Маслорастворимый ингибитор коррозии

Изобретение относится к области защиты металлов от атмосферной коррозии с помощью ингибиторов и может быть использовано для долговременной консервации металлоконструкций и изделий из черных металлов. Ингибитор включает присадку АКОР-1, смесь жирных кислот С1420 и аминоэтилборат, мас. %: Акор-1 – 25-75; жирные кислоты С1420 и аминоэтилборат (при мольном соотношении 1:1) – до 100. Технический результат – повышение коррозионной стойкости изделий из черных металлов в условиях повышенной влажности и температуры, а также при воздействии соляного тумана и морской воды. 1 табл.

 

Изобретение относится к области защиты металлов от атмосферной коррозии с помощью ингибиторов и может быть использовано для долговременной консервации металлоконструкций и изделий из черных металлов.

Известен ингибитор коррозии металлов, включающий присадку АКОР-1, продукт конденсации борной кислоты с диэтаноламином и растительным маслом при следующем соотношении компонентов, мас. %: продукт конденсации борной кислоты с диэтаноламином и растительным маслом при мольном соотношении реагентов 1:3:(0,5-0,7) соответственно 10-16 и минеральное масло до 100 (патент RU 2303080 С1, кл. C23F 11/00, 15.06.2006).

Недостатком данного ингибитора является его относительно невысокая защитная способность в условиях повышенной влажности.

Наиболее близким аналогом предложенного технического решения является маслорастворимый ингибитор коррозии металлов АКОР-1, состоящий из нитрованного базового масла марки М-8, М-11 или АС-9,5 и 10% кальциевой соли стеариновой кислоты. Для наружной консервации техники при хранении в помещениях и под навесом используют 20%-ный раствор АКОР-1 в смазочном масле И-20А (Вигдорович В.И., Цыганкова Л.Е. и др. Научные основы, практика создания и номенклатура антикоррозионных консервационных материалов. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.В. Державина, 2001. – С. 32). Существенными недостатками данного ингибитора является его относительно низкая защитная способность при воздействии соляного тумана и морской воды.

Из анализа известных аналогичных технических решений выявлено, что технической проблемой в данной области является необходимость расширения арсенала ингибирующих присадок к смазочным материалам.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является повышение коррозионной стойкости изделий черных металлов в условиях повышенной влажности и температуры, а также при воздействии соляного тумана и морской воды.

Для решения указанной проблемы и достижения заявленного технического результата маслорастворимый ингибитор, включающий присадку Акор-1, дополнительно содержит смесь жирных кислот С1420 и амино-этилбората при следующем соотношении компонентов, мас. %: Акор-1 25-75, смесь жирных кислот С1420 и аминоэтилбората (при мольном соотношении 1:1) до 100. Отличительной особенностью предложенного ингибитора является то, что при сочетании АКОР-1 с жирными кислотами и амино-этилборатом возникает синергетический эффект усиления защитных свойств за счет комбинации компонентов.

Предложенный маслорастворимый ингибитор обладает смешанным действием. В его состав входят антикоррозионные компоненты катодного (продукт конденсации жирных кислот и аминоэтилбората), анодного (нитрованное масло) и экранирующего (кальциевая соль стеариновой кислоты) действия. Ингибиторы катодного типа, уменьшая потенциал катода, замедляют электрохимические реакции, которые могут вызывать коррозийные процессы. В свою очередь, благодаря окислительному воздействию ингибиторов анодного типа происходит пассивация металла за счет образования оксидной пленки, уменьшающей площадь распространения коррозии.

При других соотношениях компонентов ингибитора, кроме заявленных, не удается достичь достаточного синергетического эффекта усиления его защитных свойств.

Процесс получения присадки АКОР-1 (ГОСТ 15171-78) состоит из стадий нитрования масла М-8, М-11 или АС-9,5 60%-ной или 98%-ной азотной кислотой, смешения со стеариновой кислотой, нейтрализации смеси гидроксидом кальция, сушки и центрифугирования присадки. Аминоэтилборат может быть получен конденсацией аминоэтанола и борной кислоты.

Маслорастворимый ингибитор получают нагреванием жирных кислот с аминоэтилборатом при 180°С в течение 2 ч и последующим добавлением АКОР-1 после охлаждения.

Противокоррозионную эффективность предложенного маслорастворимого ингибитора определяли по ГОСТ 9.054-78 при испытаниях пластин из легированной стали марок 60 С2Г и АС 14. Конкретные составы ингибитора коррозии металлов приведены в табл. 1. Приготовленные образцы испытаны в составе масла И-20А (20%-ный раствор). Контрольный опыт № 1 проводился в чистом масле без добавления ингибитора. Время испытаний - 8 суток циклами 7/17.

После проведения сравнительного анализа предлагаемого изобретения с прототипом (пример № 2) можно сделать вывод, что техническое решение позволяет существенно снизить скорость коррозии, увеличить степень защиты и долговечность изделий из черных металлов от атмосферной коррозии при сокращении затрат на их техническое обслуживание.

