Устройство для молниеотвода от привязного коптера

Изобретение относится к средствам защиты объектов различного назначения при прямом или близком воздействии молниевых разрядов, электромагнитных импульсов (ЭМИ), коротких замыканий и коммутаций энергооборудования, в частности к средствам молниезащиты, беспилотных летательных аппаратов. Техническим результатом данного устройства является повышение эффективности процесса молниеотвода. Технический результат достигается тем, что в устройство для молниеотвода от привязного коптера, включающее штырь, генератор высоковольтных импульсов, введены плоская прямоугольная пластина, блок питания, штырь прикреплен к раме коптера, плоская прямоугольная пластина расположена на первом конце штыря, второй конец штыря через прикрепленный к раме коптера трос с питающим кабелем соединен с заземлителем, причем выход блока питания подключен к входу по питанию генератора высоковольтных импульсов, выход генератора высоковольтных импульсов соединен с плоской прямоугольной пластиной. 1 ил.

 

Изобретение относится к средствам защиты объектов различного назначения при прямом или близком воздействии молниевых разрядов, электромагнитных импульсов (ЭМИ), коротких замыканий и коммутаций энергооборудования, в частности к средствам молниезащиты, беспилотных летательных аппаратов.

Известен способ молниезащиты и устройство для его реализации (см. RU 2456727 С1, 07.20.2012), в котором осуществляют стягивание и удержание зарядов восходящего тока в молниеприемнике, соединенном через токоотвод с заземлителем, который диффузно рассеивает токи через V-образные острия электродов, затем происходит индуцирование и равномерное растекание зарядов на внутренних и внешних поверхностях оболочки молниеприемника, выполненного в форме сферы купола или конуса, вокруг которых образуется объемный заряд противодействующего движущемуся сверху нисходящему лидеру электрического поля той же полярности, создающий отталкивающую силу, меняющую направление движения лидера в сторону инициирующего восходящий поток зарядов молниеотвода-ловушки, расположенного вне защищаемой площади.

Недостатком этого технического решения можно считать конструктивную сложность в исполнении молниеприемника и малую эффективность при образовании объемного заряда в поверхностях купола из-за температурных влияний на полное сопротивление купола, а также возникновение затухания отталкивающего поля для направляющегося сверху исходящего лидера ввиду соизмеримости активного и реактивного сопротивлений купола.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является принятое автором за прототип активная система молниезащиты (см. Интернет - ресурс «Активная система молниезащиты», mzke.ru), реагирующую на появление грозового разряда в зоне действия и захватывающую молнию, и отводящую ее в землю. Данная сама активизирующаяся система молниезащиты включает в себя штырь, снабженный на его конце молниепримником, формирующим высоковольтные импульсы. Во время грозы напряженность электрического поля поднимается до 10-20 кВ/м. Этого вполне достаточно для приведения в действие встроенного генератора высоковольтных импульсов. В результате этого генерируемые импульсы от внешнего электрического поля, распространяясь, захватывают молнию и направляют ее в землю.

К недостатку этой системы молниезащиты следует отнести наличие условия ее активизации, предусматривающее значение напряженности выше критического уровня внешнего электрического поля, способствующее генерированию высоковольтных импульсов в молниепримнике для захвата молнии.

Техническим результатом данного устройства является повышение эффективности процесса молниеотвода.

Технический результат достигается тем, что в устройство для молниеотвода от привязного коптера, включающее штырь, генератор высоковольтных импульсов, введены плоская прямоугольная пластина, блок питания, штырь закреплен к раме коптера, плоская прямоугольная пластина расположена на первом конце штыря, второй конец штыря через прикрепленный к раме коптера трос с питающим кабелем соединен с заземлителем, причем выход блока питания подключен к входу по питанию генератора высоковольтных импульсов, выход генератора высоковольтных импульсов соединен с плоской прямоугольной пластиной.

Сущность заявляемого изобретения, характеризуемого совокупностью указанных выше признаков, состоит в том, что взаимодействие высоковольтных отрицательных импульсов и грозовых отрицательных / или положительных импульсов, дает возможность произвести молниезащиту привязного коптера, выполняющего функцию высотной платформы.

Наличие в заявляемом способе совокупности перечисленных существующих признаков, позволяет решить задачу молниезащиты на основе взаимодействия высоковольтных отрицательных импульсов и грозовых отрицательных / или положительных импульсов с желаемым техническим результатом, т.е. повышением эффективности процесса молниеотвода.

