Тапочек домашний

Изобретение относится к домашнему тапочку. Тапочек домашний содержит подошву и верх. Для удобства надевания тапочек снабжен круглой подошвой и верхом в виде усеченного конуса. Верх в виде усеченного конуса большим диаметром закреплен по периметру к круглой подошве, а меньший диаметр верха выполнен с возможностью ввода стопы с последующим расположением ее на подошве. Технический результат заключается в упрощении одевания домашнего тапочка. 2 ил.

 

Область техники

Обувь Уровень техники

Общеизвестен тапочек домашний, имеющий подошву и верх, закрывающий полностью или частично пальцы стопы ноги человека (в дальнейшем «стопа»), боковые поверхности и пятку стопы.

Недостатком такого тапочка является то обстоятельство, что для его надевания необходима достаточно строгая ориентация (совпадение) носка тапочка и пальцев стопы и соответствие расположения тапочка по признаку «левый - правый», что требует ставить его перед надеванием соответствующим образом. При этом, для выполнения всех этих условий человеку необходимо наклониться или присесть, что затруднительно делать пожилым или больным людям.

Известен тапочек, у которого отсутствует верх в задней части, а тапочек удерживается на стопе за счет размещения передней части стопы в переднем, закрытом полностью или частично, верхе тапочка - так называемые «шлепанцы». При надевании такого тапочка не требуется наклон или приседание человека, для надевания, но требуется наклон или приседание для расстановки тапочка по признакам «левый - правый» и «носок-пятка», что так же затруднительно для пожилых и больных людей, а в ночное время еще требуется включить освещение.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является тапочек по патенту РФ 2292827. Этот тапочек не имеют признаков «левый-правый» и его можно надевать на любую ногу. Недостатком такого тапочка является то обстоятельство, что для его надевания необходимо его предварительно развернуть в направлении «носок -пятка» в соответствии с направлением стопы человека во время надевания, что так же требует наклона или приседания человека, а при «занятых» чем - либо руках человека - вызывает некоторые затруднения.

Раскрытие изобретения

Цель изобретения - максимальное упрощение надевания домашнего тапочка -достигается особой его конструкцией, а именно: подошва тапочка имеет круглую форму, а верх тапочка выполнен в виде усеченного конуса, большим диаметром которого он крепится по периметру к круглой подошве, а меньший диаметр служит для ввода стопы с последующим расположением ее на подошве. При этом, пятка может быть вставлена внутрь верха тапочка, либо опираться на подмятую ею часть верха тапочка. Материал верха тапочка подбирается с таким расчетом, чтобы он восстанавливал первоначальную геометрию после ношения тапочка и был достаточно комфортный (мягок) для пятки. Таких материалов существует множество.

Описание чертежей

Суть изобретения поясняется чертежами:

Фиг. 1 Вид на тапочек сверху.

Фиг. 2 Вид на тапочек сбоку.

Тапочек конструктивно состоит из двух деталей: подошва 1 и верх 2.

Подошва выполнена из какого-либо материала, применяемого для изготовления подошв известных тапочек, и имеет форму плоского круга.

Верх выполнен из какого - либо материала, применяемого для изготовления верха известных тапочек, и имеет форму усеченного конуса, нижним (большим) основанием прикрепленного к подошве или выполненного за одно целое с подошвой.

Осуществление изобретения

Для надевания тапочка человек вставляет ногу в отверстие верха из любого положения. При этом, тапочек удерживается на ноге за счет наклонной поверхности конуса верха 2. Надевание верха 2 на пятку стопы может производиться или не производиться по желанию и возможностям человека и в зависимости от длительности и расстояний хождения в тапочках.

Тапочек домашний, содержащий подошву и верх, отличающийся тем, что для удобства надевания тапочек снабжен круглой подошвой и верхом в виде усеченного конуса, при этом верх в виде усеченного конуса большим диаметром закреплен по периметру к круглой подошве, а меньший диаметр верха выполнен с возможностью ввода стопы с последующим расположением ее на подошве.



 

Похожие патенты:

Настоящее изобретение относится к обуви, предназначенной для укрепления, расслабления мышц ступни и голени и тренировки общей координации тела, и к комплекту для повышения общей физической подготовленности организма, а именно к вариантам обуви, которая включает средство, предназначенное для крепления обуви к ступне пользователя, плоскую подошву, нижняя поверхность которой соприкасается с полом, а верхняя выполнена с тренировочным элементом, взаимодействующим со стопой пользователя, при этом тренировочный элемент выполнен с возможностью его замены, при необходимости, и фиксации в верхнем слое подошвы посредством шипового соединения, кнопок, «липучки», клейкого слоя, текстильной застежки.

Изобретение в целом относится к массажной обуви, в частности к надувной массажной обуви. Надувная массажная туфля содержит подошву, задник, установленный на подошве, и надувное массажное устройство, содержащее главную надувную подушку и массажную надувную подушку, соединяющуюся с главной надувной подушкой.

