Способ активации проращивания семян пшеницы герматронолом при светодиодном освещении

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ активации проращивания семян пшеницы герматранолом при светодиодном освещении, причем семена обрабатывают водным раствором 0,0001% герматранола в течение 2 часов с последующим посевом и проращиванием в стандартных условиях по температуре и увлажнении семян в течение 7 дней при воздействии узкополосного освещения светодиодами зеленого света СД ЗС с длиной волны 525 нм в режиме низкой интенсивности в 1,44 мкмоль м-2⋅с-1 на уровне подложки с семенами. Изобретение позволяет повысить всхожесть, качество проростков семян пшеницы. 2 табл.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к повышению всхожести семян пшеницы в растениеводстве, селекционных работах и расширению области применения в технологиях получения пророщенной пшеницы и микрозелени для здорового питания.

В России введен государственный стандарт определения всхожести семян сельскохозяйственных растений, где рассматривают условия проращивания семян и, как правило, в темноте с учетом факторов температуры и времени для оценки энергии проращивания и всхожести семян (ГОСТ 12038-84. Семена сельскохозяйственных культур. Методы определения всхожести. - М., Стандартинформ, 2011). Для семян, отзывчивых по проращиванию к свету, рассматривается в стандарте только естественное освещение. В соответствии с указанным ГОСТ, для семян мягкой и твердой пшеницы нормировано определять их всхожесть на 7 и 8 сутки, соответственно после посева при комнатной температуре (20°С).

Стандарты для проращивания семян при искусственном освещении на данный момент не существуют. Для каждого растения конкретно исследуются вопросы влияния искусственного освещения в различных его составляющих по спектрам электромагнитного излучения, интенсивности и времени воздействия на разных этапах вегетации и фотосинтеза при разработке элементов технологий для защищенного грунта (патент № 2601055, опубликован 27.10.2014, Бюл.№30, МПК А01С1/00, А01С1/02).

Близким к предлагаемому решению аналогом является способ активации проращивания семян пшеницы с их обработкой водным раствором 0,01% гидротермального нанокремнезема в течение 2 часов с последующим посевом и проращиванием в стандартных условиях по температуре и увлажнению семян в течение 7 дней при воздействии узкополосного освещения светодиодами в режиме низкой интенсивности на уровне подложки с семенами (Патент РФ № 2734081, опубл.12.10.2020, Бюл.№ 29, приоритет 12.06.2020 г.).

Однако, данный аналог рассматривает применение регулятора роста кремниевой природы с заданной концентрацией только золя кремнезема и с источником света в дальней красной области монохроматического излучения светодиодного светильника при проращивания семян пшеницы.

Известно, что влияние света на этапе прорастания семян мало связано с интенсивностью фотосинтеза, т.к. фотосинтетический аппарат – листья растений, еще не сформированы.

Наиболее близким техническим решением является предложенный Казаковым В.Н.; Чернышевым Е.А.; Мироновым В.Ф. с соавторами «Способ стимулирования развития культурных растений герматранолом» (патент РФ № 2073439, опубликованный 20.02.1997 г.) путем обработки семян растений пшеницы, огурца, петрушки водным растворами соединения германия с тотэтаноламином формулы N(CH2CH2O)3GeOH в концентрации от 50 до 300 мг/л только для пшеницы и отличных от этих значений концентраций при использовании обработки семян других сельскохозяйственных культур. При этом, замачивание семян пшеницы перед посевом авторы проводили в течение 3 часов в растворах заявленного биологически активного вещества германотрола в диапазоне 50-600 мг/л, что соответствует 0,005- 0,060 %. Авторы при описании своего технического решения приводят данные по проращиванию пшеницы в лабораторных условиях на модели проверки устойчивости проростков пшеницы к стрессу при проращивании при температуре ниже комнатной, а именно 14° С и не приводят данные характеристик освещенности семян в процессе испытаний, хотя в примерах по другим сельскохозяйственным культурам указывают об испытаниях в теплицах, подразумевая их искусственное освещение без указания на его характеристики и фотопериодичность подсветки для защищенного грунта.

Технический результат - расширение возможностей использования германийорганического соединения герматронола и светодиодного освещения в варианте монохроматического спектра области зеленого света в комбинации с обработкой перед проращиванием семян водным раствором герматронола определенной концентрации путем замачивания для повышения всхожести и качества проростков семян по высоте и продуктивности.

Техническое решение заявленного объекта заключается в том, что в отличие от прототипа, семена пшеницы до высева выдерживают в течение 2 часов в приготовленном водном растворе герматронола концентрации 0,0001 % после чего проводят посев в стандартных условиях по температуре и увлажнении семян с применением в качестве источника света моноспектрального освещения светодиодами зеленого света (СД ЗС) с длиной волны 525 нм и низкой интенсивности пучка фотонов в 1,44 мкмоль м-2 с-1 на уровне подложки с семенами.

Способ осуществляют следующим образом:

Для экспериментальной проверки способа в качестве зерновой культуры использовали озимую пшеницу сорта Немчиновская 24 (оригинатор сорта ФИЦ «Немчиновка», Московская область)).

Для обработки семян пшеницы использовали соединение германия с триэтаноламином – герматронол со структурой подобной силатранам где в качестве радикала, связанным с атомом германия выступает гидроксил. Навеску сухого порошка герматронола растворяли в дистиллированной воде для приготовления рабочей концентрации 0,0001 мас.% для проведения испытаний предложенного способа. Обработку семян проводили, замачивая их в рабочем растворе в течение 2-х часов.

Проращивание семян проводили согласно ГОСТ 12038-84 с изменениями, а именно: вместо фильтровальной бумаги использовали подложку из минеральной ваты в виде пластин 20*20 см (400 см2). Количество семян по 100 шт. на каждый вариант, повторность трехкратная. Полив проводили дистиллированной водой по мере подсыхания подложки. Проращивание проводили при температуре 23-24° С. В качестве контроля использовали проращивание семян пшеницы в темноте в соответствии с ГОСТ 12038-84, которые перед посевом предварительно выдерживали в дистиллированной воде в течение 2 часов, а в опытных вариантах проводили проращивание в течение 7 суток но с использованием монохроматического спектра светового излучения с низкой интенсивностью фотонов. Для этого использовали светодиодный источник зеленого света (СД ЗС) длиной волны 525 нм в режиме интенсивности генерируемого потока фотонов в 1,44 мкмоль м-2 с-1 на уровне подложки с семенами.

На 7-й день проращивания семян пшеницы определяли всхожесть опытном и контрольном вариантах и измеряли высоту ростков, их массу в 3-х повторностях. Определяли среднее арифметическое по всхожести и измеренным метрическим показателям высоты и массы образцов.

Результаты испытаний реализации способа по параметрам проращивания семян приведены в таблице 1 и 2.

Таблица 1. Всхожесть (7-е сутки, %) семян пшеницы озимой сорта Немчиновская 24 для вариантов контроля и в предлагаемом способе

Вариант опыта Всхожесть, % Увеличение всхожести, %
Проращивание семян в темноте в соответствии с ГОСТ 12038-84 - контроль 90 -
Обработка семян водным раствором 0,0001% герматронола при освещении
СД ЗС (525 нм) и интенсивности светового потока 1,44 мкмоль м-2 с-1
91 +1,1

Таблица 2. Показатели качества ростков пшеницы озимой сорта Немчиновская 24 при проращивании для вариантов контроля и предлагаемого способа

Вариант опыта Высота ростков, см Увеличение высоты ростков относительно контроля, % Средняя масса 100 ростков пшеницы, г Увеличение массы ростков относительно контроля, %
Проращивание семян в темноте в соответствии с ГОСТ 12038-84 - контроль 11,2 - 9,18 -
Обработка семян водным раствором 0,0001% герматронола при освещении
СД ЗС (525 нм) и интенсивности светового потока
1,44 мкмоль м-2 с-1
14,6 30,4 10,24 11,5

Полученные данные позволяют заключить, что проведение проращивания семян пшеницы озимой сорта Немчиновская 24 с предварительной предпосевной обработкой водным раствором 0,0001% германотрола в течение 2 часов с последующим проращиванием в варианте низкоэнергетического монохроматического освещения светодиодами зеленого света с длиной волны 525 нм, позволяет повысить всхожесть на 1,1 % и увеличить высоту проростков и среднюю массу 100 семян на 30,4 % и 11,5 %, соответственно.

Это может найти применение в селекционных работах по отбору высокопродуктивных форм, отзывчивых на избирательное действие светодиодного освещения и биологически активное соединение германия – герматронола, а также в технологиях получения пророщенных семян и микрозелени для здорового питания. Существенным моментом, как для пророщенных семян, так и для первичной микрозелени и их использования для питания является наличие пигментов первичного фотосинтеза – хлорофилла для опытного варианта предложенного способа по сравнению с контролем. В контроле пророщенные семена представляют собой этиолированные бесцветные ростки, а в опытном варианте проростки имеют зеленый цвет, что характерно для хлорофиллсодержащих растений при активном фотосинтезе.

Способ активации проращивания семян пшеницы герматранолом при светодиодном освещении, отличающийся тем, что семена обрабатывают водным раствором 0,0001% герматранола в течение 2 часов с последующим посевом и проращиванием в стандартных условиях по температуре и увлажнении семян в течение 7 дней при воздействии узкополосного освещения светодиодами зеленого света СД ЗС с длиной волны 525 нм в режиме низкой интенсивности в 1,44 мкмоль м-2⋅с-1 на уровне подложки с семенами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Комплексный препарат для предпосевной обработки семян яровой пшеницы полусухим способом включает кальциевый бентонит, гумат калия или натрия, полиэтиленгликоль, автолизат пивных дрожжей и соли гиббереллиновых кислот, причем дополнительно содержит сорбит, и представляет собой бентонито-гуматовый комплекс с гиббереллином.

Изобретение относится к композиции для получения бактерицидного дыма, причем композиция содержит производное фенола, диамид азодикарбоновой кислоты и оксид цинка при следующем соотношении ингредиентов, мас.ч.: производное фенола:диамид азодикарбоновой кислоты:оксид цинка - 8:55:1-16:87:1. 1 з.

Изобретение относится к химии азотсодержащих гетероциклических соединений, а именно к производным несимметричных триазинов, которые могут быть использованы в народном хозяйстве. Предложено гербицидное средство, содержащее в качестве действующего вещества соединение гетероциклического ряда - 1-замещенные гексагидро-1,2,4-триазиндионы-3,5 формулы (1-3) ,где R - С6H5 (1), n-CH3C6H4 (2), n-O2NC6H4 (3).

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Для получения стимулятора растений, содержащего пиперидиний 2-(1-пипер-идинил)-3-[(1-пиперидинил)-карбамоил]пропаноат, осуществляют взаимодействие малеинового ангидрида с пиперидином, взятых в мольном соотношении 1:3, в 1,4-диоксане при температуре 75-80°С и последующее растворение полученного пиперидиний 2-(1-пипер-идинил)-3-[(1-пиперидинил)карбамоил]пропаноата в воде до получения 0,005%-ного водного раствора.

Группа изобретений относится к сельскохозяйственным химикатам и включает соединение формулы (1), соединение формулы (2), являющееся промежуточным для получения соединения формулы (1), сельскохозяйственной фунгицидной композиции и способам предупреждения или лечения грибковой болезни растения. В формуле (1) R1 означает C1–C6 алкильную группу, необязательно замещенную A, C1–C6 галогеналкильную группу или RaRbN– (где Ra и Rb - каждый независимо означает атом водорода, C1–C6 алкильную группу, необязательно замещенную B, C1–C6 галогеналкильную группу или C3–C8 циклоалкильную группу или Ra и Rb вместе с атомом азота, с которым они связаны, образуют азиридинильную группу, азетидинильную группу, пирролидинильную группу, пиперидинильную группу, гомопиперидинильную группу или азоканильную группу); R2 означает атом водорода, атом галогена, C1–C6 алкильную группу, необязательно замещенную A, C1–C6 галогеналкильную группу, C2–C6 алкинильную группу, необязательно замещенную A, C1–C6 алкоксигруппу, необязательно замещенную A или Rx1C(=O)– (где Rx1 означает атом водорода, C1–C6 алкильную группу, необязательно замещенную B, C1–C6 галогеналкильную группу, C3–C8 циклоалкильную группу, C1–C6 алкоксигруппу, C1–C6 галогеналкоксигруппу, C3–C8 циклоалкоксигруппу или RaRbN–); Het означает пиридильную группу, тиенильную группу, пирролильную группу, пиразолильную группу, имидазолильную группу, триазолильную группу, тетразолильную группу, оксазолильную группу или 3–6-членную кольцевую группу, содержащую от 1 до 2 атомов кислорода, и Het может быть замещена заместителями, указанными в формуле изобретения; R3 означает цианогруппу, нитрогруппу, атом галогена, C1–C6 алкильную группу, необязательно замещенную C, C1–C6 галогеналкильную группу, C1–C6 алкоксигруппу, необязательно замещенную C, RaRbN–, Rx1C(=O)–, Rx2C(=O)N(Rx3)– (где Rx2 и Rx3 являются такими, как указано в формуле изобретения); Y означает фенильную группу, замещенную R4 в орто–положении и дополнительно необязательно замещенную 0–4 R5; R4 означает цианогруппу, нитрогруппу, атом галогена, C1–C6 алкильную группу, необязательно замещенную C, C1–C6 галогеналкильную группу или C1–C6 алкоксильную группу, необязательно замещенную C; R5 означает гидроксигруппу, цианогруппу, атом галогена, C1–C6 алкильную группу, необязательно замещенную C, C1–C6 алкоксигруппу, необязательно замещенную C, C2–C6 алкенилоксигруппу, необязательно замещенную C, C3–C6 алкинилоксигруппу, необязательно замещенную C, RaRbN– , Rc–L– (где Rc представляет собой C1-C6 алкильную группу или C1-C6 галогеналкильную группу и L представляет собой S, SO или SO2) или Rx1C(=O)O–; X означает атом кислорода или атом серы; связь, содержащая штриховую линию, означает двойную или одинарную связь; и заместители являются такими, как указано в формуле изобретения.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к защите растений от грибковых патогенов. Фунгицидная композиция содержит фунгицидно эффективное количество соединения формулы I, (S)-1,1-бис(4-фторфенил)пропан-2-ил-(3-ацетокси-4-метоксипиколиноил)-L-аланината, , и, по меньшей мере, один дополнительный фунгицид, выбранный из группы, состоящей из ингибиторов биосинтеза стерола, ингибиторов дыхания и ингибиторов многосайтового действия, где ингибитор биосинтеза стерола (SBI) выбран из группы, состоящей из эпоксиконазола и протиоконазола, ингибитор дыхания выбран из группы, состоящей из азоксистробина и пираклостробина, или из группы, состоящей из флуксапироксада и бензовиндифлупира, и многосайтовый ингибитор представляет собой хлороталонил.

Изобретение относится к вспомогательным средствам для водоподготовки, которые не способствуют летучести пестицидных композиций. Концентрат композиции для водоподготовки содержит трикарбоновую кислоту или ее соль, фосфорную кислоту и по меньшей мере один алкилполиглюкозид.

Изобретение относится к применению 3'-бензоил-4'-гидрокси-1'-(2-гидроксифенил)-6,6-диметил-6,7-дигидро-2H-спиро[1-бензофуран-3,2'-пиррол]-2,4,5'(1'H,5H)-триона формулы (1) в качестве росторегулирующего средства в отношении культуры Chlorella vulgaris (штамм IMBR-19). Технический результат: регулирование роста культур Chlorella vulgaris (штамм IMBR-19) путем применения 3'-бензоил-4'-гидрокси-1'-(2-гидроксифенил)-6,6-диметил-6,7-дигидро-2H-спиро[1-бензофуран-3,2'-пиррол]-2,4,5'(1'H,5H)-триона.

Изобретение относится к средствам комплексной дератизации и дезинсекции в отношении мышевидных грызунов, имеющих эпидемиологическое и санитарное значение, а также их кровососущих эктопаразитов - переносчиков возбудителей опасных инфекционных болезней, и может быть использовано при проведении противоэпидемических мероприятий на объектах, имеющих особое эпидемиологическое значение, в природных очагах инфекционных заболеваний, а также при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций биогенного характера.

Изобретение относится к соединению формулы (I), в котором R1 и R2 независимо выбраны из группы, состоящей из водорода и C1-С3алкила; X представляет собой O(R3) или N(R4R5); R3 представляет собой С1-С4алкил; R4 и R5 независимо выбраны из группы, состоящей из водорода и С1-С4алкила; Y представляет собой О; Z выбран из группы, состоящей из связи, СН2, СН2-СН2, СН2-СН2-СН2, (O)-СН2, СН(СН3)2-СН2 и кислорода; каждый из A1-А4 независимо выбран из группы, состоящей из связи, CR8=CR8 и S, где A1-А4 вместе с атомами, к которым они присоединены, образуют фенильное кольцо или гетероарильное кольцо, такое как тиенил; и каждый R8 независимо выбран из группы, состоящей из водорода, С1-С4алкила, С1-С4алкокси и С1-С4галогеналкила; или две группы R8 образуют диоксолановое кольцо.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к средствам для улучшения доступа микроэлементов к растениям. Комплекс металла и аскорбиновой кислоты общей формулы MO(OH)z(Asc)x⋅yH2O, где M представляет собой металл, который представляет собой титан или ванадий; Asc представляет собой C6H7O6, x представляет собой целое число от 1 до 4; y представляет собой целое число от 0 до 5; z равняется 0 или 1; молярное соотношение M и Asc составляет от 1:1 до 1:4, применяют для биостимуляции растений и снижения вероятности появления вредителей растений и патогенов, где вредители выбраны из группы, состоящей из скрытнохоботника рапсового семенного, кукурузного мотылька, пьявицы красногрудой.
Наверх