На чертеже представлена функциональная схема предлагаемого устройства.

Устройства содержит плоскую металлическую пластину 1, расположенную на первом конце штыря 2, трос с кабелем питания 3, генератор высоковольтных импульсов 4, блок питания 5 и заземлитель 6. На фигуре цифрой 7 обозначен привязной коптер.

В предлагаемом техническом решении электроснабжение привязного коптера не рассматривается.

Данное устройство, предназначенное для молниезащиты привязного коптера, используемого в качестве высотной платформы, работает следующим образом.

После запуска привязного коптера 7, электрическое питание генератора высоковольтных импульсов 4, расположенного на земле, производят выходным напряжением блока питания 5, расположенного также на земле. С выхода генератора высоковольтных импульсов, импульсный сигнал отрицательной полярности, с помощью троса с кабелем питания 3, подают на плоскую металлическую плоскую пластину 1, закрепленную на первом конце штыря 2. После этого второй конец штыря соединяют с верхом троса с кабелем питания, а вниз троса с кабелем питания - с заземлителем 6.

Как известно, при молниях образуются грозовые разряды в виде высоковольтных импульсов. При этом, как правило, эти грозовые импульсы, в большинстве случаев, имеют отрицательную полярность. В силу этого если к плоскую металлическую пластину приложить высоковольтные отрицательные по полярности импульсы, то эти импульсы будут отталкивать грозовые отрицательные импульсы. В этом случае противодействующая сила, направленная против движущейся сверху грозовых отрицательных импульсов, со стороны плоской металлической пластины, возникает из-за отсутствия напряженности электрического поля между приложенными отрицательными высоковольтными импульсами обкладками конденсатора, образованного нижней поверхностью облака и поверхностью плоской металлической пластины. В результате этого привязной коптер, выполняющий функцию высотной платформы после запуска, окажется в зоне молниезащиты. При этом геометрические размеры плоской металлической пластины следует выбирать с учетом габаритных размеров привязного коптера. Кроме того, при отводе молнию от коптера, штырь, удерживающий плоскую металлическую пластину, должен находиться над рамой коптера на высоте не менее 2 метров.

Как показывает практика, крайне редко, но возможно возникновение грозовых разрядов в виде высоковольтных импульсов положительной полярности. В таких случаях, так как плоская металлическая пластина соединена с помощью троса с кабелем питания с заземлителем 6, то отрицательные высоковольтные импульсы плоской металлической пластины, выполняющей улавливание (функцию уловителя) грозовых положительных разрядов в этом случае, будут захватывать положительные грозовые импульсы и направлять в землю через трос с кабелем, соединением с заземлителем. Другими словами, в данном случае в роль обкладок конденсатора выполняют нижняя поверхность облака с положительными импульсами и поверхность плоской пластины совместно с поверхностью земли через трос и заземлитель с отрицательными импульсами. В результате наличие напряженности электрического поля между указанными обкладками этого конденсатора, приведет к образованию токопроводящую, разрядную цепь, служащую для прохождения молнии в трос, и далее в стержень заземлителя, где она нейтрализуется.

Таким образом, в предлагаемом техническом решении на основе взаимодействия высоковольтных отрицательных импульсов плоской металлической пластины и грозовых отрицательных / или положительных импульсов, можно обеспечить повышение эффективности процесса молниеотвода.

Предлагаемое устройство успешно может быть использовано не только для молниезащиты привязного коптера, но и таких жизненно важных объектов, как магистральные нефтепроводы и газопроводы.

Устройство для молниеотвода от привязного коптера, включающее штырь, генератор высоковольтных импульсов, отличающееся тем, что в него введены плоская прямоугольная пластина, блок питания, штырь закреплен к раме коптера, плоская прямоугольная пластина расположена на первом конце штыря, второй конец штыря через прикрепленный к раме коптера трос с питающим кабелем соединен с заземлителем, причем выход блока питания подключен к входу по питанию генератора высоковольтных импульсов, а выход генератора высоковольтных импульсов соединен с плоской прямоугольной пластиной.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам пассивной противопожарной защиты и может быть использовано для предотвращения распространения пожара из одного помещения в другое в процессе строительства и монтажа оборудования при наличии тонкостенных огнезащитных преград. Технической задачей изобретения является возможность монтажа огнестойкой кабельной проходки снаружи тонкостенной огнезащитной преграды толщиной 150 мм и менее, через которую проходит кабельная линия.

