Комбинированная установка для мойки и измельчения корнеплодов

Изобретение относится к области переработки продуктов сельского хозяйства и может применяться для мойки и измельчения корнеплодов. Комбинированная установка для мойки и измельчения корнеплодов содержит полый корпус с загрузочной воронкой, подающий шнек, установленный в полости корпуса. Каждый виток геликоида подающего шнека образован двумя серповидными ножами, представляющими собой металлические пластины с режущими кромками, выполненными на торцевой дугообразной рабочей грани и по внешней периферии, заточка которых выполнена под углом не более 20°. Установка содержит измельчающий орган, выполненный в виде ножа, выгрузное окно, перекрываемое декой. Установка также включает зону мойки, в которой диаметрально на горизонтальной оси симметрии корпуса под углом α к вертикальной оси симметрии корпуса расположены ротационные сопла, в нижней части корпуса зоны мойки выполнены прорези. Установка смонтирована на раме, состоящей из четырех опор, между которыми зафиксирован поддон, дно которого выполнено с уклонами к сливному патрубку. Установка включает систему очистки воды замкнутого цикла. Изобретение позволяет снизить трудоемкость, повысить производительность и обеспечить экономию потребляемой воды при приготовлении кормов из корнеплодов. 4 ил.

 

Изобретение относится к области переработки продуктов сельского хозяйства и может применяться для мойки и измельчения корнеплодов.

Известен универсальный шнековый измельчитель кормов (Патент RU №142728, опубл. 27.06.2014), включающий полый корпус с загрузочной воронкой, подающий шнек, установленный в полости корпуса, каждый виток геликоида подающего шнека образован двумя серповидными ножами, представляющими собой металлические пластины с режущими кромками, выполненными на торцевой дугообразной рабочей грани и по внешней периферии заточка которых выполнена под углом не более 20°, измельчающий орган, выполненный в виде ножа, выгрузное окно, перекрываемое декой.

Недостатком данной установки является отсутствие возможности мойки корнеплодов.

Цель изобретения - расширение технологических возможностей установки за счет совмещения процессов мойки и измельчения корнеплодов.

Указанная цель достигается тем, что, установка включает зону мойки, в которой диаметрально на горизонтальной оси симметрии корпуса под углом α к вертикальной оси симметрии корпуса расположены ротационные сопла, в нижней части корпуса зоны мойки выполнены прорези, установка смонтирована на раме, состоящей из четырех опор между которыми зафиксирован поддон дно которого выполнено с уклонами к сливному патрубку, установка включает систему очистки воды замкнутого цикла.

На фиг. 1 изображен вид спереди комбинированной установки для мойки и измельчения корнеплодов с системой очистки воды замкнутого цикла.

На фиг. 2 представлен разрез А-А на фиг. 1.

На фиг. 3 изображен вид справа комбинированной установки для мойки и измельчения корнеплодов.

На фиг. 4 изображен вид снизу полого корпуса в зоне мойки.

Комбинированная установка для мойки и измельчения корнеплодов, содержит полый корпус 1 с загрузочной воронкой 2, подающий шнек 3, установленный в полости корпуса 1, каждый виток геликоида подающего шнека 3 образован двумя серповидными ножами 4, представляющими собой металлические пластины с режущими кромками 5, выполненными на торцевой дугообразной рабочей грани и по внешней периферии, заточка которых выполнена под углом не более 20°, измельчающий орган 6, выполненный в виде ножа, выгрузное окно, перекрываемое декой 7. Дека 7 выполнена в виде круглой сепарирующей пластины со сквозными отверстиями, различными по величине. Привод подающего шнека 3 и измельчающего органа, выполненного в виде ножа 6, осуществляется посредством редуктора 8. Установка включает зону мойки, в которой диаметрально на горизонтальной оси симметрии корпуса под углом α к вертикальной оси симметрии корпуса расположены ротационные сопла 9, в нижней части корпуса зоны мойки выполнены прорези 10. Установка смонтирована на раме, состоящей из четырех опор 11, между которыми зафиксирован поддон 12, дно которого выполнено с уклонами к сливному патрубку 13. Через сливной патрубок 13 отработанная вода попадает в отстойник 14, из которого глубинным насосом 15 подается сначала в щелевой фильтр 16, затем в фильтр окончательной (тонкой) очистки 17 и в последующем в накопительную емкость 18. Из накопительной емкости 18 под давлением, создаваемым модулем повышения давления 19, очищенная вода подается к ротационным соплам 9.

Отстойник 14, глубинный насос 15, щелевой фильтр 16, фильтр окончательной (тонкой) очистки 17, накопительная емкость 18 и модуль повышения давления 19 составляют систему очистки воды замкнутого цикла.

Комбинированная установка для мойки и измельчения корнеплодов работает следующим образом:

Корнеплоды, поступая из загрузочной воронки 2 в полый корпус 1, перемещаясь подающим шнеком 3, подвергаются интенсивной обработке водой, подаваемой под давлением 6…8 бар ротационными соплами 9, соединенными с системой очистки воды замкнутого цикла.

Одновременно с мойкой корнеплоды попадают под действие одновременно двух серповидных ножей 4, расположенных на подающем шнеке 3.

Процесс разрушения можно представить как работу клина на смятие и на отлом.