Маслорастворимый ингибитор коррозии металлов, включающий присадку АКОР-1, отличающийся тем, что дополнительно содержит смесь жирных кислот С1420 и аминоэтилборат, при следующем соотношении компонентов, мас. %:

Акор-1 25-75
Жирные кислоты С1420 и аминоэтилборат (при мольном соотношении 1:1) До 100



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ингибиторной защите металлов от коррозии, а именно: к способам ускоренной оценки защитных свойств ингибиторов коррозии стальной арматуры в бетоне. Способ включает измерение времени до резкого возрастания плотности тока растворения стали, армирующей бетон, содержащий хлорид натрия от 3 до 4% от массы цемента и испытуемый ингибитор, при этом за резкое возрастание плотности тока принимают ее увеличение до величины 50 - 100 мкА/см2, а сталь экспонируют в условиях капиллярного подсоса влаги и анодной поляризации от источника постоянного тока напряжением 1,2 - 1,6 В, на основании полученных данных проводят ранжирование испытанных ингибиторов по возрастанию защитной способности.

Изобретение относится к области защиты металлов от коррозии. Предложено применение продуктов очистки отработанного моторного масла ПООМ, выделенных в процессе очистки с помощью разделяющего агента карбамида, в качестве защитного покрытия стального трубопровода от подземной коррозии.

Изобретение относится к области защиты металлов от коррозии и может быть использовано для защиты трубопроводов от подземной коррозии. Предлагается применять эмульгин, содержащий кубовые остатки производства алифатических аминов С10 – С15, С16 - С20, в качестве защитного покрытия стального трубопровода от подземной коррозии.

Изобретение относится к области защиты газо- и нефтепромыслового оборудования и трубопроводов, работающих в сероводородсодержащих высокоминерализованных водных средах, от коррозии и наводораживания, а также для транспортировки нефти и газа. Способ включает взаимодействие полиэтиленполиаминов и карбоновых кислот с отгоном реакционной воды и примесей, при этом в качестве полиэтиленполиамина используют тетраэтиленпентамин, который взаимодействует с монокарбоновой кислотой сначала при температуре 145-155°С в течение 4-5,5 ч, затем при 255°С в течение 2 ч в мольном соотношении тетраэтиленпентамин:монокарбоновая кислота, равном 1:2, с последующим взаимодействием полученного бис-имидазолина с нитрилом акриловой кислоты при температуре 80°С.

Изобретение относится к области защиты металлов от коррозии. Защитное покрытие поверхности нелегированной стали содержит 5-75 мас.% порошка модифицированного фосфором медьуглеродного нанокомпозита, распределенного в индустриальном масле И-20.

Изобретение относится к способам ингибирования коррозии металлического материала путем обработки поверхности, подвергающейся опасности коррозии, с помощью добавления ингибитора к раствору и периодической обработкой им трубопроводов. Способ включает предварительную подготовку раствора ингибитора коррозии в емкости, расположенной на передвижной насосной установке для кислотной обработки скважин, остановку работы скважины, стравливание газа из обрабатываемого участка трубопровода, подключение передвижной насосной установки к обрабатываемому участку через концевое соединение задавочной линии и открытие задвижки задавочной линии.

Изобретение относится к составам, применяемым для стабилизационной обработки воды с целью ингибирования солеотложений и коррозии в системах водопользования, и непосредственно касается состава на основе фосфорсодержащих органических комплексообразующих соединений, который может быть использован для стабилизационной обработки воды в замкнутых системах водооборотных циклов промышленных и энергетических предприятий и предприятий коммунального хозяйства.

Изобретение относится к раствору суперконцентрированной присадки. Раствор суперконцентрированной присадки содержит a) воду, b) понизитель точки замерзания, c) фосфорную кислоту или фосфат щелочного металла, d) водорастворимый полимер и e) соединение, выбранное из группы, состоящей из соединения магния, соединения лития, соединения кальция, соединения стронция и комбинаций этих соединений, где pH раствора суперконцентрированной присадки составляет менее чем 5,5, где раствор суперконцентрированной присадки представляет собой однофазный гомогенный раствор при комнатной температуре, и где смесь раствора суперконцентрированной присадки и концентрата теплоносителя соответствует по свойствам и техническим требованиям стандарта ASTM D3306.

Изобретение относится к соединениям или полимерам для обработки источника воды, меченной графеновой квантовой точкой, а также способы их изготовления и использования. Также изобретение относится к меченым композициям, включающим в себя соединения или полимеры для обработки промышленного источника воды, объединенные с соединением или полимером для обработки источника воды, помеченными графеновой квантовой точкой.

Группа изобретений относится к области поверхностных пленок для временной консервации поверхности вольфрама и покрытий на его основе в коррозионно-агрессивных атмосферах. Для получения защитной пленки на поверхности вольфрама или на поверхности покрытий на основе вольфрама используют водную суспензию, содержащую органосилан в виде метакрилоксипропилтриметоксисилана от 0,05 до 0,3 М, ингибитор коррозии в виде 1,2,3-бензотриазола 0,01 М, и промотор поликонденсации, в качестве которого используют оксиэтилидендифосфоновую кислоту 0,02 М.

Изобретение относится к области защиты металлов от подземной коррозии и может быть использовано для защиты трубопроводов от коррозии в условиях почв Центрального федерального округа РФ. Ингибитор анодного действия подземной коррозии стали содержит осветленное отработанное моторное масло ММОО, полученное безреагентным методом центробежной очистки. Технический результат: защитная эффективность ингибитора подземной коррозии составляет 70-99%, получен простой безреагентной технологией, является доступным из-за отсутствия ограничений сырьевой базы и решает проблему утилизации отработанного моторного масла. 5 табл.
Наверх