Изобретение относится к способу зашнуровывания предмета обуви, в частности спортивной обуви, причем предмет обуви содержит верхнюю часть предмета обуви и соединенную с верхней частью предмета обуви подошву, поворотную застежку для зашнуровывания предмета обуви на стопе носчика посредством по меньшей мере одного натяжного элемента, причем поворотная застежка содержит помещенный с возможностью вращения натяжной ролик для наматывания натяжного элемента, причем приведение в движение натяжного ролика обеспечено посредством электродвигателя, переключающий элемент, который расположен в области подъема, в боковой области или в области пятки предмета обуви и соединен с управляющим устройством, причем посредством переключающего элемента и управляющего устройства обеспечено приведение в действие электродвигателя, причем зашнуровывание предмета обуви происходит, когда пользователь предмета обуви приводит в действие переключающий элемент, предпочтительно пальцем, причем переключающий элемент содержит ряд расположенных возле друг друга чувствительных к касанию датчиков, которые образуют доступную пользователю поверхность, а способ включает следующие операции проведение пользователем, предпочтительно пальцем, по поверхности чувствительных к касанию датчиков в первом направлении, обнаружение управляющим устройством сигнала чувствительных к касанию датчиков и выдача указания о зашнуровывании предмета обуви на стопе носчика посредством управляющего устройства и электродвигателя с первым уровнем усилия шнурования.

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано для изготовления мужской, женской и детской обуви для эксплуатации при низких температурах. Техническим результатом является обеспечение формирования внутренней поверхности обуви под стопу индивидуального пользователя и формирование толстостенного верха обуви для эксплуатации при низких температурах.

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано для изготовления мужской, женской и детской обуви, а также использоваться для изготовления специализированной обуви для инвалидов. Техническим результатом является быстрая разборка обуви для просушки и обслуживания.

Изобретение относится к обувному изделию с устройством для хранения информации или предмета, которое содержит подошву, включающую переднюю часть и заднюю часть, при этом подошва включает углубление, открытое к передней части или задней части обувного изделия, причем обувное изделие содержит футляр, вставленный в углубление подошвы, футляр, содержащий корпус, позволяющий хранить информацию или предмет и включающий закрытую часть и входное отверстие, оснащенное крышкой, средство крепления для закрепления корпуса в углублении в подошве, причем указанное средство крепления предназначено для прикрепления корпуса к подошве и позволяет закрепить корпус в подошве постоянно, причем крышка герметично закрывает входное отверстие корпуса, чтобы сделать футляр герметичным, и при этом средство крепления составляет одно целое с корпусом и содержит: либо выпуклости на наружной поверхности корпуса, предусмотренные в форме полумесяца, открытого в сторону входного отверстия корпуса и замкнутого со стороны закрытой части корпуса, чтобы способствовать вставке корпуса в углубление и предотвратить потом извлечение указанного корпуса, либо зубцы на наружной поверхности корпуса, направленные к входному отверстию корпуса, чтобы способствовать вставке корпуса в углубление и предотвратить потом извлечение указанного корпуса, при этом выпуклости или зубцы делают возможным закрепление корпуса в углублении подошвы, чтобы скрепить корпус и подошву постоянно.

Изобретение относится к обувному изделию с устройством для хранения информации или предмета, которое содержит подошву, включающую переднюю часть и заднюю часть, при этом подошва включает углубление, открытое к передней части или задней части обувного изделия, причем обувное изделие содержит футляр, вставленный в углубление подошвы, футляр, содержащий корпус, предназначенный для вставки в углубление в подошве, при этом корпус включает отверстие и закреплен в углублении в подошве так, чтобы прикрепить корпус к подошве постоянно, причем корпус оснащен крышкой, включающей трубку, предназначенную для вставки в корпус через отверстие и позволяющую хранить информацию или предмет, причем крышка герметично закрывает отверстие корпуса, чтобы сделать футляр герметичным, при этом корпус также содержит средство крепления, составляющее одно целое с корпусом и предназначенное для закрепления корпуса в углублении в подошве и для прикрепления корпуса к подошве постоянно, причем либо отверстие трубки открыто, а трубка закрыта у отверстия съемным колпачком, позволяющим закрыть и заблокировать информацию или предмет, расположенный внутри трубки, а колпачок включает головку колпачка, имеющую диаметр немного больше, чем диаметр предназначенного для вставки в указанную трубку тела колпачка, либо отверстие трубки закрыто торцевой поверхностью, чтобы получить закрытую трубку, позволяющую изолировать и заблокировать информацию или предмет, расположенный в трубке.