В общем процесс отделения первой части корнеплода от основной можно представить следующим образом:

- в первый момент острие обоих ножей 4 «входят» в тело корнеплода на определенную глубину и испытывают на себе действие сил, при этом каждое острие серповидного ножа 6 по-разному:

- один из серповидных ножей 4 будет выполнять в целом роль мгновенного центра вращения (точку опоры), а другой будет отжимать меньшую часть корнеплода от большой, одновременно вращая корнеплод вокруг упомянутого центра; в следующий момент этот же серповидный нож 4 продвинется в частично повернувшийся корнеплод и войдет еще глубже до окончания процесса разрушения;

- в результате отделения части корнеплода от основной массы оставшаяся часть изменит свое положение относительно серповидного ножа 4 (в связи с вращением) и попадает под действие следующих ножей 4 через пол-оборота и так до приобретения размеров сопоставимых с размерами канала шнека.

Далее материал выходит наружу через выгрузное окно и при необходимости дополнительно может измельчаться ножом 4, при этом степень измельчения регулируется декой 7 с соответствующим по величине сквозным сектором или количеством лопастей ножа 6.

Наличие в установке зоны мойки с системой очистки воды замкнутого цикла позволит снизить трудоемкость, повысить производительность и обеспечить экономию потребляемой воды при приготовлении кормов из корнеплодов.

Применение ротационных сопел позволит обеспечить подачу плоской мощной струи на поверхность корнеплодов, за счет чего будет обеспечиваться скребковый эффект, в результате которого повысится эффективность мойки корнеплодов при экономичном использовании потребляемой жидкости.

Комбинированная установка для мойки и измельчения корнеплодов, содержащая полый корпус с загрузочной воронкой, подающий шнек, установленный в полости корпуса, каждый виток геликоида подающего шнека образован двумя серповидными ножами, представляющими собой металлические пластины с режущими кромками, выполненными на торцевой дугообразной рабочей грани и по внешней периферии, заточка которых выполнена под углом не более 20°, измельчающий орган, выполненный в виде ножа, выгрузное окно, перекрываемое декой, отличающаяся тем, что установка включает зону мойки, в которой диаметрально на горизонтальной оси симметрии корпуса под углом α к вертикальной оси симметрии корпуса расположены ротационные сопла, в нижней части корпуса зоны мойки выполнены прорези, установка смонтирована на раме, состоящей из четырех опор, между которыми зафиксирован поддон, дно которого выполнено с уклонами к сливному патрубку, установка включает систему очистки воды замкнутого цикла.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области переработки продуктов сельского хозяйства и может применяться для мойки и измельчения корнеплодов. Комбинированная установка для мойки и измельчения корнеплодов содержит полый корпус с загрузочной воронкой, подающий шнек, установленный в полости корпуса.

Изобретение относится к области переработки продуктов сельского хозяйства и может применяться для мойки и измельчения корнеплодов. Комбинированная установка для мойки и измельчения корнеплодов содержит полый корпус с загрузочной воронкой, подающий шнек, установленный в полости корпуса.

Изобретение относится к области переработки продуктов сельского хозяйства и может применяться для мойки и измельчения корнеплодов. Комбинированная установка для мойки и измельчения корнеплодов содержит полый корпус с загрузочной воронкой, подающий шнек, установленный в полости корпуса.

Изобретение относится к области переработки продуктов сельского хозяйства и может применяться для мойки и измельчения корнеплодов. Комбинированная установка для мойки и измельчения корнеплодов содержит полый корпус с загрузочной воронкой, подающий шнек, установленный в полости корпуса.

Изобретение относится к области устройств для мойки продукции плодоовощеводства. Малогабаритный станок содержит ванну с жидкостью и установленный в ней приводной перфорированный барабан, выполненный по периметру в виде многозаходной винтовой поверхности с винтовыми канавками внутри и снаружи перфорированного барабана, под углом к оси вращения перфорированного барабана, в виде карманов криволинейной формы с центрами кривизны карманов криволинейной формы винтовой поверхности, расположенными попеременно снаружи и внутри поперечного сечения перфорированного барабана.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Устройство содержит на раме моечный барабан прутковой конструкции, загрузочный лоток, ковшовую швырялку с выгрузным лотком, привод и корыто для воды с грязевым люком.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к оборудованию для мойки сельскохозяйственного сырья для пищевого производства. Установка содержит загрузочный и разгрузочный лотки, ванну с жидкостью и установленный в ней приводной барабан.

Изобретение относится к оборудованию для мойки сельскохозяйственного сырья для пищевого производства, в том числе корнеклубнеплодов и овощей. Машина содержит загрузочный и разгрузочный лотки, ванну с жидкостью и установленный в ней приводной барабан.

Изобретение относится к оборудованию для мойки сельскохозяйственного сырья для пищевого производства, в том числе корнеклубнеплодов и овощей. Устройство содержит загрузочный и разгрузочный лотки, ванну с жидкостью и установленный в ней приводной барабан.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть применено для мойки корнеклубнеплодов. Устройство содержит электропривод, закрытый кожухом вертикальный винтовой транспортер с крыльчаткой и лопастным активатором.

Изобретение относится к области переработки продуктов сельского хозяйства и может применяться для мойки и измельчения корнеплодов. Комбинированная установка для мойки и измельчения корнеплодов содержит полый корпус с загрузочной воронкой, подающий шнек, установленный в полости корпуса.
Наверх