Игла

Изобретение относится к иглам для шитья вручную при рукоделии. Может быть использовано в качестве ветеринарных и медицинских игл, а также в качестве игл для заправки картриджей. Техническим результатом является повышение удобства в пользовании. Технический результат достигается тем, что игла содержит стержень с заострением и как минимум с одним ушком, причем стержень содержит три плеча, имеющих два изгиба под углом в 90 градусов, направленных в противоположные стороны, причем ушко выполнено как минимум на одном изгибе стержня. 6 ил.

 

Изобретение относится к иглам для шитья вручную при рукоделии, к ветеринарным и медицинским иглам, иглам для заправки картриджей.

Известна игла для шитья вручную, состоящая из прутка с заостренным концом с одной стороны и ушком с другой стороны, причем ушко выполнено из двух отверстий в виде эллипсов, расположенных друг за другом по продольной оси прутка во взаимно перпендикулярных плоскостях, при этом поверхности отверстий выполнены с закруглением, имеющим радиус величиной, равной или меньше радиуса прутка (патент на полезную модель РФ 174071, D05B85/00, 2017).

Известна игла с размещенным у острия ушком для нити, образованным полуушками с пространством ушка между ними, причем игла выполнена неразъемной в виде стержня, имеющего в нижней части форму вилки, а полуушки - в виде выгнутых концов этого стержня (а.с. СССР 341891, D05B85/02, 1972).

Известна игла швейной машины, выполненная в виде стержня с ушком и острием на одном конце и колбой на другом, причем острие выполнено притупленным в виде расположенной перпендикулярно к продольной оси иглы площадки с диаметром 0,32 - 1,2 мм, максимальный предел которого равен величине диаметра соответствующего номера иглы, при этом поверхность площадки выполнена с шероховатостью, соответствующей 8-9 классу чистоты (патент РФ 2010052, D05B 85/00,1991).

Известна игла для шитья вручную, содержащая пруток, заостренный с конца с одной стороны и клинообразное ушко с другой стороны, причем длинные стороны клинообразного ушка выполнены по радиусу и имеют вогнутость вовнутрь (патент РФ 24340088, D05B 85/00, 2010).

Известна хирургическая игла, содержащая изогнутый по радиусу стержень с острием и ушком в виде полого стакана, причем стержень выполнен расширяющимся от острия к ушку в плоскости иглы (а.с. СССР 1178420, А61В 17/06,1984).

Известна игла швейной машины, имеющая стержень с желобком с острием и ушком на одном конце и колбой на другом, завершающейся торцом, острие имеет площадку, расположенную перпендикулярно к продольной оси иглы и имеющую округлую форму, диаметр которой равен 0,06 - 0,32 мм, причем торец колбы имеет форму усеченного конуса, основания которого перпендикулярны продольной оси иглы (патент РФ 2034101, D05B 85/00,1991).

Известна игла для зашивания мешков, имеющая крючкообразную форму и снабженная двумя ушками, одно из ушков имеет форму клиновидной щели, сходящейся в направлении к заднему концу иглы (а.с. СССР 59385, D05B 85/06,1941).

Известна игла медицинская, выполненная в виде стержня со сквозным каналом и коническим хвостовиком, причем хвостовик имеет дополнительную цилиндрическую часть, выполненную заодно целое с конической, и на одном из его концов (а.с. СССР 1734770, А61М 5/32,1989).

Известна медицинская игла, представляющая собой металлическую трубку, один конец которой остро заточен, а другой заканчивается головкой для присоединения к медицинскому шприцу, причем металлическая трубка изготовлена с элементом жесткости в виде рельефного валика полукруглой формы (патент на полезную модель РФ 162066, А61М 5/32, 2015).

Наиболее близкой по технической сути является игла для ручного шитья пользователями с ослабленным зрением, состоящая из стержня с дугообразным изгибом, один конец которого заострен, а на другом имеется ушко с взаимно подпружиненными боковыми щеками и с разрезом, заканчивающимся клиновидным расширением на торце иглы, а разрез ушка располагается в плоскости дугообразного изгиба стержня (патент РФ 2312942, D05B 85/02, D0585/06, 2006).