Настоящее изобретение относится к проходу для проведения кабелей, труб или проводов через перегородку герметичным образом. Проход содержит втулку (1) и уплотнитель (2), располагаемый внутри центрального сквозного отверстия втулки (1).

Изобретение относится к области электротехники, а именно к вводу электрических проводников в загрязненную зону. Переход высоковольтный в загрязненную зону через металлическую стенку защитной конструкции содержит герметично установленный в стенке металлический корпус с размещенными в нем с внешних торцов двумя изоляционными элементами, между которыми помещен керамический изолятор, установленный в осевом канале корпуса с зазором, заполненным стеклоприпоем, и электрический проводник, который проходит через изоляционные элементы и запаян стеклом в изоляторе.

Зажимная система для транспортировочных элементов содержит нижнюю часть, верхнюю часть и канальную систему. Нижняя часть имеет первое множество выемок, а верхняя часть имеет второе множество выемок.

Изобретение относится к кабельной промышленности, в частности к герметичным высокочастотным кабельным линиям парной скрутки, предназначенным для стационарной внутренней прокладки по отсекам (модулям) на судах и другой технике, сконструированной на принципах модульного строительства. Кабельная линия включает несколько высокочастотных кабельных сборок, последовательно соединенных друг с другом посредством высокочастотных герметично сочлененных соединителей по схеме вилка/розетка.

Узел (2) кабельных вводов, содержит раму (10), ограничивающую пространство (20) для приема кабелей, подсистему (11) в раме, выполненную с возможностью прикрепления кабелей (1) к раме (10), которая содержит, по меньшей мере, две пластины (32), предназначенные для прохождения в указанном пространстве (20) для приема кабелей, причем пластины (32) выполнены с возможностью соединения с рамой (10) и формирования между собой, по меньшей мере, одного кабельного пути для, по меньшей мере, одного кабеля (1), средства (14) крепления, выполненные с возможностью прикрепления указанного или каждого кабеля (1) к соответствующей пластине (32) и фиксирующий узел (16), соединенный с рамой (10), причем фиксирующий узел (16) имеет конфигурацию в состоянии покоя и рабочую конфигурацию, причем фиксирующий узел (16) выполнен с возможностью смещения пластин (32).

Настоящее изобретение относится к клиновому механизму для проходной системы. Клиновой механизм содержит первый клиновой элемент (1), второй клиновой элемент (2), третий клиновой элемент (3) и четвертый клиновой элемент (4).

Предложена противопожарная манжета (10) для герметизации проходящих сквозь стены (11) или потолки отверстий, в частности проходов линии (12). Она состоит из рамки (16) и расположенного в ней блока (20) из, при необходимости, интумесцентного материала.

Предложенное техническое решение относится к проходкам кабельным и может быть использовано для обеспечения пассивной огнезащиты кабельного хозяйства и иных строительных конструкций на атомных и тепловых электростанциях. Техническим результатом, достигаемым при реализации заявленного изобретения, является устранение недостатков ближайшего аналога и таким образом обеспечение необходимых пределов огнестойкости, упрощение конструкции и монтажа.

Изобретение относится к строительству и прокладке коммуникаций, более конкретно к пропускному приспособлению для пропуска кабелей, проводов и/или труб через стену или другое препятствие, и также к модулю, образующему часть такого пропускного приспособления. Предложенное пропускное приспособление содержит раму (1), имеющую одно или более сквозных отверстий, обжимной блок внутри каждого сквозного отверстия рамы (1) и один или более модулей (3) для размещения кабелей (4), проводов и/или труб.

Использование: в области электротехники. Технический результат заключается в повышении быстродействия защиты кабелей от огня. Удлинительная рама (1) содержит короб (3) и фланец (2), расположенный на одном торце короба (3). Через центр короба (3) и через фланец (2) проходит сквозное отверстие. Согласно изобретению на стенках короба (3) предусмотрено множество отверстий (4, 5), а по внутренней поверхности короба (3) и по его внутренней периферии расположены полосы вспучивающегося материала (6). Вышеуказанные полосы расположены так, чтобы отверстия (4, 5) обеспечивали вентиляцию удлинительной рамы (1) на неогневой стороне и таким образом охлаждали кабели, расположенные в сквозном отверстии. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх