массы табунных лошадей. При этом без своевременной поддержки дополнительными кормами, лошади истощаются, это негативно сказывается на воспроизводительных показателях косячных групп, увеличивает непроизводственный отход как взрослого поголовья, так и молодняка. Кроме того, преждевременная организация подкормки, также как и запоздалая, приводит к перерасходу кормовых средств.

Известен способ отбора казахских лошадей жабе для селекционного процесса (патент Российской Федерации №2648148, 22.03.2018 г., A01K 67/00, бюл. №9).

Однако нет сведений об оценки упитанности табунных лошадей в зимний период.

В основу изобретения положена задача разработки способа оценки уровня упитанности лошадей табунного содержания путем периодического взвешивания для определения начала критического снижения массы с целью организации своевременной поддерживающей подкормки в зимний тебеневочный период.

В основу разработки способа положен физиологический процесс, когда при снижении живой массы в организме лошади сначала расходуется внутренний жир, при котором значимые потери в живой массе сразу не отражаются во внешнем виде телосложения табунной лошади. И только при значительных потерях в живой массе, когда начинает расходоваться подкожный жир, отмечаются заметные изменения во внешнем виде лошадей. На практике только тогда для истощенных животных организовывают подкормки сеном, а в более тяжелых случаях, лошадям дается овес. В этом случае процесс восстановления лошадей, а вместе с ним период подкормки удлиняется, и соответственно, увеличивается расход кормов. При этом часто наблюдаются аборты, выкидыши у кобыл, а также падеж молодняка и взрослых лошадей. Поэтому, в табунном коневодстве важное значение имеет определение начала критического снижения живой массы, не сказывающегося на внешнем облике табунных лошадей.

Техническим результатом изобретения является способ оценки упитанности и определение начала существенного снижения в живой массе лошадей табунного содержания во время зимнего тебеневочного периода методом взвешиваний в ноябре и январе месяцах, по результатам которого планируется организация профилактической подкормки, предупреждающей критическое снижение живой массы животных.

Технический результат изобретения достигается следующим образом;

Живую массу взрослого поголовья и молодняка определяют на платформенных весах до 1000 кг, с допускаемой погрешностью не более 0,1% (ГОСТ 23676-79). 1 - е взвешивание проводят во время бонитировки, в ноябре; 2-е обязательное взвешивание - в январе и/или в феврале месяцах. Живая масса лошадей в ноябре является исходной массой перед началом зимней тебеневки (зимовки), так как табунные лошади в это время находятся в высшей степени упитанности после осеннего нагула. Данные изменений живой массы в январе и/или феврале месяце имеют важное значение для определения степени снижения живой массы лошадей с дальнейшим прогнозированием потерь в последующем месяце с целью организации и планирования дальнейших подкормок, а также учета предстоящих расходов запасных кормов.

Установлено, что лошади, которые в январе потеряли 0-1,5% от исходной живой массы в ноябре, в следующем месяце, в феврале, достоверно потеряют до 2-3% от живой массы (до 16-18 кг); лошади, потерявшие в январе до 2,5-3%, в феврале потеряют до 6% (от 25 кг и выше) от исходной живой массы. Как правило, такие потери живой массы не отражаются во внешних кондициях лошадей, и, визуально определить такой уровень снижения живой массы у табунной лошади практически невозможно. Однако именно такие потери являются начальной стадией исхудания животных, которые в дальнейшем за короткое время могут привести к критическим последствиям и к истощению лошадей. Поэтому крайне важно именно в этот период организовать дополнительную поддерживающую подкормку (табл. 1).

Данный способ позволяет организовать подкормку только для лошадей с определенными потерями от исходной массы в ноябре, что позволит хозяйству без перерасхода кормов восстановить кондиции лошадей. Также можно будет спланировать проведение подкормки на последующие периоды, с учетом прогнозирования возможного снижения живой массы по результатам взвешивания лошадей в январе месяце.

Необходимо обратить внимание на состояние более молодых животных 5-6 лет и на полновозрастных лошадей 13-14 лет.

При применении данного способа, продолжительность подкормки в хозяйстве составила в среднем 20 дней, так как лошади при достаточно незначительных потерях массы (в пределах 5-6%) быстро восстанавливались. Нужно подчеркнуть, что восстановление животных проходило без использования дорогостоящего овса, что в конечном итоге отражается на рентабельности производства.

Данный способ оценки и контроля сохранения упитанности табунных лошадей во время зимней тебеневки позволяет вести контроль за динамикой живой массы табунных лошадей в тяжелый для них зимний период и своевременно провести профилактические мероприятия по устранению допущения критического снижения живой массы, особенно кобыл. Кроме того, данный способ позволяет сократить расходы кормов за счет уменьшения периода подкормки, так как при небольших потерях живой массы до 5-6% табунные лошади быстро восстанавливают свои кондиции.

Взвешивание лошадей в январе месяце, проводимое совместно с визуальной оценкой кондиции животного, позволяет выявить начало критического момента состояния организма отдельно для каждого животного. Особенно важно выявление таких моментов для молодняка и молодых животных.

Способ оценки упитанности табунных лошадей в зимний период, предусматривающий взвешивание лошадей в ноябре, повторное их взвешивание в январе, определение величины потери веса в январе по сравнению с ноябрем, если уровень потери веса в январе составляет до 2,5-3%, то животное признается нуждающимся в дополнительной поддерживающей подкормке.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области ветеринарии, касается способа профилактики эшерихиоза телят. Способ профилактики эшерихиоза включает двукратную иммунизацию анатоксин-вакциной против эшерихиоза стельных коров с интервалом 15 дней и двукратное введение препарата телятам, рожденным от иммунизированных стельных коров.

Изобретения относятся к сельскому хозяйству. Способ определения комплексного индекса телосложения коровы включает измерение параметров экстерьера, при этом дополнительно измеряют прямую длину туловища и прямую длину тазобедренной области, и по соотношению этих величин по формуле определяют комплексный индекс телосложения ,где объем корпуса животного определяется по формуле усеченной пирамиды: где ИТ – индекс телосложения; ПДТ – прямая длина туловища, ШМ – ширина в маклоках, ДТОБ – прямая длина тазобедренной области, ГГ – глубина груди, ШГ – ширина груди, ОП – обхват пясти, ВХ – высота в холке, см.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ, предусматривающий оценку животных по типу и происхождению, по промерам тела, живой массе, экстерьеру, молочности кобыл, приспособительным качествам и качеству потомства, при этом дополнительно осуществляют предварительную оценку лошадей в возрасте 2,5 года, отбирая кобылок с живой массой не менее 370 кг, высоту в холке не менее 148 см, косую длину туловища не менее 148 см, обхват груди не менее 165 см, обхват пясти не менее 17,0 см, а жеребчиков с живой массой не менее 385 кг, высотой в холке не менее 150 см, косой длине туловища не менее 148 см, обхватом груди не менее 170 см, обхватом пясти не менее 18,0 см, и для дальнейшей селекции окончательно отбирают кобыл первой лактации с живой массой не менее 470 кг, высотой в холке не менее 153 см, косой длиной туловища не менее 154 см, обхватом груди не менее 180 см, обхватом пясти не менее 19,0 см, чашевидной формой вымени, сосками плоской формы, направленными вертикально вниз, длиной сосков 3,5-6,0 см, удоем молока на третьем месяце лактации не менее 9,5 кг, а жеребцов с живой массой не менее 500 кг, высотой в холке не менее 155 см, косой длиной туловища не менее 154 см, обхватом груди не менее 185 см и обхватом пясти не менее 19,5 см.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ отбора казахских лошадей адайского отродья для селекции, относится к области сельского хозяйства, в частности к разведению сельскохозяйственных животных, и может быть использовано в племенных заводах при селекции лошадей местных пород.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к нуклеиновой кислоте, кодирующей рекомбинантный иммуноглобулин (Ig), содержащий только тяжелую цепь, которая содержит один или несколько V генных сегментов человека, один или несколько D генных сегментов человека и один или несколько J генных сегментов человека, при этом по меньшей мере один из указанных J-сегментов человека содержит кодон, кодирующий другой аминокислотный остаток по сравнению с нативным аминокислотным остатком в первой позиции четвертой каркасной области (FR4), который способен нарушить целостность экспонированного на поверхности гидрофобного пятна.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к способу получения антитела, которое связывается с представляющим интерес антигеном. Способ предусматривает культивирование клетки-хозяина, содержащей последовательность вариабельной области легкой цепи человека, которая произошла из B-клетки генетически модифицированной мыши, которая содержит в своем геноме один или несколько генных сегментов Vλ человека и один или несколько генных сегментов Jλ человек, один или несколько генных сегментов VH человека, один или несколько генных сегментов DH человека и один или несколько генных сегментов JH человека и вставленную нуклеотидную последовательность, которая кодирует белок ADAM6 или его функциональный фрагмент.

Изобретение относится к области птицеводства, в частности к селекции сельскохозяйственной птицы. Способ раннего отбора яичных кур включает содержание кур в индивидуальных клетках с возраста 120 дней.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ селекции яичных кроссов кур, включающий индивидуальный учет яйценоскости, отличающийся тем, что учитывают интенсивность яйцекладки за весь продуктивный период, количество серий яйцекладки, интервалов между ними, их продолжительность и индекс цикличности яйцекладки в возрасте 500 дней жизни, который определяют по формуле F = яйценоскость/n, где F - индекс цикличности яйцекладки, n - количество интервалов за период времени, затем по нему проводят ранжирование кур, при этом если индекс яйцекладки у кур-несушек находится в пределах 6,33-43, то их относят к высокопродуктивным, если в пределах 0,91-4,33, то к низкопродуктивным.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к грызуну, содержащему последовательность, характеризующуюся экспансией гексануклеотидных повторов, в эндогенном локусе C9orf72, а также к его клетке, эмбриону и двигательному нейрону. Также раскрыта иммортализованная клеточная линия, содержащая последовательность, характеризующуюся экспансией гексануклеотидных повторов, в эндогенном локусе C9orf72.

Изобретение относиться к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ прогнозирования шерстной продуктивности потомства овец, заключающийся в измерении уровня биоэлектрического потенциала поверхностно локализованных биологически активных центров №1, №13, №54, №62, №65, №80, расчете его средней величины, и при значении этого показателя у овцематок менее 38,2 мкА, у баранов-производителей менее 49,4 мкА прогнозируют у потомков настриг до 5,56 кг шерсти 48-50 класса, а при значении этого показателя у овцематок 38,2 мкА и выше, у баранов-производителей 49,4 мкА и выше прогнозируют у потомков настриг 5,56 кг и более шерсти 50-56 класса.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к способу создания линии мышиных эмбриональных стволовых (ЭС) клеток XY, способной к производству фертильной самки XY мыши в поколении F0, включающему модификацию мышиной ЭС-клетки XY для приобретения генетической модификации, включающей делецию, которая инактивирует эндогенный ген Sry, причем мышиная ЭС-клетка XY содержит Y-хромосому от линии 129S6, и культивирование модифицированной мышиной ЭС-клетки XY в условиях, которые позволяют произвести линию мышиных ЭС-клеток XY, способную производить фертильную самку XY не относящегося к человеку млекопитающего в поколении F0. Представлен способ создания фертильной самки XY мыши в поколении F0, предусматривающий введение мышиной эмбриональной стволовой (ЭС) клетки XY, полученной вышеуказанным способом в мышиный эмбрион-хозяина. Изобретение эффективно для создания линии мышиных эмбриональных стволовых (ЭС) клеток XY, способной к производству фертильной самки XY мыши в поколении F0. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 5 ил., 11 табл., 6 пр.
Наверх