Недостатками известных устройств является неудобство в пользовании, вызванное перекрытием обзора обрабатываемого места, необходимость контроля за глубиной введения иглы, а в случае использования иглы для ручного шитья, выпадение иглы из ткани при перехватывании иглы.

Техническим результатом является повышение удобства в пользовании.

Технический результат достигается тем, что игла выполнена-образной.

Сущность изобретения поясняется графическими материалами, где на фиг. 1 показана игла для шитья с -образным изгибом с тремя равными плечами стержня, вид сбоку; на фиг. 2 - игла для шиться с -образным изгибом с коротким плечом стержня с ушком, вид сбоку; на фиг. 3 - игла для шитья с -образным изгибом с удлиненным плечом стержня с ушком, вид сбоку; на фиг. 4 - игла для шитья вручную с -изгибом с коротким средним плечом стержня, вид сбоку; на фиг. 5 - игла ветеринарная с -образным изгибом с коротким средним и конечным плечом с заострением металлической трубки, вид сбоку; на фиг. 6 - игла для заправки картриджей с -образным изгибом с коротким средним плечом металлической трубки, вид сбоку.

Игла имеет -образную форму и содержит стержень 1, состоящий из трех плеч, имеющих два изгиба 2 под углом в 90 градусов.

Как минимум, на одном плече стержня 1 выполнено заострение 3.

На одном плече стержня 1 или на изгибе 2 выполнено, как минимум, одно ушко 4.

Игла, используемая в качестве ветеринарной иглы (фиг. 5) или в качестве иглы для заправки картриджей (фиг. 6), содержит металлическую трубку 5 -образной формы с тремя плечами и двумя изгибами 6, выполненными под углом в 90 градусов. На крайнем плече металлической трубки 5 выполнено заострение 7, а на другом крайнем плече металлической трубки 5 установлена головка 8 для присоединения иглы к шприцу.

-образной иглой для шитья пользуются следующим образом.

Пользователь устанавливает в ушко 4 нить для шитья и пронзает снизу тканевую основу плечом с заострением 3. Затем поворачивает иглу на 90 градусов и укладывает на ткань плечо с заострением 3 стержня 1.

Возможно дальнейшее продвижение иглы через ткань с выходом среднего плеча стержня 1 сверху ткани с последующей опорой иглы средним плечом на ткань.

Перехватив иглу за плечо стержня 1 с заострением 3, продвигают иглу плечом с ушком 4 через ткань, заканчивая стежок и натягивая нить для шитья.

Затем пользователь вводит плечо стержня 1 с заострением 3 сверху в ткань или канву, до среднего плеча стержня 1, поворачивает иглу на 90 градусов и вводит среднее плечо в ткань, оставляя плечо с ушком 4 лежать на ткани или канве.

Пользователь перехватывает снизу иглу, поворачивает стержень 1 на 90 градусов и заканчивая стежок, извлекая иглу и натягивая нить.

При этом игла может фиксироваться в ткани или канве, предотвращая выпадение из материала, за счет любого из двух изгибов 2 стержня 1, что позволит начинающим пользователям и людям с низким или ослабленным зрением контролировать заданные положения иглы.

-образной иглой в качестве ветеринарной или медицинской иглы для инъекций, пользуются следующим образом.

Головку 8 устанавливают на шприц и вводят плечо металлической трубки 5 с заострением 7 в емкость с препаратом для инъекций так, что среднее плечо металлической трубки 5 располагается горизонтально на емкость с препаратом или горловине ампулы.

Пользователь набирает препарат в шприц, посте чего нажатием на поршень шприца удаляет воздух и излишки препарата.

Заострение 7 крайнего плеча металлической трубки 5 вводят пациенту до упора среднего плеча иглы в тело. При этом плечо с заострением 7 металлической трубки 5 заранее подбирается оптимальной длины, соответствующей наилучшей глубине введения конкретного препарата в ткани человека или животного.

При этом не требуется вводить препарат, ориентируясь на прошлый опыт и интуицию. Препарат вводится на заданную иглой глубину в соответствии с длинной плеча металлической трубки 5 с заострением 7.

Аналогичным образом пользуются -образной иглой с металлической трубкой 5 с заострением 7, в которой оптимальная длина плеча с заострением 7 соответствует уровню размещения поглощающего материала в виде микропористой губки-адсорбера или в виде автоматических клапанов и подпружиненных эластичных воздушных мешков картриджей.

В последнем случае игла -образной формы при введении ее в картридж сверху упрется средним плечом в верхнюю часть корпуса картриджа.

Технический результат по повышению удобства в пользовании достигается тем, что игла имеет -образную форму и разделена двумя изгибами на три плеча, длина которых подбирается в соответствие с предназначениями и выполняемыми работами.

В зависимости от назначения плечи стержня или плечи металлической трубки выполняют дополнительную роль ограничителей, позволяя фиксировать иглу в заданном положении или предотвращая недопустимое углубление заострения, которое может привести к негативным последствиям.

Удобство в пользовании достигается заложенными в устройстве двумя конструктивными изгибами по 90 градусов, разделяющими стержень или металлическую трубку иглы на три плеча, что приводит к исключению специальных навыков и жесткого контроля над проводимыми манипуляциями с иглой и исключению ошибок при работе.

Игла, содержащая стержень с заострением и как минимум с одним ушком, отличающаяся тем, что стержень содержит три плеча, имеющих два изгиба под углом в 90 градусов, направленных в противоположные стороны, причем ушко выполнено как минимум на одном изгибе стержня.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к иглам для шитья вручную жестких плотных тканей и кожи. Техническим результатом является повышение удобства в пользовании при шитье жестких тканей и кожи.

Изобретение относится к иглам для шитья вручную при рукоделии, вышивании, штопке и зашивании мешков. Может найти применение в детском творчестве и шитье людьми с ослабленным зрением.

Изобретение относится к иглам для шитья на швейной машине. Техническим результатом является упрощение процесса изготовления и облегчение вдевания нити в ушко иглы.

Изобретение относится к иглам для шитья вручную при рукоделии, вышивании и штопке. Техническим результатом является облегчение установки нити в иглу, который достигается тем, что игла для шитья вручную содержит стержень с полуушком, один конец которого заострен, причем она снабжена дополнительным стержнем с одним заостренным концом, на одной стороне одного из стержней выполнена зубчатая нарезка, заостренные концы стержней выполнены заодно и образуют единый заостренный конец иглы, стержни установлены с максимальным прилеганием друг к другу, при этом зубчатая нарезка одного из стержней плотно примыкает к другому стержню с образованием ряда дополнительных полуушек на линии примыкания стержней друг к другу.

Изобретение относится к иглам для шитья вручную при рукоделии, вышивании, штопке и зашивании мешков. Может найти применение в детском творчестве и шитье людьми с ослабленным зрением.

Изобретение относится к иглам для шитья вручную, в частности, для зашивания мешков. Техническим результатом является предотвращение разрушений нитей мешковины.

Изобретение относится к иглам для шитья вручную при рукоделии, вышивания по канве и зашивания мешков, при этом игла для шитья вручную состоит из стержня, заострения и ушка, причем она снабжена термоусадочной трубкой, стержень представлен дискретными элементами, заострение и ушко выполнено в виде самостоятельных дискретных элементов, внешний диаметр дискретных элементов стержня, заострения и ушка соответствует внутреннему диаметру термоусадочной трубки, с одного торца термоусадочной трубки установлено заострение, а с другого торца установлено ушко, при этом внутренняя часть термоусадочной трубки заполнена дискретными элементами стержня иглы для обеспечения возможности придания игле заданной формы при выполнении специализированных работ, а также придание игле гибкости для выполнения работ в ограниченном пространстве.

Изобретение относится к способу изготовления стержней, образованных из игл швейных машин. .

Изобретение относится к конструкциям игл швейных машин и позволяет расширить функциональные возможности иглы швейной машины в создании новой разновидности сжатого рельефа с микрокольцеванием на лицевой поверхности затяжкой нитями основы и утка в процессе деформации ткани, а не нитками стежка. .

Игла для шитья вручную состоит из стержня с заостренным концом, причем она снабжена дополнительными стержнями с заостренными концами и нитью для шитья, стержни выполнены из жидкого стекла или карболита и установлены на нити для шитья с технологическими промежутками, равными усредненной длине нити, используемой для шитья, с достижением технического результата, заключающегося в исключении этапа установки нити в иглу для шитья вручную. 2 ил.
Наверх