Изобретение относится к взрывозащитной обуви сапера, которая включает модуль рассеивания взрывной волны, отличающийся тем, что включает последовательно подошвы, модуль снижения бризантного действия взрыва, первый демпфирующий модуль, второй демпфирующий модуль, модуль рассеивания взрывной волны, третий демпфирующий модуль, водонепроницаемый чехол или связанные с подошвой оболочки и крепления, при этом подошва снабжена поверхностью, препятствующей скольжению, и выполнена из мягкого эластичного материала, например резины, полиуретана, микропористой резины или вспененного этиленвинилацетата толщиной не менее 2 см; модуль снижения бризантного действия взрыва выполнен как пакет из множества слоев мягкого рыхло сшитого или простеганного или рыхло склеенного тонкого прочного тканного или нетканного баллистически устойчивого материала, с верхней стороны к которому присоединена пластина из твердого вязкого нетканного материала, например полиэтилена толщиной не менее 5 мм; первый демпфирующий модуль представлен пластиной толщиной не менее 3 см из этиленвинилацетата; второй демпфирующий модуль толщиной не менее 2 см, в том числе снаружи спереди и сзади заполняющий пространство вокруг модуля рассеивания взрывной волны, выполнен из этиленвинилацетата; модуль рассеивания взрывной волны имеет форму, сверху повторяющую форму подошвы, а книзу переходящий в клин с углом 90°±10°, выполнен из прочного недеформируемого полимерного материала, армированного тканевым или нетканным материалом или выполненного без армирования, при этом модуль рассеивания может включать от одного до нескольких клиньев, вставленных один в один, и в этом случае между наружной поверхностью одного клина и внутренней поверхностью другого проложен слой этиленвинилацетата толщиной не менее 8 мм; третий демпфирующий модуль представляет заполненную полость модуля рассеивания этиленвинилацетатом плотностью от 30 до 50 кг/м3; с обувью платформа соединена при помощи крепления с дозированным ограничением по усилию разрыва, снаружи платформа покрыта водонепроницаемым чехлом из мягкого легкого прочного эластичного материала, либо оболочкой, связанной единым блоком с подошвой.

Изобретение относится к обуви для ношения людьми с ограниченными возможностями здоровья, причем обувь содержит левую и правую полупары, каждая из которых состоит из подошвы с каблуком, снабженным набойкой, с закрепленным на ней верхом обуви, причем каблук правой полупары выполнен полым, содержащим изолирующий элемент из полиуретана, в котором установлен блок управления, выполненный на основе микроконтроллера, снабженный первым и вторым измерительными входами, первым и вторым силовыми выходами; к первому измерительному входу блока управления подключен тензометрический датчик, закрепленный на внутренней поверхности каблука, ко второму измерительному входу подключен гироскоп, к первому силовому выходу подключена светодиодная лента, закрепленная на внешней поверхности каблука, а ко второму силовому выходу подключен зуммер; в каблуке дополнительно установлены радиомодуль и GPS-трекер, подключенные к первому и второму входам универсальных синхронно-асинхронных приемопередатчиков USART микроконтроллера блока управления посредством двунаправленных последовательных каналов связи интерфейса обмена данными RS-232.

Изобретение относится к отслеживаемой обуви, к следящей системе для такой обуви и к сетевому приложению для упомянутого отслеживания. Отслеживаемая обувь (1), в частности для детей, содержит: схемную клемму (11), постоянно установленную в упомянутой обуви (1); корпус (12), содержащий первый электрический контакт (13), присоединенный к упомянутой схемной клемме (11); подвижный компонент (14), съемным образом вставленный в упомянутый корпус (12), причем подвижный компонент (14) имеет второй электрический контакт (15), упомянутые первый электрический контакт (13) и второй электрический контакт (15) конфигурированы для вхождения в контакт друг с другом в зависимости от вставки упомянутого подвижного компонента (14) в корпус (12), причем упомянутый подвижный компонент (14) дополнительно содержит систему (17) детекции для детекции присутствия человека; по меньшей мере один датчик (102) детекции для детекции присутствия части живого организма; при этом упомянутая система (17) детекции для детекции присутствия человека конфигурирована для детекции параметра (Pres), характерного для присутствия человека, когда упомянутые первый электрический контакт (13) и второй электрический контакт (15) находятся в контакте друг с другом и в зависимости от первого сигнала (S_IR1) детекции, указывающего на присутствие или отсутствие объекта вблизи упомянутого датчика (102) детекции для детекции присутствия части живого организма; систему (18) детекции местоположения, конфигурированную для детекции местоположения (Pos) упомянутой обуви (1) в зависимости от упомянутого параметра (Pres).

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к одноразовым тапочкам с токопроводящими вставками для биоимпедансного измерения. Тапочки состоят из верхней части, подошвенной части и двух токопроводящих вставок. Подошвенная часть изготовлена из диэлектрического материала и содержит первую токопроводящую вставку (4) в серединной зоне носочной части (2) и вторую токопроводящую вставку (5) в серединной зоне пяточной части (3). Токопроводящие вставки проходят сквозь всю толщину подошвенной части. За счет токопроводящих вставок, проходящих сквозь всю толщину подошвенной части с возможностью контакта как со стопой человека, так и с электродами прибора, обеспечивается электрический контакт диагностического прибора с телом человека, при этом исключается прямой физический контакт с прибором, что обеспечивает повышение гигиеничности, снижение вероятности попадания грязи, бактерий, вирусов, грибков на поверхность ступни человека с элементов прибора, уменьшаются затраты времени на эксплуатацию прибора для исследования, за счет того, что вставки выполнены в серединной зоне носочной части и в серединной зоне пяточной части обеспечивается наибольший контакт стопы человека с опорной поверхностью и с датчиками прибора, что обеспечивает повышение точности биоимпедансных измерений и рассчитанных по ним параметры компонентного состава тела. 6 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх